В Пентагоне отреагировали на совместное патрулирование самолетов РФ и КНР

41
Соединенные Штаты будут внимательно следить за развитием событий в связи с первым совместным патрулированием бомбардировщиков ВКС РФ и ВВС НОАК в Азиатско-тихоокеанском регионе. Об этом заявил сотрудник пресс-службы Пентагона Дэвид Истберн, сообщает CNN.

В Пентагоне отреагировали на совместное патрулирование самолетов РФ и КНР




По словам представителя Пентагона, Минобороны США тесно взаимодействует с Южной Кореей и Японией и продолжит следить за ситуацией, возникшей в ходе первого совместного патрулирования боевых самолетов России и Китая в АТР. При этом он подчеркнул, что "приверженность защите союзников со стороны США нерушима".

В тоже время помощник президента США по национальной безопасности Джон Болтон обратился к Сеулу с призывам провести консультации в связи с возникшей ситуацией. На встрече с главой Управления национальной безопасности при президенте Южной Кореи Чон Ый Ёном, Болтон заявил, что такие консультации необходимы, чтобы "избежать подобных инцидентов в дальнейшем".

Между тем в Пекине заявили, что Россия и Китай продолжат практику совместного патрулирования боевых самолетов в Азиатско-Тихоокеанском регионе. По словам официального представителя Минобороны КНР У Цяня, "вооруженные силы КНР и РФ продолжат укреплять взаимодействие и улучшать механизмы сотрудничества".

Китай и Россия вступили в новую эпоху отношений, взаимодействие вооруженных сил двух стран также вступили в новую эпоху под стратегическим руководством лидеров наших государств

- заявил он.

Как ранее сообщалось, в минувший вторник два российских стратегических бомбардировщика Ту-95МС и два китайских стратегических бомбардировщика "Хун-6К" под управлением самолета дальнего радиолокационного обнаружения А-50 выполнили плановый полет над водами Японского и Восточно-Китайского морей. Как отмечается, полет проходил строго над нейтральными водами без захода в воздушное пространство других государств.
41 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    24 июля 2019 10:36
    Ну да, будут много умничать, в один момент пантыгон станет четверых угольным -один лишний угол задвинем подальше. ..
    1. -12
      24 июля 2019 12:20
      Ой, каккие все патриоты, как-то за были, что в том районе куча спорных территорий, типа Такто и Спратли - и ко всем Китай протягивает свои загребущие ручки.
      И нахрена нам это совместное патрулирование - выполнять при Китае роль Мелкобритании при Штатах, или перессориться с другими странами АТР, типа Вьетнама и Филиппин? Не забываите: в прошлом столетии Китай перевоевал и получил от всех соседей, от нас в том числе (в ипостаси СССР). И про "временно оккупированные китайские территории от Владивостока до Урала" помните. Раньше наши "стратеги" тоже летали в тех районах - и никто особо не возбужался, поскольку у России в том раойне нет своих и инересов и наши там прсто "мимо полетали". Зато сейчас при совместном патрулировании в реакции местных наблюдаются "две большие разницы".
      1. +2
        24 июля 2019 13:31
        Цитата: Blondy
        Раньше наши "стратеги" тоже летали в тех районах - и никто особо не возбужался, поскольку у России в том раойне нет своих и инересов и наши там прсто "мимо полетали". Зато сейчас при совместном патрулировании в реакции местных наблюдаются "две большие разницы".

        Раньше была другая геостратегическая ситуация в мире, штаты не так борзели со своими санкциями, мы меньше могли и т.д......
        1. 0
          24 июля 2019 14:42
          Это СССР меньше мог?
          1. +2
            24 июля 2019 14:50
            Цитата: Blondy
            Это СССР меньше мог?

