"Град Свияжск" атаковал условного противника во время праздника ВМФ на Волге

12
Посетители военно-морского парада в Астрахани с восторгом отзываются о впечатляющем представлении, развёрнутом у набережной во время празднования дня ВМФ России. Меняющая своё главное место дислокации с Астрахани на Каспийск КФл (Каспийская флотилия) показала свою силу и мощь на глазах у десятков тысяч зрителей, пришедших в жаркий июльский день на берег Волги.


Проход малого ракетного корабля "Град Свияжск" перед судном контроля физических полей СФП-95




Один из наиболее зрелищных элементов праздничного представления – атакующий противника малый ракетный корабль «Град Свияжск» проекта 21631 «Буян-М». Головной корабль серии на ходу использовал универсальную корабельную установку А190 «Универсал» калибром 100 мм, которая выполнена с использованием технологий малой заметности для средств обнаружения противника. Раскатистые звуки (пусть и холостых) выстрелов с борта корабля, который осенью 2015 года наносил удары крылатыми ракетами «Калибр» по базам террористов в Сирии, произвели особое впечатление на собравшихся.



На этом фоне на Волге разворачивалась операция против морских пиратов, осуществивших захват судна. В операции принимали участие подразделения морской пехоты ВМФ РФ, катера Береговой охраны и не только.



Стрельбы, освобождение судна от вооружённых морских пиратов, выступления бойцов морской пехоты, дымовые завесы, преодоление водной преграды БТРами, вышедшими с десантных катеров, - всё это части военно-морского праздника КФл.



Не обошлось и без исторической части, когда с борта парусной яхты "Санкт-Петербург" астраханцев и гостей города поздравил образ императора Петра Великого. Именно Пётр I в своё время в Астрахани собрал мощный флот для отстаивания интересов государства Российского на Каспии и прикаспийских территориях.
12 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    29 июля 2019 15:55
    Праздник, это хорошо, плохо что Волга сильно обмелела, и никому нет до всего этого дело.
  2. +3
    29 июля 2019 16:32
    Глупо выглядел Петр I на современной парусной яхте, принадлежащей частному лицу.
    1. +1
      29 июля 2019 16:40
      "Джека Воробья" там ещё не хватает!
    2. 0
      29 июля 2019 23:52
      У вас коммент не окончен. А где обязательные крики о разделе яхт?
  3. 0
    29 июля 2019 16:36
    Из-за позиции властей Астрахани, военно-морской парад проводился в этом городе в последний раз. Со следующего года парад будет проводиться только в Каспийске.
    1. +3
      29 июля 2019 16:51
      Цитата: валерий валерий
      Из-за позиции властей Астрахани, военно-морской парад проводился в этом городе в последний раз. Со следующего года парад будет проводиться только в Каспийске.
      Полагаю, здесь не только власти и тем более Астрахани (ни в коем разе их не защищаю). ККФ в Каспийск не губернатор перевел. Больше влияют финансы - проход, к примеру СКР Татарстан требует манипуляций с авто/железнодорожным мостом через Волгу, за что РЖД, на чьем балансе данный мост, лупит немалую деньгу, - при базировании ККФ в Астрахани не требовался переход кораблей из Каспийска, - морпехам для "показухи" пришлось также гнать в Астрахань технику, и т.п.
      1. -3
        29 июля 2019 17:53
        Власти Астрахани отказали ВМФ (причем в очень некрасивой форме) в предоставлении нескольких участков земли для строительства полноценной ВМБ.
        1. +3
          29 июля 2019 18:47
          Цитата: валерий валерий
          Власти Астрахани отказали ВМФ

          belay Иными словами, отказали МО? Ка-а-акие там, однако, могучие мужи заседают... fellow Если это действительно так, то местную администрацию скоро начнут "перетрахивать"(с), или уже начали, ага. А вообще бред: какой-то местный князёк саботирует процесс укрепления обороноспособности страны. wassat Нет, тут явно что-то не так. У Вас, часом, нет личных счётов с местными властями?
          1. 0
            29 июля 2019 20:03
            Нет, личных счетов нет. А власти Астрахани поступили именно так, как я написал выше. И они на это имеют законное право (реально эти участки были проданы бизнесу, и не только отечественному). Но при этом :
            1. Согласен с Вами - поступили они не по-государсвенному.
            2. Сделали они это очень по хамски.
            Поэтому, возможно, они об этом скоро пожалеют....
            1. 0
              29 июля 2019 21:35
              Цитата: валерий валерий
              возможно, они об этом скоро пожалеют...

              В свете последних событий можете не сомневаться: "хозяева" волжского устья по совокупности уже реально наскребли себе на хребет. hi
  4. +1
    29 июля 2019 19:46
    атаковал условного противника во время праздника ВМФ

    Боюсь представить как теперь будет выглядеть день РВСН...
  5. 0
    29 июля 2019 22:47
    Цитата: валерий валерий
    Власти Астрахани отказали ВМФ (причем в очень некрасивой форме) в предоставлении нескольких участков земли для строительства полноценной ВМБ.

    Как Вы представляете себе строительство "полноценной ВМБ" на реке, где углублением фарватера занимаются лишь периодически и то, в интересах вывода конструкций для нефтегазовых месторождений на Сев.Каспии? ККФ после перебазирования из Баку разместилась, в основном на базе сдохших предприятий - КаспРыбХолФлота ("килькофлот") и некоторых СРЗ. А в отношении "нескольких участков" - тут просто конфликт интересов и аппетитов. Не могут местные власти в "строительстве ВМБ" отказать, это тоже самое, что запретить Медведеву подводную рыбалку в Камызяке. И ни какие личные амбиции и обиды на перевод ККФ не повлияли.