Пустые квартиры Новороссии. Кому достанется недвижимость?

14

ПВР или гнездо разврата?


Еще летом 2015 года власти ДНР приняли решение передать одно из общежитий Донецкого мединститута для создания пункта временного размещения беженцев из Славянска и Краматорска, а также местных жителей, дома которых были полностью разрушены украинской артиллерией. Изначально планировалось оставить несчастных людей в общежитии только на период летних каникул, однако последующее расселение беженцев оказалось для донецких властей непосильной задачей. В итоге ПВР существует по сей день, а студенты теснятся в других общежитиях.





Кроме того, местные власти только первые месяцы платили за электроэнергию и газ, а потом почему-то решили, что эти траты можно переложить на мединститут (то есть на родителей студентов, которые платят за обучение), а вместо того, чтобы расселить беженцев и лишившихся крова людей по более подходящим местам, превратили ПВР в пункт постоянного проживания.

За это время бывшее студенческое общежитие превратилось в настоящий притон – ведь там живут не только благообразные пенсионеры и семьи с детьми, но и во всех смыслах контуженные бывшие ополченцы, освобожденные из плена, которые оказались не в состоянии вернуться к нормальной социальной жизни, и прочие элементы, регулярно создающие мирной части населения ПВР массу проблем. Равно как и правоохранительным органам – кражи, драки и даже убийства тут стали обыденностью.



Тысячи бесхозных гектаров


Проблемы с расселением на самом деле нет – в ЛДНР тысячи пустующих квартир, десятки, если не сотни пустующих общежитий, подключенных к коммуникациям и готовых принять жильцов (не говоря уже о невероятном количестве бесполезно простаивающих офисов и объектов коммерческой недвижимости). Среди нуждающихся в жилье, разумеется, не только несколько сотен несчастных, проживающих в специально отведенных для этого общежитиях, но и множество беженцев и лишившихся крова, не согласных ютиться в притоне и поэтому арендующих жилье. Не говоря уже о многодетных семьях, матерях-одиночках, инвалидах, солдатах, потерявших здоровье на фронте, врачах и педагогах, молодых специалистах и т. д.

Все эти категории населения запросто могли бы получить пусть не в собственность, но в пользование столь нужные им квадратные метры, которые сейчас без толку простаивают. Если бы для этого у республиканских властей было желание заботиться о населении и способность действительно управлять, а не имитировать бурную деятельность!

Даже если для начала просто экспроприировать жилье, принадлежащее людям, которые активно выступали против Новороссии, интегрировались в промайданную тусовку или тем более воевали против ЛДНР, то в распоряжение республик перешли бы десятки квартир и домов, которые можно было бы использовать для самых разных благих целей, начиная от домов призрения (в случае поместий беглых нуворишей и олигархов) и заканчивая расселением столь нужных республикам молодых кадров.

Технология проста


Практика отчуждения недвижимости за долги по коммунальным услугам также широко применяется во всем мире. Понятно, что за прошедшие годы хозяева, по различным причинам бросившие свое жилье, накопили изрядные долги. В подобной ситуации, поскольку связаться с владельцем получается далеко не всегда, размещается соответствующее объявление в прессе, после чего либо владелец выплачивает задолженность (что само по себе неплохо), либо решением суда недвижимость отчуждается. Еще один вопрос: что делать с имуществом? Однако и его можно решить. Например, хранить на складе какое-то время и затем, в случае, если владелец не появится и не оплатит хранение, либо пустить с молотка, либо утилизировать.

На самом деле это весьма приблизительная схема, но если заняться вопросом всерьез и изучить мировую практику отчуждения недвижимости, можно найти массу здравых идей. Но для этого нужно осознать проблему, проработать соответствующий законопроект, а затем воплотить его в жизнь. То есть заниматься реальной государственной и управленческой деятельностью, что для правительства ЛДНР пока является крайне сложной задачей.

Данная ситуация является ярким образчиком того, как работает правительство ЛНДР. Даже учитывая неопытность и прочие смягчающие обстоятельства, приходится констатировать, что сегодня это все еще игра в государственность, а не государство. Увы.
14 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -12
    14 июля 2019 05:42
    война выгодна обоим сторонам ..а россия как прокладка ..................
    1. Комментарий был удален.
      1. +7
        14 июля 2019 08:10
        К сожалению в ЛДНР как обычно страдают простые люди,а у верхов свой "бизнес". Впрочем это творится и у нас и в укропии.
        1. +2
          14 июля 2019 08:25
          Вот здесь я согласен, что страдают у них в первую очередь люди и не в коем образе не делают они на этом деньги.
  2. +2
    14 июля 2019 06:49
    Даже учитывая неопытность и прочие смягчающие обстоятельства, приходится констатировать, что сегодня это все еще игра в государственность, а не государство.

