День ВДВ, фонтан и водка

38
2 августа. День, известный всем как один из дней, когда вроде праздник, но надо быть настороже. Потому что ближе к вечеру (тем более пятницы) на улицах начинают появляться парни в голубых беретах, скажем так, в разной степени адекватности. И это нормально, поскольку день ВДВ — ну его просто надо пережить. Как день пограничника или день ВМФ, все зависит от того, в какие войска больше призывают из конкретного региона.

Погода не порадовала или наоборот, порадовала. С точки зрения обычного человека в такую погоду в фонтан лезть — это не очень приятно. Но когда это останавливало десантников?



Однако, проехав по нескольким местам, в смысле городским фонтанам, везде мы видели одну и ту же картину.



Правда, вот у этого откровенно маялся один (!) человек в голубом берете, домогаясь до окружающих вопросом "а где все?" Это был Александр с острова Сахалин, которые приехал к родственникам в гости и был не в курсе новшеств.



В общем, Александра мы взяли в плен и отвезли в место массового скопления "голубых беретов" и выпустили там в привычную среду обитания.

Почему так вышло, что 2 августа на родине ВДВ было все так тихо и спокойно?

Вопрос организации, не более того.

Оказалось, что скучковать всех десантников города в одном месте — это очень просто. Надо просто создать место, где они чувствовали бы себя комфортно. Так что — парк Победы. В котором буквально недавно мы снимали материал об открытии памятника Маргелову.



Кстати, свежеоткрытый бюст пользовался огромной популярностью, так как на открытии были далеко не все носящие голубые тельники и береты.

А парк стал сегодня ареной довольно нешуточных событий.

Мы шли вроде как на небольшой митинг, который представляли себе как небольшое возложение пары венков, цветы, ну и тусовку десантников.

В целом выглядело все немного странно, потому что венки и цветы к памятнику первому десанту возлагали все: ветераны ВДВ, армия, ВКС, МЧС, УФСИН, полиция, таможня, РПЦ и еще какие-то люди в форме. Короче, РЖД не было, остальные присутствовали.

Выглядело массово, но повторюсь, странновато.



















А потом случился тот самый приятный сюрприз.



Это камень в основании будущего музея ВДВ. Который будет построен к следующему году. Про планы и сроки нам все рассказал на камеру председатель Воронежского филиала Общества десантников Виталий Каширин, повторяться смысла нет, надо только пожелать удачи и ждать открытия. Было бы здорово, если к 90-летию ВДВ успели бы.



Кстати, проект весьма оригинальный.



В общем, камень заложили, будем посматривать, как стройка пойдет.





На этом серьезная часть закончилась и начался, собственно, праздник. Концерт, встречи друзей, отмечания и все, что с этим связано. Сразу скажу, что сильно наотмечавшегося видел одного. Да и то, его очень быстро организаторы куда-то уволокли, не дали упасть.



А вообще, как бы смотрящих за порядком было достаточно.





И такой момент понравился:



Плюс было несколько торговых точек с плюшками и в особенности с мясом.



Так что перекусить было где и чем. Весьма, кстати, полезное дело.

Дополнительный плюс — от 20-й армии пригнали немножко техники, было где детворе полазить.





























В целом очень хочется отметить весьма четкую организацию. Видимо, перемены, происшедшие внутри общества десантников, более чем положительные.

Когда Общество не фигурирует в полицейских сводках, когда мероприятие является именно мероприятием, а не попойкой, — это и есть то, чем должен гордиться город-родина ВДВ.

Еще раз с праздником, за ВДВ!

38 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +27
    3 августа 2019 04:34
    Ну и молодцы, организовали всё по человечески и всем хорошо. smile

    С Праздником ВДВ всех десантников! drinks
    1. +5
      3 августа 2019 07:27
      Статье и фотографиям----++++++.
      Цитата: Морской Кот
      smile ......С Праздником ВДВ всех десантников! drinks
    2. +4
      3 августа 2019 07:36
      В Пскове из-за ремонта стадиона "Машиностроитель", традиционного места торжеств 2 августа, торжества перенесли в пригород, на полигон "Завеличье"("Кислово"). Заодно совместили с местом проведения Десантный взвод-2019. Обычно, в прошлые года, я присутствовал на мероприятиях, в этом году, увы, не стал. Добираться не сподручно, да и настроения не было. В городе пеших десантников было мало, а вот автомобилей и мотоциклов с развивающимся флагом ВДВ, было достаточно.

      Если интересно "Кросс в городе Пскове в честь дня ВДВ" - https://pln-pskov.ru/flv/1564775575.mp4
  2. Комментарий был удален.
    1. +14
      3 августа 2019 05:15
      Цитата: RWMos
      Тут за критику авторов банят... Так что я промолчу. Одно спрошу - очки ннада? Улица Лизюкова в Воронеже - не весь мир

      Ну, а что, по-вашему, о хороших примерах организации празднования Дня ВДВ рассказывать не надо? Не педагогично это тогда будет.

