США представили видео своего взгляда на будущее ВВС

35
В обзоре официального журнала ВВС США Airman («Пилот») сотрудники Агентства перспективных исследований министерства обороны США (DARPA) и Исследовательская лаборатория ВВС Соединенных Штатов представили видео, в котором было показана визуализация нескольких перспективных проектов американских боевых авиасистем.





Согласно информации, опубликованной в Airman, исследовательская лаборатория ВВС и DARPA работают над тем, чтобы расширить представление о предельных скоростях авиационных систем и приблизить технологии будущего.

Как утверждается в заметке, со времени первого полета ракетного самолета Bell X-1 в 1947 году ВВС разных стран постоянно поднимали предел скорости, находя новые способы заставить лететь самолет выше, быстрее и дальше.

Гиперзвук - главная из перспективных технологий


Однако США не одиноки в этом стремлении к скорости. Китай и Россия уже проводят летные испытания гиперзвукового оружия, а ряд других стран проявили интерес к внедрению технологий гиперзвукового полета.

Гиперзвук – это превышение скорости звука в пять раз и выше. С точки зрения военно-воздушных сил, это возможность полностью изменить правила игры.

Я больше всего боюсь, что страна утратила способность оставаться в авангарде передовых технологий, и сейчас мы движемся гораздо медленнее, чем раньше, при этом осознавая, что у нас есть противники, которые движутся невероятно быстро.

Через двадцать лет, если мы не будем осторожны, кто-нибудь может нас догнать. Я считаю, что мы никогда не позволим этому случиться. Поэтому технологически мы все время должны идти впереди.

- отметил генерал Джон Хайтен, возглавляющий стратегическое командование США.

На видео, размещенном в журнале, продемонстрировано несколько перспективных новинок, которые совместно разрабатывают две структуры ВС Соединенных Штатов. В частности, первым показан F-35, сопровождаемый роем ударных беспилотных истребителей нового типа.

США представили свой взгляд на будущее ВВС


В кабине пилота используется интерфейс с искусственным интеллектом с возможность голосовых команд. Ударные БПЛА, сопровождающие F-35, используют системы высокоточного оружия, а системы истребителя отслеживают показания здоровья пилота сразу по нескольким параметрам.

Следующий шаг в развитие беспилотных систем – контейнерные БПЛА. Они просты и дешевы в использовании, могут сбрасываться с различных типов авиационной техники – в том числе с транспортных самолетов, и испытания данной системы уже идут – «Военное обозрение» писало об этом.

Показан и малозаметный стратегический бомбардировщик B-2, выпускающий импульсную ракету, способную полностью отключить энергосистемы в городе. Последним в кадре промелькнул истребитель нового типа, с лазерным оружием, установленном в его корпусе.

Несмотря на кажущуюся нереалистичность ряда представленных технологий, большинство из них на данный момент находятся в разработке, и могут быть реализованы в ближайшие несколько лет.

35 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +20
    9 июля 2019 21:27
    ответ диснея союзмультфильму?
    1. +4
      9 июля 2019 21:48
      Цитата: Lynx-Z
      ответ диснея союзмультфильму?

      не совсем, валькирии они уже испытывают, это та фигня рядом с ф35
      1. +2
        9 июля 2019 23:07
        Главная идея давно понятна - нужны не одиночные БПЛА, а целый рой. Тысячи или даже десятки тысяч БПЛА в одном рою. Миниатюрные, относительно дешёвые, работающие в едином комплексе. С разнообразным вооружением и разнообразными сканерами. Процессор каждого является частью распределённого сервера. Потеря больше 50% роя не критична. Когда сервер видит и анализирует всё в пределах досягаемости.

        К этому идут все. К этому придут.
        А пока рисуют мультики. Всё же в пропаганде США точно впереди планеты всей, этого у них не отнять.
        1. 0
          9 июля 2019 23:11
          Цитата: Shurik70
          Миниатюрные

          ))))) да уж, валькирия миниатюрная, тут фишка вся в том что она рядом в строю летит, а всяка мелочь это на высыпание, ну типа контейнерных ихних, ибо строй не держат
          1. 0
            10 июля 2019 12:50
            Валькирия - мощный ударный БПЛА. Его миниатюрным не сделать, поскольку он несёт сотни кг (или даже тонны) ракет и бомб
            А вот сопровождать Валькирию должен рой. Берёт на себя функции разведки, РЭБ, малых ударных БПЛА, ПВО против вражеских БПЛА.
            Кроме того, рой может раскинуться на несколько км, и при ударе пострадает лишь часть.
        2. +1
          10 июля 2019 12:04
          Цитата: Shurik70
          Тысячи или даже десятки тысяч БПЛА в одном рою.

