Заявлено, что ВВС Пакистана промахнулись по целям в Индии

13
Ни одна из 11 бомб, сброшенных самолетами ВВС Пакистана (PAF) во время их ответной атаки на индийские цели 27 февраля, не попала в цель, утверждает Indian Defense со ссылкой на высокопоставленные военные источники.





Спустя пять месяцев после боестолкновений между Индией и Пакистаном и взаимной бомбежки территории становятся известными некоторые подробности противостояния двух ядерных держав. Высокопоставленные военные чиновники утверждают, что самолёты ВВС Исламской республики атаковали объекты на территории Индии и промахнулись.

Боевые самолеты пакистанских ВВС были вооружены высокоточными бомбами H-4 SOW и и REK. Первая - это высокоточная глиссадная бомба, изготовленная Пакистаном, способная планировать на дальние расстояния. На ней уставлена инфракрасная система, способная вычислить цель на последнем этапе полета. Бомба имеет южноафриканское происхождение. В ЮАР она носит название Denel Raptor II.

Заявлено, что ВВС Пакистана промахнулись по целям в Индии

Планирующая бомба Denel Raptor II


REK, в свою очередь, «китаец». Полное название боеприпаса - Range Extension Kit. Это комплект конвертации обычных неуправляемых бомб Mk-80 в умные.

Несмотря на то, что бомбы заявлены как высокоточные, одна из 11 не поразила цель, и даже не легла близко. Более того, три из них не взорвались.

- утверждают в Индии

Одной из предполагаемых целей была штаб-квартира бригады индийской армии в Бхимбер-Гали и склад боеприпасов в Наржане. При налете использовались истребители PAF F-16, JF-17 и Mirage V.

Краткая история обострения индо-пакистанского конфликта


Напомним, что отношения между Нью-Дели и Исламабадом обострились после теракта, совершенного в середине февраля в Кашмире. Тогда в ходе взрыва, устроенного террористом-смертником, погибли более 40 индийских резервистов.

Индия обвинила в происшествии Пакистан. 26 февраля индийские ВВС нанесли удар по лагерю группировки «Джайш-и-Мухаммад» (*запрещена в РФ) высокоточными бомбами израильского происхождения. Пакистан утверждает, что ВВС Индии не смогли поразить цели, а все бомбы легли в стороне от возможного лагеря. В качестве подтверждения Исламабад предоставил кадры высотной съёмки.

В ходе боестолкновений, последовавших за этим, МиГ-21 индийских военно-воздушных сил был сбит с помощью ракеты AMRAAM, выпущенной истребителем F-16 пакистанских ВВС. Нью-Дели утверждает, что в ходе этого боя также был уничтожен пакистанский истребитель, однако подтверждения этому факту на данный момент не предоставлено.
  • Denel Dynamics
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

13 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    22 июля 2019 12:52
    Индийцы прямые конкуренты эстонцев в тормознутости!
    1. 0
      22 июля 2019 13:14
      Цитата: andrewkor
      Индийцы прямые конкуренты эстонцев в тормознутости!

      Да нет же. Население \Индии- лярд.
      утверждает Indian Defense со ссылкой на высокопоставленные военные источники
      Пока от первоисточника инфа дойдет до СмИ, пройдет полгода, ну и обрастет любопытными подробностями.
  2. 0
    22 июля 2019 12:53
    Ну вот нет у меня доверия к информации: что от "тех", что от "этих". angry
    1. 0
      22 июля 2019 13:05
      Они сейчас соревнуются в том, чтобы обвинить друг-друга в неудачах и некомпетенции. А как было на самом деле, знают только.....в ЦРУ.
      1. +1
        22 июля 2019 13:54
        Знают,но им антиреклама американских ракет АМRAАM не нужна.Поэтому не ракеты промахнулись, а пакистанцы.
      2. 0
        22 июля 2019 14:28
        Цитата: Monster_Fat
        знают только.....в ЦРУ.

        А также в "Спортлото"
  3. 0
    22 июля 2019 12:57
    Пакистанцы с самого начала вроде говорили, что бомбы сбрасывали в местности, где не могли находиться люди и жилые объекты. Цель бомбежки была продемонстрировать индийцам, что пакистанские ВВС могут сбрасывать бомбы на территории Индии.
  4. +3
    22 июля 2019 12:59
    Давно пора перестать мериться половыми органами, а попытаться найти точки соприкосновения , и, жить хотя бы относительно мирно, как и пару лет назад. Война нужна сша и китаю, но не индусам и пакистанцам, века назад живших в ОДНОМ государстве.
  5. +4
    22 июля 2019 13:02
    Странно, почему индийская сторона решила об этом сообщить через 7 месяцев? Наверное не хотели расстраивать пакистанцев и чтобы те продолжали думать, что бомбы из ЮАР и Китая действительно высокоточные. А если серьезно, то полностью доверять такой информации тем более через такой промежуток времени наверное стоит с осторожностью. Почему-то сразу вспомнились драки в индийских фильмах - шумовых эффектов много, но отлично видно, что удары не достигают цели.
    1. 0
      22 июля 2019 14:34
      Если информация правдивая, то более вероятно что Пакистан не особо и хотел поражать цели на индийской территории, чтобы не усугублять конфликт. А так мы по вам ударили, вы по нам 1:1, вроде нет причин для дальнейшей эскалации. Заодно продемонстрировали наличие высокоточного вооружения и готовность его применять.
  6. +1
    22 июля 2019 13:09
    Ни одна из 11 бомб, сброшенных самолетами ВВС Пакистана (PAF) во время их ответной атаки на индийские цели 27 февраля, не попала в цель, утверждает Indian Defense
    Наградить за оперативность, посмертно. feel Полгода нужно что бы воронки зарыть? О промахах противника вопят через 24 часа, как о своей победе, а тут....
  7. -3
    22 июля 2019 13:22
    Как бы там не было но Пакистан уже делает свой самолёт хоть и лицензионный...
  8. 0
    22 июля 2019 14:39
    Я бы сейчас не стал доверять подобной информации ни с одной стороны.Только если в виде отчета с местами пуска,фотографиями воронок ,запчастей и прочего,хотя за пол года можно было состряпать любую инфу

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»