Обзор помпового гранатомёта ГМ-94

6
Героем очередного выпуска Lazarev Tactical стал многозарядный ручной 43-х миллиметровый гранатомёт ГМ-94. Он был создан для ведения боевых действий на Северном Кавказе. С его помощью в ходе чеченских войн происходило выкуривание боевиков из зданий и сооружений.

Обзор помпового гранатомёта ГМ-94




Это оружие состоит на вооружении подразделений спецназначения и сегодня достаточно успешно применяется при выполнении боевых операций.
Гранатомёт представляет собой некий аналог помпового ружья, созданный на основе ружья магазинного боевого РМБ-93. ГМ-94 с честью прошёл многочисленные испытания.

Одним из несомненных плюсов ГМ-94 является широчайшая номенклатура боеприпасов, которыми можно вести стрельбу. Специально для него разработали около 15 видов гранат. Наибольший интерес представляет термобарический боеприпас. Это граната, создающая объёмный взрыв, который выглядит очень зрелищно и является эффектным и эффективным одновременно. Уникальная возможность этого боеприпаса в том, что его можно применять на относительно коротких дистанциях, что необходимо при действиях спецподразделений в замкнутых пространствах.

Более подробно о том, как работает этот гранатомёт, как осуществляется снаряжение данного гранатомёта, в чём особенности "интерфейса" этого оружия, смотрите видео. Кроме того, автор поделится личными впечатлениями от стрельбы из ГМ-94.

6 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    24 июля 2019 13:17
    Редакция. Правильно ли написано 4-е предложение во 2-м абзаце под картинкой?
  2. +2
    24 июля 2019 13:46
    Хорошая штука в населённом пункте. Можно проёмы/проломы отстрелять и заходить. Для таких трусливых вояк как я - самое то wassat
    1. +1
      24 июля 2019 14:21
      Проломы только в фанере и гипсокартоне. Ну ещё хлипкую неукрепленную раствором кирпичную кладку можно разобрать термобаром. Но не более того.
  3. 0
    24 июля 2019 13:56
    является эффективным и эффективным одновременно.
    Это как?
    1. +1
      25 июля 2019 15:14
      Это когда и действует на объект с достаточной силой и смотрится всё это устрашающе. Примерно так. smile
  4. +1
    24 июля 2019 16:31
    Огромный плюс! У данного гранатомёта, помповая система подаче снаряда, все меньше будет происходить, не выброс гильзы и затыкание снаряда.