Польша приступила к модернизации Т-72

21
В понедельник, 22 июля, на Механическом заводе в польском Гливице, принадлежащем "BUMAR - ŁABĘDY" S. A., состоялась церемония подписания контракта на ремонт и модернизацию основных боевых танков Т-72 с участием министра обороны страны Мариуша Блащака и главы кабмина Матеуша Моравецкого.





Модернизируем, меняем на оборудование, которое доступно Войску Польскому. Благодаря ремонту, танки будут оснащены современными приборами наведения, навигации, наблюдения, а также современной цифровой связью. Также будет осуществлен капитальный ремонт этих танков.

- пояснил Блащак.

Соглашение на сумму в 1,75 млрд. злотых (29,11 млрд. руб.) предусматривает проведение работ в течение 2019-2025 годов. Они могут быть поручены исключительно национальной оборонной промышленности.

Т-72 в настоящее время остаются на вооружении польской армии. В частности, ими оснащены 20-я мехбригада и 34-я кавалерийская танковая бригада. По данным IISS, в целом в местных вооруженных силах числится 458 единиц Т-72. Однако неясно, сколько из них пройдут модернизацию.

Танк Т-72 [состоит] на вооружении Войска Польского, но все мы надеемся и работаем над тем, чтобы на польских заводах был изготовлен танк нового поколения.

- отметил Мариуш Блащак.

Мехзавод „BUMAR-ŁABĘDY” S. A. является производителем тяжелых гусеничных машин военного и гражданского назначения.



    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    21 комментарий
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +5
      23 июля 2019 02:52
      На этом заводе они производили свой PT-91(это который основан на лицензионном Т-72), логично что и оставшиеся Т-72 будут переделывать там же. Писали, что такие планы у них были. Только для чего им столько танков?... Если только на продажу...
      1. 0
        23 июля 2019 03:25
        Это они Калининград решили прихватизировать, наверное laughing
        1. +2
          23 июля 2019 09:47
          Цитата: Сергей39
          Калининград решили прихватизировать

          Оно, конечно, можно попробовать... Только пока до Калининграда едешь, возвращаться уже некуда будет... Не будет Польши.
      2. +4
        23 июля 2019 03:34
        Цитата: region58
        Только для чего им столько танков?... Если только на продажу...

