Китай опубликовал Белую книгу по национальной безопасности

13
Государственный совет Китайской народной республики опубликовал Белую книгу по национальной обороне. Положения опубликованного документа охватывают основные военные позиции Китая.

Китай опубликовал Белую книгу по национальной безопасности




В документе говорится, что военные расходы Китая будут расти умеренными темпами, несмотря на то, что "существует большой разрыв между военными расходами и нуждами по обеспечению национальной безопасности и суверенитета". Китай не собирается участвовать в гонке вооружений, все военные расходы "прозрачны и целесообразны", хотя Пекин сталкивается с серьезными вызовами в обеспечении территориальной целостности, морских интересов и прав.

Отметим, что военный бюджет Китая занимает второе место в мире после США и в 2019 году равен 177,6 млрд. долларов.

Также в документе отмечается, что Китай не намерен участвовать в наращивании ядерных вооружений и будет поддерживать свой ядерный арсенал на "минимальном уровне". При этом он обязуется не применять ядерное оружие первым "ни при каких обстоятельствах" и не угрожать им третьим странам.

Китай выступает за полный запрет и уничтожение ядерного оружия, не собирается участвовать в гонке вооружений ни с одной страной и будет поддерживать свой ядерный потенциал на минимальном уровне, отвечающем нуждам государственной безопасности

- говорится в Белой книге.

Не обошли составители документа и территориальный вопрос, в частности, Тайвань, который в Пекине считают своей территорией. В Белой книге сказано, что Китай не дает обещаний не использовать военную силу в вопросе объединения с Тайванем. Указывается, что Китай готов применить все необходимые меры для защиты своего суверенитета. При этом подчеркивается, что применение военной силы не направлено против народа Тайваня, а только против внешнего вмешательства и "малой группы сепаратистов".

НОАК даст решительный отпор любым попыткам отделить Тайвань от Китая и будет защищать национальную безопасность

- говорится в документе.

Белая книга по национальной безопасности разрабатывается Министерством обороны Китая с 1998 года и выходит раз в два года. В общественный доступ документ начал поступать с 2013 года, когда вышла уже восьмая книга. В данном документе Китай описывает свою военную стратегию во всех ракурсах, начиная от военного бюджета, заканчивая военным сотрудничеством.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    13 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +2
      24 июля 2019 09:48
      Раз в два года корректировка - это есть хорошо.
    2. 0
      24 июля 2019 10:00
      Китай опубликовал Белую книгу по национальной безопасности
      А в книжке, добрые картинки есть? feel
      военные расходы Китая будут расти умеренными темпами, несмотря на то, что "существует большой разрыв между военными расходами и нуждами по обеспечению национальной безопасности и суверенитета". Китай не собирается участвовать в гонке вооружений, все военные расходы "прозрачны и целесообразны". Также в документе отмечается, что Китай не намерен участвовать в наращивании ядерных вооружений и будет поддерживать свой ядерный арсенал на "минимальном уровне"
      Не верю! Отказ участия в соглашении об ограничении РСД.
      1. 0
        24 июля 2019 16:19
        Красивые картинки в книгах-для маленьких,а взрослым хватит и красивых текстов
    3. +2
      24 июля 2019 10:18
      Насчет этого, у них всегда все было строго. Действуют и придерживаются правил, из выписок данных изданий.
    4. +1
      24 июля 2019 10:24
      Отметим, что военный бюджет Китая занимает второе место в мире после США и в 2019 году равен 177,6 млрд. долларов.

      Если из американского военного бюджета убрать расходы на содержание американских военных баз по всему миру, картина будет гораздо интересней.
      1. +1
        24 июля 2019 12:49
        Aмерика содержит зарубежные базы за те же доллары что и на своей территории. Воюет везде, значит есть экономия на логистике. Не думаю что они много переплачивают, но уверен что эти базы и есть основа мирового влияния штатов, в купе с авианосцами. А вот военная социалка, да - расходы огромны.
    5. +2
      24 июля 2019 10:40
      Я так понимаю эта белая книга издается больше для других стран ? Что бы" партнеры "уяснили движение страны и тенденции к защите своих интересов.Китай в открытую предупреждает США ,просто в рамках своей военной стратегии
    6. 0
      24 июля 2019 11:21
      В НОАК я подозреваю есть отлично подготовленные диверсионные подразделения...
      1. 0
        24 июля 2019 12:07
        Фантазии нет считай инвалид.
      2. 0
        24 июля 2019 12:07
        Фантазии нет считай инвалид.
    7. 0
      24 июля 2019 13:34
      Тайвань - это и так понятно.
      О том, что первые не применят ЯО - не только китайцы обещают.
      Где в статье ответы по существу:
      1-стратегия в отношении РФ
      2-стратегия в отношении США
      1. 0
        24 июля 2019 15:34
        Стратегия простая - они будут бить морды всем кто будет мешать им прибрать спорные территории. С Россией они вопросы с границами решили еще в девяностые, остались штаты и их шестерки.
      2. 0
        24 июля 2019 16:24
        А эти вопросы они спрятали в тексте. И каждый волен по своему на них отвечать

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»