В Индии заявили об испытаниях версии "БраМос" - "уничтожителя авианосцев"

31
В Индии рассказали об очередных успешных испытаниях сверхзвуковой ракеты BrahMos. По словам генерального директора индийской компании BrahMos Aerospace Судхира Кумара Мишры, дальность полёта модернизированной версии ракеты увеличена. Теперь ракета способна уничтожать цели на расстоянии до 500 км.

В Индии заявили об испытаниях версии "БраМос" - "уничтожителя авианосцев"




Мишра также добавил, что в случае необходимости дальность BrahMos можно увеличить из-за большого потенциала технологий, которые применены в создании этих ракет.

Отмечено, что ракеты, которыми Индия собирается вооружать истребители Су-30МКИ, развивают скорость до 2,8 М.

Мишра в интервью индийским СМИ:
Мы можем взять под прицел любой корабль в море на расстоянии до 300–400 км и через некоторое время, возможно, больше; мы можем атаковать цели на земле на расстоянии до сотен километров. А с использованием ракет «БраМос» на Су-30МКИ расстояние до цели может составлять и тысячи километров.


По словам гендиректора BrahMos Aerospace, новые ракеты станут основным оружием не только для ВВС и сухопутных сил, но и для ВМС Индии. Он добавил, что испытания ракеты подтвердили её параметры как "уничтожителя авианосцев". Мишра говорит, что авианосцы способна уничтожать "90-градусная версия ракеты" - та, которая на конечном участке траектории выходит на цель практически вертикально.

Отмечено, что проведены испытания ракет BrahMos по поражению заглубленных целей – например, бункеров и иных подземных укрытий. В Индии отмечено, что такие ракеты способны привести «к переломному моменту в случае войны в горах».
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    31 комментарий
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. -1
      8 июля 2019 09:18
      У меня вопрос к специалистам - это действительно так, или эта ракета снимается комплексом ПВО или ПРО авианосца?
      1. +7
        8 июля 2019 09:32
        Авианосец США не имеет ПВО в нормальном понимании, тем более ПРО. Задача ложится на эскорт , но и там ПВО "хромает. Так что в целом все верно - карачун супостату, если залпом и грамотно, не отмахуться им, при условии ,что авиакрыло авианосца допустит приближение носителя на расстояние запуска. hi
        1. +2
          8 июля 2019 09:52
          Чушь не несите. В советские времена расчет вёлся из расчета что первые 20 (двадцать) ракет будут уничтожены, и только потом пойдет пересыщение и начнутся попадания.
          1. +4
            8 июля 2019 09:57
            Внимательнее читайте -
            если залпом и грамотно,
            hi И откуда Вы взяли эти расчеты ? Тем более ,что ракеты уже умнее стали.
          2. +1
            8 июля 2019 10:04
            Эффективнее любой ракеты уничтожить авианосец может всего один повар, работающий на нем, в случае фатальной кулинарной ошибки. wink
            1. +2
              8 июля 2019 10:37
              Цитата: bessmertniy
              Эффективнее любой ракеты уничтожить авианосец может всего один повар, работающий на нем, в случае фатальной кулинарной ошибки.

              Кстати да. Там 5000 человек служит. Грех не иметь своего диверсанта на каждом авианосце.
        2. mvg
          +3
          8 июля 2019 10:40
          но и там ПВО "хромает

          RIM-162 вполне себе нормально "снимает" сверхзвуковую имитацию Москита. В сети есть видео. И Астер-15/30 это делает. Москит и Брамос - вполне адекватны. Тем более, под брюхом Су-30МКИ подвешена одна Брамос. А в эскорте 6-7 Берков и Тикандерог.
          Кроме того, Голкипер и Фаланкс "сняли", как пишут 100% мишеней, из 10, в том числе сверхзвуковые.
          П.С.: Пруфы не трудно найти. Новые РЛС Эгиды прекрасно видят низколетящие цели, а, тем более, те, что летят на 20 км. А, если дальность увеличена до 500, значит это комбинированный полет, большая часть которого на высоте идет, потом снижение и горка.
          1. +1
            8 июля 2019 18:03
            Цитата: mvg
            RIM-162 вполне себе нормально "снимает" сверхзвуковую имитацию Москита.