      Всё отлично! И статья правильная.

      Я рада за воронежцев. С Днём ВДВ!
      1. -11
        3 августа 2019 05:33
        Татьяна, Ильин ден(хрю wink ) Спразднован был и очень по-разному, вы не поверите, это не только десантуры праздник, чтоб мне рыбой стать! Пучеглазой! laughing
        1. +3
          3 августа 2019 05:51
          Цитата: RWMos
          Татьяна, Ильин ден(хрю wink ) Спразднован был и очень по-разному, вы не поверите, это не только десантуры праздник, чтоб мне рыбой стать! Пучеглазой! laughing

          Ну и что, что у славян считалось, что именно после Ильина дня, который тоже 2 августа, начинает приходить осень и что именно поэтому в праздник Ильин день принято купаться? Не в фонтанах же купаться!
          Это поэтому - по случаю Ильина дня - на празднике ВДВ в Воронеже было полно священников РПЦ?! Ну вот пусть бы они для желающих православно окунуться организовали бы какую-нибудь свою "ванну-емкость" для желающих!

          Ха! Получается, по-вашему, что именно православная вера превращает десантников в непотребное состояние 2 августа - в День ВДВ, - а вовсе не атеистическое воспитание. yes
          1. -9
            3 августа 2019 06:15
            Как вы, Тати-ана, повернули, я к вам пишу. чего же боле. Послушал. воспринЯл. Однако отмечу бабочку - насчет "в окопах не встретишь атеистов" и про попов и про ВДВ. Я вот - верующий. Но не ВДВ, но воевал. А вот своих из бело-голубых, - ну кого не вспомню, все без креста, не. правда. Почему - нинай. всегда считал, человек расскажет, коль есть чего. а спрашивать-прессовать...
          2. +3
            3 августа 2019 06:19
            Бросьте вы Татьяна. Все в рамках приличия очень культурно. Уверяю вас , пьяных с каждым годом все меньше становится. Это повсеместно, тенденция такая.
            1. -3
              3 августа 2019 06:23
              Не, ну вспомнить день погранца в 90-е и сейчас... Разница да. сильно, именно что пьяных меньше
              Татьян, а почто "Илья-пророк 2 часа уволок" - в курсе? wink
              1. Комментарий был удален.
                1. Комментарий был удален.
                  1. Комментарий был удален.
                  2. Комментарий был удален.
        2. 0
          3 августа 2019 12:47
          автор, убери спартаковский логотип - позоришь (может и специально) хороших людей и их историю.
          1. -4
            3 августа 2019 13:17
            Браток, а подробней насчет "позоришь"?
            И ты мне еще скажи. чтоб я мячик в него добавил. иф ю ноу, вот ай мин. Ты сперва сам назовись, чтоб меня учить
          2. -3
            3 августа 2019 13:58
            Алексей, я правда - не понял. и ответ жду, вы - меня оскорбили
    2. +3
      3 августа 2019 05:59
      А что? У Вас все фонтаны загадили? Значит неадекватные организаторы, или их вррбще не было. В прошлые года в Белой Глине было всякое-пьяными лезли в аквапарк и все такое. Сейчас соблюдаются приличия. Кстати у нас вчера был День села.
      1. +1
        3 августа 2019 06:24
        Смотришь - что ни праздник, то всегда какой-то бардак, а негатив пишут в основном о Дне ВДВ. Как-то это несправедливо.
        1. 0
          3 августа 2019 06:30
          Кстати давняя фигня. день погранца. день ВДВ - в Парке НЕТ вообще криминала. Бьются - бывает. Но например не воруют. Почему-то wink wink
        2. 0
          3 августа 2019 13:00
          Да и не было негатива никогда, ну если мужики выпили, и что тут негативного. В других местах и по другому случаю пьют больше. Салют нашим ВДВ, и поздравления от морпеха.
  3. +14
    3 августа 2019 06:13
    Отпраздновали отлично.
  4. +11
    3 августа 2019 06:17
    Сам с Питера. Никогда не видел чтобы мужики в чёрных беретах или безкозырках занимались ерундой, в отличии от тех же десантников. Не говоря уже про погранцов. Сейчас этого намного меньше стало в отличии от прошлых лет. Смотришь бывало идёт десантник герой, 60 кг веса, рост метр с беретом в прыжке, пьянющий, докапывается до народа. Аж противно смотреть было.
    1. 0
      3 августа 2019 08:44
      мужики в чёрных беретах или безкозырках занимались ерундой,......да тут всё просто, день ВМФ как правило отмечают у Большой воды где берегов невидно,, именно это обстоятельство скапливает там людей причастных к Флоту, по сему и народу зевачного меньше, а пьянка и занятие ерундой не меньше. просто гражданский люд этого не видит, сам посуди, шататься в беске в степях как то глупо , разве что на побывку или по дембелю
  5. +3
    3 августа 2019 07:18
    За ВДВ !!! drinks Кто отпразднывал вот видео даже Зеленский имеется..
    Без всякого подкола ,просто для настроения..Еще раз с праздником десантура !!!
  6. +4
    3 августа 2019 07:23
    Сегодня в полночь проснулся от музыки, которая играла на улице, и вышел на балкон послушать её, *Синева* классная песня!!! Ещё раз с Праздником! П,С, в Сарове всё было очень культурно! а фонтаны были выключены давно из-за плохой погоды
    1. +1
      3 августа 2019 07:31
      Жаль выключили, парням негде было искупаться.
      1. 0
        3 августа 2019 07:49
        фонтан на площади Музрукова последний раз работал 12 июня, он метров 200-300 от УВД, фонтан на проспекте Мира последний раз работал где-то в начале июля, но старшие товарищи рекомендуют молодым десантникам развлекаться в лесной части города, у нас есть где!
  7. +1
    3 августа 2019 09:39
    С праздником ВДВ! На предпоследней фотографии из репортажа своего одноклассника обнаружил - Пашка, крайний справа. В четвёртом классе с ним дрались на перемене. laughing
  8. 0
    3 августа 2019 09:51
    Чтобы убить движение надо его организовать - что мы и видим. Но самое интересное, что я не против. Но это уже не будет та десантура - наглая, быстрая, без правил. Вот сижу и думаю... что лучше?
    1. +2
      3 августа 2019 15:48
      Цитата: Сергей Аверченков
      Чтобы убить движение надо его организовать - что мы и видим. Но самое интересное, что я не против. Но это уже не будет та десантура - наглая, быстрая, без правил. Вот сижу и думаю... что лучше?

