Донецкая власть. Бег по кругу

23

«Партия регионов» навсегда


Старые новые власти окончательно сменили «милитари» на пиджаки, тем не менее, война продолжается, а общественно-политическая жизнь республики подверглась еще более жесткой зачистке, чем при Александре Захарченко (ныне покойном). Формально в ДНР существуют общественные движения, работает Общественная палата. Но по факту общественные движения являются на 100% подконтрольными власти и занимаются преимущественно карнавальной активностью, которая должна показать тихо изумляющемуся населению, как власть и народ в едином порыве устремляются в светлое будущее. В общем, «Партия регионов» собственной персоной.





Что же касается Общественной палаты, то принципы ее работы можно понять хотя бы из принятого 19 июля пакета предложений по организации работы местного самоуправления в ДНР. Сами предложения, разумеется, на всякий случай нигде не публикуются, но пресс-секретарь структуры допустил неожиданный ляп, опубликовав на странице Общественной палаты в социальных сетях любопытную подробность: документ принимался меньшинством: «за» проголосовали всего 20 из 51 члена палаты.

В целом общественно-политическая жизнь в ДНР существует по принципу диктатуры и военного коммунизма, обильно декорированного играми в демократию.

Не так страшен Минск…


Очередным подтверждением тоталитарных замашек донецкой власти можно считать так и не состоявшийся митинг, направленный против печально знаменитого флешмоба с обращением к Зеленскому. Изначально было понятно, что вся эпопея будет заключаться в собрании сотни-другой особо активных дончан, которые поговорят часок и благополучно разойдутся. Более того, если бы местные власти позволили мероприятию состояться, скорее всего, «идеологи» митинга перессорились бы друг с другом еще накануне. Однако по неизвестным причинам власти приняли решение поиграть мускулами, стянув на место проведения митинга значительные силы правоохранителей, так называемые ДНД и даже военных.

Минск-2 существует уже много лет и еще ни разу не выходил за пределы политической плоскости; его практическое воплощение в жизнь выглядит невозможным. Равно как и флешмоб. Если бы не топорная реализация в исполнении местных дуболомов, о нем бы уже благополучно забыли. Однако устраивая силовые мероприятия в отношении граждан, которым данное мероприятие (или его реализация) кажется неправильным, власти сеют зерна потенциального раскола в обществе и подрывают свой авторитет. Эффект от подобных действий может быть стократ вреднее, чем сам флешмоб.

Таинственный урожай


Одним из наиболее основательных поводов для низложения экс-главы Министерства доходов и сборов Александра Тимофеева (Ташкента) стало таинственное исчезновение запасов и урожая зерновых. Буквально в апреле 2018 года Министерство аграрной политики отчитывалось о рекордных запасах, а в начале лета заявляло о потенциально высоком урожае зерновых. Тем не менее, уже в августе Минагрополитики заявило о том, что уборочная кампания оказалась провальной и урожай крайне низок (тему запасов искусно обходили стороной). В итоге «Минсдох» и Минагрополитики сошлись в клинче, обвиняя друг друга во всевозможных грехах и взаимно публикуя компромат. Нехватка зерновых привела к повышению цен на продовольственные товары.

Сегодня ситуация выглядит тревожно. Власти ДНР не только избегают темы наличия или отсутствия запасов зерна, но и старательно умалчивают о результатах уборки урожая. Публикуются лишь бравурные материалы в стиле «В ДНР уборка ранних зерновых и зернобобовых культур завершена на 68%». Понятно, что эти 68% — чистая абстракция, которая никоим образом не свидетельствует о реальной ситуации с зерновыми. Что любопытно, в ЛНР о своих урожаях отчитываются достаточно исправно.

Если хлеб «испарится» и в этом году, это не только серьезно ударит по ценам, но и полностью нивелирует недавнее повышение зарплат и пенсий (которое, как и российские паспорта, отнюдь не является заслугой властей ДНР).

Путь в никуда


В сухом остатке власти ДНР на протяжении почти года работы не только не смогли качественно изменить ситуацию в республике, но и хотя бы излечиться от уже приобретенных проблем и пороков. Достаточно вспомнить про обещанное возвращение собственникам рынков, экспроприированных ведомством Ташкента. Эпопея закончилась созданием «госкорпорации по разработке и реализации современных технологий «Донецкие технологии», которая включила в себя государственные предприятия: «Автовокзалы Донбасса», «Объединение республиканских гостиниц Донбасса», «Ритуал», «Рынки Донбасса». Вместо восстановления справедливости власти на потеху всему миру заявили о намерении «внедрять технологии» в таких инновационных отраслях, как похороны и торговля колбасой.

