Индия заявила о намерениях отказаться от американских беспилотников

41
Министерство обороны Индии поставило под сомнение необходимость приобретения американских разведывательных и ударных беспилотников. Как сообщает индийская газета Hindustan Times, к такому решению индийские военные пришли после того, как Иран сбил беспилотник RQ-4 Global Hawk над Персидским заливом.

Индия заявила о намерениях отказаться от американских беспилотников




Новости о том, что иранцы смогли поразить разведывательный дрон США над Персидским заливом, привело к пересмотру Минобороны и ВВС страны вопроса приобретения американских разведывательных и ударных беспилотников из-за их стоимости и неуверенности в их неуязвимости

- пишет индийская газета.

Как ранее сообщалось, индийское военное ведомство намеревалось закупить в США до 30 БПЛА на общую сумму около 6 млрд. долларов. При этом в заказ должны были войти 20 ударных беспилотников Predator-B (по 10 для армии и ВВС) и 10 разведывательных RQ-4 Global Hawk (или других БПЛА) для ВМС Индии.

Второй причиной отказа от ударных беспилотников Predator-B является их стоимость. По данным, озвученным представителем индийского Минобороны, стоимость беспилотника без оборудования составляет 100 млн. долларов, еще столько же стоит оборудование и вооружение, включая ракеты Hellfire и бомбы с лазерным наведением, т.е. полностью оборудованный дрон оценивается в 200 млн. долларов.

Это дороже многоцелевого истребителя Rafale c комплектом ракет. В таком случае ВВС Индии отдадут предпочтение покупке многоцелевых истребителей с ракетами "воздух-воздух" большой дальности

- заявили в Минобороны Индии.

В мае прошлого года индийские СМИ писали, что США усилили давление на Индию с целью продвижения на ее оборонный рынок своих беспилотников Predator. При этом отмечалось, что начало закупок американских беспилотников приведет к сворачиванию программы создания собственного ударного БПЛА Ghatak.
41 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +6
    30 июля 2019 19:22
    Значит купят в Израиле и ещё замутят с ними их производство в Индии.
    1. +7
      30 июля 2019 19:24
      Цитата: Никомед
      Значит купят в Израиле и ещё замутят с ними их производство в Индии.

      В точку ...Но евреи их кинут как обычно ))))))
      Посадят на обновление ПО ежегодное ,которое будет стоить как сам БПЛ ..Знакома эта схема.. bully
      1. +4
        30 июля 2019 20:24
        Не факт. Далеко не факт. Для Индии экономика никак не влияет на результат.
        Индия в принципе непредсказуема. Взять, к примеру, отказ от участия в создании СУ-57, когда почти все работы прошли и был уже виден результат. Фактически, подарили России результат своих многолетних финансовых вливаний.

        Да и других примеров полно, когда ВНЕЗАПНО меняется курс.

        Думаю, там в политике бюджета множество мелких группировок. И все друг друга постоянно подсиживают. Нет двух-трёх крупных, которые всех остальных подомнут.
        Иначе не представляю, что может быть причиной.
    2. +3
      30 июля 2019 20:02
      Может и в Израиле, там всё же дешевле. 200 миллионов за штуку, это даже не дорого, это просто оборзели. Думаю Индии БПЛА нужны больше для контроля акватории, паков ими не возьмёшь.
    3. +4
      30 июля 2019 20:05
      Ходит слух,что могут купит турецкий Anka-S последний модификации.Очень дешевый(по сравнению)но полезный апарат. https://www.youtube.com/watch?v=HKj-40FDLk4
      1. +5
        30 июля 2019 23:13
        Цитата: Oquzyurd
        Ходит слух,что могут купит турецкий

        к такому решению индийские военные пришли после того, как Иран сбил беспилотник RQ-4 Global Hawk над Персидским заливом.

