США заявили об обнаружении российских самолётов у воздушных границ Аляски

54
Командование воздушно-космической обороны Северной Америки (NORAD) запеленговало группу из двух российских самолетов у побережья Аляски.





Согласно информации, опубликованной американскими вооруженными силами, военным США удалось запеленговать два дальних противолодочных самолета Ту-142. Как говорится в сообщении, ни один из самолетов ни разу не пересек воздушную границу США или Канады и оба Ту-142 оставались в международном воздушном пространстве.

NORAD является объединенной системой аэрокосмической обороны США и Канады, основные задачи которой лежат в сфере обеспечения контроля воздушного и околоземного пространства Северной Америки. Система использует многоуровневую сеть защиты, состоящую из радаров, спутников и истребителей. В идеальной ситуации она должна идентифицировать воздушное судно, и выдать подходящий случаю алгоритм действий.

Официальный представитель NORAD капитан Кэмерон Хиллиер, заявил сайту Military.com, что российские самолеты были идентифицированы с помощью радаров системы раннего предупреждения.

Это не был перехват с помощью истребительной авиации,

- подчеркнул Хиллиер.

Пентагон отмечает, что это первое появление российских самолетов у американских границ начиная с мая 2019 года. Тогда на перехват четырех российских Ту-95 и двух Су-35 поднимались многофункциональные истребители пятого поколения F-22 Raptor.

Всего в период с 2016 по 2018 год, согласно недавно опубликованной статистике, NORAD провела 164 перехвата самолетов различных типов. По словам канадского генерал-лейтенанта Кристофера Коутса, в год в зоне действия NORAD совершается около полудюжины перехватов иностранных самолетов.
54 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +8
    3 августа 2019 18:24
    Всего в период с 2016 по 2018 год, согласно недавно опубликованной статистике, NORAD провела 164 перехвата самолетов различных типов. По словам канадского генерал-лейтенанта Кристофера Коутса, в год в зоне действия NORAD совершается около полдюжины перехватов иностранных самолетов.


    Нормальная работа , взаимные тренировки.
    1. +2
      3 августа 2019 18:33
      Интересно, а Х-101/Х-102 NORAD засекут?И если засекут, то на какой стадии полета КР?Ну так чисто предположить для интереса.Я не предлагаю реально проводить запуски Х-101/Х-102.Просто интересно каковы возможности NORAD.Ту-142 сложно не засечь в силу конструкции самолета.
      1. +1
        3 августа 2019 19:02
        Это уже ненужные подробности...А вот летать наши самолёты там должны ежедневно, и лучше с посадкой в Южной Америке ...Дозаправка и на следующий день назад...
      2. +1
        3 августа 2019 19:23
        Пуски КР конечно же засекут, вот только отразят ли удар части КР по самой системе NORAD laughing
        1. +2
          3 августа 2019 19:43
          Цитата: anjey
          Пуски КР конечно же засекут, вот только отразят ли удар части КР по самой системе NORAD laughing

          Ну правильно сначала NORAD вырубить,хотя бы ключевые элементы системы, желательно чем то гиперзвуковым тем же Цирконом из под воды для эффекта неожиданности, а потом можно более массовыми КР задавить.
          1. +1
            3 августа 2019 19:54
            Вообще то тактика давно отработана и одними КР, часть идёт на системы ПВО противника а другие ,прорвавшись, на введённые и заданные стратегические цели,с применением конечно же ЯБЧ разной мощности....
          2. +1
            3 августа 2019 20:09
            Но комплексный подход, конечно же ещё лучше laughing
    2. +5
      3 августа 2019 19:13
      . (NORAD) запеленговало группу из двух российских самолетов у побережья Аляски.

      А ничего, что Аляска находится в непосредственной близости у границ России.
      1. +5
        3 августа 2019 19:15
        Они , почему то , смотрят только со своей стороны. yes
        1. +5
          3 августа 2019 20:05
          Цитата: cniza
          Они , почему то , смотрят только со своей стороны. yes

          hi
          Как почему? belay это же ПУП сик планеты Земля. Им, как исключительным, осталось только отсоединиться от этой планеты.
          1. +4
            3 августа 2019 20:53
            hi

            Этот ПУП скоро превратится в пук и тогда планета вздохнет.
        2. +2
          3 августа 2019 20:22
          Цитата: cniza
          Они , почему то , смотрят только со своей стороны.

