Дутерте о конфликте с КНР: Ракеты Китая долетят за семь минут

25
В последние годы ситуация в Южно-Китайском море постепенно накаляется, вовлекая в противоборство одного регионального игрока за другим. Никто не желает потерять хоть частицу контроля над одной из важнейших для мировой экономики торговой артерией, которая проходит через данную локацию. На этом фоне неожиданным образом прозвучали недавние заявления главы Филиппин Родриго Дутерте, которые приводит издание CNN Philippines.

Дутерте о конфликте с КНР: Ракеты Китая долетят за семь минут




Соглашение с Китаем


Его предшественник на президентском посту Бенигно Акино, правивший до 2016 года, имел ярко выраженные антикитайские взгляды. Его преемник Дутерте с момента вступления в должность постепенно улучшал отношения с Пекином и стремился согласовать общие правила поведения местных игроков в Южно-Китайском море.

Итогом его политики стала выработка совместно с КНР соглашения о рыболовстве, которое призвано урегулировать споры между двумя странами. В понедельник Дутерте выступил в защиту данного договора, указав, что «лучше иметь хорошие результаты в конференц-зале, чем публично ссориться»:

Война порождает вдов и сирот. Я не готов и не склонен мириться с большим количеством разрушений, большим количеством вдов и сирот, если разразится война даже в ограниченном масштабе.

Указывая на необходимость поиска дипломатических путей разрешения разногласий, он коснулся военной мощи Китая. Со слов Дутерте, филиппинские войска не смогут прогнать китайских рыбаков, даже если направят против них береговую охрану, морскую пехоту и пять фрегатов.



Я гарантирую, что никто из них [военных] не вернется домой живым.

- заявил Дутерте, отметив, что, в конце концов, у Китая есть ракеты, которые «быстрее, чем за 7 минут долетят до столицы страны - Манилы».

Нарушая Конституцию


Его выступление вызвало острую критику внутри страны. Эксперты и правительственные чиновники осудили сближение с Китаем, которое достигается, по их мнению, за счет суверенитета Филиппин. Тем более, как они считают, соглашение о рыболовстве противоречит Конституции страны.

В Разделе 7 статьи 12 говорится: "государство охраняет морские богатства страны в водах ее архипелагов, территориальном море и исключительной экономической зоне и позволяет их эксплуатировать исключительно филиппинским гражданам".

Однако, как считает Дутерте, его основной обязанностью как президента является защита жизней филиппинцев. При этом он напомнил, что глава КНР Си Цзиньпин предупредил его, что появятся "проблемы", если Манила будет бурить нефть в Западном Филиппинском море.
  • http://www.china.org.cn
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

25 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +32
    24 июля 2019 13:02
    Похоже шо Дутерте реалистично осознает что от США он скорее получит моральную поддержку, а от китайцев реальных звездюлей быстрее.
    1. +9
      24 июля 2019 15:20
      Цитата: Fayter2017
      Похоже шо Дутерте реалистично осознает что от США он скорее получит моральную поддержку, а от китайцев реальных звездюлей быстрее.

      Филиппины при Дутерте целенаправленно дрейфуют в другую сторону от США и прямят к Китаю, явно понимая то, что мировая экономика смещается в сторону азиатско-тихоокеанского региона и кто будет главным её локомотивом, а посему стараются вовремя сесть в поезд, что бы потом не бежать за последним вагоном. Он же ратует за расширение экономических и военных связей с Россией. Матрасам сие конечно же не нравится и они пытались воздействовать на Дутерте через организацию игиловского мятежа. Сейчас США пытаются выставить его как диктатора нарушающего права человека, под предлогом того, что он посредством смертной казни под корень вырубает наркоманию.
    2. +1
      24 июля 2019 16:01
      Цитата: Fayter2017
      Похоже шо Дутерте реалистично осознает что от США он скорее получит моральную поддержку, а от китайцев реальных звездюлей быстрее.

