Собачья работа: четвероногие друзья на страже порядка

7
Команда «Полигона» телеканала «Т24» лично убедилась в профессионализме этих четвероногих ребят. Ведущий программы освоил азы дрессировки собак, узнал особенности минно-розыскной, поисково-спасательной и караульной служб, а также попытался пройти трассу «Дог-биатлона».





Alma mater четвероногих


470-й учебный центр служебного собаководства Вооруженных сил России известен на весь мир. В его составе питомник «Красная Звезда», где выводятся и выращиваются уникальные породы собак. История питомника началась еще в 20-х годах прошлого столетия, когда он еще был небольшим и в нем содержалось всего 40 собак. За время своего существования центр служебного собаководства постоянно развивался. Его выпускники прошли Великую Отечественную войну, Афганистан, Чечню и десятки других военных конфликтов.

Собаки делятся по группам по роду своей деятельности, в основном это караульные и охранные породы, но есть среди них также и собаки-саперы, связисты и санитары. В питомнике даже можно встретить уникальные породы четвероногих. Например, русский черный терьер. Породу вывели еще в 50-х годах, скрестив ризеншнауцера, эрдельтерьера и ротвейлера. От первого терьер получил внешний вид – черный окрас и длинную шерсть, от второго – мощное тело, а от третьего – абсолютное бесстрашие. Но стоит отметить, что дрессировки такая порода поддается только в руках опытного кинолога.

Пушистые бойцы атакуют


Команда программы «Полигон» телеканала «Т24» решила понаблюдать за дрессировкой известной всем и каждому немецкой овчарки. Основная особенность данной породы в том, что она легко может сменить хозяина, что важно для работников патрульной службы. Кстати, в питомнике можно встретить восточно-европейскую овчарку, если выражаться языком автомобилиста, «рестайлинговую» версию обычной. Они крупнее и спокойнее последних.

Для тренировки кинолог использует специальный рукав, который предназначен для оттачивания навыков хорошей хватки у собак. Безусловно, когда на тебя стремглав несется разъярённый пес, поневоле возникает мысль «а точно ли он будет кусать за рукав, а не в горло, например»? Тренировка бить сперва по конечностям оправдана, ведь именно в руках у нападающего обычно находится оружие.

Для сторожевых и караульных собак масса тела иногда играет важнейшую роль. Здесь стоит рассказать еще об одной породе, которая появилась на свет путем скрещивания пяти собак: кавказской и немецкая овчарки, русской пегой гончей, русской псовой борзой и сенбернара. Московская сторожевая – добродушный гигант с меланхоличным взглядом и сильно развитым сторожевым инстинктом.

Стоит заметить, что при подборе служебного тандема, нужно учитывать психофизиологическую совместимость военного и собаки, ведь последние также имеют свой уникальный характер и темперамент. Кстати, тренировать четвероногих бойцов стараются в группах, чтобы у собак включился рефлекс подражания, и они охотнее повторяли действия своих собратьев.

Минно-розыскные четвероногие умельцы


Если питомник для собак – это своеобразные ясли или начальная школа, то 66-й учебный центр инженерных войск – уже специализированное учебное заведение. От Владивостока до Калининграда, от морской пехоты до инженерных войск – всем нужны минно-розыскные собаки. Здесь, на базе центра, четвероногие бойцы из «Красной звезды» возмужают и окрепнут в ходе 3-х месячного курса. Центр состоит из городка минно-розыскной службы, где питомцев непосредственно содержат в специальных вольерах. Хотя собаку и учат на одно активное вещество – тротил, тем не менее 80% выпускников даже без переучивания в состоянии найти и другие вещества, такие как пластид, гексоген. Причем, найти взрывчатку животное способно на глубине до 30 см.

Кстати, минно-розыскных собак запрещено применять при минометных ударах, а также при покрове травы 30-40 см, так как в ней могут быть растяжки и другие малоприятные сюрпризы, которые собаки могут не заметить. Например, в Сирии террористы применяли и другие отвлекающие факторы: в области минирования крошили тротил и разбрасывали табак.

В процессе съемок программы ведущему «Полигона» даже удалось поучаствовать в конкурсе военных кинологов «Верный друг». Состязание включало 4 этапа: индивидуальная гонка (она же дог-биатлон), полоса препятствии на время, защитная служба, когда собака демонстрирует свои охранные свойства, и четвертый, самый зрелищный, – командная эстафета.

