С чего начинался "красный террор" в Советской России

12
Сидней Рейли – лейтенант британской разведки. Роберт Брюс Локкард – британский представитель в Москве, дипломат. Мария Бенкендорф – любовница Локкарта. Яков Петерс – зампред ВЧК. Эти фамилии фигурируют в одном из дел молодой Советской России, известном как «Заговор послов» или «Дело Локкарта».





Фактически именно это дело, включавшее расследование о покушении на Ленина, в своё время положило начало событиям, которые историками называются «красным террором». Это заговор против молодой советской власти в 1918 году, который был разоблачён. И основная загадка этого дела состоит вот в чём: как едва вставшим на ноги спецслужбам революционной России удалось раскрыть заговор?

В фильме, который был снят в 1965 году, однозначно говорится о ключевой роли чекистов в разоблачении игры британской разведки и агентуры. Но насколько эта версия может быть однозначной?

В документальной ленте телеканала «История» «Случайный заговор» приводятся материалы, которые привлекают внимание в формате дела 1918 года. Историки приводят свои версии событий, разворачивавшихся в России побеждающего большевизма. А вот насколько эти версии близки к объективной реальности, - тоже интересный вопрос, на который пока нельзя дать точного ответа.

12 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +6
    8 июля 2019 19:19
    Вот это я понимаю "высший пилотаж". Как же сейчас наша разведка это умение несколько подрастеряла.
    1. -16
      8 июля 2019 20:26
      Это кино. Видение авторов.
      Как было на самом деле - не знает уже никто.
      А вот 2 вещи известны точно.
      1. Красные террор точно был. Сколько при этом коммунисты убили людей уже не сосчитать.
      2. Красные "спецслужбы" могли проводить такие операции от слова ни как.
      1. Подводный охотник
        +12
        8 июля 2019 20:36
        Цитата: Mestny
        Сколько при этом коммунисты убили людей уже не сосчитать.

        А сколько убили эффективные менеджеры в современной России можете посчитать? Может хоть приблизительно? Чубайс на камеру говорил, что ради его светлого будущего он готов принести в жертву несколько миллионов человек...как думаете сколько его действия народу в могилу свело? И как оцениваете перспективы народов России? Считаете будет население расти?
      2. +9
        8 июля 2019 20:48
        Цитата: Mestny

        1. Красные террор точно был. Сколько при этом коммунисты убили людей уже не сосчитать.

        Не менее ясно и другое - белый террор тоже был и начался до красного террора. И сколько "белые" убили людей трудно посчитать, но не менее, если не более, чем "красные"
        Цитата: Mestny
        2. Красные "спецслужбы" могли проводить такие операции от слова ни как.

        А что Вы знаете о красных спецслужбах? Полагаю - ничего.
      3. +2
        9 июля 2019 04:35
        Цитата: Mestny
        А вот 2 вещи известны точно.

        Почему две, три...
        3. Белый террор точно был
    2. +1
      22 июля 2019 23:34
      Цитата: svp67
      Вот это я понимаю "высший пилотаж". Как же сейчас наша разведка это умение несколько подрастеряла.

      Цитата: Mestny
      . Красные террор точно был. Сколько при этом коммунисты убили людей уже не сосчитать.