      Судя по его словам: "филиппинские войска не смогут прогнать китайских рыбаков, даже если направят против них береговую охрану, морскую пехоту и пять фрегатов", - он просто лёг под сильного дядю.
  2. +7
    24 июля 2019 13:05
    Суверенитет суверенитетом, а против лома, как известно, нет приема.
    1. +4
      24 июля 2019 13:14
      Если нет другого лома. В качестве лома они могли бы взять США, но тогда потери суверинитета будут ещё больше. Выбор невелик, под кого прогнуться - Китай или США?
      1. +7
        24 июля 2019 13:21
        Ну сложно говорить о какой бы то ни было защите суверенитета, когда такой, правильно ниже сказали, беспринципный и сильный сосед, как Китай под боком. А США...ну этот светоч демократии известный. Дай ему палец, он всю руку отхватит. Поэтому наверно Дутерте прав.
        Да и разногласия у него с США на почве борьбы с наркоторговцами, ему в последнее время Путин стал ближе).
      2. +5
        24 июля 2019 13:27
        Цитата: Сергей39
        Если нет другого лома. В качестве лома они могли бы взять США, но тогда потери суверинитета будут ещё больше.

        Учитывая что последнее время помощь США имеет специфический вид.Американцы поставят базы,оружие национальной армии,но бороться с Китаем все равно предложат филиппинцам
  3. +4
    24 июля 2019 13:07
    КЛЮЧЕВОЕ:
    Со слов Дутерте, филиппинские войска не смогут прогнать китайских рыбаков, даже если направят против них береговую охрану, морскую пехоту и пять фрегатов.

    России стоит задуматься о тех особенностях национальных китайских интересов, при которых им ещё можно будет указать на дверь.
    О беспринципности и уважении международного права китайцами можно получить консультацию у президента Филиппин Родриго Дутерте...
    hi
  4. +1
    24 июля 2019 13:12
    Его выступление вызвало острую критику внутри страны. Эксперты и правительственные чиновники осудили сближение с Китаем, которое достигается, по их мнению, за счет суверенитета Филиппин. Тем более, по их мнению, соглашение о рыболовстве противоречит Конституции страны.

    В Разделе 7 статьи 12 говорится: "государство охраняет морские богатства страны в водах ее архипелагов, территориальном море и исключительной экономической зоне и позволяет их эксплуатировать исключительно филиппинским гражданам".

    Не вижу никаких разногласий. Филиппинская Конституция не определяет на местности границы
    вод ее архипелагов, территориального моря и исключительной экономической зоны
    . Соответственно, какие могут быть проблемы в том, что Пекин и Манила о чем-то договорятся конкретно?
  5. +2
    24 июля 2019 13:47
    В перспективе Китай подомнет под себя всю Юго-восточную Азию Океанию и восточную Африку как в экономическом так и в политическом плане у КНР останутся в регионе исторические соперники в виде Индии Японии Австралии (+британское содружество) ну и может Индонезия
  6. -2
    24 июля 2019 14:10
    Ну при таком раскладе, скорее всего Филиппины следующие покупатели нашего противоракетного и противозенитного комплекса С-400, а может и в придачу СУ-35 и наших подводных лодок с ракетами "Club" smile ...
    1. 0
      24 июля 2019 15:50
      Чего их супостатов жалеть? Филиппины для противостояния Китаю закажут у нас сверхзвуковые стратегические бомбардировщики Ту-160, подвижные грунтовые стратегические ракетные комплексы Ярс, истребители пятого поколения Су-57 и подводные ракетоносцы Борей. А чего мелочиться? На свой гигантский, трехмиллиардный военный бюджет они могут позволить себе все lol
      1. -5
        24 июля 2019 15:58
        Конечно закажут , ведь они же нам и всему миру втюхивают поганое пальмовое масло на десятки млрд долларов в год, вот на эти деньги и закажут ... laughing
        1. +1
          24 июля 2019 16:57
          вот на эти деньги и закажут ...
          Поправочка: если вдруг, внезапно, и закажут, то не на означенные денюжки, а на дополнительную порцию этого самого масла.
          А вот я бы предпочел, чтобы пальмого масла в продуктах питания стало столько же, сколько его было в продуктах в период СССР. То есть 0 (ноль). Подозреваю, что вы тоже.
          1. -1
            24 июля 2019 16:59
            Вы очень правильно поняли в отличии от некоторых мой сарказм, спасибо ... smile
          2. +3
            24 июля 2019 18:00
            Цитата: abrakadabre
            А вот я бы предпочел, чтобы пальмого масла в продуктах питания стало столько же, сколько его было в продуктах в период СССР. То есть 0 (ноль)