        Им, видимо, нужен несбиваемый. А если завтра кто нибудь турецкий или израильский БПЛА собьет? Придется у марсиан покупать. laughing
        1. +4
          31 июля 2019 00:26
          Нет не сбиваемых.Но хотя бы будет дешевле многократно и не так жалко потерять) ANKA-S стоит для турецкой армии от 5 до 8 млн.дол. в зависимости от комплектации.А этот американский хрен RQ-4 Global Hawk стоит 200 млн.дол.,по сути выполняя те же задачи.То есть за эти деньги можно приобрести много ANKA-S) Очень многогранный и способный беспилотник, для визуальной и голосовой разведки и для нанесения (самому)ракетных ударов,имея прямой связь с оператором и через спутник.Взлет и посадка автоматическом режиме.Они даже способны в какой то мере взят на себя функции спутника и управлять 6 других беспилотников одновременно по выполнению задачи. https://www.youtube.com/watch?v=SRQhQInJxtw
          1. 0
            31 июля 2019 05:25
            А этот американский хрен RQ-4 Global Hawk стоит 200 млн.дол.,по сути выполняя те же задачи

            да, конечно. Хватит свистеть то. Каждый кулик хвалит свое болото, но нечего накидывать на уши доверчивым. Ваша Анка это дрон ближнего действия, с радиусом действия в 10 раз меньшим, чем у RQ-4, потолком ниже в 3 раза и нагрузкой в 2,5 раза.
            1. +5
              31 июля 2019 07:15
              А теперь подумайте, куда индусам летать на такую дальность и на такой высоте. В США?
              1. +1
                31 июля 2019 08:37
                А теперь подумайте, куда индусам летать на такую дальность и на такой высоте. В США?

                а теперь подумайте над тем, что не просто дальность, это боевой радиус. То есть не просто дальность полета туда-обратно, а полет туда-время барражирования в районе-полет обратно. Высота это недосягаемость для ПВО (свыше 18км не каждый ЗРК возьмет).
                1. +1
                  31 июля 2019 13:27
                  Высота полета Anka-s 10 km.То есть ,надо трелят по нему чем то боле серьезными системами,с плеча сбить не получиться.А о радиусе полета не говорят,но можно предположит-имея спутниковый связь управления,скорость полета 217 км.ч,время полета 18 ч,24 ч,и 32 ч в разных модификациях.Для региона вполне достаточно,если не возомнили из себя сверхдержаву. "свыше 18км не каждый ЗРК возьмет" Иранцы взяли,значить,очень много стран возьмет.А те ,которые не возьмет,им пофиг,все равно на верблюдах катается)
                  1. -2
                    31 июля 2019 13:55
                    Высота полета Anka-s 10 km.То есть ,надо трелят по нему чем то боле серьезными системами,с плеча сбить не получиться.

                    ну для весьма и весьма ограниченных задач годный вполне. Просто какого извиняюсь хрена вы сравниваете его с RQ-4? Глобальный орел куда более мощная и более функциональная машина. С более мощной оптикой и более надежными каналами передачи данных. Эти возможности и стоят своих денег. Если у покупателя задачи пульнуть по бармалеям в тапочках типа курдов, то пойдет и турецкий БПЛА (для чего он и создан). Если речь идет о серьезной работе с серьезным противником требуется более серьезная техника. А вы подняли тут рекламное хлопанье крыльями - Anka-s крутая и утрет нос любому орлу
                    1. 0
                      31 июля 2019 18:38
                      Ага,апарат за 200 млн.дол.и Иран без напряга сбил этого глобального орла....
                      1. 0
                        1 августа 2019 07:41
                        Ага,апарат за 200 млн.дол.и Иран без напряга сбил этого глобального орла....