            Не нужно путать экспортный вариант с нашей боевой П-270, маневрирующей по случайному закону, в отличии от прямохода в экспортном варианте.
            1. mvg
              0
              8 июля 2019 20:44
              маневрирующей по случайному закону,

              Давайте без сказок. Еще не вечер. Я не по школьной программе эту птицу смотрел. Думаю современный стелс-фрегат, да еще с РЭБ, Москит увидит км с 3-5... Еще надо вывести ее в эту точку через 200 км. Тем более Глонасс и ДжиПиЭс работать не будут.
              Ну а по Голкиперу на инфу наткнулся случайно. Другое искал.
              П.С.: Вот для нашего флота - это беда, так как современное ПРО только на 22350, коих одна штука. Макаров на госах.
              1. 0
                9 июля 2019 18:27
                Цитата: mvg
                Давайте без сказок. Еще не вечер. Я не по школьной программе эту птицу смотрел.
                "Не в церкви -- вас не обманут!" (с)
                Максим! Я даже "прибор" изменения курса в руках держал, поэтому не нужно "петь военных песен"! Где вы эту птицу смотрели, когда я ее грузил на корабль я не знаю, но в сказочниках никогда не числился. Стар я уже для таких делов...
                Про методы РС в полуупрежденную точку я уже писал, повторяться не буду. Про Голкипер и Фаланкс сказки амы рассказывают. А вот как наша П-120, горящая и вся в разрывах 30-мм снарядов, (заметь,не 20-мм!) летает -- это я неоднократно видел вживую... Так что, еще не факт, что у амов артиллерия МЗА лучше нашей. Хотя вы правы -- всякое возможно: "На войне как на войне".
                ИМХО.
                1. mvg
                  +2
                  9 июля 2019 19:42
                  "прибор" изменения курса в руках держал

                  Я только с работы, приведу себя в порядок, отвечу. Может с цифрами. hi
          2. 5-9
            0
            9 июля 2019 08:29
            Это когда и где дохлая RIM-162 снимала имитацию именно Москита? Да ему не факт, что от прямого попадания так поплохеет, что он с траектории свернёт. Там проблемы с МА-31, которая совсем не Москит, были огромные. Один из Бёрков ДОзвуквую единичную цель пропустил и бортом словил, а максимум что приписывалось в достижения Эгиды - это "1 сверх и 1 дозвуковая цель"....причём не факт, что одновременно.
            Новые РЛС Эгиды ничем в плане радиогоризонта не отличаются от старых....я понимаю, вы бы про SM-6, которой может быть, в теории, можно палить по ПКР, ушедшим за радиогоризонт где-то вдали....сверхзвук, появившийся из-за радогоризонта на малой высоте Эгида не успевает, а МЗА вообще бесполезны против сверхзвуковых ПКР.
    2. +1
      8 июля 2019 09:20
      Отмечено, что проведены испытания ракет BrahMos по поражению заглубленных целей – например, бункеров и иных подземных укрытий

      На этот счет грызут меня смутные сомнения. По моему "загнались конкретно индусы. Ну если ствол от линкора с гексогеном разве что "присобачить wink
      В том виде,в каком сейчас - максимум 3-х метровую воронку "выкопает.
    3. +13
      8 июля 2019 09:29
      . испытания ракеты подтвердили её параметры как "уничтожителя авианосцев"