          Так ить, если бы они сказали, что засекли самолёты у берегов Чукотки, их контингент начиная сверху до низу не поняли бы в чём соль, с географией там дружат далеко не все. А вот это:
          Это не был перехват с помощью истребительно авиации.
          экономить что-ли начали?
          1. +2
            3 августа 2019 20:53
            У них своя география. yes
            1. +1
              3 августа 2019 21:11
              Цитата: cniza
              У них своя география

              А вот интересно, Зеленскому это точно уже популярно объяснили госдеповские советники, он хоть глобус на своем рабочем столе менять будет? Хотя наверно не будет, у Порошенки там бар был потайной, содержание которого он несколько раз на дню подвергал инвентаризации и ревизии, делал это бескомпромиссно, нещадно уничтожая этого врага разума. Надо бы его предупредить, чтобы аккуратней с содержанием по наследству, а то вдруг в одном из фанфуриков цианистый калий окажется.
      2. 0
        3 августа 2019 23:01
        Цитата: Теренин
        ничего, что Аляска находится в непосредственной близости

        У них дезориентация - наибольшая угроза для них исходит изнутри. Опять массовый расстрел: в Эль-Пасо(Техас) в ТЦ, 18 раненых.
    3. val
      +3
      3 августа 2019 22:32
      http://samlib.ru/s/semenow_aleksandr_sergeewich333/kakvasiaifilosofiaduri.shtml

