Отсеять непригодных. Народная милиция Новороссии ужесточила правила приёма новобранцев

14

Разбор набросов


Один из наиболее популярных в последние годы видов киберспорта – «разоблачение» в кулуарах блогов и персональных сайтов очередных коварных планов Кремля по сливу Новороссии. На фоне страстей по флешмобу практически незамеченным прошло очередное «сенсационное разоблачение» — в последние месяцы поступить на службу в народную милицию, несмотря на нехватку личного состава, можно лишь после длительной (источники называют сроки от недели до месяца) проверки различными силовыми структурами.





Несмотря на усиливающиеся стоны о предательстве и безумии руководства Корпуса, хочется заверить, что данная мера является не то чтобы своевременной, но даже запоздалой. Личного состава войскам Новороссии не хватает хронически, да и проверки проводились и раньше, хотя и занимали всего несколько дней. Вся штука в том, что, если не получается взять количеством, можно попробовать взять хотя бы качеством – в противном случае навести порядок в народной милиции не удастся никогда.

Передовая всех стерпит


Во время активных боевых действий 2014-2015 годов в ополчение, а затем и в народную милицию принимали практически всех желающих. Выбора не было: потери были высокими, а враг превосходил на несколько порядков. В итоге среди воистину безупречных воинов было немало людей с сомнительным прошлым и настоящим, любителей выпить или употребить чего позабористее. Их наказывали за проступки – командиры не гнушались пристегнуть проштрафившегося на ночь к батарее или надавать по мордасам; за самые серьезные провинности отправляли в «роботы» — бесправную рабочую силу, или давали несовместимые с выживанием задания. Тем не менее, тем, кто придерживался минимальных правил, прощали многое.

Когда в апреле 2015 года активная фаза боевых действий закончилась, количество солдат народной милиции ЛДНР значительно поредело. Большинство российских добровольцев отправились домой. Часть ополченцев вернулись к мирной жизни – кто в ожидании следующей бойни, а кто просто не вписавшись в условия несения строевой службы, не слишком презентабельные на тот момент. Командование столкнулось с необходимостью срочно искать людей.

В итоге процедура вступления в стройные ряды превратилась в формальность. Сутки на рассмотрение кандидатуры МГБ, беседа с психологом, анализ крови и условный медосмотр, а затем, как правило, уже на следующий день – присяга.

На фронте психам не место


Результаты такой системы себя не оправдали. Во-первых, в связи с дефицитом работы в ЛДНР в армию потянулось множество совершенно не приспособленных для несения службы людей. Причем если в расположениях, находящихся в городах под постоянным присмотром начальства, удавалось поддерживать относительный порядок, то на полигонах и в особенности на отдаленных позициях часто случались неприятные инциденты.

Еще во время боев за донецкий аэропорт довелось однажды столкнуться с опившимся до делирия бойцом, который, размахивая РПК, кричал о прорыве врагов. В итоге два подразделения, не разобравшись до конца, кинулись отбивать атаку, а «герой» бежал впереди. Выскочили прямо на своих. Пьяный боец открыл огонь и чуть не погубил и себя, и товарищей, когда в ответ начали лететь мины. Разумеется, для него это был последний день несения службы перед продолжительным лечением в травматологии. И все же один пьяный чуть не погубил два десятка человек…

В армии, а тем более на передовой, нет места алкоголикам, наркоманам, людям с нестабильной психикой, уркам и прочим фрикам. И если более продолжительные и тщательные проверки в военкоматах позволят отсеивать подобные элементы, это благотворно повлияет и на условия несения службы, и на количество небоевых потерь.

Мертвые души


Еще один нюанс – борьба с любителями податься в самоволку или кочевать из бригады в бригаду. Проблема крайне серьезная, в первую очередь в связи с недобросовестностью отдельных командиров, которые месяцами, а то и годами вписывают в ведомости на вещевое и денежное довольствие «мертвые души» — солдат, давно значащихся как СОЧ или в одностороннем порядке принявших решение расторгнуть контракт.