      Что ни ракета, то уничтожитель авианосцев. Эдак, скоро один Фёдор Конюхов будет по морям плавать.
      1. +3
        8 июля 2019 09:45
        good Это уж точно. В космосе "Тесла парит, чуть пониже ВВП со стерхами ( в положительном смысле) и Конюхову привет передает. wink Да и Конюхов уже давно не плавает, он Ходит что крейсер и знаков "За дальний поход завоевал немало.
      2. +3
        8 июля 2019 09:52
        Если СРАЗУ хотя бы три,то вполне.
        1. mvg
          +2
          8 июля 2019 10:45
          В Союзе считали, для гарантированного уничтожения Нимитца, надо 6 Гранитов, это такие штуки по 7 тн весом и 500 кг проникающая БЧ. А Брамос А - 2.5 тн весом и 300 кг (а скорее всего меньше, т.к. ее облегчали, по сравнению с наземной версией). Или ставить 200 кг спецБЧ. Но надо еще делать селекцию целей, даже, если предположить, что прорвет ПРО.
          1. 0
            8 июля 2019 15:29
            А к чему топить авианосец ? Почему не рассматривается вариант уничтожения , скажем , катапульт ? Или как вариант , командной надстройки , и необязательно полностью , а , к примеру , основного узла коммутации связи.
            1. mvg
              +4
              8 июля 2019 20:52
              вариант уничтожения , скажем , катапульт ? Или как вариант , командной надстройки

              Вариант идет попасть хоть куда-нибудь, стаей из 24 Гранитов с 949А, из которых только пара или тройка со спецБЧ. Или Х-22 с Ту-22М3. По крайней мере разговор в Союзе был об этом.
              П.С.: А здесь вывести 30 бортов Су-30См (а с них БраМос еще не стартовал) точно на АУГ, на расстояние 300 км (то же бред, нигде на максимальной дальности не испытывали индусы) и уйти.
              Хотя их ДРЛО засечет за 800 км от АУГ. 180-200 км дальность патрулирования Хокай, плюс 600 обнаружения. Т.е. все, включая кока будут знать.. щас придут на обед ПКР,
    4. -1
      8 июля 2019 09:33
      А танцевать умеет? Незачет... Серьезно, индусы как то очень оптимистично относятся к вооружениям... Особенно, не совсем своей разработки... wassat
    5. +1
      8 июля 2019 09:36
      Почему индусы по пакистанским боевикам не отстрелялись брамосами а использовали израильские бомбы при последнем конфликте
      1. -1
        8 июля 2019 09:50
        Цитата: семург
        Почему индусы по пакистанским боевикам не отстрелялись брамосами а использовали израильские бомбы при последнем конфликте

        А почему Наши по бабахам Ониксами(Брамос его производная) не стреляем? Чаще бомбами иногда Калибрами
      2. 0
        8 июля 2019 09:56
        ПКР против палаток в горах, Эврика!
        1. 0
          8 июля 2019 12:27
          Ну там в конце статьи написано что брамосы использовали на испытаниях по заглубленным укрытиям и бункерам и что эти брамосы принесут перелом в войне в горах. Отсюда и вопрос почему не использовали при ударах в пакистанских горах по заглубленным укрытиям. Правда все ответившие или не дочитали статью или знают о применении брамоса больше чем автор статьи hi
          1. 5-9
            0
            9 июля 2019 08:33
            Это какой-то мазохизм, палить дорогущей сверхзвуковой ракетой по всяким горам.....по Самому Важному Секретному Вражескому Объекту - ещё куда ни шло
      3. mvg
        +2
        8 июля 2019 10:49
        Да потому что это ПКР, там ГСН палатку на фоне песка не отличит. По заводу может попасть, если на нем включить всю иллюминацию, а вокруг все погасить. Например тот же Гранит, должен был засекать цель с ЭПР 300 м2 (типа крейсер) с 40 км на фоне воды. Надо ставить оптическую ГСН, и с картографировнием лететь, как Топоры.
    6. 0
      8 июля 2019 10:45
      Цитата: федоров
      Внимательнее читайте -
      если залпом и грамотно,
      hi И откуда Вы взяли эти расчеты ? Тем более ,что ракеты уже умнее стали.

