Серия атомных ледоколов проекта 22220 "Арктика" будет продолжена

23
Федеральное государственное предприятие атомного флота объявило тендер на строительство третьего и четвертого серийных атомных ледоколов проекта 22220 "Арктика". Информация размещена на портале госзакупок.

Серия атомных ледоколов проекта 22220 "Арктика" будет продолжена




ФГУП атомного флота объявило тендер "на выполнение работ по строительству третьего и четвертого серийных универсальных атомных ледоколов проекта 22220". Стоимость контракта на постройку двух ледоколов составляет 100,059 миллиарда рублей. Сообщается, что это максимальная цена и повышаться она не будет. Средства на строительство будут выделяться как из государственного бюджета, так и из других источников.

Итоги торгов будут подведены 6 августа. Победитель тендера должен будет построить один ледокол не позднее 20 декабря 2024 года, второй - не позднее 20 декабря 2026 года.

В настоящее время на Балтийском ССЗ в Санкт-Петербурге ведется строительство головного атомного ледокола проекта 22220 "Арктика", а также первого и второго серийных - "Сибирь" и "Урал". Все три ледокола спущены на воду и находятся в достройке, на головной "Арктике" загружено ядерное топливо.

Особенностью ледоколов проекта 22220 является использование переменной осадки при помощи балластных цистерн. Двухосадочные корабли могут работать как на глубокой воде, так и на мелководье в руслах рек, преодолевая лед толщиной до 3-х метров без потери хода.
  • Балтийский ССЗ
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

23 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    22 июля 2019 11:55
    Ну с третьей попытки статья вышла)))
    1. +7
      22 июля 2019 12:23
      Статья с третьей попытки,
      а ледоколы пусть выйдут вовремя и с первой попытки!
      1. +6
        22 июля 2019 13:22
        Россия очень серьезно за Арктику взялась. Может мы чего нибудь не знаем
        1. +3
          22 июля 2019 13:46
          Цитата: Сибирь 75
          Россия очень серьезно за Арктику взялась. Может мы чего нибудь не знаем

          Тут много знаний не требуется. Арктика - это пока тот регион, куда не слишком добрались буровые вышки. Во всем остальном мире добыча разведанных полезных ископаемых не бесконечна. России очень нужно застолбить и защитить свой сектор Арктики. Иначе там янкесы со своими прихлебателями скважин понатыкают. Да и китайцев уже такие мысли посещают. Единственно, что хотелось бы видеть на наших ледоколах, это наличие, хотя бы, оборонительного вооружения, ну, или перспективного места для его быстрой установки.
          1. +2
            22 июля 2019 18:30
            Полностью согласен со Степанов, и добавлю, что ледоколов нужно раза в два больше как минимум. Не то "финвалы" задавят.
  2. +3
    22 июля 2019 11:57
    А вот это замечательная новость! Браво! good
    1. +1
      22 июля 2019 14:52
      Мне понравилось как один из зрителей , от души инвиктивной лексикой выразился. Это было не пошло, а гордо.
  3. 0
    22 июля 2019 12:07
    Тендер?А что что не так с Балтийским заводом?
    Как то МОЗ Украины объявила тендер на поставку лекарства,которое выпускало только ОДНА фармкорпорация...
    1. +6
      22 июля 2019 12:12
      Не знаю, как в/на украине, но у нас закон о гос. закупках требует тендера, даже если один поставщик.
      Имел опыт участия в оформлении тендерной документации, когда у компании, где я на тот момент работал, был контракт с Транснефтью.
      1. KCA
        -1
        22 июля 2019 12:37
        Транснефть та ещё компания, товарищи там работают, деньги капают как при сильной грозе дождь, в месяц по паре сотней минимальных окладов имеют, даже водитель
      2. +3
        22 июля 2019 14:06
        Дмитрий,как то тоже "ввязались" в тендер со своим изделием.Ответ (дословно) УБИЙСТВЕННЫЙ-"подозрительно низкая цена". Потом нам другие участники объяснили- комиссия не увидела возможность отката.На этом "опыт" и закончился.
        По поводу закупки лекарства.Выиграла тендер фирма-прокладка.Был скандал-почему не напрямую.Чем закончилось не знаю,но "укроамериканка" Супрун,похоже,неприкасаемая.
    2. +4
      22 июля 2019 13:50
      Цитата: knn54
      Тендер?А что что не так с Балтийским заводом?

