Россия и россияне глазами латвийца

25
У многих латышей впечатление о России и её жителях по большей части складывается из того, что и как преподносят прозападные международные и местные средства массовой информации. Из России пытаются сделать пугало, как это было на Западе, показывая нас как врагов и оккупантов.

Россия и россияне глазами латвийца




С подачи международных и латвийских СМИ в Латвии по отношению к России сложились определённые стереотипы, которые мешают объективно воспринимать нашу страну. Так, например, у латышей существуют стереотипы, что в России коррупция громаднее, чем где бы то ни было, а россияне - народ серый, угрюмый, склонный к криминалу.

Соответствует ли всё это действительности, и имеют ли под собой реальную почву подобные стереотипы, попытается выяснить блогер из Латвии Юра Совок. Для этого он возьмёт интервью для своего YouTube-канала у бывшего рижанина Николая, который давно переехал в Россию.

Почему Николай покинул Латвию и выбрал Россию, а не Запад? Испытал ли он некий культурный шок, переехав в другую страну? Сложно ли ему было найти работу в России? В какой из двух стран лучше обстоят дела в материальном плане? Что простые россияне думают о ситуации в России? Какие настроения царят в российском обществе? Как сам герой относится к президенту РФ Владимиру Путину? Есть ли будущее у Латвии и Прибалтики в целом?

Откровенные ответы на все эти вопросы в видео:

25 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +6
    6 августа 2019 06:33
    У многих латышей впечатление о России и её жителях по большей части складывается из того, что и как преподносят прозападные международные и местные средства массовой информации.

    Можно подумать где-то не так .... Мы тут тоже об всех узнаем из зомбоящика
    1. +3
      6 августа 2019 06:56
      Позвольте с Вами не согласиться сейчас.Я вот,например,уже давно привык информацию для себя черпать не только из зомбоящика,а из всех мне доступных источников.Так картинка полнее и ярче для восприятия получается,всеми цветами радуги начинает играть,а не только "чёрное-белое"...
      1. +2
        6 августа 2019 08:23
        Цитата: Destiny
        Позвольте с Вами не согласиться сейчас

        Я тоже согласен с вами. Информация больше идёт не от западных СМИ, ибо народ привык своим, да и свой язык воспринимается легче. Даже в Латвии популярен сайт Delfi есть и на латышском и на русском, в Эстонии также на двух языках. Но в Эстонии очень много людей и отдыхают и путешествуют по России ( в Латвии наверное так же). Особенно Петербург, автобусов туда немерено, и поезд. Так что люди имеют нормальную достоверную обстановку. Так, что в западном вакууме Латвия и Эстония не живут.
        1. 0
          13 августа 2019 04:06
          Товарищь, сайт делфи .в том числе и русский вариант - оголтелый рассадник русофобства, в котором нет ни одной положительной статьи про Россию.
          1. 0
            13 августа 2019 08:54
            Русский вариант Делфи, как и любой сайт, где общаются русскоязычные люди, такие как мы с вами. Что напишут, то и выйдет, есть русофилЫ, есть русофобы, но нельзя считать всех оголтелыми, как везде 20% примерно) либералов-демократов-русофобов.
    2. +2
      6 августа 2019 07:11
      Тактично высказался человек про отношение к Латвии у нас. Про Латвию в составе РФ не постеснялся сказать.
      Давно надо было транзит грузов забрать! good Грузооборот в портах Ленинградской области продолжает увеличиваться! laughing
      1. +3
        6 августа 2019 07:28
        С подачи международных и латвийских СМИ в Латвии по отношению к России сложились определённые стереотипы, которые мешают объективно воспринимать нашу страну.

        Ну-ну,... можно подумать, что господа-"небожители" из Кремля и обитатели всяческих Борових и Рублевок, "объективно" воспринимают Россию, без "стереотипов"..... Интересно, какие СМИ, они для этого смотрят... wink
        1. +1
          6 августа 2019 08:05
          Цитата: Monster_Fat
          С подачи международных и латвийских СМИ в Латвии по отношению к России сложились определённые стереотипы, которые мешают объективно воспринимать нашу страну.

          Ну-ну,... можно подумать, что господа-"небожители" из Кремля и обитатели всяческих Борових и Рублевок, "объективно" воспринимают Россию, без "стереотипов"...

          О американский друг (не мой), а каким боком Рублевка - к Латвии?