            При чём здесь СССР? СССР не нуждался в помощниках по патрулированию! В Вашем посте речь была про Россию -
            поскольку у России в том раойне нет своих и инересов и наши там прсто "мимо полетали".
            1. 0
              24 июля 2019 15:00
              Но и Россия тоже возобновилаа самостоятельное патрулирование, обходясь без посторонней помощи, уж сколько лет тому - и ничего, никто не особенно не возбухал, разве что американцы, как обычно, бухтели, хотя сами и не пркращали своего патрулирования.
              1. +4
                24 июля 2019 15:02
                Цитата: Blondy
                Но и Россия тоже возобновилаа самостоятельное патрулирование, обходясь без посторонней помощи, уж сколько лет тому - и ничего, никто не особенно не возбухал, разве что ы как обычно бухтели, хотя сами и не пркращали своего патрулирования.

                Речь идёт не о технической возможности патрулирования, а о политической составляющей этого самого патрулирования, видимо, надо было сигнал послать гегемону и его шавкам. hi
                1. 0
                  24 июля 2019 16:35
                  А с чего вы взяли, что речь здесь идет о технической возможности?
      2. 0
        24 июля 2019 14:10
        И мы практически всем в Ойропе по мусалам надавали в 20 веке и что, теперь с ними не общаться, а насчет мелкобритании и территории до Урала это вы загнули. Россия за себя всегда могла постоять.
        1. -2
          24 июля 2019 14:47
          Посмотрите отдельные учебники. И вообще, русские 150 лет назад отхватили у Китая Владивосток по договору (забыла назавние - блондинка все-таки, а гуглить лень - ищите сами и наидете).
          1. +2
            24 июля 2019 14:56
            Не-е, я лучше пойду Скабееву посмотрю, да поугараю над бандерлогами, как они аж пеной брызгают.
            У нас тоже Аляску профукали, может пойдем воевать за неё? На ваш век Сибирь останется нашей, а там дальше как наши внуки-правнуки решат, мы этого не узнаем.
          2. 0
            25 июля 2019 05:28
            Цитата: Blondy
            забыла назавние - блондинка все-таки

            Хайшеньвэй - бухта голубого гребешка. То, что транспорт "Маньчжур", бросая якорь в бухте Золотой Рог увидели на берегу десяток фанз (деревня Хайшеньвэй), не говорит о том, что эта была китайская территория.
            1. 0
              25 июля 2019 11:04
              Извиняюсь, я как то не сакцентировала. что это не моя, а китайская точка зрения,. И то, что Владивосток возник из форпоста построенного командой прапорщика-пьяницы Комарова 1861 году, мне отлично известно. В те времена китайскоподданым было вобще запрещено пересекать Великую китайкую стену. И севернее, в деревне Хайшенвэй в частности, могли обитать только китайские преступники бандиты-хунхузы и их родстенники. Включая всевозможных браконьеров "охотников за дикоросами" в том числе и морскими (трепанг), которые автоматически, в силу пересечения Стены превращались в хунхузов.В самом, Китае им бы светили кранты. Но бизнес есть бизнес. (Кстати, в те времена даурские, амурские и прочие дальневосточные казаки отнюдь не были опереттой, а ожесточенно воевали с этими многочисленными хунхузами. Бои были кровопролитнейшие.) А вся эта шумиха вокруг "оккупированных территорий" - всего лишь проявление китайских аппетитов.
              1. 0
                25 июля 2019 15:25
                Цитата: Blondy
                (Кстати, в те времена даурские, амурские и прочие дальневосточные казаки отнюдь не были опереттой, а ожесточенно воевали с этими многочисленными хунхузами.

                Я вам больше скажу - известный путешественник и писатель Владимир Клавдиевич Арсеньев был не просто рядовым писателем. А был военным разведчиком и помимо поисков прохода в тайге он с беспощадностью уничтожал хунхузов, командую отрядом, сродни современному спецназу.
              2. 0
                25 июля 2019 15:27
                Цитата: Blondy
                А вся эта шумиха вокруг "оккупированных территорий" - всего лишь проявление китайских аппетитов.