    Знаете ли, вот у меня несколько другое мнение, во-первых оно не бесспорное. во-вторых не воспримите как попытку обидеть.
    Мне кажется, что это продолжение пресловутой хатоскрайности - ну есть такая фигня, что человек себя ассоциирует максимум с садком вишневым коло хаты, с семьей да некоторыми знакомыми, а город, тем паче страна - а я-не я, корова не моя. И выходят идиотские абсолютно вещи - психология времянщика. СЕЙЧАС выгодно например что-то распилить - а дальше хоть трава не расти. это называется "психология гуппий", жить одним днем. Понятно, что не у всех, но с другой стороны в политике везде на вершину забираются самые беспринципные люди, ну вот и накладывается беспринципность еще и на хатоскрайность...
  3. +3
    14 июля 2019 06:59
    На самом деле это весьма приблизительная схема, но если заняться вопросом всерьез и изучить мировую практику отчуждения недвижимости, можно найти массу здравых идей.

    Мировая практика не предусматривает отчуждение недвижимости БЕЖЕНЦЕВ. И никакие отмазки о неуплате коммунальных платежей не проходят в Гааге.
    1. +6
      14 июля 2019 08:21
      Цитата: профессор
      не предусматривает отчуждение недвижимости

      Смотря как отчуждать.
      А если выкупить по рыночным ценам требуемую часть квартир у желающих громадян? Таковых, которые, по различным причинам, уже не пожелают вернутся по различным причинам в Донбасс, наверняка, найдётся немало.
      И средств не будет нужно слишком уж много. В силу низкой покупательной способности большинства громадян. Так, например, в одном крупном райцентре под Харьковом мои знакомые хотят продать вполне приличную недвижимость - половину добротного дома с отдельным входом. Им дают 1600 долл. laughing (в отличии от РФ, нв Украине недвижимость, как правило, продают за доллары и евро).
      В России в подобных населённых пунктах за такую сумму можно купить лишь туалет в квартире.
      Конечно, в Киеве и Одессе иной ценник, но в Донецке и Луганске это вряд ли!
      1. +4
        14 июля 2019 08:53
        Это самое разумное и честное. Собственность - есть собственность, и стоит объявить, в каких районах правительство выкупило бы квартиры, кто-то обязательно найдется желающий. Но и собственное строительство так же надо развивать. Квартира - не только дорогое элитное жилье в монолитном доме с подземной парковкой, но и более дешевое панельное высокоскоростное строительство. Стоимость панелей очень невелика, первые же результаты поиска показывают цену за самую большую стеновую панель в 20 т.р., а с окнами 16 т.р. Кроме того, это даст рабочие места местным жителям, зарплату, налоги, а так же новое жилье всегда лучше, чем старое.
      2. 0
        14 июля 2019 11:14
        Цитата: алексеев
        А если выкупить по рыночным ценам требуемую часть квартир у желающих громадян?

        Если это добровольно и без угроз то это не отчуждение, а обыкновенная купля-продажа.

        Цитата: asv363
        1. Что такое страшное для ДНР и ЛНР расположено в Гааге?

        Милошевича спросите. Он ответит.

        Цитата: asv363
        2. Какое государство на данный момент может быть отвечиком? Подсказываю - Украина.

        На скамье подсудимых сидит не государство, а вполне конкретные личности.

        Цитата: asv363
        3. Кто развязал кровавую бойню на Донбассе, подсказать?

        Не утруждайтесь. Эта личность тоже всем известна.

        Цитата: asv363
        И ещё. Мировая практика предусматривает разрушение домов, где живут семьи террористов, как поступает Израиль с семьями палестинцев?

        Ключевое слово террористов. Можете подать на Израиль в суд.
    2. +1
      14 июля 2019 09:53
      Цитата: профессор
      И никакие отмазки о неуплате коммунальных платежей не проходят в Гааге.

      1. Что такое страшное для ДНР и ЛНР расположено в Гааге?
      2. Какое государство на данный момент может быть отвечиком? Подсказываю - Украина.
      3. Кто развязал кровавую бойню на Донбассе, подсказать?
    3. +2
      14 июля 2019 11:05
      Цитата: профессор
      Мировая практика не предусматривает отчуждение недвижимости БЕЖЕНЦЕВ.

      И ещё. Мировая практика предусматривает разрушение домов, где живут семьи террористов, как поступает Израиль с семьями палестинцев?
  4. +1
    14 июля 2019 09:10
    Цитата: профессор
    не проходят в Гааге.

    а здесь Гаага ( га - га ) тоже ?
  5. Комментарий был удален.
  6. +1
    14 июля 2019 10:18
    "Данная ситуация является ярким образчиком того, как работает правительство ЛНДР. Даже учитывая неопытность и прочие смягчающие обстоятельства, приходится констатировать, что сегодня это все еще игра в государственность, а не государство. Увы."


    "Семь самых страшных слов в английском языке — это: «Я из правительства и хочу вам помочь" - Рональд Рейган
  7. +3
    14 июля 2019 11:28
    В ЛНР и ДНР рулят такие же продажные политики и деляги, как во всем мире. Главное- свой карман.
  8. Комментарий был удален.
  9. 0
    15 июля 2019 04:44
    абсолютно правдивая статья. то же самое говорят многие простые люди. но складывается впечатление что власть там а мы здесь. власти увлеклись пиарным гламуром.