Как российский офицер снимал фильм о "ямадаевском" спецназе в Чечне

17
Сегодня о спецназе, дислоцированном в Чеченской Республике, а также о центре подготовки бойцов специальных подразделений знают по всей России и далеко за её пределами. Но всего каких-то пару десятилетий назад мало кто мог представить себе саму возможность создания такого подразделения в составе силовых структур Российской Федерации.

Как российский офицер снимал фильм о "ямадаевском" спецназе в Чечне




На YouTube-канале «Сладков +» рассказывается о том, как создавался знаменитый чеченский спецназ – подразделение братьев Ямадаевых. И рассказывается человеком, которое в своё время принимал непосредственное участие в съёмках фильма об этом подразделении.

Важное замечание от автора фильма, офицера, военного корреспондента Алексея Сабирзанова:

Отряд сложно назвать простым. Основной его костяк состоял из тех, кто в Первую Чеченскую воевал против федеральных сил. Они ко мне присматривались, может быть, проверяли как-то по-своему.

В фильме повествуется о буднях чеченского спецназа на первом этапе его службы в интересах России. Представлены кадры выхода спецназа на позиции, которые ранее были заняты боевиками – на одной из гор.

Алексей Сабирзанов говорит о том, что «ямадаевцев» очень боялись и приводит конкретные примеры о быте и боевой работе этого уникального подразделения спецназначения.

    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    17 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. 0
      5 августа 2019 06:27
      Спасибо. Интересно. А не у кого нет сведений о участии чеченского спецназа в войне 08.08?
      1. +3
        5 августа 2019 07:17
        Восток батальон был точно.
      2. +1
        5 августа 2019 08:31
        Щас же всех неподконтрольных "пехотинцу", уже разогнали?
        1. 0
          5 августа 2019 10:59
          https://pikabu.ru/story/geroi_rossii_70548
    2. -2
      5 августа 2019 07:22
      Цитата: carstorm 11
      Восток батальон был точно.

      Я знаю. Именно об этом я бы и хотел услышать.
    3. 0
      5 августа 2019 07:54
      Хорошая идея! Сталину тоже надо было эсэсовцев на службу брать.
      1. -3
        5 августа 2019 09:16
        Это как один из множества методов достижения своих задач и целей . В свое время саму такую мысль сложно было представить .Информационные технологии расширяют потенциал действий человека . Это надо признать как реальность. Миром будут править интеллектуалы владеющие методиками распределения информации как реальных технологий влияния на развитие тех или иных событий.
        1. +7
          5 августа 2019 09:38
          Товарищ Гридасов, в более простой и понятной большинству формулировке, обобщённо-образно:
          "Те, кто читает книги, правят теми, кто смотрит телевизор"

          правильно?! smile
          1. 0
            5 августа 2019 17:42
            Спасибо ! Вы совершенно правы .Наши офицеры прошедшие обучение в вышках и в поле сильнейшие.
            1. 0
              5 августа 2019 18:56
              Полностью согласен с этим, уважаемый товарищ Гридасов, люблю читать Ваши комментарии-"вихрят" мозг, не дают застаиваться "серым клеточкам"! wink
              Минус был не от меня, наверно "наши" бандерлоги постарались-нейтрализовал. smile
      2. +2
        5 августа 2019 16:23
        Цитата: Гардамир
        Хорошая идея! Сталину тоже надо было эсэсовцев на службу брать.

        Ваш посыл неверен т.к. эсэсовцы изначально не были гражданами СССР, отдельных лиц типа бригады Каминского не берём т.к. это изменники Родины. Смотрим другой пример - отдельные руководители бандеровских боёвок, которые за прощение от Советской власти резали со свистом своих друзей-бандеровцев и умерли в своей постели,некоторые даже имея ордена и медали за "работу"
      3. 0
        19 сентября 2019 16:49
        Не сравнивай.
        Они защищали свою землю от одурманиных отморозков.
        И гибли..
        Очень сильно нам помогали.
        Напомню:
        Наши окружали, блокировали, а они и спецназ МВД, или ГРУ, или ВВ заходили в колько и делали самую опасную и ювелирную работу.
        Всегда их уважал но относился с огромной ( да и мы все), опаской.
        Молодцы, вечная Слава погибшим бойцам!
    4. 0
      5 августа 2019 08:41
      Цитата: Гардамир
      Хорошая идея! Сталину тоже надо было эсэсовцев на службу брать.

      Может не надо здесь скакать? Это просто обсуждение того что БЫЛО.
    5. +3
      5 августа 2019 18:46
      И в ЭССР, в основном, к 1950 году "лесных братьев"вымели из лесов теми же методам, что и в УССР и БССР. Понятно, что в Эстонии сплошные леса меньше, чем в Литве, Белоруссии и Украине, и, в отличии от Литвы, не было ещё и поляков из АК. Операм НКГБ И НКВД в ЭССР было проще - надо было знать только эстонский язык. Евреев, что не эвакуировались вместе с Красной армией, немцы и эстонцы ликвидировали всех к февралю 1942 года, даже с гетто не заморачивались, в отличии от территории Литовской и Латвийской ССР и Польши. Еврейский партизанских отрядов, в отличии от Литовской и Белорусской СССР, в ЭССР не было...К сожалению, Правительство Израиля об этом, похоже, могу я и ошибаться, на сегодня забыло, с Правительством Таллинна сегодня -"мир, дружба, жувачка"...Так что легендированные "боёвки", образца 1944-45 годов, и в 21 веке живы были.
    6. 0
      5 августа 2019 19:07
      Классный почин. Надо ещё такие национальные банды создать в составе Вооружённых Сил. А чо? Отряд спецназа исключительно из русских, например. За неимением русских сепаратистов и террористов набрать людей ну хотя бы из уголовников. И так со всеми, от адыгейцев до якутов. Или вот есть сепаратисты украинские, которые замайданцы пока, в ВСУ ещё служат. Из них вот тоже спецназ набрать. А чо? Щас на службу в нашу Армию законно иностранцев принимают. И выдачу паспортов упрощают каждый год. Для всех желающих.
    7. +1
      5 августа 2019 21:31
      Отличный фильм. Всем мирного неба над головой!
    8. 0
      6 августа 2019 10:48
      1 февраля 2015 - 19:57
      23
      Аватар пользователя MO MO
      В Москве, после тяжёлой болезни скончался севастопольский журналист Алексей Сабирзанов.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»