                        наверное в вашем мире фантазий существует только не сбиваемая техника. Оно и верно. Только зачем Турция, которую вы так усердно облизываете, тогда старается выпускать свои танки? Зачем закупает Леопарды? Ведь новый Leopard 2A6 стоит $6,79 млн. а ведь его тоже могут подбить и подбивали бабахи в Сирии. Зачем купила фрегаты типа MEKO 200? Ведь их могут потопить, а один стоит почти 500 млн евро! Логика видно не ваша сильная сторона
                      2. 0
                        1 августа 2019 14:29
                        Мы турки огузы,и турки тоже.То есть они нам не только в словах братья,реально мы кровные братья.К этому добавляй почти одинакового языка,религию,культуру быта,музыку,еду.и.т.д.Отличии тоже есть,но не существенные.Это на счет "облизывания". Не помню,что Индия когда то проводил операции в дали от своей географии(Как США,Россия...) Но тогда зачем им такая дорогая игрушка,которая так же уязвимая для ПВО,как другие беспилотники,но многократно дешевые? Я изначально сказал,что если Индия возомнил из себя сверхдержаву и в разных регионах мира выполняет военные задачи,то можно было оправдать покупку. Ваши примеры с танками и фрегатами -не в тему,не по смыслу,не по цене с точки зрения умении,разнице в конкуренции с другими.Пример:танки есть средние и тяжелые,(Т-90-Леопард.)выполняют +- одни и те же задачи,но разница в цене аппаратов не такая провально огромная.
          2. 0
            31 июля 2019 13:21
            Цитата: Oquzyurd
            Но хотя бы будет дешевле многократно и не так жалко потерять

            Тогда этим вечноторующимсяцыганам прямой путь во "дворец пионеров" моего детства. Скупой и хитро3aдый всегда платит дважды.

            А вообще то, это сугубо их личное дело. Пусть хоть луки у папуасов закупают. Надоели со своими метаниями-перебираниями.


            1. +1
              31 июля 2019 13:59
              Можно не купит,вообще.Траты равны нулю и нет страха,что собьют.
              1. 0
                31 июля 2019 14:18
                Цитата: Oquzyurd
                Можно не купит,вообще.Траты равны нулю и нет страха,что собьют.

                Да и наплевать на этих неадекватов. Пускай хоть на слонах воюют. Мне они - такие танцующие партнеры, как то, ГЛУБОКОПОБАРОБАНУ.
  2. +6
    30 июля 2019 19:26
    Однако умеют Индусы торговаться.
    1. +9
      30 июля 2019 19:28
      Цитата: Сергей 23
      Однако умеют Индусы торговаться.

      Честно - не очень. Как то уж больно часто в "дураках остаются"
      1. +4
        30 июля 2019 19:52
        А так всегда бывает если хочешь очень много и дёшево request
  3. +2
    30 июля 2019 19:31
    Уж кому-кому, а индусам просто в принципе некого такими беспилотниками гонять - диких племен в их окрестностях как-то не просматривается, а Китай с Пакистаном их расстреляют, как уток в тире
  4. +2
    30 июля 2019 19:32
    Спокойно, господа, спокойно...
    Сейчас найдут "руку Москвы", прогавкаются "неполживые", выскажутся "рукопожатые", и все встанет на свои места.
    Индия просто реально хочет сесть "попой" на 24 стула... причем они уже свои "попы" типа как и поделили...
    Жаль, что в Индии не понимают, что надо придерживаться так или иначе "единого" курса, будь то НАТО (продажи оружия), Китай или Россия. А строить свою армию на "разноплановом" вооружении - ну у богатых свои причуды...
  5. +2
    30 июля 2019 19:49
    И до пинов добрались со своими плясками на договорах. laughing Вот неугомонные. laughing laughing
  6. +4
    30 июля 2019 20:42
    Это один БПЛА, мало на что годный, чуть не вдвое дороже, чем Су-35? Или я ошибаюсь?
    Цыгане Золотую антилопу ненароком поймали? Или шизофрению (что гораздо вероятнее)?
    1. Нет, не ошибаетесь. Это купили для детей руководства, чтобы они не скучали и иногда делали кому-нибудь пакость. Но ... не прокатило - поймали бы за ухо будь то F-16, 18 или 22. А вот Су они зря не купили...
  7. Всё верно. Индийцы хотят купить слона ... вот только зачем он им, если факт очевиден ?..
    1. Хорошо. Не буду здесь писать. Извините, товарищ администратор, я вас наверное уже достал. Знать бы, какие правила я опять нарушил....
      1. -1
        30 июля 2019 23:02
        Это не правила, просто время для исправления комментариев на всём сайте ограничено (точный отрезок времени не знаю и не засекал). Автоматическое блокирование изменений происходит по истечению разрешённого срока редактирования комментария. Если к моменту отправки изменений время успело закончиться - появляется стандартное сообщение о запрете администратором оставлять сообщения на сайте, т.к. включение и отключение автоматического ограничения - администраторская привилегия. Сам механизм автоматический, можно выйти и зайти или перезагрузить страницу - и комментарий опять будет виден, но исправлять его уже будет невозможно (кнопочка исчезнет).
        1. Понятно, т.е. надо было "сникерснуть" ) .. Спасибо, учтём.
  8. 0
    30 июля 2019 22:13
    А что Россия уж совсем ничего Индии предложить не может или им наша продукция не нравится?
  9. 0
    30 июля 2019 22:30
    что-то непонятное написано.
    если верить Википедии, то цена обычного Predator 3- 4 млн долларов, MQ-9 Reaper (это и есть Predator В) - около 30 млн.
    По настоящему дорогим является только RQ-4 Global Hawk- у него цена действительно около 100 млн.
  10. +2
    30 июля 2019 22:32
    Цитата: Никомед
    Значит купят в Израиле и ещё замутят с ними их производство в Индии.

