МРК проекта 1234 "Овод" получат новую станцию радиоэлектронной разведки

38
Малые ракетные корабли проекта 1234 "Овод" в процессе модернизации получат новую пассивную станцию радиотехнической разведки, позволяющую обнаруживать вражеские корабли по излучению радаров, сигналам радиостанций и других бортовых систем. Об этом сообщают "Известия" со ссылкой на Главкомат ВМФ РФ.

МРК проекта 1234 "Овод" получат новую станцию радиоэлектронной разведки




Модернизированные МРК проекта 1234 "Овод" получат новую станцию радиоэлектронной разведки. Первая такая станция уже установлена на борту прошедшего модернизацию МРК "Смерч" из состава ТОФ. Она заменила старый комплекс "Титан", стоящий на МРК. Сообщается, что новинка уже прошла испытания, но ее название и точные тактико-технические характеристики не раскрываются.

Известно, что новая станция работает без излучения сигнала - она просто отслеживает радиоэлектронную обстановку и отмечает ее изменения. Отраженные сигналы анализируются специальным приемником, который определяет класс плавсредства по конфигурации сигналов, которые в настоящее время хорошо известна. При этом сам МРК, не включающий основную РЛС, остается "невидимым" для других кораблей.

На флоте заметили, что такая "невидимость" дает преимущество МРК перед кораблями вероятного противника, теоретически модернизированный "Овод" может подойти на дистанцию пуска ракет и к большому кораблю, даже авианосцу и поразить его, тем более, что на МРК вместо устаревших тяжелых П-120 "Малахит" устанавливаются комплексы "Уран" с ПКР Х-35, имеющие дальность стрельбы в 260 км. При этом МРК не обязательно знать точные координаты противника. ПКР Х-35 с головкой самонаведения самостоятельно обнаружит и поразит цель.

Обновленные "Оводы" будут нести до 16 ПКР вместо прежних шести (по две счетверенные установки с каждого борта).
  • Минобороны РФ
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

38 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Грозный кораблик, а 16 ракет это круто для такого малого водоизмещения , даже больше чем у "Совершенных" ... smile
    1. Ракетный залп модернизированного МРК «Смерч» теперь равен ракетному залпу 2-х корветов проекта 20380.
      1. Это точно ... smile
        1. Сейчас на каждом из флотов делают по 1 кораблю для запуска ракет-мишеней на базе Уранов. Для КФЛ и ЧФ достраивают "Молнии", для ТОФ модернизировали "Смерч". Фото модели ракетного катера проекта 12418. Замена ракетного комплекса «Москит» на более компактный «Уран» с увеличением числа ракет с 4-х до 8-ми позволила увеличить надстройку катера, которая теперь идёт от борта до борта. ПКР «Москит» уходящая натура — в 2014 году ракета снята с производства, а её носители постепенно списываются. «Уран» меньше, но лучше подходит для локальных конфликтов, и его дешевле использовать в качестве мишени для корабельной ПВО. В настоящий момент «Вымпел» ведёт строительство 2 таких катеров для Черноморского флота и Каспийской флотилии.
          1. Круто спасибо... smile
          2. +1
            24 июля 2019
            Они по другому выглядят. Вот две молнии на вымпеле

            Только без москитов будут
            1. Цитата: Artemiy_2
              Они не так будут выглядеть

