Чесменский триумф русского флота

20
В Эгейском море, неподалёку от греческого острова Хиос, примерно в 80 км от Измира располагается турецкий остров Чешме. Одно из немногочисленных мест в Турции, где этнических греков существенно больше представителей турецкой национальности. Сегодня Чешме с его пляжем Алтынкум – турецкий курорт на Эгейском море. Но в историю этот остров вошёл вовсе не в связи со своими оздоровительно-рекреационными особенностями. Чешме – это то самое место, где ковалась легендарная победа русского флота над флотом Османском империи. События при Чешме (Чесме) развивались 7 июля 1770 года, и сегодня этот день вошёл в календарь России как День воинской славы – славы русских моряков, русского флота, русского оружия.

Чесменский триумф русского флота




Изначальное положение дел перед Чесменским сражением, произошедшим по ходу Русско-турецкой войны 1768-1774 годов, складывалось вовсе не в пользу России. Против 9-ти линейных кораблей графа Алексея Орлова и других представителей командования турки выставили 16. У Ибрагим-паши было двукратное превосходство (6 против 3) по фрегатам. Дополнительно у османской стороны было 13 галер и до 32 малых кораблей против примерно 18 малых кораблей флота Российской империи. Турецкий перевес по личному составу был более чем двукратный. Историки приводят следующие данные: личный состав турецкого флота при Чесме составлял до 15 тысяч человек, русского флота – не более 6,5 тыс.

Однако итог сражения был для Османской империи печальным и более чем неожиданным. Русская эскадра при Чесме (Чешме) пустила на дно 15 турецких линейных кораблей, захватив последний из уцелевших. Также были потоплены все участвовавшие в сражении турецкие фрегаты и больше половины малых кораблей. 5 галер перешли русскому флоту.

Специалисты по морской тактике и стратегии называют Чесменское сражение полным провалом турецкого командования и триумфом русского флота. Флот Ибрагим-паши потерпел сокрушительное поражение в том числе и по причине того, как командование выстроило свои силы на небольшом пространстве.

Турецкие корабли были выстроены в две линии, что привело к фактической невозможности для кораблей второй линии пускать в ход свою артиллерию против русской эскадры. Буквально запертая вторая линия турецкой эскадры первое время сражения могла лишь наблюдать за тем, как русские пушки превращают линейные корабли первой линии в горящие мишени с разлетающимися по поверхности воды щепками. Близость турецких военных кораблей друг к другу привела к быстрому распространению пожара, довершившего разгром турок.

Память о Чесменском сражении и выдающейся победе русского флота – это не только день в календаре. В Санкт-Петербурге были построены Чесменский дворец и Чесменская церковь св.Иоанна Предтечи. В Большом дворце Петергофа Екатерина II в своё время повелела создать Чесменский зал, который бы прославлял русскую победу 1770 года.
20 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +12
    7 июля 2019 05:41
    Сколько "историки" обгаживали фаворитизм Екатерины Великой. А ее фавориты такие дела для России делали, что по значению даже сравнить не с чем.
    (Разве что с тов. ИВ Сталиным и ЛП Берией)
    1. +8
      7 июля 2019 06:55
      Цитата: Сибирь 75
      А ее фавориты такие дела для России делали, что по значению даже сравнить не с чем.

