Отдавать долг Родине будет легко и приятно

1
Отдавать долг Родине будет легко и приятноСегодня в России начинается очередной, осенний, воинский призыв. В министерстве обороны не сомневаются, что план по призыву выполнят, несмотря на проблемы со здоровьем и демографическую яму, будет призвано около 280 тысяч граждан призывного возраста.

По утверждениям официальных лиц министерства, в этом новом призыве, также, как и в предыдущем будут проводится мероприятии в перспективе позволяющие повысить престиж военной службы. Хотя серьезных, законодательных нововведений в этот раз не планируется.

Стартующий в пятницу призыв будет отмечен рядом новшеств, повышающих родительский и общественный контроль за ходом призывной компании, в целях улучшения условий службы призывников. По заявлению замначальника Генштаба Вооруженных сил РФ Василия Смирнова в состав призывных комиссий будут на постоянной основе включены различные общественные организации, родители призывников, также получат возможность принимать участие в заседаниях комиссий и вместе с представителями общественников смогут сопровождать своих сыновей к местам прохождения службы.

Также по словам В. Смирнова, начатый в целях гуманизации этой весной опыт внедрения так называемого метода территориального комплектования армии, позволяющий молодым людям проходить службу в регионах проживания, будет продолжен. В первую очередь в ”своих” регионах будут служить призывники у которых имеются больные, престарелые, ближайшие родственники, а также женатые военнослужащие.

В целом же можно отметить, что в России начинает довольно успешно внедряться принцип смешанной комплектации воинских частей дислоцированных на территории страны. Говорят о гуманизации армии и представители Главной военной прокуратуры. В частности по словам начальника ГВП генерал-майора А. Никитина в последнее время Министерством обороны РФ очень многое делается для повышения качества и престижа воинской службы. Появилась возможность пользоваться сотовыми телефонами, служить недалеко от дома, а в некоторых воинских частях проводятся эксперименты по изменению распорядка дня, разрешающие послеобеденный сон.

Также необходимо подумать о выделение социальных льгот отслужившим в армии молодым людям, позволяющим например поступать в вузы или на госслужбу на льготных условиях отметил А. Никитин.

Но не смотря на все эти улучшения в работе военкоматов и отмечающееся общее снижение уровня преступности в армии, прокурорский контроль за ходом призывных компаний снижаться не будет, заявил генерал-майор.
Осенний воинский призыв 2010, по указанию генпрокурора РФ и главного военного прокурора, взят на особый контроль военных прокуроров и прокуроров всех субъектов Российской Федерации.

Перед началом нынешнего призыва была проведена прокурорская проверка на предмет готовности к проведению призывной компании всех военкоматов, медицинских и призывных комиссий, а также перевалочных и сборных пунктов. По результатам которой с законодательной точки зрения была подтверждена готовность или не готовность этих учреждений к проведению призыва.

Кроме того Никитин сообщил, что такие прокурорские проверки приносят свои плоды. Например по итогам весеннего призыва в отношении должностных лиц возбуждено и расследуется 12 уголовных дел, более 200 человек привлечены к различным видам ответственности. Не остались в стороне и сами призывники, около 17 тысяч молодых людей, также были привлечены к административной ответственности. По фактам уклонения 87 человек уже осуждено и еще 200 дожидаются своей участи. Ведется борьба с конторами, которые предлагают свои услуги по откосу от армии.

По информации Минобороны по итогам весеннего призыва, 6 тысяч призывников на явились после вручения им повестки, более 10 тысяч не уведомили военкоматы о перемене места жительства и боле 100 тысяч уклонялись от получения повесток.

Для профилактики таких правонарушений созданы пункты консультирования, а также работают телефоны доверия ГВП по которым можно сообщить о нарушениях и получить правовую помощь.

Качество призывного контингента, также оставляет желать лучшего, "демографическая яма" хотя пока и не сильно влияет на количество призывников, но серьезно сказывается на здоровье и физическом развитии молодых людей и вызывает серьезную озабоченность у военных чиновников. По словам того же Смирнова, 65% молодых людей направляемых в войска для прохождения службы имеют “ неплохое здоровье", но не могут служить в режимных частях по тем или иным ограничениям, а остальные 35% вообще освобождаются от службы или получают отсрочки. Минобороны ежегодно приходится тратить около 100 миллионов собственных средств на спец. диеты для солдат с недостаточным весом.

На вершине рейтинга болезней людей призывного возраста находятся психические заболевания, болезни пищеварительных органов и костно-мышечной системы. По мнению военных нездоровый семейный климат и плохое обучение в школах вызывают такие проблемы со здоровьем у молодых людей призывного возраста.
1 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. dred
    0
    3 января 2012 14:39
    Отдать честь будет легко и приятно если не будет дедовщины.