Все эти игрища с отчетливым амбре коррупционных схем являются дополнительной гарантией невозможности объединения ДНР и ЛНР, в которой и активов меньше, и руководство скромнее и «богобоязненнее». О чем недавно заявил сам Денис Пушилин:
«На данном этапе это не совсем уместно, потому что затратило бы определенные ресурсы. Это же полное перестраивание системы государственного управления. И если смотреть на наши цели, то во главе угла у нас стоит интеграция с Российской Федерацией как Донецкой, так и Луганской народных республик.
В связи с этим предпринимается ряд шагов. В частности, мы делаем границы прозрачными, включаем таможенную составляющую и в принципе исключаем то, что нас разделяет. Эта работа ведется в интенсивной фазе».


Если послушать главу ДНР, интенсивная фаза в республике ощущается просто на всех фронтах. По факту же – тотальный провал и топтание на месте. Вполне вероятно, первый год работы правительства Пушилина стал бы последним, да только вот есть ли на кого поменять «молодую команду»?
23 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Комментарий был удален.
    1. Комментарий был удален.
      1. Комментарий был удален.
        1. Комментарий был удален.
    2. Комментарий был удален.
  2. 0
    29 июля 2019 15:48
    События в ЛДНР немного напоминает роман Б.Лавренева,"Крушение республики Итль", если читать с конца до начала.
    1. +13
      29 июля 2019 16:10
      "романтиков" успешно выбили ,а проходимцы путного не сделают. подёргивается "ряской" пруд "малоросия"...
      1. +6
        29 июля 2019 18:04
        Русская весна перешла сразу ледниковый период.Когда дело бабок коснулось.
        1. +5
          29 июля 2019 20:18
          Да уж... Если ЛДНР рассматривать как рекламу "русского мира", то вряд ли у такого "мира" будет много сторонников.
    2. -2
      29 июля 2019 17:38
      Цитата: parusnik
      События в ЛДНР немного напоминает роман Б.Лавренева,"Крушение республики Итль",

      А я вот всегда вспоминаю В. Корнилова "Донецко-Криворожская республика. Расстрелянная мечта". Ну и "спасибо" дедушке Ленину, что он эту республику к Украине приписал!!!! П.С. А вот автора книги можно сейчас на ток-шоу увидеть, в тех же 60 минут и у Соловьева. Можно сказать, что чудом успел уехать. И пусть хоть так зарабатывает, но он правду говорит. В отличие от "некоторых икспердов с Украины"
  3. +7
    29 июля 2019 15:57
    А что там должно поменяться, если у власти ставленники бандитов, которым выгодно, чтобы ничего не менялось
  4. +6
    29 июля 2019 16:01
    Очень жаль, что мы все сделали огромный шаг назад, а за что воевали?! Разве за этих бюрократов?!
    "Что любопытно, в ЛНР о своих урожаях отчитываются достаточно исправно." Я с ЛНР, всё по ходу тоже самое, дорог нет, цены российские, ну урожай ещё не убрали, а вот, что новые комбайны поступили - сообщали.
    1. +4
      29 июля 2019 17:13
      Вы там держитесь и всего хорошего. Вроде чего то такого сказал премьер РФ в Крыму .
  5. -9
    29 июля 2019 17:54
    Пушилин ,конечно не Захарченко (вечная ему память) и все же Донбасс держится худо или бедно ,но госструктуры сформирована и Армия регулярная имеется.. hi Если всу сунутся получат очередной котел..
    А вообще ,когда Окраина рухнет, донецкие будут разбираться в Киеве и т.д.
    Держись Донбасс !
    1. +12
      29 июля 2019 18:28
      Да замерзнет, обонкротится, развалится, рухнет. И так идёт 27 год как это должно случиться.
      В параллельной реальности.
      5 лет как Киев и Львов берут.
      Там же.
      Уря
      Вернитесь на землю.
      Дела в ДНР хуже некуда, о чем и статья.
      1. 0
        30 июля 2019 15:14
        Цитата: DnIdf
        Дела в ДНР хуже некуда, о чем и статья.

        Уж не хуже чем на украине.
  6. +2
    29 июля 2019 18:27
    Республикам надо, на мой взгляд или ввести прямое военное командование, с чётками планами и контролем выполнения или они загнутся.
    Или, Россия опять наступает на свои любимые грабли, назначая и договариваясь с верхами, как и с Украиной.
    Надо начинать работать с низов, да тяжелее и затратнее, пусть народ сам выберет, кого считает достойным управлять и на 2 года не больше.
    И не бояться.
    1. 0
      29 июля 2019 18:53
      Республикам надо, на мой взгляд или ввести прямое военное командование, с чётками планами и контролем выполнения или они загнутся.

