Турция анонсировала ввод войск восточнее Евфрата в Сирии - в "американскую вотчину"

26
Турецкие власти сообщают о подготовке к новой войсковой операции на сирийской территории. Соответствующее заявление сделал президент страны Реджеп Тайип Эрдоган.





По словам Эрдогана, военная операция будет проведена в районах на севере Сирии, контролируемых курдскими вооруженными отрядами. Напомним, что многие из этих отрядов поддерживаются Соединёнными Штатами Америки.

Президент Турции заявил, что турецкий военный контингент наметил вхождение на территории восточнее Евфрата. По некоторым данным операция будет проводиться по линии Шалабин (Салабин) - Айн-Иса. По сути, это "американская вотчина".



Эрдоган:

Мы войдём восточнее Евфрата – так же, как входили в Африн, Джераблус и Эль-Баб. Мы направили уведомления России и США. Мы не можем молчать, когда на нашу страну готовятся нападения.

Военное командование Турции утверждает, что разведке «стало известно о планах по осуществлению атак» со стороны курдских вооружённых группировок. Примечательно, что ранее Анкара направляла фактически ультиматум в адрес Вашингтона, в котором отмечала, что если США не посодействуют отводу курдских вооружённых формирований от границы Турции, то эти отряды будут уничтожены турецкой армией. В Вашингтоне этот ультиматум решили оставить без ответа.

Нужно отметить, что накануне турецкие самолёты атаковали позиции вооружённых курдов на севере Ирака. В Анкаре операцию назвали антитеррористической.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

26 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +6
    5 августа 2019 06:19
    Пожелаем им (туркам и курадам) победы и полного уничтожения друг друга good
    1. -2
      5 августа 2019 07:20
      Неужто Эрдоган задумал испытать новенькие С-400 на деле? belay
      1. +2
        5 августа 2019 07:32
        А что, разве американцы дали курдам ещё и авиацию, или речь идёт об амерской авиации, вылетающей на защиту курдских позиций при их взламывании турками? request
      2. +1
        5 августа 2019 09:27
        сибиралт (Олег)
        Неужто Эрдоган задумал испытать новенькие С-400 на деле?
        Олег, С400 встанут на боевое дежурство в апреле 2020 года.
        1. -1
          5 августа 2019 12:03
          Как у вас все строго. А как с чувством юмора, камрад? laughing
          1. +2
            5 августа 2019 12:17
            Санитар везет по коридору на носилках послеоперационного больного.
            - Куда это вы меня везете, спрашивает больной.
            - В морг, отвечает санитар.
            - Так я же еще даже не умер, возмутился больной.
            - Так мы еще до морга не доехали, угрюмо пробурчал санитар.
            Вот когда Эрдоган войдет в эту зону Сирии, тогда и обсудим. hi
    2. +3
      5 августа 2019 08:10
      Цитата: ФенХ
      Пожелаем им (туркам и курадам) победы и полного уничтожения друг друга good

      Я так понимаю ,турки и курды минусуют laughing
  2. +7
    5 августа 2019 06:30
    Пускай это станет головной болью американцев и отвлечёт их внимание от провинции Идлиб, а тем временем САА и ВКС проведут там хорошую работу.
  3. +2
    5 августа 2019 06:43
    По сути, это "американская вотчина"
    Не успели американцы очухаться от турецкого "подарочка" с приобретением российских ЗРК, как турки снова чихать хотели на американские предупреждения. Американцы пока молчат на заявление Эрдогана наверное потому, что ошалели от турецкого неповиновения.
    1. 0
      5 августа 2019 07:01
      Что и следовало ожидать.Американцы заигрались в "исключительность",начали гадить всем и вся. fool Такими темпами союзников у них скоро не останется.Давно пора запереть эту "исключительную" нацию на их континенте и мир вздохнет с облегчением yes
      1. -2
        5 августа 2019 07:26
        Не на континенте, а на острове! Но мы их спасем, бросим мост Чукотка-Аляска. feel
        Оле-оле-оле, Турция, вперед! Кто знает, может действительно Турция разобьет себе морду о курдов, у тех "Джевелины" есть.
    2. +2
      5 августа 2019 07:29
      Просто американцы остолбенели от турецкой наглости, хотя и должны были этого ожидать, выбирая курдов для роли оккупантов Северо-Восточной Сирии.
      Вот ужо нынче турки позабавятся:: для американцев курды были хороши тем, что кроме стрелковки, курдам ничего не надо было, "ЗУшка" была верхом сложности курдского оружия. И за то, что вылезли за пределы своих родовых земель курды сейчас заплатят очень дорогую цену.
      А ещё американцы лишатся источника дармовой нефти, которую они сейчас качают под защитой курдских оккупантов на сирийских нефтяных площадях.
    3. 0
      5 августа 2019 08:36
      Цитата: rotmistr60
      как турки снова чихать хотели на американские предупреждения.