                В то время территория нынешнего Приморья была по сути ничейной. И кто там только не жил - китайцы, корейцы, гольды, тазы, удэгейцы, русские.
                Местными можно назвать только удегейцев и гольдов. Которые являются потомками ждурдженей. У которых было мощное и серьезное государство. И которых разогнал по тайге Чингисхан
        2. -1
          24 июля 2019 23:09
          Ну, здесь две большие разницы: мы ни к кому не лезли, а только отмахивались. За исключением, может быть, польского похода Тухачевского и финской компании, но и здесь в обоих случаях получили по сусалам - потери в обоих случаях были неприемлимые . Китай же, ноборот, везде лез и везде получал. Сейчас ситуация иная: Китайцы, может, и сечас будут лезть (спорные территории) но, вот, настучать им вответ будет гораздо сложнее, Вспомните дядюшку Дэна: "Подготовиться, собраться и прыгнуть." Могут и на север - и че будем делать? Патриотично бегать в китайских пособниках, чтоб на север не прыгали и и перквалифицироватья из великой державы в прокитайского захватчика? Одно дело дружба против штатов, и совсем другое патрулирование в Китайском строю с угрозой соседям.
          1. 0
            25 июля 2019 06:50
            Ты никак себе три жизни намерила, угомонись, как китайцы придут на Урал ты не увидишь.
            1. 0
              22 августа 2019 12:11
              Ты никак себе три жизни намерила, угомонись, как китайцы придут на Урал ты не увидишь.

              А ты собираешся своих внучат под китайцев подкладывать?
  2. +12
    24 июля 2019 10:36
    Запрыгали!
    Впервые совместные учения СТРАТЕГИЧЕСКИХ самолетов-носителей ядерного оружия России и Китая.
    Наблюдается реальное военное сближение России и Китая.
    Так и до прямого военного союза может дело дойти.

    Штаты затолкают Россию в объятия Китая!
    1. +7
      24 июля 2019 10:43
      Ждём новой паники по поводу планов Китая захватить Сибирь.
      1. +6
        24 июля 2019 10:45
        Цитата: Перейра
        Ждём новой паники по поводу планов Китая захватить Сибирь.

        Ну либерасты такого случая не упустят!
        Немедленно прекратить полеты, а сэкономленные деньги отдать пионЭрам и пенсионЭрам!
        1. +4
          24 июля 2019 10:57
          И еще спросят почему южнокорейские истребители не были сбиты yes
        2. 0
          24 июля 2019 12:20
          Ну либерасты такого случая не упустят!
          Немедленно прекратить полеты, а сэкономленные деньги отдать пионЭрам и пенсионЭрам!


          Именно. И хоть раз постоять в сторонке, а не вытаскивать войну на русской крови. Китай в союзники ? Увольте, в союзники тащат на аркане и пинками, когда деваться некуда.,Добровольный союз в войне - ещё та сказка.
    2. +1
      24 июля 2019 10:49
      Цитата: Victor_B
      Так и до прямого военного союза может дело дойти

      Вопрос конъюнктурный - только до разгрома общего противника, потом союзники станут врагами, как в 1945. При этом уже сейчас КНР оставляет за собой возможность угрожать нам дружбой с США, как уже было в 1970-х - чтоб сговорчивей были по ценам на энергоносители и транзит по севморпути.
      1. +5
        24 июля 2019 10:52
        Цитата: DigitalError
        Вопрос конъюнктурный - только до разгрома общего противника, потом союзники станут врагами, как в 1945. При этом КНР оставляет за собой возможность угрожать нам дружбой с США, как уже было в 1970-х - чтоб сговорчивей были по ценам на энергоносители и транзит по севморпути.

        Ну, а это абсолютно нормальная и обычная политика.
        При этом Россия может сама именно так и поступить тоже.
        Вовремя предать - это предвидеть! (с)
        У Британии России нет (не должно быть) друзей и врагов, есть (должны быть) только интересы.
    3. 0
      24 июля 2019 13:34
      Штаты затолкают Россию в объятия Китая!

      Военное сотрудничество взаимополезно хотя бы для того, чтобы не допустить сближения Китая с Америкой.