Порой доходит до смешного – однажды пришлось наблюдать проверку из корпуса, которая вместо указанных в строевой записке трех сотен бойцов, нашла на полигоне от силы 50. Понятно, что в подобных ситуациях надо в первую очередь наказывать командиров (особенно в случае хищений средств, которые якобы получают самовольно оставившие часть), тем не менее, отсев бойцов, в прошлом нарушивших условия контракта или ушедших в самоволку, важен для поддержания дисциплины и повышения качества личного состава.

Количеством по качеству?


На сегодняшний день несение службы в народной милиции, несмотря на все проблемы и нюансы, все еще является привлекательным для населения ЛДНР. На какое-никакое вещевое довольствие и относительно высокую для местных реалий зарплату, а также возможность бесплатно выучиться и получить офицерское звание желающие есть. Вопрос лишь в том, стоит ли принимать проблемных персонажей, чтобы потом они просто числились или, того хуже, пополняли списки самострелов и т. д.?

Стоит отметить, что действительно мотивированные и опытные бойцы всегда смогут пройти процедуру в ускоренном порядке (не говоря уже о том, что подождать несколько недель – это не смертельно), получив бланк «отношения» в части. В особенности это актуально для подразделений, воюющих на передовой.

Также вполне возможно, что в скором времени НМ ЛДНР компенсируют нехватку личного состава благодаря призыву. В республике подросло вполне достаточное количество молодежи, своими глазами видевшей войну и воспитанной в патриотическом духе.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

14 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +7
    31 июля 2019 05:44
    В республике подросло вполне достаточное количество молодежи, своими глазами видевшей войну и воспитанной в патриотическом духе.

    Да дай Бог чтобы небыло больше поколений " своими глазами видевшей войну"
    1. +5
      31 июля 2019 06:46
      Увы, это пока для нас лишь мечта
      1. 0
        31 июля 2019 07:36
        Цитата: Егор Махов
        Увы, это пока для нас лишь мечта

        Сбудется. Обязательно. Я в это верю
      2. +1
        31 июля 2019 08:45
        Как заметил в статье,что дело идёт к призыву ! Правильное дело ! Давно ожидаю этого...Конечно,и в этом случае необходима система фильтрации...ну, так она во многих случаях нужна и многими применяется. Очень хочется надеяться ,что республики переболеют "детскими" болезнями становления государственности,окрепнут и будут успешно развиваться !
        1. 0
          3 августа 2019 22:51
          Нафиг ваш призыв. Тут контрактники, то бишь добровольцы, и то с передка в СОЧ уходят. А что будет с призывниками? Нет, лучше уж урки, да и бухают тоже многие, в том числе молодняк, который мог прийти и по призыву. Да мы что ли на срочке не пили?
      3. +1
        31 июля 2019 10:56
        [quote=Липчанин][quote] Да дай Бог чтобы небыло больше поколений " своими глазами видевшей войну"[/quote]
        [quote=Егор Махов]Увы, это пока для нас лишь мечта[/quote]
        Это точно!
        Очень важная тема поднята. Многие, необременённые знаниями и жизненным опытом, "штатские" думают, что на стороне бандерлогов одни алкаши и твари, а на стороне ЛДНР патриотично настроенные граждане трезвого поведения.
        Это, к сожалению, сильное упрощение ситуации, "волюнтаризьм", однако wink
        Что с украинской стороны, что с донецко-луганской найти достаточное количество вполне соответствующих в/служащих проблемно.
        На войне всё ж убивают, хотя ныне и нет того размаха боевых действий и это кандидаты на военную службу понимают. Не зря в данном конфликте почти не наблюдается ударов войск, т.е. атак, штурмов населённых пунктов. Это, неминуемо, значительные потери и хлопци могут разбежаться, даже если у атаманов и будет золотой запас.
        Что же делать? Что же делать?!
        Да, движение в правильном направлении есть. Не брать в армию абы кого, лучше меньше, да лучше. Примеров об этом несть числа. Денежного довольствия не жалеть, тут РФ должна помочь, платить не меньше чем в РА, так как военные Донбасса защищают в том числе и наши интересы.
        Насчет призыва, это возможно, но осторожно, по-умному. Недаром парашенка тоже не посылал призывников на фронт, ибо знал, что если убьют или ранят их сынка, то самые щирые громадяне, сразу начинают понимать, что война не нужна, что надо кончать, пусть "дотационный" Донбасс уходит и т.д.
        Но в ДЛНР вполне можно призывать на военное обучение, для создание моб.резерва и ресурса откуда будут появляться желающие заключить контракт.
        Ну и последнее. ЧВК ещё никто не отменял. Где целесообразно вполне можно их использовать.
      4. 0
        3 августа 2019 22:46
        Все так Егор, мягко конечно, но сделаем скидку на "неразглашение"...
      5. 0
        7 августа 2019 20:39
        Цитата: Егор Махов
        Увы, это пока для нас лишь мечта