            Ну это ерунда:Исторически импорт пальмового масла в СССР был всегда.
            1. 0
              24 июля 2019 22:07
              Исторически импорт пальмового масла в СССР был всегда
              Раз пошла такая пьянка... Не юродства ради или подковырки... Не могли бы сказать, на что конкретно его закупали? Я вот жил тогда в тихом райцентре Северного Казахстана и все практически продукты были местного производства. За малым исключением вроде конфет и прочих вкусняшек или редких деликатесов, что работники ОРСа прикарманивали и распространяли по знакомству.
              1. 0
                24 июля 2019 22:25
                мороженное ,маргарин,кулинарные жиры,ароматизаторы.
                1. 0
                  24 июля 2019 23:04
                  мороженное ,маргарин,кулинарные жиры,ароматизаторы.
                  Мороженное у нас изготавливал местный цех. Явно из цельного молока без всяких гадостей.
                  Маргарин и некий кулинарный жир, который в магазине назывался "Комбижир" - очень может быть. Это точно привозное было с крупных комбинатов. Правда это чудо в магазине никто не брал. Но, судя по привкусу, очень активно пользовал общепит (всякие столовки) по всему СССР. за ароматизаторы не скажу. Там скорее всего рецептура совсем другая.
                  Кстати, возможно его пихали в то время еще в косметической промышленности.
                  Резюмируя, можно сказать, что это капля в море по сравнению с текущей ситуацией. Когда эту дрянь не пихают разве что продукцию тяжелой промышленности wassat
                  1. 0
                    25 июля 2019 21:31
                    Резюмируя, можно сказать:
                    Цитата: abrakadabre
                    А вот я бы предпочел, чтобы пальмого масла в продуктах питания стало столько же, сколько его было в продуктах в период СССР. То есть 0 (ноль).
                    Не соответствует действительности. Пальмовое масло не самое плохое когда его добавляют в натуральный продукт. А вот когда пальмовым маслом разбавляют добавки и прочую химию-вот это беда.

                    Цитата: abrakadabre
                    некий кулинарный жир
                    -вся армия держалась на нем.Лично ел в армии и сапоги им чистил.
                    Цитата: abrakadabre
                    возможно его пихали в то время еще в косметической промышленности.
                    конечно ,но это уже другая статистика и Госты.
  7. +1
    24 июля 2019 14:39
    Можно воспользоваться этим политическим моментом)))
  8. +2
    24 июля 2019 15:46
    Грамотный человек, трезво мыслит..Да и окружение его прекрасно понимает, что тот, кто ближе-тот опаснее..
  9. 0
    24 июля 2019 17:12
    ну такой выбор у них конечно кто нефть бурить будет - китайцы или сша... но из двух зол наименее кровожадное и наиболее "торгоспособное" первое конечно и Дутерте можно понять. А то, что трезво оценивает ВС своей страны и не шлет их на убой- так это вообще зачет.
    1. -1
      24 июля 2019 23:17
      Китай это саранча хитро улыбаясь будет своё дело делать!!!
  10. -1
    24 июля 2019 23:16
    Россия, Китаю накачала мышцы, теперь пожимаем плоды своей жадности всё продать и научить, передать военные технологии лиж бы бабло срубить не думая о последствиях...

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»