        Не для чего, а против кого... Причем усиление своего "танкового кулака" они начали задолго до 2013 года...
        И судя по предложенным видео, на предприятии кроме Т-72 и техники на ее основе так же проходят ремонт и модернизации "Лео-2"
      3. +1
        23 июля 2019 11:34
        Деньги девать некуда. Танки - это хорошо.
    2. -2
      23 июля 2019 03:33
      Нет веры "абрамсам "-одна головная боль.!!!
    3. +2
      23 июля 2019 03:47
      В публичном доме не заводят детей...
      Страна, способная лечь под любого, более сильного "партнёра", не должна заботиться о собственных вооружённых силах и об армии - достаточно полиции. Расходов будет меньше и не так заметно убожество вооружения...
      stop Хотя, соседние страны спят и видят, как бы ловчее залезть за ограду и натрескаться польских яблок... laughing
      Раньше было Войско Польское, теперь - Польская Срамота...
    4. +1
      23 июля 2019 04:49
      И то правильно! Лишних денег в Польше - навалом! На украинских работниках заработали - девать некуда.
      И ещё надо научиться из танков яблоками стрелять!
    5. 0
      23 июля 2019 05:07
      А чего не купят пару сотен абрамсов, или не войдут с турками в кооперацию, по совместному выпуску Алтая? Им не "стремно " пользоваться наследием "проклятого Советского прошлого "?Или, нищета замучила -на новые танки бабла не хватает? ??
    6. 0
      23 июля 2019 05:19
      "в целом в местных вооруженных силах числится 458 единиц Т-72"..В местных колониальных силах, то есть доступны аборигенам и острабам..
    7. -1
      23 июля 2019 06:38
      Да, страна соперник. В случае войны пойдет против нас. Да, во 2 мировой их с двух сторон размазали. Но другую историю то тоже нужно помнить. Кто от поляков освобождал Москву? Получается они нас громили. Значит они не такие слабаки и умеют воевать.
      И для правильной и объективной оценки противника, ты должен уважать его. Так что я не понимаю уничижительный троллинг комментаторов.
      Тем более Т-72 хорошо показал себя в Сирии.
      1. +6
        23 июля 2019 06:48
        Хочу уточнить Ваше "они нас громили". Эта " гиена Европы" воспользовалась Великой Смутой на Руси ,с помощью " пятой колонны" временно хапнула кусок не по зубам и подавилась.До сих пор эта " гиена" об этом жалеет и мечтает " от Можа до Можа" .А вот ядреный овощ ей в глотку!
      2. 0
        23 июля 2019 10:17
        Как написал Андрей.Они воспользовались Великой смутой. Но в 1612 году, русские войска разбили войска Гетман, а через несколько месяцев сдались войска в кремле. А потом дали пенка из Смоленска. До сих пор они в обидках. Да пофиг, на обиженных воду возят.
        1. 0
          24 июля 2019 06:47
          Не надо забывать что мы им вернули должок с полна за это они расплачивались при Екатерине Великой когда с гагсбургами ее поделили на пополам. Если бы не революция досихпор бы были поделены.
          1. 0
            24 июля 2019 09:51
            Тогда уж дважды. В 1939 году Польша так же исчезла с карты Европы. На немцев они за это бочку не катят, зато на нас прям смакуя.
    8. +2
      23 июля 2019 07:51
      База у СОВЕТСКОГО танка хорошая!!! Будут поднимать общие боевые характеристики за счёт современных дивайсов! Нормальный, оправданный подход, во всех отношениях!
      Просто помним, это ВРАГ .... не шибко большой, но изрядно вонюсий!!!
      1. +1
        23 июля 2019 10:19
        История наглядно показывает, что сколь крутая техника не имеется у войска, все решает прокладка между органами управления и сидением. Саудитам не помогает Абрамсы и другая крутотень против полубосых Хуситов.
        1. +1
          23 июля 2019 10:45
          Цитата: PROXOR
          все решает прокладка между органами управления и сидением.

          это тоже подтверждения особого не требует, ПРОВЕРЕНО!
          Кстати, тех персонал по ремонту и обслуживанию будет совсем свой, а это тем более ГУТ!
    9. -1
      23 июля 2019 10:10
      Все правильно пшеки делают. Заменят СУО, освежат динамическую защиту если смогут. Получат свой Т-72б3, неплохой танк по нынешним временам. Причем который могут ремонтировать на своих заводах, и не зависеть от поставок комплектующих.
      1. 0
        23 июля 2019 10:43
        Цитата: demiurg
        могут ремонтировать на своих заводах, и не зависеть от поставок комплектующих.

        Норм., техника рабочая есть и рабочие сыты! В логике и продуманности данного варианта сомнений нет.
    10. +1
      24 июля 2019 23:07
      Цитата: Stepych
      Да, страна соперник. В случае войны пойдет против нас. Да, во 2 мировой их с двух сторон размазали. Но другую историю то тоже нужно помнить. Кто от поляков освобождал Москву? Получается они нас громили. Значит они не такие слабаки и умеют воевать.
      И для правильной и объективной оценки противника, ты должен уважать его. Так что я не понимаю уничижительный троллинг комментаторов.
      Тем более Т-72 хорошо показал себя в Сирии.

      Не они были могучими. Это мы хе...иной занимались. Междоусобицы, и в 1200 годах всыпали нам кочевники. Друг на друга нанимали кочевников. Пшеки пожрав всех крыс в Москве , не могли успокоиться ещё пару столетий. Видимо, очень им это занятие понравилось. Товарищ Суворов, который Александр Васильевич, внимательно объяснил, что к чему. Но, вкус крысятины забыть нельзя. Нужно напомнить. видимо.
      Да, ещё вот что: Гливиц- это не то место, где тогдашние друзья пшеков, немцы организовали провокацию с захватом немецкой радиостанции, с чего, собственно, и началось избиение гордых, но глупых.... ? Тогда больше месяца они продержаться не сумели. Нехорошие предчувствия у меня по этому поводу.
      Уважать врага не нужно. Нужно его хорошо знать, а это две большие разницы.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»