      Что бы турки не вытворяли, американцы слопают всё.
    4. +2
      5 августа 2019 13:07
      Цитата: rotmistr60
      Онлайн
      rotmistr60 (Геннадий) Сегодня, 06:43 Новый

      0
      По сути, это "американская вотчина"
      Не успели американцы очухаться от турецкого "подарочка" с приобретением российских ЗРК, как турки снова чихать хотели на американские предупреждения.

      Не все так просто. Если США решат уйти из Сирии, им выгоднее передать территории, контролируемые курдами, Турции, чем Асаду. Для амеров сплошные плюсы:
      - Сирия остается расколотой
      - Турция получает долгоиграющий геморрой в лице курдов
      - Обостряются противоречия Турция-Сирия, Турция-Иран, Турция-РФ, Иран-РФ, Сирия-РФ
      1. +1
        5 августа 2019 13:36
        Да! Но это только если "США решат уйти из Сирии". А пока об этом только треп... Лакомый кусок бросать жалко...
    5. 0
      6 августа 2019 09:56
      Турки потихоньку, но планомерно откусываю от Сирии северные территории. Часть из них по сути уже их - они назад их не вернут. И Идлиб тоже себе приберут. Потому как САА им противостоять не может, а Россия боится турков в оказании помощи сирийцам в выдавливании их из Идлиба, Африна.
      С другой стороны, интересно будет посмотреть, как отреагируют на такую наглость матрасоподобные. Если сду.тся и дадут туркам свободно воевать против курдов, захватывая их северные территории, то тогда и САА можно не бояться и при помощи России выгнать курдов из под Дайр-Эз-Зора. освободив нефтегазовые поля. Если, конечно, Россия не струхнет бодаться с америкосами, как Турция.
  4. +6
    5 августа 2019 07:44
    Трамп по F-35 говорил же Эрдогану, что типа моя хата с краю, я тут ни при чём)) Думаю Эрдогану удалось стравить и сенаторов. На его "ультиматум" в адрес Вашингтона ответа так и не придёт, а курды в очередной раз испытают на себе "все прелести матрасного союзничества".
  5. +1
    5 августа 2019 08:22
    Примечательно, что ранее Анкара направляла фактически ультиматум в адрес Вашингтона, в котором отмечала, что если США не посодействуют отводу курдских вооружённых формирований от границы Турции, то эти отряды будут уничтожены турецкой армией. В Вашингтоне этот ультиматум решили оставить без ответа.

    Молчаливое согласие мерикатосов? Опять же - столько бабла ввалили меркатосы в курдов... request
    1. 0
      5 августа 2019 09:19
      США их вежливо просит , не делать этого lol
  6. -1
    5 августа 2019 08:36
    А как же солидарность и взаимопонимание в НАТО.
  7. +1
    5 августа 2019 08:42
    Турки уж второй год все анонсируют ввод войска туда, но янки до сих пор с курдами
  8. 0
    5 августа 2019 09:18
    Турция анонсировала ввод войск восточнее Евфрата в Сирии - в "американскую вотчину"


    Становится все интересней и горячей.
  9. 0
    5 августа 2019 10:21
    Отмечу вот что: Эрдоган последовательно и довольно успешно проводит свою политику в отношении соседства с курдами, по сути выстраивая буферную зону.
    1. 0
      5 августа 2019 10:33
      Эрдоган, между прочим успешно присоединил к Турции половину сирийской провинции Алеппо и всю провинцию Идлиб.
      И отгоняет выстрелами сирийскую армию, когда те пытаются заявить что-то.
      1. +1
        5 августа 2019 10:38
        Именно это я и имел в виду. Не соглашусь с термином "присоединил", это не совсем так. Но надо признать, что теперь все происходящее на означенных территориях под контролем Турции.
        1. 0
          6 августа 2019 07:52
          Ну не все же нам одним отдуваться. Вот, Китай, сколько раз анансировал направление своего спецназа в Сирию, но что-то китайцев там до сих пор не видно. Ну, или они хорошо под арабов замаскировались.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»