«Никто кроме нас!» Славная история гвардейского 56-го ДШП (ДШБ)

7
В истории Вооружённых сил России, начиная со времён Петра Великого и по сегодняшний день, звание «Гвардейская часть» присваивалось только лучшим частям, самым подготовленным, преданным своему делу, на которые можно положиться в трудную минуту, способным выполнить любую поставленную задачу.





Именно такой гвардейской частью, считающейся одной из лучших в составе нашей армии, на протяжении многих десятилетий является Венский ордена Великой Отечественной войны II степени 56-й десантно-штурмовой полк (бригада). Именно этот ДШП (ДШБ) и его бойцы стали главными героями документального фильма Александра Сладкова.

Ещё в годы Великой Отечественной войны полк прославился тем, что 14 апреля 1945 года в честь освобождения города Вены гвардии старший лейтенант Стомахин поднял с помощью аэростата на высоту 500 метров Знамя Победы с пятиконечной звездой и с серпом и молотом. На счету этой легендарной гвардейской части сотни военных операций, участие в походах и боях как в годы Великой Отечественной, так и Афганской и Чеченской войн, где они самоотверженно выполняли свой воинский долг.

Фильм расскажет о трёх поколениях гвардейцев знаменитого полка, которые в разные периоды службы верно следовали девизу «Никто кроме нас!»

7 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -2
    2 августа 2019 12:49
    ...и по сегодняшний день, звание «Гвардейская часть» присваивалось только лучшим частям

    И по сегодняшний день путаю Гвардию и Национальную Гвардию. Что проще - назвали бы стражей и всё понятно( т.е мух от котлет...). soldier
  2. +2
    2 августа 2019 13:08
    Вот на каких примерах надо воспитывать молодёжь ! Когда же у нас в школах и повсюду начнут заниматься идеологией ? Слава ВДВ ! С праздником служивые !!! hi
    1. DPN
      0
      2 августа 2019 14:10
      Если возродили не равенство ,то о какой идеологии может идти речь ,не поясните? по этому она и под запретом.Вдруг народ захочет жить как олигархи и вкусно кушать.
    2. 0
      3 августа 2019 11:20
      На каких примерах? Пример это окружение и доход наших власть имущих.Тоже мне альтруистпариот.Сами посмотрите что даже "Альфа" творит.Или то случайно и ненарочно?
  3. DPN
    +2
    2 августа 2019 14:13
    ВДВ с праздником ВАС,здоровья всем и удачи не только по службе но и дома.
    1. HAM
      +1
      2 августа 2019 15:37


      Присоединяюсь к поздравлениям!!
  4. -1
    3 августа 2019 11:23
    Подвиг простого солдата.Это подвиг.За каждым подвигом если разобраться всё что его привело к этому подвигу.Все команды его начальства и вверх по цепочке до самого верха .Есть преступление или тупость начальства. Что впрочем одно и тоже .