      Был конечно!
      И организовали Красный террор никто иной, а именно сионофашисты
  2. +16
    8 июля 2019 19:27
    Ээй, автор. В РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ помимо откровенных лизоблюдов и карьеристов были и те кто реально оценивал происходящие события.
    Пусть они не были согласны с идеологией БОЛЬШЕВИКОВ, но они точно знали и кто такие эти самые *союзники* и все кто ради возможности жировать согласны были и на оккупацию и на колонизацию. Вот такие ПАТРИОТЫ РОССИИ и создавали РККА и ВЧК.
    Были среди специалистов и дворяне и купцы и духовенство и казаки. Они презрев сословные привилегии ВМЕСТЕ с НАРОДОМ РОССИИ строили СОВЕТСКИЙ СОЮЗ.
    Этих патриотов РОССИИ и интервенты и их прислужники из *бывших* ненавидели и при возможности убивали самыми зверскими способами, зачастую вместе с семьёй. Брехня про *поголовное* уничтожение всех бывших была запущена недоброй памяти Хрущёвым и теми кто ему помогал уничтожить и СОВЕТСКИЙ СОЮЗ.
    1. -9
      8 июля 2019 20:27
      Осталось только вспомнить, что с ними за эту помощь сделали их новые работодатели.
      1. +4
        8 июля 2019 20:36
        Вы уверены что знаете то, о чем остальные, мы, забыли? Или это так, для красного словца, шоб червячка сомнений шебуршился не переставая.
  3. +2
    9 июля 2019 00:31
    Цитата: Mestny
    Это кино. Видение авторов.
    Как было на самом деле - не знает уже никто.
    А вот 2 вещи известны точно.
    1. Красные террор точно был. Сколько при этом коммунисты убили людей уже не сосчитать.
    2. Красные "спецслужбы" могли проводить такие операции от слова ни как.

    Красный террор точно был... И был как ответ на белый террор (именно так сказано в декрете от 5.9.1918 "О Красном терроре").
    Насколько я помню цифры... от белого террора погибло минимум в три раза больше, чем от красного (а если верить большевикам, то и во все десять)...
    И это не из-за какой-то особой кровожадности белых (хотя и это тоже было), а просто красные всегда имели подавляющее численное превосходство, минимум в 5 раз, а временами даже в 10 и больше.
    А то что ВЧК/ОГПУ проводило уникальные по задумке и дерзости операции (взять хотя бы всем хорошо известные " Трест" и "Синдикат-2"), до сих пор ни кем, кроме вас ещё сомнению не подвергалось. Так что давайте, дерзайте... творите свою альтернативную историю, это сейчас, среди либералов всех мастей и национальностей, очень модно.
  4. +1
    9 июля 2019 08:22
    Сегодняшняя политика Путина - это, разумеется, никакой не террор, а самое настоящее процветание народа под мудрым руководством великого и солнцеликого!

    Ведь достижения нашего великого кормчего направлены исключительно на улучшение жизни нашего народа, страны и видны невооруженным глазом:
    - это мудрая "пенсионная реформа", при которой мы будем оставаться молодыми до 85-90 лет (разумеется те, кто доживёт)
    - это постоянный рост цен и налогов для простых людей, чтобы меньше ели и всегда оставались стройными и подтянутыми (выступающие рёбра - не в счёт)
    - это "неприкасаемые" друзья "самого-самого" (ведь это же друзья)
    - это единственный В МИРЕ отказ от введения прогрессивной шкалы налогоблажения для богатых (ведь должна же Россия хоть в чём-то быть "впереди планеты всей")
    - это дикая безработица и ежедневное скитание по помойкам для отчаявшихся людей, которым просто нечего есть (и видно, нечего больше делать, вот и шатаются - где попало)
    - это коррупция чиновников и их презрительное отношение к народу (вражеская пропаганда!)
    - это разрушение фабрик и заводов и огромная армия "эффективных менеджеров" (потому, что менеджеры важнее заводов и фабрик)

    Одним словом - всё для людей!

    Поэтому те, кто говорит, что сегодня в стране настоящий белый террор под руководством , "сами знаете - кого", неправы...
    Это просто такая нормальная и хорошо продуманная политика "во благо народа" (ведь олигархи - тоже "народ") под руководством "сами знаете - кого"...
    1. +2
      9 июля 2019 08:39
      Это ещё и уникальное в мире явление- официально работающие нищие, за зарплату НИЖЕ ПРОЖИТОЧНОГО минимума-по сути ... Кремлёвский геноцид собственного народа