          Кстати, о птичках. Вчера поп с колокольни навернулся - так даже не чирикнул

          Так, что ли? wink
      2. 0
        6 августа 2019 08:33
        Практически с 2008 года транзита через Латвию и Эстонию практически нет. По крайней мере в Эстонии после блокирования "Северного потока - 1". Всё было проведено быстро, умно, чётко, так что рот не успели раскрыть, как дыхалку перекрыли. А (газопровод лежит в 100 метрах от тервод Эстонии в районе о-ва Нарген).
    3. +1
      6 августа 2019 08:56
      Давно перестал смотреть телевизор
    4. -2
      6 августа 2019 11:53
      Жаль вас, расширяйте кругозор
  2. +6
    6 августа 2019 07:03
    друг в Латвии живёт...эмигрировал из России,не жалуется.уехал ещё в 04 году.
    1. +1
      6 августа 2019 07:16
      Неоднократно встречал рабочих строительных специальностей, русских из Латвии. Разными способами стараются закрепиться у нас.
  3. +4
    6 августа 2019 07:06
    А что, Латвию перенесли куда-то в Океанию и самые ближайшие соседи у латышей теперь маори и австралийцы?
    Пусть съездят в Юрмалу. Там 90 процентов домов принадлежат россиянам.
    А на счет коррупции они правы, т.к. 100% латвийских банков занимаются отмывкой и обналичкой уворованных российских бабок.
    1. 0
      7 августа 2019 05:04
      Так называемые LLC ))
  4. Naz
    -2
    6 августа 2019 08:48
    "в России коррупция громаднее, чем где бы то ни было, а россияне - народ серый, угрюмый, склонный к криминалу."
    Так и есть.
  5. 0
    6 августа 2019 08:57
    Цитата: полярный лис
    друг в Латвии живёт...эмигрировал из России,не жалуется.уехал ещё в 04 году.

    А вы обратите внимание, они почти никогда не жалуются. Там либо хорошо, либо... люди возвращаются.
  6. +2
    6 августа 2019 09:03
    Сосед нашел какую то площадку в инете, там можно гостя с любой страны пригласить. Обычно он шашлык готовит с меня пиво, с гостя беседа за жизнь. laughing Когда денег самому на поездку в другие страны нема , получается такой бюджетный способ общения с иностранцами. А после шашлыка и пары литров пиво довольно откровенные разговоры обо всем получаются. В общем много нового можно узнать, как стереотипов так и тонких наблюдений которые мы и не замечаем , глаза уже у нас замылены .
    1. +1
      6 августа 2019 09:24
      Ага, скажите это тем проживающим за пределами России, кого тут на ВО за "незамыленный взгляд"- отправили в бан или засыпали предупреждениями -"за троллинг".... wink
      1. +1
        6 августа 2019 10:42
        Ну вообще то я тоже проживаю за пределами РФ и тоже раза три четыре отправляли в недельный бан , ну это понять можно . Модераторы они находятся между молотом и наковальней где молот это государство со все усиливающимся пресингом СМИ , через ужесточении закона и наковальней читателей и юзеров которые частенько оставляют коменты довольно "грязные ". Помнится покойный "Аполлон" отправил меня в бан за переругивание матом на " тюркском" с одним " кыргызом". Оказывается он был азербайджанином и понял наш диалог laughing .
  7. +1
    6 августа 2019 09:56
    Какое отношение имеет "бывший рижанин Николай" к гипотетическим "латышам", которые - по тексту относятся к россии как окупанту, считают русских - угрюмыми и т.д. Я понимаю автора этого текста, хотелось бы что-бы такое интервью дал какой нибудь Янис или Марис и назвал Путина красавчиком, но ребята - это такой же русский как вы или я. И я уверен он так-же как и я и все русские Латвии смотрит новости российских каналов, российских интернет порталов, а не местных или BBC или Euronews. И я тоже рижанин, не повезло тут родиться 40 лет назад в одной общей стране, а потом в одно не прекрасное утро проснуться в другой. И что, - это теперь меня сделает в ваших глазах - латышом?
    1. +1
      6 августа 2019 10:55
      Недавно открыл для себя группу из Прибалтики Прата ветра или Брайншторм , хорошие песни поют и на русском и на своем в комментах читал перевод песен. Читал интервью их лидера он не русский и интересно отвечает и про ВВП тоже. А так конечно русский из Прибалтики и русский из Тулы это все равно русские в "общем" особенно первое -второе поколение далее менталитет меняется, кстати русские из Сибири чуток отличатся от русских из чисто русских областей.
  8. 0
    6 августа 2019 11:10
    Вот именно - диванные аналитики. Это нонсенс - Путин, как Сталин! И вообще - вопросы настолько дебильные, что до конца не дослушал. Странно, что не был задан вопрос про рогатых людей в России и волосатых с копытами.
  9. -1
    8 августа 2019 06:46
    Блогер под ником Совок взял интервью у русского, бежавшего из Латвии в Россию. И оказалось, что Россия прекрасная страна! Кто бы сомневался.
  10. 0
    4 сентября 2019 21:15
    Этому видео уже несколько лет. С какой полки это притащили? и для чего?