      Не важно какие отношения у России со Штатами.
  3. +1
    24 июля 2019 10:40
    В Пентагоне отреагировали на совместное патрулирование самолетов РФ и КНР
    помощник президента США по национальной безопасности Джон Болтон обратился к главе Управления национальной безопасности при президенте Южной Кореи Чон Ый Ёном: "Полетели над АТР, напугаем"
  4. +4
    24 июля 2019 10:52
    Да уж! Наши бомбовозы и китайское авиационное прикрытие, в Тихоокеанском регионе, вызовут не просто шок, а ужас "всего свободного мира".
    1. +3
      24 июля 2019 11:05
      канеш, это ж совсем не по-демократически!)
    2. 0
      24 июля 2019 16:42
      У нас же ужаса их авики не вызывают, с чего бы им пугаться?)
  5. +2
    24 июля 2019 11:01
    По словам официального представителя Минобороны КНР У Цяня, "вооруженные силы КНР и РФ продолжат укреплять взаимодействие и улучшать механизмы сотрудничества".

    Так ведь"партнёры" и про Украину позабыть могут, не до них теперь...
    1. +1
      24 июля 2019 11:16
      поверьте, там подпевал хватает, канада склады оружия дарить собралась, пшеки, албанцы, прии палты всех мастей, англия завывает, генацвале.
      короче, весь демократический мир, ощущающий российскую угрозу.
  6. +2
    24 июля 2019 11:07
    Во! laughing Кирпичи начали откладывать! Кошмар стал явью!
    А я всё ждал,когда янки вякнут.Наверно на толчках пыжились.
  7. +1
    24 июля 2019 11:12
    военный блок Китай Россия Индия не за горами-кучка американских евреев кидает горы денег на то чтобы поссорить нас с китайцами и индусами но воз и ныне там все в пустую-неплохо но можно и лучше-на Кубу и с их летчиками тоже полетать; что касается японцев и южных корейцев то они должны своими шкурами отработать то самое "экономическое чудо" которое им забацали кучка евреев и бриттов в 60и 70 годы или они думали что это и есть тот самый "працветающий капитализм" да нет это их готовят к локальной ядерной войнушке которую амерские евреи лелеют развязать возле нашего дальнего востока
  8. +2
    24 июля 2019 11:20
    Надо, что бы такие великие мировые державы как Литва, Латвия и Эстония вынесли на рассмотрение Совбеза ООН предложение об осуждении этих российско-китайских полётов над Тихим океаном, т.к. эти полёты являются актом гЫбридной агрессии против стран демократии... и вообще "рёвом своих моторов" не дают спокойно спать Прибалтийским детям - "белые каски" подтвердят!!! (для людей без чувства юмора объясняю - это ЩЮТКА))) и то, что я географию знаю)))
  9. 0
    24 июля 2019 11:43
    В Пентагоне отреагировали на совместное патрулирование самолетов РФ и КНР

    И какова реакция? По настоятельному требованию Пентагона патрулирование прекращено? lol
    Само название - Пентагон - пять раз "гонит", потом делает... wassat
    По словам представителя Пентагона, Минобороны США тесно взаимодействует с Южной Кореей и Японией

    В этом регионе (кроме России и Китая) тоже имеется ворох желающих сбить "причёску" орлану с приятелями, и это - весьма солидные люди... bully
  10. 0
    24 июля 2019 12:06
    Интересно как сформировано заявление американцев ,ведь в нем ни слова о том что Япония и Ю Корея не признают владение островами о которых заявляют обе страны.
  11. +2
    24 июля 2019 12:57
    Походу наши лётчики, вывели китайских в первый взрослый и самостоятельный поход, как в природе птицы!))
  12. 0
    24 июля 2019 14:25
    Объединённые войска (де факто) России и КНР это новая эпоха взаимоотношений. Вся эта военная конструкция американцев обрушится или потеряет значение. Сдуваются америкасы, сдуваются!
  13. 0
    24 июля 2019 14:28
    У меня к Китаю не однозначное отношение, я ему не доверяю.
    Но имевшее место патрулирование 3х китайских, 2х российских бомбардировщиков и одного А-50 - это сильно.
    А если Корейцы и впрямь, как говорят, открыли предупредительный огонь, то это еще сильней.
    Не будь я русским, то на месте американцев, японцев и корейцев напрягся бы очень сильно от перспективы такого союза.
  14. 0
    24 июля 2019 15:14
    В Пентагоне отреагировали на совместное патрулирование самолетов РФ и КНР
    Начали пускать пену и выпрыгивать от ярости из штанов