      Ракеты стали умнее, а AEGIS просто распил и его не существует, ага.
      Про расчет говорил какой-то адмирал, найду видео, предоставлю.
      Шапкозакидательство никогда к хорошему не приводит.
      1. 0
        8 июля 2019 12:29
        AEGIS
        это не войсковое ПВО . Низкостеляющиюся ракету ракету над волнами он не заметит, проблемки там у них. Задачи у нее другие. И никакого шапкозакидательства, просто физика.
    7. +1
      8 июля 2019 18:12
      Он добавил, что испытания ракеты подтвердили её параметры как "уничтожителя авианосцев". Мишра говорит, что авианосцы способна уничтожать "90-градусная версия ракеты" - та, которая на конечном участке траектории выходит на цель практически вертикально.

      Ну тут Мишра немного "загнул". Если уж для уничтожения авианосца у нас планировалось попадение в него 11-12 ракет типа Х-22 или "Гранит" (разумеется не с ядерной частью) при весе ГЧ на них порядка 0,9-1 тонны, то "уничтожить" авианосец попадением одной ракеты у которой втрое более легкая головная часть - это из раздела фантастики. Нет, свой индийский авианосец они потопят, а вот тот же американец им будет не по зубам.

      Цитата: Честный Гражданин
      У меня вопрос к специалистам - это действительно так, или эта ракета снимается комплексом ПВО или ПРО авианосца?

      Не авианосца, а ордера. Причем американский они не преодолеют от слова совсем. Ордер авианосца, в зависимости от ситуации может быть разным, но максимум, насколько помню - пара ракетных крейсеров типа "Тикондерога", до 4 эсминцев типа "Арли Берк". если учесть, что первые имеют 122 ячейки, а вторые 96, то нетрудно посчитать арсенал этих 6 кораблей (если максимальное количество крейсеров и эсминцев в ордере)
      Авианосец достаточно сложная цель, тем более, что у Индии нет тяжелых бомбордировщиков и она будет использовать только истребите6ли...

      Цитата: федоров
      Внимательнее читайте -
      если залпом и грамотно,
      hi И откуда Вы взяли эти расчеты ? Тем более ,что ракеты уже умнее стали.

      А чем вы залп обеспечите в индийском флоте? На СУ-30 в варианте "Брамос-А" будет (сейчас еще нет) всего три ракеты. На Мигах-29, Рафалях и ихнем легком истребители - по 2. Сейчас ЕМНИП "Брамос- NEXT" на этих машинах в количестве 2 на "сушке" и по одной на всех остальных. К тому же они планируют модернизировать до 40 СУ-30. Что не так уж и много для атаки полноценного авианосца

      Цитата: Теренин
      . испытания ракеты подтвердили её параметры как "уничтожителя авианосцев"

      Что ни ракета, то уничтожитель авианосцев. Эдак, скоро один Фёдор Конюхов будет по морям плавать.

      Неа. Его новый самолет-электролет тоже назовут "уничтожителем аваиносцев" laughing

      Цитата: mvg
      В Союзе считали, для гарантированного уничтожения Нимитца, надо 6 Гранитов, это такие штуки по 7 тн весом и 500 кг проникающая БЧ. А Брамос А - 2.5 тн весом и 300 кг (а скорее всего меньше, т.к. ее облегчали, по сравнению с наземной версией). Или ставить 200 кг спецБЧ. Но надо еще делать селекцию целей, даже, если предположить, что прорвет ПРО.

      В книге у адмирала Капитанца о войне на море цифры больше. Попадение до 6-8 "Гранитов" необходимо для потопления ЕМНИП "Тикондероги". Для повреждения "Нимитца" - 8-10 "Гранитов" или Х-22, для потопления - 11-12

      Цитата: oleg1263
      А к чему топить авианосец ? Почему не рассматривается вариант уничтожения , скажем , катапульт ? Или как вариант , командной надстройки , и необязательно полностью , а , к примеру , основного узла коммутации связи.