          Придется расконсервировать зенитные ракеты с ядерными боеголовками. В нашей военной доктрине допускается применение ядерного оружия при угрозе безопасности и суверенитету страны. Помню еще в училище в 60-х годах нам показывали учебный фильм, когда такой ракетой отработали по куче самолетов-мишеней. Из огненного шара расплавленные комочки выпадали.
          1. 0
            10 июля 2019 12:53
            Несколько роёв - и сам отравишь свою страну радиацией.
            Лично я думаю, что против роя самым эффективным будет сеть. Забросить такую, в несколько км шириной и высотой, и конец рою, по крайней мере основной его части.
        3. +1
          10 июля 2019 12:45
          Причём здесь рой БПЛА ? Пи_досы рисуют контуры самолёта 6 - го поколения и обозначают перспективы ВВС...Здесь много рекламы и мало смысла....
          Концепции у них нет, а мы подсказывать не будем...Очередная каша и у автора тоже...Здесь нет идеи, нет стройности, такая пиар акция ни о чём, и обсуждать здесь нечего....Слишком примитивная информация ....
  2. +13
    9 июля 2019 21:40
    Где брызги про веселые картинки и мультики??
    Голосовое управление вообще прикол. Как они себе это представ лют интересно? Для эксперимента пусть попробуют на кнопку нажать или произнести кодовое слово голосом, а потом посмотрят на затраченное время)))
    1. 0
      9 июля 2019 21:50
      Цитата: evgic
      Где брызги про веселые картинки и мультики??
      Голосовое управление вообще прикол. Как они себе это представ лют интересно? Для эксперимента пусть попробуют на кнопку нажать или произнести кодовое слово голосом, а потом посмотрят на затраченное время)))

      для сравнения с впередипланетывсей у наших в перспективе мыслекоманды что куда быстрее
    2. +8
      9 июля 2019 22:06
      Не, неосмысленное голосовое управление вполне возможно,правда только на Русском языке,в основном в критических ситуациях и может содержать направление (координаты),расстояние до объекта,степень усталости пилота,техническое состояние ла,особенности сексуальной ориентации противника и тд. wink
    3. +6
      9 июля 2019 23:11
      Голосовое управление вообще прикол.


      Надо дорисовать, как наш рэбовец в микрофон через мегаусилок и колонки орет «а ну пошли на..» и они кидаются в рассыпную
    4. +3
      10 июля 2019 11:47
      Цитата: evgic
      Голосовое управление вообще прикол

      Анекдот: Выставка достижений компьютерного хозяйства. На стенде первый и единственный ПК управляемый голосом. Всем предлагают попробовать. Подходит программист: - Он и правда все-все команды выполняет? - Да! Попробуйте сами. Программист: - format C: /Enter
      1. 0
        10 июля 2019 23:24
        Цитата: g1washntwn
        Цитата: evgic
        Голосовое управление вообще прикол

        Анекдот: Выставка достижений компьютерного хозяйства. На стенде первый и единственный ПК управляемый голосом. Всем предлагают попробовать. Подходит программист: - Он и правда все-все команды выполняет? - Да! Попробуйте сами. Программист: - format C: /Enter

        такие хохмочки были актуальны на заре компьютерной техники с досом, сейчас загрузка идёт на любой из мбр и диск с: давно не привязан к системе (ну если сами не привяжете)
  3. +4
    9 июля 2019 21:41
    Если уж и смотреть на шестое поколение то через призму беспилотности. При увеличивающихся нагрузках, гиперзвуке и прочим новым требованиям, человек просто не справится с пилотированием и тем объемом информации, который будет постоянно поступать в компьютер самолета. В ролике показан Ф-35,_который в рое беспилотников, что больше похоже на правду. Такая концепция известна еще годов с 80.Читал какой то фантастический роман про войну будущего, там очень подробно были описаны боевые беспилотники, экзокостюмы и прочие боевые роботы. Так что то что когда то считалось фантасикой, завтра уже реальность. И нам главное не отстать от этого технологического прорыва
    1. 0
      10 июля 2019 15:40
      Но это уже не пилотируемый самолёт, это БПЛА, или БПЛА с искусственным интеллектом...Зачем нам эта подмена понятий...Ничего никому не очевидно....Нет понятия самолёта 5-го поколения, нет его концепции у большинства стран, есть признаки, которые вытекают из концепции боевого применения , предназначения самолёта 5- го поколения, но её нет.... Значит и признаки сомнительны....Это просто сговор....Сговор в плане мировой тенденции и бизнеса...Как можно что - то говорить в этой ситуации о 6- ом поколении ?
  4. +2
    9 июля 2019 21:44
    Ну "союзмультфильм" отдыхает...
    Не те у студии возможности, что у Диснея.
    Оно ж сразу видно, что сильно красивше нарисовано.
    Однако набили руку на всяких трансформерах.
  5. +7
    9 июля 2019 21:46
    После "разборок" этих супер-пупер, в воздух поднимутся с "хранения" МиГ-15,17,19, 21 и Су-7Б,17,15,и т.д.
    1. 0
      10 июля 2019 01:00
      Цитата: неглавный
      После "разборок" этих супер-пупер, в воздух поднимутся с "хранения" МиГ-15,17,19, 21 и Су-7Б,17,15,и т.д.


