Подготовка к военно-морскому параду в "потерявшей" статус главной базы КФл Астрахани

11
В городах базирования флотов и флотилий ВМФ России активно идёт подготовка к празднованию Дня военно-морского флота. Главный военно-морской парад пройдёт в Санкт-Петербурге. Свои парады пройдут в Севастополе, Владивостоке и других городах, напрямую связанных с военно-морской славой России.





Один из вопросов, связанных с проведением военно-морских парадов, который был задан читателями «ВО», касался Астраханской базы Каспийской флотилии ВМФ РФ. Напомним, что в 2018 году министром обороны Сергеем Шойгу было принято решение о перебазировании Каспийской флотилии из Астрахани в Каспийск. Вопрос в этой связи заключался в следующем: будут ли в Астрахани, «потерявшей статус основной базы КФл», проводиться торжества в честь Дня ВМФ, если база КФл переносится в дагестанский порт?

«Военное обозрение» отмечает, что на данный момент Астрахань продолжает оставаться одной из баз Каспийской флотилии, наряду с Махачкалой и Каспийском. Потому военно-морской парад в городе 28 июля 2019 года (в День Военно-морского флота) проводиться будет. Это понятно уже по тому, какой вид открывается на Волгу с главной астраханской набережной. Боевые корабли, катера и вспомогательные суда КФл готовят к проведению торжеств. Группа участников будущего парада во главе с флагманом Каспийской флотилии ракетным кораблём «Татарстан» проекта 11661 «Гепард» уже выстраивается для репетиционных мероприятий.

В составе группы - ракетный корабль КФл «Дагестан», вошедший в состав ВМФ РФ в 2012 году, ракетный катер «Ступинец» (проект 12411), судно размагничивания СР-933, вспомогательное судно флота (судно контроля физических полей) СФП-95 и др.






Вечернее маневрирование с "Татарстаном" перед репетицией парада КФл в Астрахани:


После проведения военно-морского парада организаторы обещают желающим в формате экскурсионных групп открытый доступ на корабли КФл.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    11 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +5
      26 июля 2019 23:36
      С одной стороны, правильно что перевели ККФ - каждый раз зимой по Волго-Каспийскому судоходному ледокольную проводку устраивать, еще и обмеление сильное - Дагестан с Татарстаном впритирку по осадке. Плюс еще личному составу по национальному составу к дому ближе. Но с другой... Из Баку однажды уже эвакуировались.
      1. +1
        27 июля 2019 07:52
        Хотите сказать,что РФ развалится?! Вы отдаете себе отчёт,что тогда начнется.
        1. +2
          27 июля 2019 09:54
          А что начальсь когда Союз рухнул? Народ восстал по городам и весям? Радовались массово, а кто понимал- Молчали!
          1. 0
            27 июля 2019 10:09
            Тогда будет 1000 кратный бардак . И начнутся реки крови. Я НЕ ХОЧУ погибнуть как моя свекровь. Сейчас различные Игилы лишь пробуют,а тогда они по полной развернутся
            1. 0
              27 июля 2019 12:21
              Не дай Бог такое. Начнётся то чего ещё в мире не было.
              1. 0
                27 июля 2019 13:59
                Цитата: tihonmarine
                Не дай Бог такое.

                Да ладно Вам ерунде поддакивать. Праздник завтра, и статья об этом. А тут со второго поста попёрло... Попахивает флудизьмом. laughing И да, думайте о хорошем, с наступающим! drinks
        2. 0
          27 июля 2019 14:38
          Пусть отдают отчёт те, кто за это отвечает... . sad
    2. +3
      27 июля 2019 01:35
      Да здравствует военно-морской флот России... тот, который когда-то был! )))
      1. +2
        27 июля 2019 06:24
        Цитата: Морской Кот
        Да здравствует военно-морской флот России... тот, который когда-то был! )))

        И тот который есть !


    3. +1
      27 июля 2019 13:44
      Раз перевели, значит так надо... Вот А если.. могут и не выйти в море.. А так, уже там. Хоть прямой наводкой с пирса стреляй куда надо будет.. Не ужели не понятно..?!
    4. +1
      27 июля 2019 19:27
      я не понимаю этой многоходоволчки. зачем флотилию переводить из астрахани в дагестан?

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»