День зенитно-ракетных войск Вооружённых сил России

15
8 июля в нашей стране отмечается День зенитно-ракетных войск Вооруженных сил России. Это неофициальный праздник, который напрямую связан с датой появления зенитных ракетных войск. Датой основания отечественных зенитно-ракетных войск считается 8 июля 1960 года. Именно в этот день специальной директивой начальника Генерального штаба ВС СССР в штат Управления главнокомандующего Войсками ПВО страны была введена должность командующего зенитно-ракетными войсками ПВО. При этом первая отечественная стационарная зенитно-ракетная система С-25 «Беркут», которая изначально разрабатывалась для обеспечения ПВО Москвы, была официально принята на вооружение еще в 1955 году.





Первый советский зенитно-ракетный комплекс


Именно система С-25, развертывание которой вокруг столицы было завершено до 1958 года, стала первым отечественным образцом зенитного управляемого ракетного оружия, доведенным до серийного производства и принятым на вооружение. Система, получившая кодовое название «Беркут», могла поражать различные типы воздушных целей на высоте от 3 до 25 километров. После своего принятия на вооружение в 1955 году система постоянно модернизировалась, что позволило ей прослужить до начала 1990-х годов. После модернизации 1977 года, система получила возможность поражать воздушные цели, летящие со скоростью до 4300 км/ч в диапазоне высот от 0,5 до 35 километров, при этом максимальная дальность действия комплекса составляла 58 км.

Как отмечают специалисты, для своих лет система С-25 считалась очень совершенной. В техническом плане это был настоящий прорыв – первый многоканальный зенитный ракетный комплекс, который одновременно мог решать задачи и отслеживания, и поражения большого количества воздушных целей. При этом изначально конструкторами была реализована возможность координации и взаимодействия между отдельными батареями системы. Изюминкой комплекса было наличие многоканальных РЛС, вплоть до конца 1960-х годов ни один другой комплекс не мог похвастаться такими возможностями.

День зенитно-ракетных войск Вооружённых сил России

Транспортировка ракеты В-300 комплекса С-25 «Беркут»


При этом у системы были и очевидные недостатки, к которым относили стационарность (комплекс полностью немобилен), а сами военные части, вооруженные С-25, представляли собой большие по площади объекты, которые были уязвимы для ядерных ударов вероятного противника. Отдельно можно выделить высокую стоимость и сложность эксплуатации комплекса. Неслучайно в СССР достаточно быстро отказались от дальнейшей постройки С-25 в пользу создания более простых, дешевых, но при этом мобильных зенитно-ракетных комплексов С-75 и С-125.

Первый боевой опыт зенитно-ракетных войск


Именно комплекс С-75 «Десна», принятый на вооружение в 1957 году, впервые в СССР был испытан в боевых условиях, записав на свой счет сбитый американский самолет-разведчик U-2. Стоит отметить, что С-75 стал самым применяемым комплексом ПВО в мире. Комплекс получился действительно удачным, он успешно поставлялся в более чем 40 стран, а всего на экспорт из СССР было отправлено примерно 800 дивизионов комплекса.

Но первую воздушную победу комплекс записал на свой счет не в небе над СССР. 7 октября 1959 года ракетой комплекса С-75, расположенного вблизи Пекина, был сбит тайваньский высотный разведчик RB-57D. Китайским ракетчикам, работавшим вместе с советскими военными специалистами, удалось поразить самолет противника на высоте 20 600 метров, летчик погиб. Данный эпизод стал первым в истории, когда самолет был уничтожен зенитной управляемой ракетой, запущенной с земли. Тогда же в целях секретности данную победу приписывали самолету-перехватчику.

Над Советским Союзом расчеты комплекса С-75 впервые отличились 16 ноября 1959 года, когда ракетой комплекса был успешно поражен американский разведывательный аэростат, совершающий полет на высоте почти 28 000 метров в районе Сталинграда (с 1961 года Волгоград). А уже 1 мая 1960 года состоялся самый известный случай успешного применения зенитно-ракетного комплекса в отечественной истории. В этот день над Свердловском (сегодня Екатеринбург) был сбит американский высотный самолет-разведчик Lockheed U-2.


