Роботизированная платформа "Маркер" завершила этап ходовых испытаний

11
Новейшая российская роботизированная автономная платформа "Маркер" в варианте на гусеничной платформе завершила первый этап, включающий в себя ходовые испытания, и готовится к началу второго. Об этом сообщает пресс-службе Фонда перспективных исследований (ФПИ).

Роботизированная платформа  "Маркер" завершила этап ходовых испытаний




Согласно сообщению, испытания проходили на Магнитогорском испытательном полигоне робототехнических систем и комплексов. На первом этапе испытаний проводился цикл ходовых тестов, которые успешно завершились. Второй этап испытаний, который коснется средств поражения платформы, начнется в конце этого месяца.

Завершились ходовые испытания гусеничной автономной платформы "Маркер". Стрельбовые испытания запланированы на конец июля

- говорится в сообщении.

При этом уточняется, что платформа создана в двух вариантах: на гусеничном шасси и на колесном. Ходовые испытания закончились для гусеничного шасси.

О начале испытаний роботизированной платформы "Маркер", созданной совместно Фондом перспективных исследований и НПО "Андроидная техника" (разработчик антропоморфного робота "Федор"), сообщалось еще в начале марта этого года. Предполагается, что на основе данной платформы будет отработано взаимодействие наземных роботов, беспилотной авиации и спецназа.

"Маркер" - это экспериментальная робототехническая платформа, конструктор, на котором можно отработать модели ведения боевых действий будущего

- заявили в ФПИ.

О данной платформе более подробно Вы можете прочитать в материале "ВО": "Пулемёт с моторчиком". Несомненная удача российских конструкторов

    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    11 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. -1
      25 июля 2019 10:28
      "Новейшая российская роботизированная автономная платформа "Маркер" в варианте на гусеничной платформе"
      Журналисты хоть читают, то, что пишут? Или слов мало знают? Слабо написать "на гусеничном шасси" или "гусеничном ходу".
      Кстати, если сей девайс, как и другие похожие, применять в ТЗУ, целесообразно и пункт управления им делать не на КАМАЗе, а на базе БТР или МТЛБ. Хоть какая-то броня.
      1. +6
        25 июля 2019 10:32
        Роботизированная - это значит есть хотя бы зачатки ИИ, т.е. ставиться задача и машина ее сама выполняет, если все это делает оператор ,то это все то же самое, что и немецкий Голиаф времен ВОВ - телеуправляемая телега.
        1. 0
          25 июля 2019 11:11
          Тогда и американцам сделайте замечание на их " Битвах роботов " на ринге кто кого раскрошит . Там тоже они управляются с пультов управления и никакого интеллекта !
          1. 0
            25 июля 2019 15:55
            Да я не против, напишут - сделаю.
    2. +1
      25 июля 2019 10:31
      Мдааа... Стоять перед пулемётом и целиться себе в спину. Это круто.
      А вообще - идея дублирования прицела стрелка-оператора, в общем, не плохая.
      1. -3
        25 июля 2019 10:56
        Показуха ведь. Демонстрация возможностей концепта.
        У нас БУСВы предусматривали наступление мотострелков/десантников впереди своих БМП/БМД при том, что линия огня прямохонько в затылок бойцам смотрит. И ни чё, так, никто не возмущался.
        Так что - не придирайтесь.
        1. +1
          25 июля 2019 11:06
          Я и не придираюсь. Это был небодьшой прикол. А насчёт наступления в составе батальона, когда впереди танки, а сзади БМП, то это мы тоже "проходили." Особенно прикалывала атака за "огненным валом", когда сам пытаешься бежать боком, низко наклонив голову, а "матка" тащится сзади. laughing Было дело - служил в мотострелках при Союзе.
    3. -1
      25 июля 2019 10:38
      Пока видно что эта платформа стреляет и довольно успешно.Осталось выяснить на сколько она может далеко работать от оператора и на сколько защищен канал связи для такого комплекса .
      1. +2
        25 июля 2019 11:39
        На нем как раз отрабатывается автономная работа, когда оператор выдает задачу и разведданные. Это как раз демонстратор, для отработки системы самостоятельных действий на поле боя.
        1. +1
          25 июля 2019 12:20
          а для морпехов нужна компоновка на воздушной подушке - реальная ВЕЩЬ laughing
    4. 0
      25 июля 2019 12:02
      только реальная проверка в бою, может поставить все точки над Ё!

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»