           Да нет ребята, разруха в головах. Для примера, рассказ летчика 865 ИАП из Елизово...Базы еще не было.     'Были очень адекватные пилоты на RC-135 (в абсолютном своём большинстве).     Главной задачей прилетевшего RC-135 с Окинавы в Карагинский залив (это совсем недалеко от Ключей, куда с Белого моря, Баренцева моря и с Плесецка     "стреляли" по местному полигону) была разведка результатов этих пусков всех видов МБР.     Поэтому они и не ввязывались в какие-то авантюры с сопровождавшими их перехватчиками.          Хотя шли они всегда прямо рядом с "ленточкой".     Но, как и везде, были среди них и такие, которым в "заднице свербило" - дай им повыёживаться над перехватчиком, который идёт рядом с ним в Карагинский залив метрах в 200 со стороны границы.     Начинает супостат тихонечко гасить свою скорость.     Видя, что"вылезаешь вперёд, сам начинаешь гасить скорость - а это всё на высоте 9000-9500 м. Подходит моя скорость близкая к эволютивной - а он в это время ещё и "ощетинится" всей своей механизацией (у него-то эволютивная скорость гораздо меньше твоей), ты и проскакиваешь вперёд.     Обороты максимум, разогнал немного скорости - вираж в сторону границы или змейку, а он обороты на максимал, механизацию убрал и на максимальной скорости от тебя в отрыв.     Теперь приходится даже форсажи включать, чтобы не отпускать его далеко от себя, а он, видя, что ты "раскочегарил" скорость - опять механизацию и скорость на минимальную для этой высоты.     Вот тут и начинаешь его немного "лечить" - залезаешь ему прямо под левое крыло чуток с опережением скорости и, когда видишь, что уже миновал его кабину, с небольшим набором высоты включаешь аварийный слив топлива (800 литров в минуту).     Я не знаю, что у них происходит с двигателями на одном крыле (допускаю, что даже может быть помпаж), плюс к этому близкая спутная струя, но "сыпятся" они со своего эшелона только так!     Такой "урок" даром не проходит - отходят от границы километров на 50 и, если начинаешь опять к ним подходить, "шарахаются" от границы ещё дальше.     Конечно же такое никогда и никем не приветствовалось - "верхние" начальники и не знали (до поры-до времени), могли бы и -"...надавать по шапке".     Делали это всё такое (допускаю) все, кто вылетал из ДЗ на сопровождение.     Но вот только не "сошло с рук" одному - был у меня в отряде Саша Ш., (на ветке Ту-128 он - Бычёк 55).     Я сам видел, что меня снимали много раз на видеокамеру - вероятно у них так было положено.     А когда Горбачёв был с визитом в Америке, его секретариату передали видеокассету, на которой такой нехороший МиГ-31 издевался над мирным разведчиком у советских границ.     Это очень сильно возмутило лучшего друга американцев и лауреата Нобелевской премии Мира.     Распорядился найти и строго наказать лётчика.     И нашли - бортовой номер, время полёта, с.ш. в.д. - что ещё для опознания нужно?     Уволили из армии в 48 часов без пенсии.'
      1. -3
        4 августа 2019 04:32
        Ну собственно правильно и сделали. Военная авиация это не детский сад
        1. 0
          4 августа 2019 13:45
          Это нормальная боевая работа в условиях Холодной Войны .
          1. 0
            4 августа 2019 13:47
            Ну это уже он пускай в военном суде доказывает. Докажет - значит и пенсию вернут. Не докажет - его проблемы.
            1. 0
              4 августа 2019 14:30
              Суд - штука пристрастная и зависит от многого . И откуда Вам знать , что суд уже давно не решил его вопрос в его пользу ?
              Чкалов тоже был безбашенным лётчиком , но государству от этого была одна лишь польза . Лётчики такого класса всегда были золотым фондом нашей Армии .
              Нашей .
              Про Вашу не знаю .
              1. 0
                4 августа 2019 15:10
                Я не говорил что я знаю. Но если все решено в его пользу тогда вопрос надо закрыть. Да и поднимать его было бессмысленно
  2. +3
    3 августа 2019 18:28
    И как это NORAD из далека смог отличить Ту-142 от Ту-95?
    Перехватчики опаздали что ли?Об этом ни слова,странно!
    1. 0
      3 августа 2019 19:04
      Андрей,значит засекли и идентифицировали средства РТ разведки,по излучению (скорее всего) навигационного оборудования ТУ-142.
      1. +1
        3 августа 2019 19:20
        Засекаются и отслеживаются почти все военные самолёты и нами и нашими соседями. Причём РЛС в таких случаях не являются единственными источниками информации для идентификации.
      2. +1
        3 августа 2019 19:52
        Спасибо за информацию,просветили чайника
    2. val
      +5
      3 августа 2019 20:25
      Штурман полка подает заявку через РЦ УВД. В ней указан позывной и координаты района работы. КК в эфире запрашивает добро на вылет у РП. Хоть и в УКВ,все равно пеленгуют. Сидят они в Монгохто. У "Заречья" параметры РЛС отличаются от Ту-95. Ну и космос. Это стратеги,а они отслеживаются побортно.
      Еще и транспондеры есть.
      Так что отличить это не проблема.
  3. +2
    3 августа 2019 18:45
    представитель NORAD капитан Кэмерон Хиллиер, заявил сайту Military.com, что российские самолеты были идентифицированы с помощью радаров системы раннего предупреждения.
    Интересно, как им удалось определить тип и принадлежность самолёта?
    1. +3
      3 августа 2019 19:01
      Видимо после того как . Приветствую! hi
    2. +4
      3 августа 2019 19:17
      Нет, проще..У них транспондер включён, там информация о принадлежности есть....
    3. -1
      3 августа 2019 21:54
      Славик .Вот как ты лично думаешь как? И те кто тебе плюсики поставил? Ты вообще кнжки читал в детстве или скурил напрочь всё.Определяют уже очень давно тип и марку цели.
  4. 0
    3 августа 2019 19:32
    Командование воздушно-космической обороны Северной Америки (NORAD) запеленговало группу из двух российских самолетов у побережья Аляски.

