Артиллерия САА уничтожает лагеря террористов в Идлибе и Хаме

14
Представители информационного департамента сирийской правительственной армии сообщают о ходе боевых действий против боевиков на юге провинции Идлиб. Из сообщений следует, что сирийская армия использует ствольную артиллерию и реактивные системы залпового огня против позиций боевиков в районе населённого пункта Хан-Шейхун. Именно этот город боевики успели превратить в свою неофициальную столицу, создав несколько линий укреплений в его окрестностях.





Сирийская артиллерия наносит удары по террористам группировки «Хайат Тахрир аш-Шам» (бывшая «Джебхат ан-Нусра» - запрещена в РФ*) не только на юге Идлиба, но и на севере Хамы. Накануне были показаны кадры использования российских ВКС при нанесении ударов по боевикам на севере Сирии. Боевики готовили ракетную атаку позиций сирийских войск. Точечными ударами ВКС ракеты и пусковые установки были уничтожены.

На текущий момент ствольной артиллерией и РСЗО САА обрабатывает позиции боевиков в районе городов Закят, Аль-Латамна, Кафр-Зита и Джейш-аль-Исса. В результате массированного артиллерийского обстрела сирийским войскам удалось уничтожить несколько грузовиков, которые перевозили оружие и боеприпасы. По некоторым данным, этот груз шёл с территории Турции. Информацию о грузе добыла сирийская разведка.

Одно из направлений удара – лагерь террористической группировки «Исламская партия свободного Туркестана»*. Боевики этой группировки успели обустроить лагерь на границе с провинцией Латакия. О результатах нанесения удара по лагерю террористов пока не сообщается.
14 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    20 июля 2019 15:19
    Из сообщений следует, что сирийская армия использует ствольную артиллерию и реактивные системы залпового огня против позиций боевиков в районе населённого пункта Хан-Шейхун.
    Если применяют ствольную артиллерию, то до противника не так далеко. Значит будем ждать продолжения...
    1. +3
      20 июля 2019 17:09
      Цитата: svp67
      Из сообщений следует, что сирийская армия использует ствольную артиллерию и реактивные системы залпового огня против позиций боевиков в районе населённого пункта Хан-Шейхун.
      Если применяют ствольную артиллерию, то до противника не так далеко. Значит будем ждать продолжения...


      Кусочек видео на эту тему из сегодняшних новостей дамасского телевидения Sama TV, позиции боевиков в зоне прямой видимости, километра два+ примерно...
      "Идлиб сельской местности: армия уничтожает ракетные установки и лагеря для террористов иностранных национальностей"
      1. +1
        20 июля 2019 17:21
        Цитата: iaroslav.mudryi
        позиции боевиков в зоне прямой видимости, километра два+ примерно...

        Странно, что на такой дистанции минометы не применяют...
  2. 0
    20 июля 2019 15:28
    Тяжело придется-понастроили целую сеть туннелей.
  3. +1
    20 июля 2019 15:33
    уничтожение было оптимальным результатом всей этой коблы, иначе перекрасятся или расползутся, чтобы продолжать тоже самое в ином месте
  4. +5
    20 июля 2019 15:34
    Вот это уже более решительные действия. Да и система залпового огня своё дело сделает, все меньше фанатиков уцелеет.И удачи солдатам в этом нелегком деле.
  5. +2
    20 июля 2019 15:38
    Чего-то подники запаздывают, вой в своих СМИ не подымают...
    что Асад опять по больницам химическим оружием стреляет. Проспали наверное.
    1. SSR
      +2
      20 июля 2019 17:03
      Цитата: mavrus
      Чего-то подники запаздывают, вой в своих СМИ не подымают...
      что Асад опять по больницам химическим оружием стреляет. Проспали наверное.

      У них видать сейчас Иран на первом плане.
  6. +2
    20 июля 2019 15:49
    Долбить их надо так,чтобы они ссались от страха по ночам,вот это будет эффект
  7. -3
    20 июля 2019 15:55
    Через год "САА уничтожает дубинками лагеря террористов в Идлибе и Хаме" через пять лет "САА уничтожает нагами лагеря террористов в Идлибе и Хаме &&& пока не договоримся с Турками можно атаковать хоть бумерангами....,..
    1. +2
      20 июля 2019 17:16
      Цитата: Оленька velikaya
      пока не договоримся с Турками можно атаковать хоть бумерангами...
      У турок там больше интересов в части курдского вопроса. Сейчас, после того как пару дней назад в иракском курдистане были расстреляны три сотрудника турецкой дип.миссии, думается так, что турки более плотно займутся ими и другими подразделениями РПК и им станет несколько не до того, что бы вставлять палки в колёса САА в деле ликвидации идлибского гадюшника.
  8. +2
    20 июля 2019 16:07
    Нужно, чтобы у турок начались вдруг '"пожары на складах с боеприпасами! "Чтобы дошло через зад то, что должно дойти через голову у умных людей!
  9. 0
    20 июля 2019 18:37
    Боевики готовили ракетную атаку позиций сирийских войск. точечными ударами ВКС и пусковые установки были уничтожены.
    .......
    В фильме от АннаНьюс, при показе всей этой истории, субтитрами было подписано о артилерийском ударе. И в ролике виден всего один разрыв, который и привел к уничтожению пусковых установок с ракетами.
  10. 0
    21 июля 2019 00:18
    Странная байда!? Сначала пишут, что наш спецназ провел операцию по освобождения хамы! Теперь сса сроботали в то м же районе с успехом