7 августа – День Службы специальной связи и информации Федеральной службы охраны

10
1 июля 2003 года на базе Федерального агентства правительственной связи и информации при президенте Российской Федерации была создана Служба специальной связи и информации. 7 августа 2004 года Спецсвязь вошла в состав Федеральной службы охраны. Теперь этот день отмечается как профессиональный праздник Спецсвязи ФСО.

7 августа – День Службы специальной связи и информации Федеральной службы охраны




Служба специальной связи и информации ФСО является наследником структур, начавших свою деятельность в конце двадцатых годов. Тогда в нашей стране началось развертывание первых линий ВЧ-связи для соединения стратегически важных объектов и структур. В дальнейшем система спецсвязи совершенствовалась и охватывала новые районы страны.

В годы Великой Отечественной войны ВЧ-связь обеспечивала управление войсками и промышленностью. Сотрудники спецсвязи организовывали новые линии, восстанавливали существующие и вносили большой вклад в борьбу с противником. В феврале 1943 года были созданы Войска правительственной связи. В годы войны более 17 тыс. сотрудников спецсвязи были награждены орденами и медалями. Ряд частей ВЧ-связи получил почетные наименования.

В послевоенный период Войска спецсвязи занимались совершенствованием материальной части, восстанавливали существующие структуры и строили новые. Принимались меры по организации связи на разных уровнях. В пятидесятых годах появилась возможность развертыванию спецсвязи в полевых условиях. Также была построена первая в своем роде линия связи Москва-Пекин.

С началом космической эры Спецсвязь вышла на новый уровень. Теперь стратегические каналы связи строились при помощи орбитальных аппаратов. В 1963 году была создана горячая линия Москва-Вашингтон. Затем появились целая сеть таких линий, позволявшая советскому руководству поддерживать постоянную связь с дружественными столицами.

С начала девяностых Спецсвязь работала в качестве Федерального агентства правительственной связи и информации при президенте. Агентство просуществовало до 2003-го, когда на его базе создали новую Службу, позже вошедшую в состав ФСО.

Сейчас Спецсвязь ФСО отвечает за создание и эксплуатацию средств специальной связи для государственных структур Российской Федерации. Также Служба участвует в разработке и реализации мер в области информационной безопасности страны и противодействия шпионажу. Спецсвязь ФСО остается важнейшим элементом государства, обеспечивающим взаимодействие всех его структур и органов.

«Военное обозрение» поздравляет всех сотрудников и ветеранов советской и российской Спецсвязи с их профессиональным праздником!
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    10 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +3
      7 августа 2019 05:21
      Как связист по "срочке" ,начальник АТС,от всей души поздравляю коллег с их профессиональным праздником!
      От всей души желаю успехов в боевой и политической подготовке,счастья в личной жизни!
      1. +2
        7 августа 2019 07:56
        Присоединяюсь ко всеобщим поздравлениям. good

        Я тоже искренне поздравляю всех сотрудников и ветеранов советской и российской Спецсвязи с их профессиональным праздником! love
        Желаю всем вам здоровья, счастья, успехов и всяческого благополучия!

    2. +3
      7 августа 2019 05:39
      Коль праздник, то остается только поздравить всех кто служил и служит в Спецсвязи. Помнится в советское время были полки Правительственной связи осуществляющие эту деятельность. Еще раз с праздником!
    3. +3
      7 августа 2019 05:40
      Поздравляю с праздником всех выпусников этого учебного заведения!
    4. +3
      7 августа 2019 06:41
      Мои искренние поздравления ! Как вспомнишь ( 80-е ), сколько всего было всякого - смех сквозь слёзы good
    5. +1
      7 августа 2019 06:42
      В 1963 году была создана горячая линия Москва-Вашингтон


      Это Рабинович из русской мафии. Я вас разъединяю...

      С праздником! drinks
    6. +2
      7 августа 2019 07:07
      Поздравляю с профессиональным праздником всех причастных. Счастья и здоровья Вам желаю drinks
    7. +2
      7 августа 2019 07:37
      Зачастую информация дороже золота, а посему технических средств её добычи и количество желающих её получить меньше не становится. Так что мужики защищайте, обеспечивайте и противодействуйте - с праздником! drinks
      1. 0
        8 августа 2019 11:24
        И все дружно 'Уряяяяя' тут.
        А я вот вспоминаю идиотов пользовавшихся 'Сигналом' для связи.
        В Телеграмм не раз силовики предупреждали о нём до всех этих событий, но у наших сегодняшних чинуш головы же 'больше', и типа поэтому они умнее, не привыкли маразматики слышать подчинённых и тех, кто по их мнению стоит ниже них.
        Это я о деле Бутиной и её переписке с Торшиным. А также о куче проблем (и смертей) для вагнеровцев в Сирии от того, что они пользовались 'Сигналом', который насквозь прочитывается амерами.
        Я служил ЗАСовцем. И у меня есть понимание того, как раньше было и как сейчас.
    8. +2
      7 августа 2019 08:19
      Кто владеет информацией,тот владеет миром.
      Поздравляю всех причастных к службе в подразделениях Спецсвязи!!!С ПРАЗДНИКОМ!

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»