      Есть кому поднимать, где кадры?
      1. 0
        10 июля 2019 18:57
        Цитата: Minato2020
        Цитата: неглавный
        После "разборок" этих супер-пупер, в воздух поднимутся с "хранения" МиГ-15,17,19, 21 и Су-7Б,17,15,и т.д.


        Есть кому поднимать, где кадры?

        А пенсионеров в расчёт не берёте? А они до сих пор летают. Правда уже во сне. Но вспомнят быстро!
  6. +3
    9 июля 2019 21:55
    "Звездных войн" насмотрелись. Трамп в шкуре штурмовика смотрелся бы.А Хилари - принцесса Лея! laughing (Иванка - Рей и т.д и т.п)
    1. -1
      9 июля 2019 22:11
      Цитата: Welldone
      "Звездных войн" насмотрелись. Трамп в шкуре штурмовика смотрелся бы.А Хилари - принцесса Лея! laughing (Иванка - Рей и т.д и т.п)

      может на следующий день независимости США, гренадеры с самолетами уже были, вполне можно рассмотреть Звездные войны как оружейное наследие, а вообще прикольно было
    2. 0
      9 июля 2019 22:31
      Где и с кем собирается так воевать Империя ? (Звездные войны: Эпизод 5 - Империя наносит ответный удар..?)
      1. +1
        9 июля 2019 23:00
        Это их никогда не волновало. Причину создадут. Уже пытались... Повстанцы из системы "Иран" просят помощи у джедаев (которые познали силу С-400 и успешно ею обучают зв.системы "Алиэкспресс" и "Томатный Курорт")
  7. +1
    9 июля 2019 22:00
    Что теперь либералы скажут про путинские мультики?
  8. +2
    9 июля 2019 22:14
    США представили видео своего взгляда на будущее ВВС

    Пусть США там не расслабляются. Японские конкуренты уже дышат в затылок. wassat laughing
  9. 0
    9 июля 2019 22:29
    Бабло на фу-35 распилили, теперь надо новый бюджет освоить))
  10. 0
    9 июля 2019 22:58
    Цитата: To be or not to be
    Где и с кем собирается так воевать Империя ?

    Это их никогда не волновало. Причину создадут. Уже пытались... Повстанцы из системы "Иран" просят помощи у джедаев (которые познали силу С-400 и успешно ею обучают зв.системы "Алиэкспресс" и "Томатный Курорт")
  11. +3
    9 июля 2019 23:03
    Мы тоже могем)
    1. 0
      9 июля 2019 23:31
      Боевые роботы в боях за Нью-Йорк soldier

  12. Комментарий был удален.
  13. 0
    10 июля 2019 04:28
    Гиперзвук для авиации возможен только для верхних слоёв атмосферы и только в прямом броске.Для плотных слоёв предел 3,5-4 маха,выяснено методом научного тыка в 70е.Нет ещё,пока,нужных материалов.Беспилотники с голосовым управлением тупиковая ветка развития.Без полноценного ИИ голосовое управление будет отнимать много времени,а с полноценным ИИ оно просто ненужно.Похоже очередная дезинформационная пиар акция для внутреннего потребителя.
  14. 0
    10 июля 2019 04:38
    В кабине пилота используется интерфейс с искусственным интеллектом с возможность голосовых команд.

    А если пилот использует (сгоряча) лексику, недопустимую на ВО, то самолет может полететь:
    1. в бордель
    2. к жене
    3. в штаб высшего командования
    wassat
  15. 0
    10 июля 2019 06:04
    Война мультиков в самом разгаре!
  16. 0
    10 июля 2019 06:31
    "Через двадцать лет, если мы не будем осторожны, кто-нибудь может нас догнать. Я считаю, что мы никогда не позволим этому случиться. Поэтому технологически мы все время должны идти впереди."

    Этот "хенераль" правда считает, что мы можем НАСТОЛЬКО деградировать за 20 лет?
  17. -2
    10 июля 2019 11:13
    Цитата: Artemiy_2
    Что теперь либералы скажут про путинские мультики?

    Ну, одно дело мультики от DARPA и AFRL, направленные на презентацию возможных перспектив, и совсем другое - блеф с мультиками из уст самогО Президента, что "наши учёные уже создали", "идут испытания". Почему? Очень просто:
    Первые размышляют о перспективных направлениях развития ВВС, а второй поправляет свой рейтинг, пошатнувшийся в результате провальной внутренней и внешней политики. Мол, денег на вас нет, но зато... Поэтому затяните пояса и гордитесь державой.