Ветераны "Альфы" рассказывают о работе спецподразделения

5
«Альфу» очень часто называют элитой спецназа. На её счету десятки специальных операций, спасение жизней сотен людей в любых условиях и обстоятельствах.

Ветераны "Альфы" рассказывают о работе спецподразделения




Долгое время особое подразделение «А» по пресечению террористических и диверсионных акций было одной из самых секретных структур КГБ СССР. В 1974 году после нескольких попыток захватов террористами самолётов в СССР советское руководство приняло решение о создании специального подразделения КГБ по борьбе с терроризмом. 29 июля 1974 года председатель КГБ Юрий Андропов подписал приказ о создании группы «А» в составе 7-го управления КГБ СССР. Её главной задачей стала борьба с терроризмом.

Сегодня «Альфу» знают во всём мире. Её девиз «Победить и вернуться», и этот принцип действует уже на протяжении 45 лет.

В каких боевых операциях проявили свой профессионализм сотрудники «Альфы»? Как «Альфа» обеспечивала безопасность гостей летней олимпиады в СССР в 1980 году? Как проходил самый первый отбор в группу «А»? Какие требования предъявлялись к бойцам легендарного спецподразделения? Об этом и о многом другом вспоминают ветераны управления «А» ЦСН ФСБ России, которое в этом году отмечает своё 45-летие.

5 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +6
    2 августа 2019 04:07
    Я конечно не хочу выразить неуважение настоящим героям, но больно вовремя этот фильм вышел на фоне скандалов со снятием главного в Альфе и попыток вывезти 12 млрд за рубеж. Попытка восстановить реноме?
  2. +7
    2 августа 2019 05:35
    Ага пусть расскажут как докатились до грабежа неофициальных банков , ковбои задрипанные !!!??))) Никто из них плохо не живет фонд помощи ветеранам правоохранительных органов всем помогал а то откуда эти деньги эти ветераны просто закрывали глаза , так что не описывайте нам тут героев , сварщики и монтажники не меньше гибнут на работе но они далеки от коррупционнных схем и живут намного скромнее если не сказать в бедности .
    1. 0
      13 августа 2019 16:48
      Да как стали брать кого попало,так и докатились ....
  3. +4
    2 августа 2019 08:16
    Да, отмазываться долго, и не только "мультиками" по тв..
  4. +1
    9 августа 2019 17:18
    Почитал комментарии. Всё так. В СССР была "А" - АЛЬФА, а сейчас "стадо помойных котов" ! Я представляю, какими словами накрывают и Альфу, и ФСБ в целом наши уважаемые советские ветераны, которые служили не за баксы, а за совесть.