Беспилотник США Predator A "отпраздновал" 25 лет со дня первого полёта

21
Американский беспилотник Predator A празднует четверть века с начала первого беспилотного полета. Как сообщает "Warspot" со ссылкой на пресс-службу компании General Atomics Aeronautical Systems, в этом месяце исполняется 25 лет со дня первого полёта американского "Хищника", положившего начало целому семейству разведывательных и боевых дронов.

Беспилотник США Predator A "отпраздновал" 25 лет со дня первого полёта




Как сообщила пресс-служба американской компании, в июле 1994 года в небо впервые поднялся безэкипажный разведывательный самолет RQ-1, способный находиться в воздухе в течении 20 часов без дозаправки. В следующем году американские военные провели всесторонние испытания разведывательного дрона и по их итогам приняли его на вооружение. Через шесть лет, в 2001 году, компания представила вторую версию беспилотника, уже несущую вооружение. Беспилотник, вооруженный двумя ракетами AGM-114 Hellfire и способный поразить цель на земле, был принят на вооружение американской армии под названием MQ-1.

Линейка беспилотников Predator A выпускалась до 2011 года, после чего было принято решение о прекращении его производства и постепенной замене на линейку беспилотных аппаратов Predator B ( MQ-9 Reaper). С 2018 года ударные хищники выводятся из состава частей и подразделений армии США, где заменяются MQ-9 Reaper и БПЛА Avenger (Predator C). Однако снимаемые с вооружения дроны не утилизируются, а передаются обратно компании General Atomics, которая в рамках проекта SkyGuardian переделывает их для использования полицией.

Всего за годы производства было выпущено 320 единиц RQ-1 и MQ-1, в том числе в модификациях для Италии и ОАЭ.
  • af.mil
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

21 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -4
    24 июля 2019 16:22
    Да, сколько операторы этих "безэкипажных убийц " убили мирных жителей, вот что сша ОБЯЗАНЫ были посчитать. И сколько ещё убьют, теперь уже при помощи более современных беспилотников. ..
    1. +10
      24 июля 2019 16:48
      А Калаши сколько мирных положили, не расскажите?
    2. +10
      24 июля 2019 17:13
      Бережливый... вот прежде чем бухтеть и стенать о безвинно-убиёных, лучше бы поинтересовались как, кем и в какие сроки была создана сия технологическая ветка дронов... вот бы нашим манагерам от оборонки такую прыть при создании подобного. А то получается у нас типа правильные дроны-копии, а у них безэкипажные убийцы... у нас разведчики, а у них шпионы и все подлые. Четверть века это точно не хилый рубеж данной технологии и класса. Куда крестьяне, туда и обезьяне...куда конь с копытом, туда и рак с клешнёй. Как-то так получается winked
      1. -2
        24 июля 2019 18:11
        Виктор -расскажите это тем, кого "по ошибке " унечтожили едущим пр делам, сколько погибло свадеб, видео найти легко! Вы так и не поняли моего комментария -дело не в технологии, а в людях! Как легко ошибка делает оператора дрона убийцей, зачастую, массовым убийцей невинных! !
        1. +3
          24 июля 2019 19:02
          Пост о временной фазе созданной успешной технологии , а не о последствиях ее применения... ну тогда вы должны знать, что операторы БПЛА попадали в дурку , кончали суицидом и т.д имея проблеммы с психикой и это плата многих участников боевых действий. ОНИ ПЛАТЯТ ЗА СВОИ ОШИБКИ...если вас посадить за джойстик в модуль боевого управления, то вы лично дадите 100 процентов своей непогрешимости при поражении цели ??? Каждый в своё время ответит за свои дела... а моральный ярлык легко клеить на любые боевые действия, особенно не имея к ним ну никакого прямого отношения. Да, в моём понятии массовые убийства это сровнять город или деревню с землёй, колонну беженцев выкосить...ну или подобное дерьмо с некомбатантами. Я не оправдываю военных преступников, но статья точно посвящена совершенно другому аспекту.
    3. -1
      24 июля 2019 18:07
      Как минимум, трое на сайте тупо оправдывают американскую военщину fool
      1. +3
        24 июля 2019 19:19
        Бережливый , а вы не бывший партработник горкома КПСС ответственный в своё время за "воспитание советского человека новой коммунистической формации" ??? Американская военщина ... план Дропшот...Целуилоидный рай fellow Повеселили воспоминаниями конца 70-х. Вот мне интересно, если выложить ролик боевого применения нашими БПЛА в плане поражения бабахов в городской застройке...но обозначить его как применение БПЛА нашими заклятыми партнерами ... а после поулыбаться над вашим "праведным" ГНЕВОМ what А в конце сказать, что это были наши fellow Будите вы крутить после этого у виска и клясть военщину ??? Любопытно...
  2. -8
    24 июля 2019 16:41
    Ничего скоро наш "Охотник" будет на вас охотится ... laughing
    1. val
      +11
      24 июля 2019 17:11
      В новом мультике. :-)
      1. -4
        24 июля 2019 17:15
        Ну если ещё и Союзмультфильм про наш "Охотник" снимет и продаст его за хорошие деньги для нашего бюджета страны, будет круто... smile
    2. -2
      25 июля 2019 11:21
      Цитата: Александр Петров1
      Ничего скоро наш "Охотник" будет на вас охотится ... laughing

      Просто офигенные темпы разработки и строительства... Штатовский уже 25 лет отработал и снимается с вооружения, а "Охотник" только "скоро будет".
  3. +5
    24 июля 2019 17:03
    ...снимаемые с вооружения дроны не утилизируются, а передаются обратно компании General Atomics, которая в рамках проекта SkyGuardian переделывает их для использования полицией.

    Тот самый случай, когда следует поучиться у заклятого друга как денежки считать. По-моему весьма разумно использовать такую штуковину в гражданских целях.
    1. -7
      24 июля 2019 17:09
      Да дак вроде и наши дроны летают и у МЧС и Полиции ... smile
      1. -1
        25 июля 2019 17:59
        А чего не летают у МЧС наши дроны?,может конечно не такие большие но летают зайдите на ютуб иди--ты. smile
  4. val
    +6
    24 июля 2019 17:09
    Вот и можно сравнить уровни технических разработок. Разница в 25 лет.
    Поэтому и копировали все,начиная с подвески Кристи и Б-26.
  5. +1
    24 июля 2019 17:18
    У нас когда такой появиться в армии?
    1. -2
      24 июля 2019 17:33
      В этом году обещают поднять в воздух, а там как пойдёт, но скорее бы уже надо догонять конкурентов. smile
      1. +7
        24 июля 2019 18:23
        В ближайшие годы не появится. Только для парадов и отчёта о достижениях. Для полноценной работы таких изделий нужны спутниковые каналы с большой пропускной способностью. Поэтому самолёт только часть дела. К нему инфраструктура ещё нужна соответствующая.
        1. -2
          24 июля 2019 18:26
          Будем надеется на лучшее, как говориться - "Москва не сразу строилась"... smile
  6. +1
    24 июля 2019 17:35
    Очень удачный самолёт.Видимо лучший в мире
  7. 0
    24 июля 2019 18:45
    А ведь "пионером"(беспилотник-разведчик) было КБ Туполева.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»