      Вроде бы по закону так положено, объявить тендер, чтобы не обвиняли в монополизме. Балтийский завод в этом плане, конечно, вне конкуренции, но закон - есть закон. hi
  4. 0
    22 июля 2019 12:56
    А Китай в тендере участвует ?А ещё Николаевский ССЗ? За работу возмут не дорого.
    Если серьёзно- тендер ,это конкурс между подрядчиками. Кто может составить конкуренцию Балтийскому ССЗ?
    1. +1
      22 июля 2019 13:03
      Если серьёзно- тендер ,это конкурс между подрядчиками.

      Если судить по вике, то да если по законодательству РФ, то необязательно.
    2. 0
      22 июля 2019 21:23
      Николаевский завод никогда ледоколы не строил. А сейчас он вообще еле живой.
  5. 0
    22 июля 2019 19:25
    Двухосадочные атомоходы. Всё становится чудесатей...Штуки цены не малой, и приспособленные для пресной воды. Хм! На фоне всей остальной арктической техники, за последнее время.....
    1. +2
      22 июля 2019 19:44
      Всё становится чудесатей...

      Ничего чудного , Вы на карту посмотрите на енисейский залив а лучше на обскую губу, это целое море 700 км, а как туда зайти без таких судов?
      И да в Северной Америке такая же петрушка.
      1. 0
        22 июля 2019 19:51
        а как туда зайти без таких судов?

        Владимир.
        Вот и я про то. Почему это понадобилось СЕЙЧАС?! Могучий СССР этот момент не интересовал почему-то...
        1. -1
          22 июля 2019 21:24
          Цитата: Керенский
          Могучий СССР этот момент не интересовал почему-то...

          СССР был намного менее зависим от торговли газом и всяким другим керосином. Сейчас же ледоколы строится не столько для нашей страны вообще, сколько для обслуживания задач Роснефти, Газпрома и другого "национального достояния".
        2. +1
          23 июля 2019 11:00
          Могучий СССР этот момент не интересовал почему-то...

          Понял думаю этому есть 2 простых объяснения:
          1. Арктика это громадные ресурсы всего - полезные ископаемых, леса, рыбы... Но во времена СССР это все было в большей доступности южнее (Самотлор, Уренгой, лес в Перми а еще раньше на Кольском, рыба в Баренцухе и на Каспии) вот они и оставили Арктику на потом.
          2. Плановое хозяйство. Подразумевалось, что когда дойдет очередь до освоения Арктики туда проложат железные дороги. Планы строительства веток до устья Оби, Енисея и Лены были и даже кое что начали строить.
          1. 0
            23 июля 2019 13:01
            Плановое хозяйство. Подразумевалось, что когда дойдет очередь до освоения Арктики туда проложат железные дороги. Планы строительства веток до устья Оби, Енисея и Лены были и даже кое что начали строить.

            Владимир
            Может и так.
            Я тут на досуге посмотрел количество дирижаблей, которые были перед 2МВ и (косвенно) планы по строительству. Сдаётся мне, что Арктику дирижаблями хотели брать.. А вот как-то всё заглохло и мы готовим двухосадочные атомоходы, что намного сложнее. Может цели другие?
            1. 0
              23 июля 2019 14:50
              Может цели другие?

              Может и так. Ведь одно другому не мешает.
              А про технологии двойного назначения мы (СССР) были впереди планеты всей.
          2. 0
            23 июля 2019 13:11
            Арктика это громадные ресурсы всего - полезные ископаемых, леса, рыбы...

            Владимир.
            Арктика, - кузница погоды. Чего там шмыгали все, с "Челюскина", до "небритых мальчиков" Дёница? Папанин с братвой... Отто Юльевич, опять же... Тогда не было возможностей чего-то там не просто добыть, а доставить домой.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»