Пусковая установка комплекса С-75


Lockheed U-2, которым управлял пилот Фрэнсис Пауэрс, вылетел с пакистанского аэродрома Пешавар 1 мая 1960 года. Маршрут самолета проходил сначала над Афганистаном, а потом над территорией Советского Союза, который летчик должен был пересечь практически с юга на север, конечной точкой маршрута над территорией СССР был Мурманск, посадку высотный самолет-разведчик должен был совершить на норвежской авиабазе Будё. Повышенная боеготовность советских сил ПВО обеспечила практически немедленное обнаружение самолета-нарушителя, но долгое время осуществить перехват самолета-разведчика высотными истребителями и самолетами-перехватчиками не получалось из-за большой высоты полета U-2.

Все решилось в небе над Свердловском, когда самолет оказался в зоне действия советских зенитно-ракетных комплексов. В 8:53 минуты по московскому времени самолет-нарушитель был сбит огнем с земли силами ЗРК С-75 второго дивизиона 57-й зенитной ракетной бригады расчетом, которым командовал майор Михаил Воронин. Это произошло возле села Косулино, расположенного в районе Верхне-Сысертского водохранилища недалеко от Свердловска. Всего по самолету было выпущено 7 зенитных управляемых ракет, но цель была поражена первой же ракетой, в результате чего самолет разрушился еще в воздухе. Многочисленные обломки самолета, которые наблюдали на экранах операторы РЛС, были идентифицированы, как возможные цели, а мелкие обломки, как используемые помехи. Поэтому соседний дивизион обстрелял и зафиксированные в воздухе новые цели. Самолет-разведчик рухнул недалеко от деревни Поварня, Фрэнсис Пауэрс не пострадал от взрыва ракеты и сумел покинуть самолет, приземлившись на парашюте у деревни Косулино, где его задержали местные жители.

Данный инцидент оказал большое влияние на отношения между СССР и США, осложнив диалог между двумя странами. При этом американцы вынуждены были признать программу разведывательных полетов самолетов-шпионов с нарушением воздушного пространства Советского Союза, для США сбитый под Свердловском самолет U-2 стал серьезным ударом по репутации. А осужденный на 10 лет лишения свободы за шпионаж Фрэнсис Пауэрс уже в 1962 году был успешно обменен на знаменитого советского разведчика Рудольфа Абеля.

Современное состояние зенитно-ракетных войск


С момента появления первых отечественных зенитно-ракетных комплексов прошло уже более 60 лет, за это время они успели пройти огромный путь в развитии. Сегодня именно Российская Федерация является одним из ведущих производителей комплексов ПВО, которые пользуются стабильно высоким спросом на мировом рынке вооружений и наряду с авиационной техникой, приобретаются сегодня многими странами. Последним бестселлером на международном оружейном рынке является зенитно-ракетная система С-400 «Триумф», обладателями которой уже стали вооруженные силы Турции, Китая и Индии, а количество потенциальных заказчиков системы давно перевалило за десятку.



Зенитно-ракетная система С-400 «Триумф», которая является продолжателем славных традиций более ранних систем ПВО отечественного производства, является сегодня и основным средством защиты российского воздушного пространства. В наши дни Воздушно-космические войска России располагают современными зенитными ракетными системами, к которым помимо комплекса С-400, относят комплекс С-300 (различных модификаций) и зенитные ракетно-пушечные комплексы «Панцирь-С1». В настоящее время завершается процесс перевооружения армии на комплекс С-400, всего до 2020 года российские вооруженные силы должны получить от промышленности 56 дивизионов С-400 «Триумф», в настоящее время этот заказ практически полностью выполнен.

Благодаря наличию современного и эффективного вооружения, обладающего выдающимися тактико-техническими характеристиками, российские зенитные ракетные войска составляют главную силу в системе российской противовоздушной обороны. Их основное предназначение – это надежная защита пунктов управления высших звеньев военного и государственного управления страны, важных экономических и промышленных центров России, группировок войск, а также иных объектов на территории страны от возможных ударов со стороны средств воздушно-космического нападения вероятного противника. Для поддержания боевой готовности войск зенитно-ракетные войска регулярно проводят учения, в том числе тактические с боевыми стрельбами на полигонах «Телемба» (Забайкальский край) и «Ашулук» (Астраханская область).
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

15 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +7
    8 июля 2019 04:46
    С праздником,мужики!