Одни четвероногие питомцы встречают нас после работы, другие – охраняют покой целого государства. Каждый год кинологи готовят в подмогу нашим спецслужбам профессиональных пушистых бойцов. Эти четвероногие герои вывозили на себе раненых с поля боя и смело шли в разведку в период Великой Отечественной войны, в Афганистане и Сирии они берегли человеческие жизни, не щадя свои. А в мирные годы всегда на границах можно услышать их предупреждающий лай. Это наши верные помощники, которые защищают не за медали и ордена, а за лакомство или потрепанную игрушку.

    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    7 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +3
      18 июля 2019 15:12
      «Красной звезда»
      места знакомые, овчарка из звезды, это ГАРАНТИЯ, что всё будет как НАДО!
    2. +6
      18 июля 2019 15:29
      Работа служебных собак нелегка,
      Надежно должны обезвредить врага.
      В любую погоду на помощь придут.
      Они бескорыстны и не предадут.

      Награды и почести им не нужны.
      И где б ни служили, честны и верны
      Саперы, спасатели разных пород.
      Да не перечислить всех важных работ.

      Коль что-то случится, немедля бежат.
      Преступника смогут всегда задержать.
      Со смертью игра каждый день наяву,
      Угроза расправы любому врагу.

      Контактны, крепки в дружбе, не подведут.
      Коль нужно, любые преграды пройдут.
      Их смелость и преданность льют через край.
      Наверно, они попадают все в рай...
    3. 0
      18 июля 2019 15:37
      работал я как-то около центра по разведению/тренировке служебных собак или чего-то в этом духе в СПБ. лай хорошо слышно в радиусе километра
    4. +3
      18 июля 2019 16:40
      Мало живут наши собачьи друзья ...Обидно ... Второй Русский Чёрный Терьер в семье Уже восемь с половиной лет псу ... Умный и преданный друг ... Телохранитель , сторож , защитник детей и жены , соратник по прогулкам и походам ...Благородный и грозный чёрный великан !
      Уникальная порода выведенная для Советской Армии ..
    5. +2
      18 июля 2019 18:58
      Об единственной атаке пограничных служебных собак на фашистов в ВОВ.

      У села Легедзино батальон, прикрывая отход штабных частей командования армейской группировки, 30 июля принял свой последний бой... Силы были слишком не равными: против полтысячи пограничников полк фашистов. И в критический момент, когда немцы пошли в очередную атаку, майор Лопатин дал приказ послать в рукопашный бой с фашистами пограничников и служебных собак. Это был последний резерв.

      Зрелище было страшное: 150 обученных, полуголодных овчарок, против поливающих их автоматным огнем фашистов. Овчарки впивались фашистам в глотки даже в предсмертных судорогах. Противник, искусанный в прямом смысле и порубанный штыками, отступил, но на подмогу подошли танки. Искусанные немецкие пехотинцы, с рваными ранами, с воплями ужаса, вспрыгивали на броню танков и расстреливали бедных псов. В этом бою погибли все 500 пограничников, ни один из них не сдался в плен. А уцелевшие собаки, по словам очевидцев, до конца остались преданными своим проводникам. Каждая из уцелевших в той мясорубке, улеглась возле своего хозяина и никого не подпускала к нему. Немецкие звери, пристреливали каждую овчарку, а те из них, кого не подстрелили немцы, отказывались от пищи и умерли от голода на поле... Даже сельским собакам досталось - немцы расстреливали крупных собак селян, даже тех, кто был на привязи. Лишь одна овчарка смогла доползти до хаты и упала у двери.
      Преданного четвероногого друга приютили, выходили, а по ошейнику на ней селяне узнали, что это были пограничные псы.

      А вот мой
      1. +6
        19 июля 2019 00:19

        мой двортерьер... love
        парочка, два подарочка... wink
    6. +3
      18 июля 2019 19:21
      О наших лучших друзьях можно говорить и говорить. В семье жил английский кокер. Привезли из Германии, где служил отец, но большую часть жизни прожил пес в Ленинграде. В те времена собак мало кто держал, в классе у меня одного был пес. Но действительно мало они живут. Не представлял свою последующую жизнь без собаки, не сложилось, о чем очень сожалею. Успехов нашим лучшим друзьям, служивым и простым.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»