    Ну и что? belay
    Молодцы, возьмите с полки пряник. Нарушения воздушных границ не было, так что спите покойно дальше. fellow lol
  5. +3
    3 августа 2019 19:44
    не наблюдаю причин и препятствий, почему бы нашим там не быть....
    Как говорится в сообщении, ни один из самолетов ни разу не пересек воздушную границу США или Канады

    можно подумать, что сами не шляются у наших границ... yes
  6. +3
    3 августа 2019 19:55
    это первое появление российских самолетов у американских границ начиная с мая 2019 года.
    Зато американские военные летательные аппараты могут по несколько раз за день летать у наших границ...
    1. +5
      3 августа 2019 20:38
      так по приколу...
      Вблизи Российской границы летит Американский самолет-невидимка. Пилот слышит какие-то звуки, поворачивает голову - слева в пяти метрах Российский истребитель. Пилот Т-50 одной рукой поднимает маску, другой достает пузырь водки. Американский пилот слышит в наушниках: "третьим будешь?", на что отвечает: "No! No!". Российский пилот отхлебывает из горла, нажимает какую-то кнопку, после чего у Стелса отключается левый двигатель. Потом открывает кабину и кидает пузырь в сторону Стелса. Пузырь пролетает над кабиной Стелса, американец поворачивает голову вправо, ему вслед и видит еще один Т-50, пилот которого ловит пузырь и показывает его американцу, в наушниках которого раздается: "Ну че, лысый, пить будешь?". Американец в шоке, крутит головой: "No! No! No!". Второй Российский пилот отхлебывает из горла, нажимает какую-то кнопку, после чего у Стелса отключается правый двигатель. Стелс начинает падать. Американский летчик катапультируется, приземляется в горах, складывает парашют. Тут к нему подходят два бородатых чеченца. Американец вскакивает и на ломаном русском начинает выворачиваться: "С огромным удовольствием составлю вам компанию, буду третьим и буду с вами пить", на что чеченцы ему отвечают: "Ты че, чувак, какая компания? У тебя транспондер не был включен". wassat
      1. +1
        3 августа 2019 21:19
        Цитата: Маша
        "Ты че, чувак, какая компания? У тебя транспондер не был включен".

        Маша, блин (миль пардон) ну нельзя же так, я уже не в том возрасте чтобы вылазить из под стола, где оказался от смеха по вашей милости. laughing
        1. +3
          3 августа 2019 21:38
          Юрий! ну уж извините... love
          1. +1
            3 августа 2019 22:09
            Ну уж нет, ни за что, ни каких извинений, вам спасибо за огромное удовольствие читать этот пассаж, я так веселился уже давненько, когда читал про имитацию посадки на авианосец США нашим ТУ-95 и опять же когда капитан американского авианосца просил убраться с дороги испанский маяк вместе с островом. love hi
            1. +3
              3 августа 2019 22:11
              ну судя по оценкам, не всем так понравилось как Вам... wink laughing благодарствую! love
              1. +1
                3 августа 2019 22:21
                Цитата: Маша
                не всем так понравилось

                Это гарантировано был тот самый пилот Стелса и его обслуга, он отомстил вам за то, что обделался, она за стирку и чистку скафандра, да ещё ждите минуса от командующего ВВС США, этот поставит минус за то, что теперь все узнают - их Стелс можно просто выключить. smile
                1. +3
                  3 августа 2019 22:23
                  я как пионер! всегда готов! fellow чувство юмора или оно есть, или его нет... тут что- либо бессильно... wink
  7. -2
    3 августа 2019 20:07
    Дааа... recourse , дожились...Амерам даже лень на перехват свои F-22/F-15 поднимать. recourse
    1. +2
      3 августа 2019 20:39
      Цитата: Никомед
      Амерам даже лень на перехват свои F-22/F-15 поднимать.

      Не лень, а день был ВЫХОДНОЙ
      1. -2
        3 августа 2019 21:36
        Вполне возможно, что и по этому. Надо нашим летунам и Амерским, оборудовать какой-нибудь остров(там, Слава Богу)их хватает. И всё, приземлились, встретились, поговорили, выпили, в баньку сходили. А потом разлетелись каждый по своим делам. Я так всё это вижу. drinks
  8. +6
    3 августа 2019 20:27
    Цитата: Sky Strike fighter
    Ну правильно сначала NORAD вырубить,хотя бы ключевые элементы системы, желательно чем то гиперзвуковым тем же Цирконом из под воды для эффекта неожиданности, а потом можно более массовыми КР задавить.