      Ну а уничтожение перечисленного вами опять же требует попадения в авианосец. И не факт, что попадет именно в "остров" или в палубу в месте нахождения катапульт

      Цитата: Tusv
      Цитата: семург
      Почему индусы по пакистанским боевикам не отстрелялись брамосами а использовали израильские бомбы при последнем конфликте

      А почему Наши по бабахам Ониксами(Брамос его производная) не стреляем? Чаще бомбами иногда Калибрами

      Стреляли. ЕМНИП или в конце 2017 или в самом начале 2018. Один раз. После этого Шойгу заявил, что дальность по морским целям ЕМНИП 400 км, а по наземным - 460. Модификация такая есть и опробована. Но сверхзвуковая ракета все же дороже, чем тот же "Калибр", стоимость которого в долларах порядка 800 тысяч

      Цитата: семург
      Ну там в конце статьи написано что брамосы использовали на испытаниях по заглубленным укрытиям и бункерам и что эти брамосы принесут перелом в войне в горах. Отсюда и вопрос почему не использовали при ударах в пакистанских горах по заглубленным укрытиям. Правда все ответившие или не дочитали статью или знают о применении брамоса больше чем автор статьи hi

      Честно говоря большие сомнения вызывает возможность использование "Брамоса" в качестве противобункерной ракеты. У него БЧ чуть ли не в середине корпуса и отнюдь не проникающая. Схему ракеты придется переделывать полностью

      Цитата: федоров
      AEGIS
      это не войсковое ПВО . Низкостеляющиюся ракету ракету над волнами он не заметит, проблемки там у них. Задачи у нее другие. И никакого шапкозакидательства, просто физика.

      А самолеты ДРЛО типа "Хокай" уже перестали существовать в этой реальности? К тому же стрельба по низкому профилю полета, т.н. lo-lo-lo дает дальность порядка 120-150 км. Носитель этих КР засекут задолго до того, как он выйдет на рубеж пуска. Современная версия "Хокая" E-3D имеет высоту полета под 10,5 км и радиогоризонт по морским целям (и низколетящим ПКР в т.ч.) порядка 420-450 км. А летящие на большой высоте что носители, что ПКР засекаются на расстоянии порядка 600 км
      1. mvg
        +2
        8 июля 2019 21:02
        ГЧ на них порядка 0,9-1 тонны

        Владимир, загнули, чуть-чуть более 500. Это на Вулканах так много.
        6-8, это в моей литературе. Сколько доберется, столько добереться.
        У Х-22 чуть больше, я ее не изучал.
        П.С.: Кап раз, неплохой мужик кстати, умный, считал, что потопить АУГ очень хитрое дело, только если свезет. Очень сильно.
    8. 0
      8 июля 2019 21:32
      Цитата: mvg
      ГЧ на них порядка 0,9-1 тонны

      Владимир, загнули, чуть-чуть более 500. Это на Вулканах так много.
      6-8, это в моей литературе. Сколько доберется, столько добереться.
      У Х-22 чуть больше, я ее не изучал.
      П.С.: Кап раз, неплохой мужик кстати, умный, считал, что потопить АУГ очень хитрое дело, только если свезет. Очень сильно.

      Максим. Я написал ВЕС ГОЛОВНОЙ ЧАСТИ, а не количество взрывчатки в ГЧ. ВВ там действительно около 0,5 тонны
      Книга адмирала Капитанца ЕМНИП называется то ли "Война на море", то ли "Битва на море". Хотя может и что-то другое. Там мне встречались эти цифры, но я не настаиваю.
      Да, потопить АУГ - довольно сложное дело. Кое-кто из моих знакомых, служивших в ВВС говорил, что для того, чтобы утопить АУГ нужна чуть ли не авиадивизия "Туполевых"

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»