    Спасибо за мирное небо!
  2. +3
    8 июля 2019 06:16
    Датой основания отечественных зенитно-ракетных войск считается 8 июля 1960 года. Именно в этот день специальной директивой начальника Генерального штаба ВС СССР в штат Управления главнокомандующего Войсками ПВО страны была введена должность командующего зенитно-ракетными войсками ПВО
    С памятной датой ветераны- ракетчики войс ПВО Страны. Это вы сделали легендарными и наши войска и наши ЗРК С-75( Десна, Двина, Волхов) и С125(Нева, Печора и морской вариант Волна). И первый ЗРК -дальнего действия С-200(Ангара, Вега, Дубна).

    Без них не было бы ни С-300 все модификаций, ни последующих ЗРК. И мало кто знает что первые, опытные, варианты С-300 имели условное название Волхов-6.
  3. +3
    8 июля 2019 06:48
    С праздником ! Ни в чём себе не отказываете !
    1. +2
      8 июля 2019 08:55
      А по норме??? На протирку контактов!!!
      1. +2
        8 июля 2019 11:18
        Цитата: rocket757
        А по норме??? На протирку контактов!!!

        Так же за тортиком стоит ! Вы с другой стороны посмотрите ! wink
        1. +2
          8 июля 2019 11:30
          Цитата: Nikolaevich I
          Так же за тортиком стоит ! Вы с другой стороны посмотрите !

          Тогда принимается, наше вам артиллерийско - ракетное УРЯ!
          Мы только по чуть, чуть, протирать будем тонюсеньким слоем, как положено!
          1. +2
            8 июля 2019 14:33
            Цитата: rocket757
            Мы только по чуть, чуть,

            А як же ! "По чуть,чуть "-обязательно ! Регламент требует ! А регламент в армии-дело святое ! soldier
  4. +2
    8 июля 2019 07:51
    Такая же установка С-75 (как на 3 фото) стоит в ВДЦ Орлёнок у Чёрного моря
    (где-то полвека уже-всё менялось,самолёты исчезали-появлялись,а ракета стоит)
  5. +4
    8 июля 2019 08:54
    ПОЗДРАВЛЯЮ КОЛЛЕГИ!
    Пусть будет мирное небо над нашей РОДИНОЙ!
  6. +2
    8 июля 2019 12:11
    От всего сердца поздравляю всех служивших, служащих и имеющих отношение к ПВО России с праздником! Чистого и мирного неба нашей российской земле!
  7. +2
    8 июля 2019 12:34
    "до 2020 года российские вооруженные силы должны получить 56 дивизионов С-400" ну и где эти С-400? Ни один позиционный район РВСН не прикрыт даже элементарно комплексами С-300, аэродром Украинка в Амурской области не имеет даже С-300, аэродром Морозовск и его ремонтно-техническая база не прикрыты ни комплексами С-300 ни комплексами С-400! Где эффективность от наших войск ПВО?
    1. +1
      8 июля 2019 22:38
      Болтун — находка для врага
  8. +1
    8 июля 2019 14:34
    День зенитно-ракетных войск, а в статье ни слова про ВОЙСКА, про офицеров, командиров, командующих...
    С-75, С-125, С-200, С-300... это все хорошо, а кто был первым командующим ЗРВ? Я в интернете не нашел...
  9. +1
    8 июля 2019 15:06
    Поздравляю всех зенитчиков/ракетчиков! Бывший планшетист кабины К-9, ЗРК С-200В, ДМБ 1982-1984.
  10. +1
    8 июля 2019 20:13
    С праздником! На такой ТЗМке(ЗиЛ 157) меня возили в школу с ракетной точки. Чудесное время детства. Офицеры брали меня пацана на охоту и рыбалку, а в солдатской столовой повар -грузин угощал всякими вкусностями.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»