      Ну, фаворитом то был Григорий, а командовал флотом его брат Алексей... laughing но, все равно, замечательная победа!
    2. +1
      7 июля 2019 09:24
      Ну стоит заметить, что из всех ее фаворитов государственным умом обладали только двое: Потемкин и Завадовский. Остальных она к государственным делам не допускала.
      1. +1
        7 июля 2019 15:22
        Алексей Орлов сидит в каюте: в одну ночь – весь флот султана… Весь! Гордость Порты Оттоманской и гроза Средиземного и Чёрного морей.
        Кем уничтожен? Русской эскадрой. Тем самым «хиленьким» флотом, который про себя Алехан называл «позорищем российским». Уж сколько он помучился из-за него! Сколько сил положил, собирая экипажи, сколько нервов попортил в словесных баталиях с флотоводцами.
        – Господи, не напрасны были мои старания, – шепчет граф, – не напрасно кровь русская пролилась… Свершилось… Свершилось, Господи!
        Он резко сорвался с места, упал перед большим образом Богородицы, принялся истово отбивать земные поклоны.
        Скрипнула дверь каюты. Без стука заглянул к брату Феденька Орлов, счастливо спасшийся после гибели «Евстафия» и «Реал Мустафы» на одной из шлюпок.
        – А как горел наш «Евстафий»! Как он горел!
        – Да, – Алексей перекрестился, – упокой, Господи, душеньки моряков наших, живот за Отечество положивших. Но ведь один «Евстафий» только и потеряли. А они – флот! Какая победа! Европа с ума сойдёт. Почешет теперь Шуазель в затылке, и поляки побесятся. За победу, брат!
        – А на «Реал Мустафе»-то… Когда абордажный бой завязался… Один из наших ринулся к знамени вражескому, а правой руки нет… Он – левой, ему левую – ятаганом! Тогда он зубами… Алехан! – зубами – рванул флаг турецкий…
        Алехан об этом знал, но почему-то переспросил:
        – Убили?
        – Вестимо. А зубов он так и не разжал.
        Да, матушка Россия… Вот она – наша слава.
        – Адмиралы адмиралами, а ты – герой! Твой замысел был. Ты экспедицию подготовил. Кабы не ты, вышли б мы в Архипелаг? И не подумали б! Горжусь я таким братом!
        – Спасибо, родной. Но пить всё-таки не за меня будем. Поднимайся – стоя выпьем за матушку Екатерину и за русскую славу!
        * * *
        Словно от пушечного залпа вздрогнула Европа! На весь мир прогремела Чесма. Ликовала вся Россия, и ломали головы в кабинетах её противники: что ж это за страна непонятная? Чем же взять-то её? Ничем, выходит, не возьмёшь…

        Пока жив русский дух, жива Россия. А он жив!
        Марина Кравцова
  2. +3
    7 июля 2019 06:20
    Одно лишь слово-"Был" на реверсе медали русским морякам за победу при Чесме.....В те времена тоже умели троллить.
  3. +2
    7 июля 2019 06:28
    "сегодня этот день вошёл в календарь России как День воинской славы – славы русских моряков, русского флота, русского оружия."
    Великая победа Великого флота Великого Государства Российского!!!
  4. -6
    7 июля 2019 06:44
    Нечего вспоминать древние времена. Лучше посмотрели бы намного ближе...
    1. +7
      7 июля 2019 07:15
      Смотрим и ближе. И гордимся нашими отцами, дедами, и братьями! hi
    2. 0
      7 июля 2019 14:44
      Цитата: kuz363
      Нечего вспоминать древние времена.

      laughing laughing laughing
      Я продолжаю, продолжаю, продолжаю
      Я продолжаю забывать
      А когда я забуду ВСЁ
      Я начну вспоминать