        Все будет хорошо ! Я генами чую ..Политика мать ее . angry Вы первые в Киев войдете ..И спросите за все !
  2. -7
    31 июля 2019 09:37
    ой ну так всё тупо. разоблачения эти. только иди..ты поверят в это
  3. +2
    31 июля 2019 10:19
    Правильно, одними законами и указами ситуацию не выровнять. Раньше говорили так: - "Или порядки старые, а сапоги новые, или сапоги новые, а порядки старые". А хотелось бы, что бы все менялось синхронно.
    Оценит "качество" формальными характеристиками, справками и беседами тоже не панацея, главное препятствие, кадровый голод в новобранцах. Где их взять, в условиях отсутствия приписной системы и свободного выезда из республик?
    В советские времена, кандидатов в некоторые рода войск, начинали проверять задолго до призыва и это себя оправдывало. Да и призывники были иные, как минимум имеющие НВП или специальность в школах ДОСААФ. А сейчас? Просмотришь, как красочно освещают в СМИ и не только Новороссии, но и России, о патриотических клубах, военных играх "Зарница", а ощущения удовлетворения нет. Деньги тратятся не малые, а на выходе одна показуха. Более половины состава девушки, реальной статистики пополнения вооруженных сил, этими бойскаутами, нет!
  4. +1
    31 июля 2019 13:49
    Очевидно, Вы не имеете представления о том, что пишете. С чужих слов говорить - дело неблагодарное. Немалое количество люмпенов изначально присутствовало в рядах ополчения, по той же причине, по которой слабохарактерные и глупые люди иногда стремятся попасть в силовые структуры: власть, оружие.
    Мотивированные и опытные бойцы никак не могут попасть в армию быстрее других, им также приходится подолгу ждать справок из силовых структур.
    Проблема же с СОЧ не может перекладываться на плечи командиров подразделений, поскольку последним попросту запрещают увольнять дезертиров для поддержания фиктивного показателя укомплектованности, дабы рапортовать о мнимых успехах в корпус.
    Предпринятые же меры никоим образом не способствуют повышению БГ. Отличие от прежних времен в том, что по два месяца не удается людей в штат поставить, а контингент всё хуже и хуже. Вынуждены принимать в армию без разбора всех, поскольку командование интересуют только цифры. Худшей бюрократии и быть не может.
    1. +2
      31 июля 2019 18:40
      Поддерживаю. Особенные сомнения вызвала сентенция:
      "..Также вполне возможно, что в скором времени НМ ЛДНР компенсируют нехватку личного состава благодаря призыву. В республике подросло вполне достаточное количество молодежи, своими глазами видевшей войну и воспитанной в патриотическом духе."
      Прямо с флешмоба, видимо, призывать будут. Патриотически сражаться за "особый статус".
      1. +1
        31 июля 2019 23:14
        Ваша правда, привычная чушь. Вообще, никогда не думал, что абсурд в такой степени может встречаться в реальности - даже неразбавленный. Кафка нервно курит.
  5. 0
    4 августа 2019 05:21
    Будут отсеяны неугодные чтобы через пару лет руководство развело руками, расписавшись что "реформа не удалась". Иного и быть не может...

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»