    НОРАД расположен в горе и строился из предположения, что по горе будет нанесен удар зарядом в десятки мегатонн. И, максим, что за патологическое желание применить то, что на слуху, не думая? Когда появился "Калибр" все стали его "применять" куда нужно и куда не нужно. Потом появился "Кинжал" - стали предлагать куда надо и куда не надо "Кинжал", Теперь "Циркон"
    Не лучше ли сначала посмотреть, где расположен НОРАД и сколько от нее до того же Тихого океана, Атлантического и Мексиканского залива. А ведь максимум, что сейчас утверждают - дальность у "Циркона" 1000 км. Так вот от Тихого океана и Мексиканского залива до горы Шайен 1500 км, с Востока - 2500 км. И это если лодка всплывет чуть ли не в территориальных водах США. А массированный пуск КР чем обеспечите???

    Цитата: anjey
    Вообще то тактика давно отработана и одними КР, часть идёт на системы ПВО противника а другие ,прорвавшись, на введённые и заданные стратегические цели,с применением конечно же ЯБЧ разной мощности....

    Вот только массированного удара мы обеспечить не сможем. Количество наших КР и американских просто несопоставимо..

    Цитата: andrewkor
    И как это NORAD из далека смог отличить Ту-142 от Ту-95?
    Перехватчики опаздали что ли?Об этом ни слова,странно!

    НОРАД - это система, состоящая из множества датчиков. В данном случае американцы мониторят воздушное пространство и они наверняка знают, где и на каких базах находятся самолеты российской стратегической авиации. И если эти самолеты взлетели, к примеру из Елизово, то надо быть ну уж альтернативно тупым, чтобы не понять, что это ТУ-142, зная, что они базируются на Елизово
    1. val
      +2
      3 августа 2019 21:02
      В Совгавани остатки. В Монгохто. Три ед. летающих.
      Было четыре,55 Капкина разбился. Я о МЗ.
  9. +1
    3 августа 2019 20:47
    К айс Крыму прицениваются laughing
  10. +2
    3 августа 2019 20:57
    Насколько помню... От Чукотки до Аляски 86 км. По лётным меркам - это "рядом". Т.е. даже летая над Чукотской мы доставляемых " беспокойство" НОРАДу...
  11. 0
    3 августа 2019 21:14
    https://www.youtube.com/watch?v=VDppgDW_GO8&t=14s
  12. -1
    4 августа 2019 03:36
    Пусть упражняются, к нашим границам они регулярно подлетают, да ещё и атаку бомбордировщиками имитируют.
  13. 0
    4 августа 2019 04:43
    "...NORAD провела 164 перехвата самолетов различных типов. "
    Перехват? Обстреляли из фотопулемётов? Или осуществили захват РЛ-прицелом истребителя?
    Кажется, в данном случае рутинное радиолокационное опознавание и сопровождение.
  14. А, это что, что-то из ряда вон выходящее? Медведи работали, работают и будут работать в соответствии с ранее утвержденными планами. Ну а янкесы видимо обрадовались, что обнаружили и что слава богу в "международных водах". good
  15. +2
    4 августа 2019 06:33
    А российские танки через Берингов пролив не наблюдают, а то будут претензии, ездЮт воздух портят, башней вращаЮть, орудием в сторону свободной Америки тычЮт.
  16. +1
    4 августа 2019 10:35
    Командование воздушно-космической обороны Северной Америки (NORAD) запеленговало группу из двух российских самолетов у побережья Аляски.

    Раструбили на весь мир. Офигенное достижение матрасной ПВО - увидеть на радарах "самолет-невидимку" Ту-142! laughing
  17. 0
    5 августа 2019 06:46
    Мы свою территории облетаем .. законно!