Трамп не позволил конгрессу запретить продажу оружия Саудовской Аравии

14
Президент США использовал своё право вето в отношении резолюций конгресса. Причём Трамп применил это право трижды.

Трамп не позволил конгрессу запретить продажу оружия Саудовской Аравии




Речь идёт о решении Дональда Трампа по резолюции американских конгрессменов в отношении ранее заключённых с Саудовской Аравией контрактов на продажу оружия и военной техники. Напомним, что общая сумма сделки превышает 100 млрд долларов.

Несколько дней назад в Сенате США проголосовали против продажи оружия в Саудовскую Аравию и ОАЭ. Сенаторы посчитали, что новые продажи вооружений невозможны в связи с позицией Саудовской Аравией по делу об убийстве журналиста Джамала Хашогги. Также в Конгрессе отметили ухудшение отношений с Саудовской Аравией и ОАЭ в связи с конфликтом в Йемене.

Ответ Трампа был решительным. На все резолюции, запрещающие продажу оружия на Ближний Восток, он наложил вето, отметив, что любой запрет «наносит ущерб отношениям с союзниками и ослабляет американскую конкурентоспособность».

Трамп:

Пусть лучше озаботятся мерами по достижению мира в Йемене посредством проведения переговоров.

2 августа в конгрессе намерены обсудить вето от президента Трампа.

Это первый случай за последнее время, когда президент ветирует сразу несколько резолюций конгрессменов. И этот случай вызвал крайне негативную реакцию среди американских парламентариев.
14 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    25 июля 2019 06:02
    А почему же он не воспользовался правом вето, когда против России вводили новые санкции? Трамп до этого НАГЛО ВРАЛ что ничего не в силах сделать в отношении принятия антироссийских санкций! Типичный лжец и лицемер.
    1. +2
      25 июля 2019 06:07
      Пора в отношении Трампа возбуждать дело о том, что его выбрала не Москва, а Эр-Рияд... Мюллер, ату его!))
      1. +1
        25 июля 2019 06:33
        Мюллер, ату его!
        Не доверят ему уже такое "серьезное" дело. Вчера Мюллер как нашкодивший школьник держал ответ перед сенаторами-демократами по поводу своего расследования. Что-то мямлил, блеял, а в итоге, чтобы полностью не остаться в дураках заявил, что Россия будет обязательно вмешиваться в выборы в 2020 г.
      2. +1
        25 июля 2019 06:37
        Да просто Трамп -- торговец, бизнесмен. Это его основная суть. От жизненной практики легко не отойдёшь. С другой стороны, возможно согласованное лицемерие. Конгресс якобы разгневан и морален, Трамп якобы аморален, но вы ж понимаете, это неуправляемый Трамп! И вот уже спасена торговая сделка. И политическое лицо Штатов якобы спасено. А оно было? Там хоть какую маску ни натягивай!
        1. +1
          25 июля 2019 08:05
          Цитата: депрессант
          Трамп! И вот уже спасена торговая сделка. И политическое лицо Штатов якобы спасено. А оно было? Там хоть какую маску ни натягивай

          Точнее не скажешь... Никаких принципов, только бизнес stop
        2. 0
          25 июля 2019 09:23
          Также в Конгрессе отметили ухудшение отношений с Саудовской Аравией и ОАЭ в связи с конфликтом в Йемене.
          , но не разгневан. И Трамп жёсткий, но управляемый, за ним армия, ВПК и бизнес. И сенат здесь не помеха.
      3. 0
        25 июля 2019 09:11
        Алексей, а Эр-Рияду наверно безразлично кто в Америке президент и какой он ориентации. Всё равно Саудовская Аравия получит от Америки всё что она захочет, и получит немедленно и в первую очередь.
    2. +1
      25 июля 2019 06:35
      Цитата: Бережливый
      А почему же он не воспользовался правом вето, когда против России вводили новые санкции?

      "наш агент" шифровался ..... до провала и так не далеко!
    3. 0
      25 июля 2019 08:12
      Трамп президент - торгаш. Все эти вето и санкции направлены либо на получение прибыли, либо задавить конкурента. Какой же он лжец, если так устроена экономическая политика США, которую они никогда и не скрывали. Или наши либероиды обучившиеся в США не отстаивают их интересы, находясь в высших эшелонах управления нашей экономикой, образованием, наукой и медициной?
    4. 0
      25 июля 2019 09:05
      Напомним, что общая сумма сделки превышает 100 млрд долларов.
      Ну вот поэтому Трамп и не воспользовался правом вето, бизнес и ничего больше. Или мы забыли что Трамп бизнесмен, а уж потом президент.
  2. +1
    25 июля 2019 06:33
    любой запрет «наносит ущерб отношениям с союзниками и ослабляет американскую конкурентоспособность».

    странна, тамошние правители креатура полосатии, по определению! со своими таракашками в венценосных шарабанах ... ну так с кем не бывает!
    Просто гадят "нашему Трампуле" из "любви к искусству"?
  3. 0
    25 июля 2019 07:20
    Не важно наше отношения к штатам, но тут Трамп однозначно прав.
  4. 0
    25 июля 2019 09:21
    Рассорится с денежными мешками и потерять влияние на политику, игил и цены на нефть? Да невжизть никто на это не пойдет в штатах
  5. 0
    25 июля 2019 11:08
    Интересно, что этот (действительно зверски убитый саудовскими спецслужбами) журналист Хашоги - был отнюдь не либерал, а, наоборот, радикальный исламист. Боровшийся с реформами нынешнего короля Саудии. И связанный с египетскими Братьями-мусульманами.