              Надстройку посмотрите.
              1. +1
                24 июля 2019
                Значит срезали надстройку старую. Я просто по старым фото помню, которые на отваге скидывали
                1. Да, старую надстройку срезали.
                  1. 0
                    26 июля 2019
                    Уже на иголки пустили.
    2. +1
      24 июля 2019
      Да,зубастенький получился.
      1. За такие то деньги и с таким то залпом на такую дальность, просто гениально. smile
  2. 0
    24 июля 2019
    На фото МРК без ПУ?! Модернизация или утилизация?!
    1. Тут фото снято сразу после модернизации без пусковых установок, потом будут испытания и на праздник ВМФ будет с ними. smile
      1. 15 июля. МРК "Смерч" проекта 1234 проходит пролив Лаперуза в западном направлении. Фото было сделано с японского P-3C Orion.
        1. Ну значит молодцы, очень красивое фото и успели испытать до праздников... smile
          1. Еще свежее фото. 18 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Малый ракетный корабль Тихоокеанского флота (ТОФ) "Смерч" совершил успешный межбазовый переход из пункта базирования на Камчатке во Владивосток для участия в праздновании Дня Военно-Морского флота, сообщила в четверг пресс-служба ТОФ.
            "На корабле недавно завершены технические работы по ремонту и модернизации в ходе которых корабль перевооружен с ракетного комплекса "Малахит" на комплекс противокорабельных крылатых ракет "Уран". Теперь МРК несет 16 таких ракет", - говорится в сообщении.
            1. Спасибо красивый кораблик и мощный. smile
            2. 0
              24 июля 2019
              Так что у него вместо носовой АУ? Вот эта таблетка с зелёным контуром?
              1. Противовоздушная защита корабля с задачей уничтожения одиночных воздушных целей возлагается на зенитный ракетный комплекс (ЗРК) самообороны «Оса-М», расположенный в носовой части корабля.

    2. Цитата: Витас
      На фото МРК без ПУ?!

      Похоже Вы не знаете, что ПУ ПКР «Уран» съёмные, и теперь погрузка боезапаса на корабль осуществляется установкой транспортно-пусковых контейнеров с ракетами на ложементы.
  3. -1
    24 июля 2019
    Сколько же их у нас осталось вообще?
    1. +5
      24 июля 2019
      1 - ЧФ
      4 - БФ
      2 - СФ
      4 - ТОФ
      1. -1
        24 июля 2019
        Артемий 2-спасибо за ответ! Они все на ходу, и все пройдут такую модернизацию? ?? hi
        1. +3
          24 июля 2019
          На ходу все. Решение по модернизации будет принято после окончания испытаний смерча
    2. 0
      25 июля 2019
      А за что мИнуса ставятся? ((
  4. 0
    24 июля 2019
    Как- то в дороге разговорился с одним мужиком,был мичманом на"Оводе"в начале 70-х,и он хвалил: удачный корабль. Небольшой,но "кусючий.
  5. Kaw
    0
    24 июля 2019
    У этого корабля очень слабое ПВО, даже по меркам 80-х годов.
    1. -1
      24 июля 2019
      Абсолютно справедливо, "Оса" - это даже не позавчерашний день. Было бы неплохо в ходе модернизации вместо "Осы" поставить модуль УКСК на 32 ЗРК МД, а вместо 630-ки - "палаш"/"пальму"
      1. Цитата: ААК
        Было бы неплохо в ходе модернизации вместо "Осы" поставить модуль УКСК на 32 ЗРК МД, а вместо 630-ки - "палаш"/"пальму"

        Еще снизу надо Полином установить, чтобы уравновесить кораблик.
        1. -1
          25 июля 2019
          laughing Я так и представил "Полином" под "Оводом" для равновесия fellow 800 т. для баланса good
  6. +1
    24 июля 2019
    очень неплохо для маленького кораблика
  7. 0
    24 июля 2019
    К сожалению модернизация МРК типа Овод мера вынужденная вследствие хронической нехватки новых кораблей и думаю теперь ясно почему у нас не строят не только авианосцы, но даже эсминцы... Хотя конечно пусть лучше так, чем совсем никак
    1. 0
      24 июля 2019
      думаю никто особо не сомневается что БПК 1155 и крейсера 1164 не будут списывать еще лет 20 и такие корабли как сметливый будут у нас не редкостью
    2. 0
      26 июля 2019
      Разрушать легче , пару лет и флота нет, спасибо демократам, а построить флот такого качества нужно минимум 25 лет, так что потихоньку и восстановимся.
  8. 0
    25 июля 2019
    "Обновленные "Оводы" будут нести до 16 ПКР вместо прежних шести (по две счетверенные установки с каждого борта)."-Это как?шесть ракет в двух счетверённых установках..Как-то уж "по-украински" получается..
    1. +1
      25 июля 2019
      Цитата: Злой 55
      Это как?шесть ракет в двух счетверённых установках.

      Было 2 строеные установки, стало 4 счетверенные. Все просто.
  9. 0
    25 июля 2019
    Следующим этапом будет постановка на китайский конвейер для массовой штамповки и продажи во все страны Тихого, Индийского и Атлантического океанов.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»