      Стареют ветераны Афгана, Чечни. А молодых почти не видно. Это я по Питеру сужу. Встречаются мужики под 50, уже не быстрые и не наглые:-)
  9. +1
    3 августа 2019 10:21
    Поздравляем ребят из войск Дяди Васи в их профессиональный праздник. Вы реально можете любого ворога ...за пицунду и на кукан..
    С наилучшими пожеланиями от ВМФ!
  10. +1
    3 августа 2019 10:31
    Да как так, ни одной бутылки не разбили?)
    С праздником, десантники!
  11. 0
    3 августа 2019 11:39
    Все так чинно и благородно . Осталось только ещё какие-нибудь спортивные соревнования организовать. Скука однако laughing
    1. 0
      3 августа 2019 16:00
      Соревнования? Ну так бутылки разбивать об голову, но только упорядеченно. Или прыжки в фонтан. Просто организовенно нужно.
  12. Комментарий был удален.
    1. Комментарий был удален.
  13. Комментарий был удален.
  14. -5
    4 августа 2019 03:22
    Цитата: RWMos
    вы - меня оскорбили

    Привет Ромику, как всегда - я еще и виноват. Мы - Спартак! А ВЫ - говно
  15. +1
    4 августа 2019 06:18
    Конечно у всех есть свой праздник.Я например, положительно отношусь к праздникам всех родов войск.
  16. kig
    0
    4 августа 2019 07:58
    Не было двух необходимых вещей:
    - дли-и-и-и-иного стола, где могли бы засесть все желающие,
    - ринга, где все желающие могли бы наконец выяснить, кто круче всех
    1. Ren
      0
      5 августа 2019 08:54
      Цитата: kig
      - дли-и-и-и-иного стола, где могли бы засесть все желающие,

      За дли-и-и-и-иным столом десантура обычно не заседает, а производит укладку, начиная с 14! wassat
      За ВДВ! wink
  17. 0
    6 августа 2019 08:00
    красота. А я уже несколько лет не хожу на купания и пьяные слюни.
  18. 0
    6 августа 2019 10:57
    Не... без фонтанов - это как-то не то, не День ВДВ ... это как - "что за свадьба без цветов, пьянка да и все ...В.Высоцкий "
  19. +2
    6 августа 2019 13:37
    Мне 53 года, в армии отслужил 2 срочником. В первые три, пять лет, еще было интересно встретится с сослуживцами, но потом... неужели у этих мужиков на праздниках нет ничего что можно вспомнить, кроме того, как в 50 вспоминать то и тех, что было 30 лет назад? Скучно господа.. Когда сосед вывесил на машину - никто кроме нас, а ему 54, то сразу возникает вопрос -А как ты жизнь прожил, если ты вешаешь на свою 9ку девиз к которому ты уже е имеешь отношения 34 года? Нечего и некого вспомнить? В эту пятницу было холодно и на ВДНХ не было никого, никто не жрал водку в три горла, никто не лез в фонтан, что так? Как же традиции? Может это не традиции, а дурь? Вот не уверен я , что люди прославившие ВДВ, по пьяни приставали к прохожим, лезли в фонтан и своим видом - пузо под тельником и берет на лысине звали на подвиг.
  20. 0
    8 августа 2019 23:51
    Конечно, Маргелов номер один. Но и Горбатова, и Голованова, и других командующих тоже надо помнить.