      М.Науменко
      Точно, ну, её, эту историю... День прошёл - и ладно. wassat
  5. +2
    7 июля 2019 06:53
    Славные были времена. Пассионарность русских так и била фонтаном... Появляясь и в таких славных победах над численно превосходящим врагом!
    1. +1
      7 июля 2019 10:07
      А как это по-русски?
      Пассионарность - что то слишком мудрено. И непонятно, то ли Вы русских хвалите, то ли обижаете.
      Passion - вообще то страсть.
      1. 0
        7 июля 2019 10:30
        Пассионарность - это "по Гумилеву"... А что, подобные победы можно одерживать БЕЗ СТРАСТИ?
        1. +1
          7 июля 2019 12:26
          Это вряд ли «страсть», нечто другое. И в русском языке как минимум несколько названий этого состояния. А в английском всего то... ))
  6. +3
    7 июля 2019 07:23
    Ну стоит добавить, что великая наша победа пр Чесме не обошлось без британских флотоводцев. Не задолго до этих событий российское правительство обратилось к правительству Великобритании с просьбой направить нескольких британских морских боевых офицеров в Россию для помощи в модернизации российского флота. Одним из офицеров был лейтенант а в последствии адмирал Самуил Карлович Грейг родом из Шотландии. Грейг был поставлен во главе нескольких отрядов кораблей, находившихся в составе эскадры под командованием графа Алексея Орлова. А теперь к событиям при Чесме. Ночью Грейг во главе брандеров атаковал вражеские корабли и в результате этой успешной атаки уничтожил большую часть турецкого флота. Капитан Грейг вместе с другим британским офицером, лейтенантом Дрисдейлом, своим помощником, собственными руками поджигал брандеры. Выполнив эту опасную миссию, он и Дрисдейл прыгнули за борт и поплыли к своим лодкам, находясь одновременно под плотным турецким огнём и непосредственной угрозой гибели от взрыва подожжённых ими брандеров. Ну а впоследствии его сын Алексе́й Самуи́лович Грейг возглавит Черноморский флот. Модернизирует его. Подготовит несколько экспедиций. Тоже был в свое время очень достойный человек. Ну и при всем уважении к графу Алексею Орлову до Чесменского похода он в лодку то даже не садился. А тут первый раз отправился в такой поход. Помощь в командовании однозначно была нужна. Но одно можно сказать точно люди в те времена были великие.
    1. +3
      7 июля 2019 08:16
      Цитата: kebeskin
      Ну и при всем уважении к графу Алексею Орлову до Чесменского похода он в лодку то даже не садился.

      Но тут надо напомнить что ,,автором,, перехода балтийского флота как раз был Алексей Орлов которому и поручила Екатерина этот переход ....кстати возглавлял одну из эскадр профессиональный британский флотоводец Джон Эльфинстон
      одного из нескольких передала Британия,которая стремилась ослабить османскую империю...
      надо сказать что поспособствовала Дания,находившаяся в хороших отношениях с Российской империей, была готова пропустить российский флот через Зундские проливы и даже предоставить своих моряков....
      Надо сказать и таком факте:в чесменскую бухту загнали и скучились себя сами турки после успешного драпа
      К концу мая в районе залива Наполи-ди-Романья произошло очередное мощное сражение между русскими эскадрами и турецким флотом. В конце концов, турецкий капудан-паша Гассан-бей был вынужден отступать со своим флотом в сторону острова Хиос.

      И не воспользоваться было бы грех,что ночью и сделали бравые моряки,кому интересно описания той войны есть в инете...



    2. +1
      7 июля 2019 12:33
      Цитата: kebeskin
      Ну и при всем уважении к графу Алексею Орлову до Чесменского похода он в лодку то даже не садился

      Так истинным то творцом победы был Спиридов
  7. TTX
    +1
    7 июля 2019 07:52
    Русские всегда умели "отдыхать" в Турции..
    Ну за Российский Флот! drinks
  8. +1
    7 июля 2019 08:01
    Однако итог сражения был для Османской империи печальным и более чем неожиданным. Русская эскадра при Чесме (Чешме) пустила на дно 15 турецких линейных кораблей, захватив последний из уцелевших. Также были потоплены все участвовавшие в сражении турецкие фрегаты и больше половины малых кораблей. 5 галер перешли русскому флоту.
    Это конечно была ВИКТОРИЯ!!!
    "...пусть враги видят, а подданные гордятся торжеством русского духа..."
  9. 0
    7 июля 2019 10:07
    В очередной раз русские доказали, что являются лучшими в мире воинами. Виват российскому оружию!
  10. 0
    9 июля 2019 11:58
    фаворитизм Екатерины Великой