Взлет и падение маршала Линь Бяо

8
Маршал Линь Бяо – известный китайский военный и политический деятель (1907 – 1971).

Третий сын фабриканта Линь Минциня родился 5 декабря 1907 года в деревне Хойлуньшань провинции Хубэй. При рождении он получил имя Юй Жун. Вскоре отец обанкротился, денег на содержание семьи не хватало, и 10-летний Юй покинул дом, чтобы учиться в Хойлуньшанской школе. 17-летний юноша вступил в Социалистический союз молодежи Китая, а через год стал членом Коммунистической партии. В том же 1925 году он продолжил обучение в военной школе Гоминьдана в Вампу. Здесь он поменял свое имя на Линь Бяо, что значит «тигровая кошка».

Его военная карьера складывалась стремительно. Он начал служить в гоминьдановской армии в 1927 году командиром взвода, затем роты отдельного полка Народно-революционной армии, получив звание майора. После антикоммунистической кампании Чан Кайши в том же 1927 году Линь порвал с гоминьдановцами и активно участвовал в коммунистическом восстании, создавая отряды Красной армии в провинции Цзянси. В начале тридцатых годов Мао Цзэдун уже вводит его в состав Исполнительного комитета временного коммунистического правительства.

Во время Великого похода в Яньань в 1934 году его 1-я армейская группа шла в авангарде. Получив тяжелое ранение во время первых победных боев объединенных войск Гоминьдана и красной армии с японцами, в 1939 году Линь Бяо едет на лечение в Советский Союз, где работает представителем КПК в Коминтерне. После возвращения на родину его избирают секретарем Северо-Восточного бюро ЦК КПК, а в 1945 году – членом ЦК.

Именно Линь Бяо, талантливый полководец, в короткие сроки организовал и обучил стотысячную армию. Он уклонялся от боевых действий с японцами, ожидая капитуляции Квантунской армии и накапливая силы для борьбы с националистами. В марте – июне 1946 года войска Линь Бяо разбили гоминьдановские отряды, сумев взять под свой контроль всю Манчжурию. В мае 1947 армия Линь Бяо, насчитывавшая полмиллиона человек, вместе с другими войсками коммунистов повернула на юг. Пекин был взят 22 января 1949 года, а гоминьдановцы отброшены к южному побережью.

Будущий маршал умел беречь людей. Он мог договориться с гоминьдановскими генералами о сдаче города, обе стороны имитировали ожесточенные бои, затем националисты отходили. Линь Бяо занимал очередной населенный пункт, а гоминьдановцы выглядели доблестными защитниками в глазах Чан Кайши.

Линь Бяо был категорически против участия Китая в войне в Корее. Но именно ему пришлось вначале командовать китайскими войсками в боях против американцев и южных корейцев. Он заставил противника отступать до самого Сеула, и китайская пропаганда отображала эту операцию как крупнейшее поражение войск США.

Звание маршала Мао Цзэдун присвоил Линь Бяо в 1955 году. Вскоре началась чистка армии и госаппарата от сторонников СССР, в которой маршал принял активное участие и в 1959 году занял пост Министра обороны. Имея в те годы большое влияние на Великого Кормчего, Линь Бяо удерживал его от войны с Советским Союзом, к которой Мао стремился всеми силами.

Маршал поддержал Мао и в годы культурной революции. Именно он призвал хунвейбинов разрушать «старые идеи, старую культуру, старые традиции, старые привычки». К чему это привело, общеизвестно. Линь Бяо издал «Цитатник» Мао Цзэдуна, который должен был иметь при себе каждый солдат наравне с личным оружием. В апреле 1969 года маршал официально объявлен единственным заместителем председателя ЦК партии и преемником Мао Цзэдуна.

Взлет и падение маршала Линь БяоОднако по данным советской разведки, причем из разных источников, стало известно, что именно маршал Линь Бяо поставлял секретнейшие сведения о китайской армии Советскому Союзу. По всей видимости, маршал хотел завоевать доверие и заручиться поддержкой великого северного соседа, когда он станет главой Китая. В феврале 1969 года Линь Бяо передал информацию о том, что китайцы атакуют советскую погранзаставу на Даманском, указав способ и время атаки и численность войск. Маршал явно предлагал провести заказной бой, подобный тем, какие он разыгрывал с гоминьдановцами, чтобы еще больше поднять свой авторитет. После Даманского победителями объявили себя обе стороны, но маршал Линь Бяо стал еще и преемником Мао официально.

В эти годы китайская правящая элита все больше обращает свои симпатии к США и их союзникам. Но Министр обороны ненавидел американцев, да и положение второго лица возле Мао всегда было шатким и опасным. Видимо, все это вместе и толкнуло маршала к решительным действиям.

