В связи со всплеском джихадизма в Нигерии вводится воздушное патрулирование страны

13
Резкое ухудшение внутриполитической ситуации в Нигерии началось в конце текущего месяца, когда 21 июля 2019 года вооружённые исламисты атаковали 3 деревни на северо-западе страны, в штате Сокото, в результате чего были убиты 37 человек из числа местных жителей, исповедующих христианство.





Напомним, что северо-запад Нигерии является одним из наиболее опасных районов этого государства, где действуют сразу несколько исламистских группировок различного толка, которые периодически получают пополнение боевиками из соседних стран, а также из стран Магриба и Ближнего Востока.

Днём раньше, 20 июля, на западе Нигерии, в штате Квара, вооружённые люди похищают четырёх граждан Турции, курировавших в этой стране строительные проекты. 22 июля за похищенных запрошен выкуп в размере 1 млн долларов

22 июля в столице Нигерии начались стихийные столкновения мусульман-шиитов с полицией, под лозунгами освободить из заключения имама и политика Ибрахима Закзаки, в результате чего несколько человек были убиты и ранены.

23 июля, несмотря на обращение президента страны Мухаммеда Бухри, в Абудже снова происходят беспорядки с требованием освободить вышеупомянутого лидера «Исламского движения Нигерии» (IMN).

24 июля боевики террористической и запрещённой в РФ группировки «Боко харам» похищают в городе Диква на северо-востоке этой страны 5 женщин, а 25 июля, словно чтобы не оставаться в стороне, боевики из местной ячейки запрещённой в РФ группировки «Исламское государство» (*запрещено в РФ) захватывают 6 сотрудников международной гуманитарной организации «Action against hunger», оказывавших продовольственную помощь местному населению.

К 26 июля жертвами беспорядков в Абудже становятся уже более 20 мусульман-шиитов, но, несмотря на это, волну гражданского неповиновения правительству сбить не удаётся.

27 июля снова на северо-востоке Нигерии (в штате Борно) происходит нападение джихадистов из «Боко харам» на похоронную процессию, в результате чего гибнет 65 человек из числа местных христиан.

Считается, что это может быть местью боевиков за прошлую неудачу, когда 2 недели назад джихадисты из этой группы атаковали одну из деревень, но были отброшены местными жителями (при этом 11 боевиков было убито).

В связи с произошедшим президент Нигерии выступил с обращением к нации, а командующий ВВС этой страны заявил о начале воздушного патрулирования в регионе с целью выявления и уничтожения точек базирования джихадистов.

