Китай модернизировал гаубицу Тип 66 под высокоточные снаряды

14
Китайская народно-освободительная армия не собирается отказываться от эксплуатации самой массовой гаубицы за всю историю китайской артиллерии - Тип 66. Орудие, поступившее на вооружение еще в 1966 году, научили стрелять высокоточными снарядами, передает "Warspot" со ссылкой на китайский новостной канал CCTV.

Китай модернизировал гаубицу Тип 66 под высокоточные снаряды




152-мм пушка-гаубица Тип 66 является китайской лицензионной копией советской 152-мм буксируемой пушки-гаубицы с ручным заряжанием Д-20. Боевая масса гаубицы составляет 5700 кг, расчет 8 человек. Максимальная дальность стрельбы составляет 24 км. Орудие поступило на вооружение НОАК в 1966 году и эксплуатируется до сих пор. Однако по своим тактико-техническим данным гаубица стала отставать от современных артиллерийских систем. С целью введения в линейку применяемых орудием снарядов новых боеприпасов. в НОАК было принято решение о модернизации гаубицы.

Как сообщается, модернизированная гаубица сможет применять высокоточные снаряды с лазерным наведением. Их коррекция может осуществляться на всех этапах полёта и позволяет поражать даже движущиеся цели. В качестве наводчика предполагается использование беспилотных аппаратов, которые не только смогут наводить снаряды на цель, но и вести полноценную авиаразведку. Увеличилась ли дальность стрельбы новыми снарядами - не сообщается.

Однако данная модернизация гаубицы Тип 66 далеко не первая. В 2018 году на проходящей в китайском Чжухае выставке военной техники были представлены модернизированные Тип 66, на которые установили двигатели и механизмы управления. В результате гаубица приобрела способность к самостоятельному передвижению как на короткие дистанции, так и на дальность до 80 км. Также был продемонстрирован вариант вариант установки такого орудия на шасси бронированного автомобиля. Боевая масса такой колесной САУ достигает 18 т, в экипаж входят 4 человека.

14 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    6 июля 2019 17:02
    Все модернизируют. И Китай не отстает, чего удивляться то?
  2. +2
    6 июля 2019 17:05
    Умению китайцев использовать чужой опыт, а затем развить его надо бы поучиться. Это скольким странам они сейчас могут предложить возможности по модернизации
  3. +3
    6 июля 2019 17:12
    Интересно, в чём заключалась модернизация? Если ВТ боеприпасы из таких орудий можно применять "как есть" Видимо, тут что-то другое.
    1. 0
      6 июля 2019 22:16
      Цитата: Лопатов
      Интересно, в чём заключалась модернизация?

      Подозреваю что модернизация сводится к установке на пушку оборудования для задания параметров управляемого снаряда.
  4. 0
    6 июля 2019 17:21
    Правильно делают, не изобретают велосипед.
    1. +2
      6 июля 2019 17:39
      Цитата: Аликен
      Правильно делают, не изобретают велосипед.

      В том то и весь фикус-пикус, что велосипед уже изобретён.
      Они в 80-е купили у австрийцев технологии производства 155-мм "длинных" гаубиц и боеприпасов для них. И с начала 90-х орудия пошли в войска.
  5. -1
    6 июля 2019 17:23
    Считают деньги...Даже богатые китайцы. wassat
  6. +1
    6 июля 2019 17:55
    Орудие Д-20,что автомат Калашникова в артиллерии.Обновили прицельный комплекс,поставили новые активно реактивные управляемые снаряды и еще лет 15-20 прослужат
  7. +1
    6 июля 2019 18:15
    Китайская народно-освободительная армия не собирается отказываться от эксплуатации самой массовой гаубицы за всю историю китайской артиллерии - Тип 66.
    Чего отказываться, она же железная, т.е. "вечная". feel Если нет задачи бабло пилить, то модернизация - лучший путь. Моторчики, радарчики, прицельчики, снарядики.... А круг задач и возможности орудия расширяются до уровня современных разработок.
  8. 0
    6 июля 2019 18:31
    Всерьез взялись за модернизацию военной техники.И неплохо у них это получается, вполне хорошая техника выходит.
  9. +2
    6 июля 2019 20:18
    Ммм.. А о какой модернизации речь вообще ? Если речь про стрельбу китайской лицензионной копией "Краснополя" из Тип 66, то они это практикуют уже много лет (фото для примера) и там для самой пушки-гаубицы никакой модернизации не требуется.
  10. +2
    6 июля 2019 20:39
    По сведениям из неназываемиго источника из ЦРУ в рамках модернизации к левой станине привязали памятку по стрельбе Краснополем, а к правой - русско-китайский разговорник.
    Анонимный эксперт из ГРУ РФ подтвердил, что такая модернизация позволит использовать управляемые снаряды
  11. 0
    6 июля 2019 21:39
    Зря они компанию Huawei дергать начали. Теперь эта компания наплодит столько высокоточной начинки, что каждому жителю планеты хватит.
  12. 0
    7 июля 2019 09:08
    Максимальная дальность стрельбы орудия 17400 м. была всегда и осталась после "модернизации", так как ствол (зарядную камору) не изменяли и нового метательного заряда не придумали (те 6 кг пороха в гильзе, которые при "тупой замене" просто разорвут ствол). Поэтому они пытаются только наладить продажу старого орудия в новом обличие, добавив новую казенную часть - автомобиль или мотоколяску, которые резко сократили угол горизонтального наведения до, практически, "наведения станинами". Полностью согласен с Kosh по "Краснополю". Там орудие не причем. Нужна лишь система наведения и согласования. И автору минус за незнание принципа работы ВТБ. Снаряд наводится по лучам отраженным от цели, а это значит, что подсветка цели нужна с поверхности земли чтобы они отражались вверх. Поэтому при подсветке с беспилотника он отражение не найдет и просто полетит по баллистической траектории как обычный снаряд, только с рыночной стоимостью, как у Феррари.