    Современные БПЛА Израиль не может продать без разрешения США, а старые, типа тех что они нам продали лицензию индийцам не нужно
  11. +1
    30 июля 2019 22:34
    Купить БПЛА у других стран, кроме России, а есть ли уверенность в том, что БПЛА, к примеру купленные в Израиле не будут отключаться ими дистанционно, когда их союзник США предпримет нападение на ту же Индию?
    1. 0
      31 июля 2019 03:00
      Цитата: alex-sherbakov48
      а есть ли уверенность в том, что БПЛА, к примеру купленные в Росии не будут отключаться Россией дистанционно,
      когда Россия или какой-нибудь её союзник
      Цитата: alex-sherbakov48
      предпримет нападение на ту же Индию?
  12. 0
    30 июля 2019 23:09
    Это дороже многоцелевого истребителя Rafale c комплектом ракет. В таком случае ВВС Индии отдадут предпочтение покупке многоцелевых истребителей с ракетами "воздух-воздух" большой дальности

    Правильный ответ, имхо, звучит менее политкорректно - это дороже жизни индийского пилота (включая и расходы на обучение, и пособие по потере кормильца и страховку жизни, и вообще). Что в их случае логично, им людей не считать.
  13. +1
    31 июля 2019 07:04
    после того, как Иран сбил беспилотник RQ-4 Global Hawk над Персидским заливом.

    - они раньше сомневались в такой возможности?
  14. 0
    31 июля 2019 12:14
    ,он же должен быть дешевле обычного самолёта, иначе в чём смысл?так и разорится не долго.
    1. -1
      31 июля 2019 13:43
      Смысл в том, что он может находиться в воздухе сутками без перерыва на обед, сон и туалет; пока на земле свободно меняются операторы. И уровень ситуационного анализа гораздо глубже в обстановке кабинета наполненного специалистами, чем в одиночной кабине пилота. И послать его на смерть гораздо проще, чем живого человека, и квалифицированные кадры не теряются в случае потери.
  15. +1
    31 июля 2019 14:27
    Цитата: Oquzyurd
    Ходит слух,что могут купит турецкий Anka-S последний модификации.Очень дешевый(по сравнению)но полезный апарат. https://www.youtube.com/watch?v=HKj-40FDLk4

    А чем не конкурент? Anka вполне впечетляющий пепелац. Для Индии самое то.
  16. +1
    31 июля 2019 14:33
    Цитата: Ка-52
    А этот американский хрен RQ-4 Global Hawk стоит 200 млн.дол.,по сути выполняя те же задачи

    да, конечно. Хватит свистеть то. Каждый кулик хвалит свое болото, но нечего накидывать на уши доверчивым. Ваша Анка это дрон ближнего действия, с радиусом действия в 10 раз меньшим, чем у RQ-4, потолком ниже в 3 раза и нагрузкой в 2,5 раза.

    А что, Индии нужны БПЛА стратегического назначения? Им бы локальные задачи решать, или над Кашмиром парить.Это американцы свои БПЛА через океан аж пускают, а Индии это зачем?!)) Им вполне пригодны БПЛА именно класа Анки.