По официальной версии спецслужб Китая Линь Бяо готовил контрреволюционный заговор. Он решил захватить власть с помощью военного переворота. Его сын Линь Лиго привлек к организации путча преданных надежных офицеров. Секретный план под кодовым названием «Тезисы о проекте 571» был готов в марте 1971 года. В нем заговорщики назвали Мао Цзэдуна «крупнейшим феодальным деспотом в истории Китая» и разработали несколько вариантов ликвидации первого лица, от похищения и убийства до ядовитых газов и биологического оружия. Путчисты надеялись, что в случае успеха поддержка Москвы им обеспечена.

«Героической личностью», выдавшей заговорщиков партии и правительству, оказалась дочь Министра Линь Доудоу. Позже она тоже поплатится жизнью, но сейчас путч провалился. Маршал и его супруга Е Цюнь в это время отдыхали на курорте Бэйдайхэ. По официальной версии, семья маршала и его ближайшие сподвижники сумели сесть в принадлежавший Линь Бяо по должности реактивный лайнер и вылетели в сторону советской границы. Но самолет упал и разбился в безлюдной монгольской степи 12 сентября 1971 года.

По неофициальной же версии, выдвинутой западными экспертами, и Линь Бяо, и его близкие были посажены в самолет уже мертвыми, а за штурвал сел летчик-камикадзе из китайских спецслужб. В салон не забыли подложить русско-китайский разговорник и французские презервативы, чтобы совсем скомпрометировать Министра обороны. Мао и его приспешники не хотели, чтобы маршал выглядел героем в глазах граждан Китая.

И до сегодняшнего дня маршала Линь Бяо в Китае считают предателем, обстоятельства гибели не исследованы, заслуги забыты. Хотя военные историки во всем мире отмечают его решающий вклад в создание Народно – Освободительной армии Китая, победу над японцами, разгром гоминьдановцев.

Подготовлено по материалам:
http://www.9355.ru/lessons/author/bum/13bu.html
http://www.hrono.ru/biograf/bio_l/linbyao.html
8 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Yarbay
    0
    5 июля 2012 09:36
    **И до сегодняшнего дня маршала Линь Бяо в Китае считают предателем, обстоятельства гибели не исследованы, заслуги забыты.**-ну если все написаное о нем в этой статье правда то однозначно предатель!!!
  2. itr
    +2
    5 июля 2012 09:36
    Ну так то он и является предателем ! Хотя кто знает
  3. sd34efghfgh
    0
    5 июля 2012 10:34
    Что дела ется со ст раной, куда смот рят власти?
    Я как то слу чайно наткнулась на сайт по пои ску людей u.to/tFAmAg
    Здесь можно найти инфо рмацию о любом жителе России, Украины и дру гих стран СНГ.
    Мне реал ьно страшно - вить так любой при дирок может зайти и пос мотреть.
    Адреса, лучших друзей, родстве нником, до того всего есть например мои фото, номер телефона.
    Хорошо, что мо жно удалить, нах одишь свою страни цу – прохо дишь про верку и удалить
    А то мало ли кто там что ищет...
  4. biglow
    0
    5 июля 2012 10:53
    тигр сам себя укусил за хвост
  5. Село
    +1
    5 июля 2012 13:16
    и этот из-за бабы погорел....
  6. Larus
    0
    5 июля 2012 13:23
    Перехитрил сам себя в итоге доверившись не проверенным людям.Хотя предатели всегда были,есть и будут сдавать всех,дабы сберечь свою шкуру.В этой истории с ней так и поступили,как поступают с предателями.
  7. Братец Сарыч
    0
    5 июля 2012 13:29
    Да кто его знает - может это правда, может нет, пойди разбери...
  8. +2
    5 июля 2012 18:32
    Может он и мерзавец, но это был бы наш мерзавец во главе Китая. И это был бы не самый худший вариант из всех возможных... Однако это уже не имеет значения...
    Да и т.н. "великий кормчий" Мао тоже мог передумать с наследником. Этот вариант тоже не стоит исключать однако...
  9. Костян
    -1
    5 июля 2012 21:22
    Ооо начинаем изучать китайских всяко-деятелей мля(извините) вливаетесь так-сказать мля(пардон).
  10. 8 рота
    -2
    5 июля 2012 21:37
    Просто диктаторы не терпят возле себя сильных личностей, которые могут составить им конкуренцию. Когда война, они их терпят, а в мирное время - избавляются. Точно так Сталин избавился от Тухачевского и других генералов, оставив только своих конармейцев - Тимошенко, Буденного, Ворошилова, которые облажались по полной в начале ВОв. И точно так Сталин избавился от Жукова после войны, окружение его пересажал, хорошо самого побоялся уничтожить. Позавидовал его популярности в народе.
  11. Alx1miK
    +1
    6 июля 2012 23:17
    8 рота, Как же достали сопли о том что мы облажались в начале войны. НЕ обложатся против такого противника не возможно.
  12. +15
    4 ноября 2017 22:14
    Интересно
    Вот как бывает
    Однако