США готовит поставку бронетранспортёров Stryker Таиланду

17
Соединенные Штаты готовятся поставить Таиланду партию колесных бронетранспортеров Stryker. Агентство по военному сотрудничеству (Defense Security Cooperation Agency – DSCA) Министерства обороны США направило в Конгресс уведомление о планируемой продаже.

США готовит поставку бронетранспортёров Stryker Таиланду




Министерство обороны США готовится поставить Таиланду 60 колесных бронетранспортеров Stryker по линии американской программы межправительственных иностранных военных продаж Foreign Military Sales (FMS). Продажа уже одобрена американским Госдепом и оценивается в 175 млн долл.

Сообщается, что техника будет поставлена в варианте линейного бронетранспортера ICV с установленным вооружением в виде 12,7-мм пулемета М2. другое вооружение устанавливаться не будет. Вся техника будет взята из наличия американской армии с проведением предварительного капитального ремонта. При чем Таиланд оплачивает только 37 бронетранспортеров М1126 Stryker ICV, покупку которых ранее заказал в США. Еще 23 бронемашины Соединенные Штаты поставят Таиланду безвозмедно. Начало поставок ожидается до конца этого года.

В случае реализации данного соглашения Таиланд станет первым иностранным государством, получившим бронетранспортер Stryker на вооружение за пределами США. Все ранее планировавшие поставки бронетранспортеров другим странам реализованы не были.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    17 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +1
      28 июля 2019 15:30
      Вся техника будет взята из наличия американской армии с проведением предварительного капитального ремонта.
      А молодцы "американы" сразу двух зайцев убивают одним выстрелом. Не пора ли нам так поступать и нашему бизнесу быть активнее. Да и привет украинским "Буцефалам" от "американов"
      1. 0
        28 июля 2019 15:36
        Россия тоже поставляет и новую и старую технику
      2. +3
        28 июля 2019 15:47
        «Укроборонпром» будет экспортировать в Таиланд командно-штабные БТР-ЗКШ. Первый "машинокомплект" для лицензионной сборки уже отправлен.
        А КНР,похоже,теряет заказ на ZBL09 (абсолютный аналог БТР-3Е)..
    2. -1
      28 июля 2019 15:36
      А наш БТР с 30-ти миллиметровкой не захотели? Хотя это же Таиланд... Они давно под амерами...
      1. +3
        28 июля 2019 16:14
        Настолько под амерами что заказал у Китая 3 подводных лодки за 400млн долларов.


        Китайскими танками заменяют старые американские М-60.


        И китайские ЗРК (правда старенькие, зато за 3,5 бата)


        Ну и по флоту, часть заказал:


        Часть взял из списываемых фрегатов 053.


        Ну или те же Гриппены - там были варианты с Ф-16, но Локхид прокинули в пользу Сааб.

        И да - с точки зрения угроз и сфер применения, БТР-8Х Тайланду и даром не нужны. Там заруб основной был между китайцами и б/у страйкерами.
      2. +2
        28 июля 2019 17:10
        А наш БТР с 30-ти миллиметровкой не захотели?

        Если бы наш БТР не пробивался на вылет крупнокалиберным пулеметом то может быть и захотели ...
    3. +2
      28 июля 2019 15:39
      Министерство обороны США готовится поставить Таиланду 60 колесных бронетранспортеров Stryker по линии американской программы. При чем Таиланд оплачивает только 37 бронетранспортеров М1126 Stryker ICV, покупку которых ранее заказал в США. Еще 23 бронемашины Соединенные Штаты поставят Таиланду безвозмедно.
      23 машины поставят безвозмездно, связи с чем? В связи с быстро перевооружающейся современной армией Китая? Кто скажет?
      1. -1
        28 июля 2019 15:50
        скорее чтоб союзника сохранить, и тот к китаю не перебежал
      2. 0
        28 июля 2019 16:06
        Цитата: Игорь Щербина
        23 машины поставят безвозмездно, связи с чем? В связи с быстро перевооружающейся современной армией Китая? Кто скажет?

        В 2014 году///после прихода к власти т.н. "тайской хунты"/// отношения между США и Таиландом охладели,а Китай наоборот стал наращивать контакты во всех сферах. Для Китая эта страна имеет стратегическое значение ///обострение конфликта Китая с Японией из-за группы островов теоретически может привести к тому, что корабли Седьмого флота США в какой-то момент перекроют Малаккский пролив, и тогда единственными воротами в Южно-Китайское море для КНР останется планируемый Тайский канал через перешеек Кра. Это является дополнительным стимулом для Китая наращивать сотрудничество с Таиландом///.
        Вот я и думаю,что Трамп решил подчистить конюшню после Обамы и восстановить доверительные отношения между странами. А тут и подарок в виде БТР будет весьма кстати. Насколько ему это удастся зависит от китайской упёртости и хитрости.
        1. 0
          28 июля 2019 22:49
          А по-моему, китайцы уже давно поняли, что все эти "непрямые действия" вроде копания каналов что в Никарагую. что в Тае оказываются безрезультатными. И решили брутально наращивать военно-морские мускулы. Что и делают.
          Перекрывать Малаккский пролив для Китая как бы США слишком дорого не обошлось. Китай в литоральной зоне как бы не сильнее окажется.
      3. 0
        28 июля 2019 20:47
        Цитата: Игорь Щербина
        23 машины поставят безвозмездно, связи с чем? В связи с быстро перевооружающейся современной армией Китая? Кто скажет?

        Американцы занимают рынок страны ,теснят китайское вооружение и за одно подсаживают на запчасти.Свои средства они получат по любому.
    4. -1
      28 июля 2019 15:41
      Тай интересен,страна туризма и Тойот и Митцубиси,могут диктовать любые условия.
      1. -2
        28 июля 2019 15:57
        Меня умиляют минусы.
        Ну что ,тойота давно перекинуло основное производство джипов в Тайланнд.,модели 200,150 и те что в России покупают Хайландеры.
        По митцубе,та же история ,паджеро и монтеро это Тай-ланд.
        1. +2
          28 июля 2019 16:08
          Да минусы так и напрашиваются. В первоначальной фразе логика отсутствует априори, анализ уровня детсада. Локализовали какое-то производство плюс причем-то туризм. И вот. Вуаля. Может диктовать любые условия. За это надо сразу минусовать по полной.
    5. 0
      28 июля 2019 19:24
      США сознательно наступают на любимый мозоль Китаю, поставляя броневички Таиланду. Ждём реакции Китая.
    6. 0
      28 июля 2019 22:43
      Главное, чтоб тайские товарищи ни в коем случае не съезжали на Стрикерах с дорог с твёрдым покрытием - а то беда-позор приключиться.
    7. 0
      29 июля 2019 01:11
      Интересно почему америкосы проектируя боевую технику БТР, БМП не закладывают такую опцию как преодоление водных препятствий вплавь. У них практически вся боевая техника не плавающая.
      Таиланд маленькая страна, но на её территории сотни рек и весьма широких и глубоких, которые разрезают страну вдоль и поперек. Для чего им неплавающая техника? Разве что получено по половинной стоимости, но не бесплатно же.
      Странное решение руководства страны.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»