      А по персоналиям кого? Там всех наиболее популярных выбили.
      Надо начинать работать с низов, да тяжелее и затратнее, пусть народ сам выберет, кого считает достойным управлять и на 2 года не больше.

      А вот тут в корне не согласен. Никаких выборов, пока не станет окончательным статус ЛДНР. Поскольку выборы - это путь в никуда.
      1. +1
        29 июля 2019 19:11
        Подозреваю, что статус ещё будет очень долго не окончательный. Народ устанет ждать, зачем ждать статуса, пока все выедут из Донбасса? Выборам нет альтернативы, кроме диктатуры, поскольку только так можно придать легитимность власти. Иначе весь мир будет кивать, смотрите кого опять Кремль назначил!
  7. -1
    29 июля 2019 21:59
    Интересно все-таки узнать кто или что товарищу Егору Махову нравится
  8. 0
    29 июля 2019 23:22
    Донецкая власть. Бег по кругу
    Донецкая власть как раз движется прямо по тому пути, для которого она и создавалась.
    А по кругу бежит автор, все никак не может понять, что забота о "народных массах" в "маршрутный лист" донецкой власти не записана.
  9. -3
    30 июля 2019 00:52
    Цитата: Hlavaty
    Да уж... Если ЛДНР рассматривать как рекламу "русского мира", то вряд ли у такого "мира" будет много сторонников.

    А если укрошумерию рассматривать как рекламу "антирусского мира", то абсолютно точно у такого "мира" сторонников будет в разы меньше.
    1. val
      0
      30 июля 2019 07:26
      Ну я бы например от безвизового паспорта с 192 странами не отказался. Да и слетать из Киева в Берлин за 15 долларов тоже. :-)
    2. 0
      30 июля 2019 07:48
      Цитата: mavrus
      "антирусского мира"

      пожалуй если сравнивать с
      Цитата: mavrus
      рекламу "русского мира"

      у второго варианта шансов нет.
      ни в экономике ни в обществе.
      Хотя первый вариант довольно бедная страна хоть и с большим ресурсным потенциалом.
  10. +1
    30 июля 2019 01:50
    Однако по неизвестным причинам власти приняли решение поиграть мускулами, стянув на место проведения митинга значительные силы правоохранителей, так называемые ДНД и даже военных.

    Хм... Оно конечно, на месте виднее - что там и как, НО... Разве не было прецедентов, когда в Донецке во время проведения различных массовых мероприятий случались провокации? Возможно, в этот раз местным службам
    стало известно что-либо, вынудившее их поступить именно так.
    Если хлеб «испарится» и в этом году, это не только серьезно ударит по ценам, но и полностью нивелирует недавнее повышение зарплат и пенсий (которое, как и российские паспорта, отнюдь не является заслугой властей ДНР).
    Что-то подсказывает: "испариться" не должен по причине, указанной в скобках. Ибо те, чьей заслугой является и повышение пенсий-зарплат, и выдача паспортов РФ в ЛДНР, явно умеют считать и контролируют ситуацию. И если в прошлом году "испарение" прокатило, то повторный заход может быть весьма чреват для "испарителей", сообразно законам военного времени.
    Ну и основной момент(к автору): А Вы, Егор, не задумывались, что столь нещадно критикуемое "опереточное" правительство ДНР на данный момент является лишь правительством переходного периода, и при всех его косяках и шероховатостях, всё же старается выполнять свои функции. Ведь не станете же Вы утверждать, что для дончан местные власти не делают абсолютно ничего. И да, республики существуют уже шестой год, а это срок, вполне достаточный для того, чтобы доказать своё право на существование в виде самостоятельных гособразований или же интеграции с РФ, о чём и заявляют Ваши нынешние руководители. Кстати, даже закостенелая старушка Европа уже признаёт этот факт, пусть пока и неофициально(стадия осознания). Только, вот, самый паскудный момент заключается в том, что это осознание приходит через кровь и страдания жителей республик.
  11. 0
    30 июля 2019 09:37
    Результат был понятен с провозглашения республик НАРОДНЫМИ, в таком формате ни нашим ни украинским ни даже европейским властям они не нужны.
  12. +1
    1 августа 2019 08:34
    Хватит уже, займитесь наконец свой страной , сколько можно перемывать кости всем в мире !
  13. val
    -2
    1 августа 2019 18:55
    Жили,никого не трогали.
    Если дать русским пустыню Сахара,через десять лет они станут закупвть песок.
    Итог закономерен.