Боевики поплатились за попытку наступления на позиции САА в Хаме

18
Боевики, занимавшие ключевые высоты в северной Хаме, решили перегруппироваться и пойти в наступление на позиции сирийской правительственной армии.

Боевики поплатились за попытку наступления на позиции САА в Хаме




Речь идёт преимущественно о боевиках группировки «Хайят Тахрир аш-Шам» (переименовавшая сама себя террористическая группировка «Джебхат ан-Нусра», запрещённая в РФ). Террористы направили основной удар в ходе попытки наступления на окрестности населённого пункта Аль-Хамамият – на северо-западе провинции Хама.

Однако, как сообщают ближневосточные СМИ, боевики поплатились за попытку провести наступление. Через непродолжительное время после его начала передовые отряды боевиков были смяты артиллерийскими ударами САА. Довершило разгром наступавших террористов использование авиации.

О точных потерях среди боевиков не сообщается, но говорится, что только убитыми боевики «Хайят Тахрир аш-Шам»* потеряли более полусотни своих представителей.

Общая продолжительность боя у Аль-Хамамията составила около двух часов. Довершив разгром наступавших отрядов боевиков, сирийская правительственная армия перешла в контрнаступление. В итоге от террористов были освобождены существенные территории, включая несколько господствующих высот.

Теперь, как отмечает командование САА, главная задача состоит в том, чтобы не дать боевикам снова перегруппироваться. Не менее важная задача – полностью перекрыть каналы снабжения, которое, как ранее сообщалось, идёт через территорию Турции.
18 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. TTX
    +6
    6 июля 2019 08:25
    что только убитыми боевики «Хайят Тахрир аш-Шам»* потеряли более полусотни своих представителей.

    Остальные просто испарились и смешались с песком..Отлично поработали сирийцы ,ну и наши там тоже явно постарались.
    1. +3
      6 июля 2019 08:33
      Наши летуны, точно поучаствовали...
      Быстрее бы этот нарыв сколупнуть...
      1. +3
        6 июля 2019 08:55
        Цитата: nPuBaTuP
        Быстрее бы этот нарыв сколупнуть..

        Вряд ли получится - турки не дадут. А наши с турками бодаться не станут - "Турецкий поток" важнее.
  2. +4
    6 июля 2019 08:35
    Снабжение с территории Турции? Продолжается... Гм... Ну да, Восток - дело тонкое... Турция - свободная страна, с прозрачными границами...
    1. TTX
      +4
      6 июля 2019 08:49
      Цитата: Горный стрелок
      Снабжение с территории Турции? Продолжается...

      Ну уже не так как раньше колоннами туда ,обратно нефтеналивные..
      1. +4
        6 июля 2019 09:52
        Напротив, если раньше всякие пантерки из ОАЭ шли - сейчас уже пошли турецкие бронемашины. Вот новенькая обновочка протурецкой катаибы.
  3. +11
    6 июля 2019 08:47
    Меня всегда напрягает тот факт что оружие для боевиков поставляется через Турецкую границу. От таких сообщений я начинаю нервничать так же, когда узнаю что у берегов России, в черном море, в учениях НАТО, участвуют Турецкие, военные корабли. С такими "друзьями" как турки, и врагов не надо!
    1. +4
      6 июля 2019 08:59
      Турки с нами очень близко соседствуют... И наверняка помнят слова Громыко... О новом проливе в Чёрное море, если старый почему то перестанет пропускать черноморский флот... wassat
      1. 0
        6 июля 2019 09:02
        Давно пора! wink
      2. +1
        6 июля 2019 11:35
        Турки себе строят свой канал, и управлять им будут как захочется туркам, а не всяким там Монтрё. Так что радости от продажи с400 никакой нет.
      3. TTX
        +3
        6 июля 2019 12:54
        Цитата: Горный стрелок
        Турки с нами очень близко соседствуют... И наверняка помнят слова Громыко... О новом проливе в Чёрное море, если старый почему то перестанет пропускать черноморский флот...

        Я тоже всегда про это высказывание вспоминаю..Это все не официально было ,просто за чашечкой кофе без СМИ и прочих..Но эффект был конкретный ! Громыко "Мистер нет" все понимал и знал когда нужно по тихому намекнуть что и как будет..
        Вот настоящий министр иностранных дел ! hi Одним намеком решал геополитичесие проблемы страны СССР ! И икаких озабоченностей не высказывал ..
  4. +3
    6 июля 2019 08:57
    Молодцы сирийцы. Долбите их в хвост и гриву, не смотря на подвывания из ООН и одёргивания из США. А Эрдогану надо определиться, он там с курдами воюет, или просто под этим предлогом бородатых террористов спасает.
  5. +1
    6 июля 2019 09:28
    Есть договоренности Турции и РФ,но первые со своим обязанностями,мягко говоря, не справляются...
  6. +2
    6 июля 2019 09:40
    вот такая новость есть от 1 июля...Пара эсминцев класса «Арли Берк» 6-го флота США участвовали в ночной ракетной атаке. Удары подвергся лагерь боевиков, в которой находилось около 180 террористов. Ранее разведка Пентагона получила данные о месте сходки боевиков. Впоследствии эсминцы выпустили крылатые ракеты «Томагавк» и уничтожили восьмерых наемников, в том числе двух алжирцев, двух тунисцев, одного сирийца и одного египтянина», — сообщает издание «Sina», ссылаясь на «Associated Press».

    Сообщается о том, что американские крылатые ракеты пролетели на дистанции всего нескольких километров от российского пункта размещения ВКС в Хмеймим...
  7. 0
    6 июля 2019 12:29
    Какое же это тупое мясо.
    Сколько лет это всё длится, я не понимаю мотивации этих шизоидов.
    ладно в первый год-два, когда всё было хорошо, бабло рекой текло, трофеев эшелоны, потери маленькие, фанатиков завались.
    Лепота.
    Но сейчас, когда уже всех фанатиков перемололи и дебилу понятно, что ты сдохнешь в ближайшее время....
    зачем они воюют?
    неужели за деньги просто?
    1. 0
      6 июля 2019 18:46
      Цитата: Machete
      Сколько лет это всё длится, я не понимаю мотивации этих шизоидов.

      Тоже задавался этим вопросом. Всегда и наверное в любой стране найдутся личности, которым революции, война, кровь рекой будет родной стихией.
  8. +1
    6 июля 2019 12:57
    Это может быть хорошей тактикой - освобождение территорий на любые наступательные действия со стороны бармалеев.
  9. +1
    6 июля 2019 20:39
    главная задача состоит в том, чтобы не дать боевикам снова перегруппироваться

    Если опять их на автобусах катать не будут, то не перегруппируются