Sohu: миниверсия российского Club стала эпохальным оружием для Китая

11
Мощь современных противокорабельных ракет настолько велика, что достаточно одной из них, чтобы нанести непоправимый урон эсминцу среднего класса. И это не говоря о том, что данный вид оружия способен нести даже ядерную боеголовку. В области ПКР Китай весьма преуспел, что демонстрирует изделие YJ-18 ("Удар Орла-18") – наиболее представительное творение оборонки КНР в рассматриваемом ряду, ставшее эпохальным оружием для страны. Об этом утверждает издание Sohu.





YJ-18 имеет диапазон действия в 290 морских миль, что эквивалентно 540 км; вес боевой части составляет 300 кг; крейсерская скорость – 0.8. Маха, переходящие в 3 Маха на сверхзвуковой стадии полета.

По имеющимся данным, в более чем 70% находящихся в распоряжении флота ракет YJ-18 реализованы новые технологии, в том числе дающие возможность двигаться на сверхмалых высотах.

С точки зрения формы, YJ-18 и российский Club несколько похожи, некоторые даже называют "Удар Орла-18" его миниатюрной противокорабельной версией.

- отмечает издание.

Автор исследования утверждает, что YJ-18 удачно сочетает дозвуковую и сверхзвуковую скорость, используя преимущества обоих режимов: экономию топлива, повышая дистанцию действия, и внезапность нападения. Дальность обнаружения корабельным радаром ограничена 40 км, что вызвано кривизной поверхности планеты. Чтобы пройти это расстояние на сверхзвуковом режиме достаточно 40 секунд. В этих условиях ПВО корабля имеют мало шансов на ликвидацию угрозы.

Как указывает Sohu, противостоящая YJ-18 американская ракета – это дозвуковая ПКР, скорость которой ограничена всего лишь 0.85 Маха, дальность действия самой современной модели составляет только 200 км, а современным системам ПВО ее легко перехватить.

Неудивительно, что Соединенные Штаты спешат обновить арсенал своих противокорабельных ракет, "Гарпун" действительно немного стар

- делает вывод издание.

11 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +12
    11 июля 2019 01:41
    Китайцы - они такие китайцы...
    На месте не стоят. Пилят и пилят новейшее вооружение.
    Благо денег хватает. Людей переизбыток, с образованием тоже порядок, школа научная своя собственная небывалыми темпами развивается, технологии новейшие поступают, что не само идет - копируют.
    Великий китайский копи-паст в деле!
    Мы, в свое время, всем этим тоже не брезговали (см ТУ-4, Р-77(?? копия сайдвиннер трофейной из Китая), ну и вишенка - РДС-1).
    1. +7
      11 июля 2019 02:36
      Цитата: Victor_B
      Великий китайский копи-паст в деле!

      smile
    2. +6
      11 июля 2019 03:57
      Возьми все самое лучшее у врагов и сделай свое.
    3. KCA
      +4
      11 июля 2019 06:50
      РДС-1 вообще-то сами делали, разведка помогала подтвердить, что правильным путём идём, товарищи, трудности были не в теории, не в реализации, а в получении сырья и его переработки для изделия :-)
      1. +4
        11 июля 2019 09:54
        Цитата: KCA
        РДС-1 вообще-то сами делали, разведка помогала подтвердить, что правильным путём идём, товарищи, трудности были не в теории, не в реализации, а в получении сырья и его переработки для изделия
        Кажется Харитон (ЕМНИП) в телевизоре говорил, что наши хотели сделать своё изделие, но Берия потребовал, чтобы сделали копию "Толстяка" по американским чертежам.
        Ну один в один, конечно не было, но плутония было только на один заряд, поэтому рисковать никто не хотел.
        Это нисколько не умаляет заслуги наших учёных. Трудности были колоссальные и их преодолели. И да, разведка позволила ГОДЫ сэкономить.
        Потом пошли своим путём в разработке.
  2. +7
    11 июля 2019 04:11
    Китайцы действительно за последнее десятилетие далеко шагнули в сфере современных вооружений. И в данном случае не важно украли или скопировали у кого-то, главное чтобы обороноспособность была на уровне и противник об этом знал.
    1. +6
      11 июля 2019 10:00
      По плану "Догоним и перегоним Америку" первая часть допускает не изобретать колесо, а вот для второго уже нужны голова и серьезные вложения в НИОКР, который они и воспитывают в нужном русле.
  3. +7
    11 июля 2019 04:45
    Китай идет проверенной дорогой-сначала копии всего что могут,и насыщение внутреннего рынка плюс учатся на ошибках,познее и на внешний вышли с достойным товаром.Так Япония начинала и Ю.Корея-поначалу смеялись и мы тоже-а счас несмешно т.к ходим в китайском и ездим на японцах и корейцах.
  4. +8
    11 июля 2019 06:05
    Китайцы берут системным подходом,НИИ и ОКБ, высшая школа почти аналог советской. Вот и пришло время пожинать плоды. На примере телефонов,в свое время,лет 10-12 назад китайские телефоны вызывали только смех. А сейчас уже именитым международным брендам не до смеха. Один Хуавей чего стоит. С вооружением китайской армии всё происходит аналогично,идёт отдача от наукоемких секторов. Видимо скоро услышим об успехах Китая в гиперзвуковом секторе.
  5. +1
    11 июля 2019 13:10
    Янкесы теперь будут подозревать любой китайский контейнеровоз...
    1. +1
      11 июля 2019 14:44
      А на все китайские контейнеровозы у полосатых не хватит средств обнаружения и сопровождения!