Напомним, что экстремистское движение «Боко харам»* с 2015 года присягнуло на верность руководству террористической организации «Исламское государство»*, и в результате их активности в северо-восточных районах Нигерии уже погибли десятки тысяч человек, а около двух миллионов стали беженцами в своей стране.
13 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -1
    29 июля 2019 18:35
    Значит кто-то кому-то (тссссс!) перевел хороший транш бабла, на усиление террора. Если мне память не изменяет, то у Китая есть большие интересы в Нигерии. Уж не подарок ли это китайцам от сами знаете кого...
    1. +4
      29 июля 2019 18:41
      Китайцы вложили в Африку огромные деньги в разных странах. Но теперь их усиленно отовсюду изгоняют. Но США тут совершенно ни при чём.
      1. -2
        29 июля 2019 18:45
        Почему не при чем? Создать трудности китайцам, в свете экономического противостояния США и Китая - а Китай из Нигерии вроде как нефть получает - вроде логичный ход. А то, что задействовали мусульман - ну так кто был под рукой, того и в бой. К тому же США и так лепят из ислама христианского диавола. Просто напрямую это доказать нельзя.
        Хотя я с удовольствием выслушаю и противоположную точку зрения.
        1. +1
          29 июля 2019 18:46
          Вообще-то это был сарказм. Типа - ловкость рук и никакого мошенничества.
        2. +2
          29 июля 2019 21:32
          Штаты получают от Нигерии больше нефти, чем Китай, на рейде Лагоса постоянно стоят порядка 30 танкеров, и всю топают на Хьюстон и другие порты США, да и с Буни терминала тоже много идёт на штаты. Последний раз был там в 2015 году, обстановка там тяжёлая, разные банды исламистов и фронта типа "Освобождения реки Нигер" под эгидой свободы терроризируют население, пиратство похлеще чем в Сомали. Особенно часто нападают на белых специалистов. Нефтяные саплайеры ходят только караванами под охраной ганботов, на вышках нефтянки дежурит военная охрана, и так уже около 10 лет. До сих пор вспоминаю как кошмарный сон.
      2. Комментарий был удален.
  2. +1
    29 июля 2019 18:49
    Нигерийцы купили 12 самолётов ///A-29 «Супер Тукано»///.
    Но к сожалению они будут поставлены только в следующем году.
    А могли бы пригодится уже сейчас.
  3. +1
    29 июля 2019 18:50
    Ой, блин, а раньше было непонятно, что Арабская весна гарантировано приводит к созданию многочисленных прежде всего радикально-исламских группировок.
    Вопрос в том, нахрена при этом нужно ООН? Статья первая устава гласит, что смысл самого существования ООН - такие вещи пресекать. Н-ну и?
    1. +2
      29 июля 2019 19:22
      Ответ в расшифровке аббревиатуры организации - Организация Очень Ненужная! hi
  4. Интересная такая деревенька, давшая отпор бармалеям, уложившая половину среднестатистического пехотного взвода. Либо там председатель колхоза хорошо учился на военной кафедре в каком-то ВУЗе в СССР, либо бармалеи ничему не учились. bully
    1. +1
      29 июля 2019 22:45
      Цитата: Попов Константин Иванович
      Интересная такая деревенька, давшая отпор бармалеям, уложившая половину среднестатистического пехотного взвода. Либо там председатель колхоза хорошо учился на военной кафедре в каком-то ВУЗе в СССР, либо бармалеи ничему не учились. bully

      Военная кафедра это хорошо yes . Но, столько набить бармалеев, это надо всю деревню на военной кафедре обучить. Явно, что без своевременной агентурной информации о времени нападения бармалеев, не обошлось. Молодцы!
      1. 0
        29 июля 2019 22:55
        Цитата: Теренин
        Военная кафедра это хорошо . Но, столько набить бармалеев, это надо всю деревню на военной кафедре обучить. Явно, что без своевременной агентурной информации о времени нападения бармалеев, не обошлось. Молодцы!

        Вы, видимо, ну совсем не представляете особенности ведения боевых действий в том районе. Джихадисты обычно предпочитают атаковать в конце ночи или на рассвете, традиционно беззащитную и мирно спящую деревню, населённую представителями той или иной народности, враждебно настроенной по отношению к ним (в основном христиане и анимисты), и устраивают бойню.

        Тут произошло иначе : агентурных данных нет никаких, там с этим сложно; просто встревоженные похожими нападениями жители деревни ввели постоянное боевое дежурство и заранее запаслись вооружением. В результате рассчитывавшие на лёгкий успех довольно малочисленные джихадисты нарвались на сильное сопротивление и быстро ушли после потерь.

        "Может и больше, но 11 - это наверное" @Братец Кролик (на месте ими оставлено 11 трупов, взято трофеями 10 автоматов и много снаряжения). Вот и решились отомстить, напав на похоронную процессию.
  5. +1
    29 июля 2019 20:15
    [quote][командующий ВВС этой страны заявил о начале воздушного патрулирования в регионе с целью выявления и уничтожения точек базирования джихадистов. quote]
    Заявления без реальной борьбы ничего не стоят
  6. +1
    29 июля 2019 23:07
    Населения под 200 млн человек половина исповедует ислам половина христиане и другие религии в штатах населенных мусульманами действуют законы шариата и группировки боко харам и игил плюс нефть другие полезные ископаемые высокий уровень преступности наркота бедность населения и отсутствие нормальной работы короче пороховая бочка которая рано или поздно рванет тот кто вкладывает туда инвестиции очень рискует но наши вроде в основном в сфере впк контачат с нигерийцами