В Сети появилось пособие для армии США в гибридной войне против России

33
Военный справочник США, в котором говорится, как победить Россию в гибридной войне, появился в открытом доступе в глобальной сети Интернет. Об этом сообщает американское издание The National Interest.

В Сети появилось пособие для армии США в гибридной войне против России




Разработанный американскими военными специалистами справочник под названием "Руководство по войне нового поколения с Россией" (The Russian New Generation Warfare Handbook), вышел в декабре 2016 года под грифом "для служебного пользования" и предназначался для использования военнослужащими США. В 2019 году руководство утекло в Сеть и быстро распространилось, сообщает издание.

Само руководство состоит из 68 страниц, на которых размещены фотографии российской военной техники и специального оборудования с указанием тактико-технических данных. Кроме этого, в справочнике приводятся краткие характеристики военной доктрины России и даются советы, как с этим бороться.

Авторы справочника утверждают, что основной тактикой российской армии является привлечение на свою сторону населения оккупированных территорий при смене режима. Кроме того, российская армия якобы приняла американскую концепцию ведения боевых действий, которая подразумевает широкое использование БПЛА для ведения разведки.

Среди слабых сторон ВС России называются низкая мотивация солдат-срочников, но оговаривается, что российская армия все больше переходит на профессиональную армию.

Солдатам-призывникам не хватает мотивации (хотя вскоре это станет менее важной проблемой, так как ряды российских военных пополняются профессионально подготовленными бойцами). Тактическое лидерство является формальным, логистика слабой, а авиационная и артиллерийская поддержка, как правило, зависит от объема, а не от точности

- говорится в руководстве.

К сильным сторонам авторы отнесли возможности российской армии глушить GPS-навигацию и радиоэлектронное оборудование.

Сложно сказать. действительно ли данный "справочник" имел гриф секретности "ДСП", но его авторы утверждают, что воспользовавшись данным руководством, можно победить российскую армию.

Желающим почитать справочник в оригинале можно перейти вот по этой ссылке.
33 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Подводный охотник
    +3
    6 августа 2019 16:59
    Среди слабых сторон ВС России называются низкая мотивация солдат-срочников, но оговаривается, что российская армия все больше переходит на профессиональную армию.
    Можно подумать, что у американских солдат высокая мотивация laughing Аналитика на уровне комиксов..
    1. +10
      6 августа 2019 17:23
      "Руководство по войне нового поколения с Россией" (The Russian New Generation Warfare Handbook)

      так и хочется в заглавие добавить "для чайников" wassat
      Сложно сказать. действительно ли данный "справочник" имел гриф секретности "ДСП", но его авторы утверждают, что воспользовавшись данным руководством, можно победить российскую армию.


      И опять же. Вспоминая покойного М.Н. Задорного (сатирик): русские пили с американцами. Наши долго доказывали американцам, что наш президент "не совсем хорош". Американцы долго возражали, но наши настаивали. Когда в итоге, американцы согласились, что "наш президент не того", наши просто набили им лица (с)
      1. +3
        6 августа 2019 19:00
        Честный Гражданин (Сергей)
        И опять же. Вспоминая покойного М.Н. Задорного (сатирик): русские пили с американцами. Наши долго доказывали американцам, что наш президент "не совсем хорош". Американцы долго возражали, но наши настаивали. Когда в итоге, американцы согласились, что "наш президент не того", наши просто набили им лица (с)
        laughing yes laughing 100%.Сам в нечто подобном пару раз участвовал. laughing
    2. +2
      6 августа 2019 17:41
      Цитата: Подводный охотник
      Аналитика на уровне комиксов..

      так и есть...
      а кто потребитель? - если солдат, то для него большего и не надо!!!
      гугл перевел:
      На фото вставка изображает личное снаряжение российского спецназовца, предположительно
      инженер, который был убит в Сирии в марте 2016 года. Пока большая часть российской армии не такая
      щедро экипированная, эта техника демонстрирует, как далеко российские солдаты продвинулись со времен своих боевых действий
      в Чечне. У этого солдата был
      хорошо укомплектованная индивидуальная первая помощь
      комплект, резервная наземная навигация
      помощь, тяга крюк-линии и
      металлоискатель для СВУ, а также
      личное радио. Есть также
      многочисленные коммерческие офф
      полки (Детские кроватки) предметы в том числе
      система GPS. АК-74 с
      современный регулируемый приклад,
      глушитель и тепловые прицелы
      с прикрепленной красной точкой для закрытия
      кварталам стреляет.
      Интересно, что пункт
      справа от радио находится MIB
      многофункциональный боеприпас. Этот
      MIB-это тип растяжки фугас, который также предназначен для использования в качестве ручной гранаты. Все это
      оборудование хорошо замаскировано и приспособлено для удовлетворения потребностей солдата спецназа.
    3. +3
      6 августа 2019 17:47
      Опередил. У солдат армии США вообще мотивация нулевая. Служат в основном эмигранты и люмпены за пособие на обучение. Да еще любители пострелять в "дикарей". Моральные качества подобного контингента более чем сомнительны
      1. +1
        6 августа 2019 17:58
        Цитата: evgic
        Служат в основном эмигранты и люмпены

        я тут задал вопрос: "зачем выкладывать видео эмигранта/солдата армии США?"... а мне за это вынесли предупреждение.... :((((((
        1. +4
          6 августа 2019 18:21
          Адекватность модератора вызывает массу вопросов не только у вас. Критерии для удаления коментов и вынесения предупреждений малопонятны. Вполне невинные сообщения удаляют, 100% троллинг и офтоп оставляют.
    4. +4
      6 августа 2019 18:01
      Цитата: Подводный охотник
      Можно подумать, что у американских солдат высокая мотивация

      Вы так думаете, потому что, вероятно, не смотрите героических американских боевиков про Рэмбо и прочих лыцарей типа Вамдама, Шварценпупена, Брюса Ли и его же Уиллиса. А они завсегда мотивированы и метелят любых врагов, к тому же имеют атомные самострелы и владеют приемами боевой камасутры. И нам остается только сдаться в плен. Тогда дадут жвачку и нальют пепси-колы.
  2. +4
    6 августа 2019 17:11
    "Руководство по войне нового поколения с Россией"

    Вот интересно у нас такого пособия и нет в России ...Просто на генном уровне объединились в интере и прочих СМИ..Как бы нас не обзывали и не вычищали, а нас патриотов все больше и больше становится ..Ну не прилипает к нам их "демократия " ,как бы нам мозги не промывали за 30 лет после развала СССР...
    Зря стараетесь "господа" ! Лучше бы договориться на равных попробовали hi
    1. +4
      6 августа 2019 17:29
      В Стране Советов армия призывная была, да и армия Ро ссийской империи, в случае войны пополнялась призывниками .... побеждали однако!
      Для мобилизованого, всегда нужную мотивацию находили!!! и сейчас найдут .... призыв Родина Мать Зовёт, никто и никогда перебить ничем не сможет!
      Кадровая часть армии, это понятно, подготовленные специалисты, командиры .... в этой части все как надо, по теперешним временам ......
      Да, ещё важное - все кто прошел армию на срочной, это РЕАЛЬНЫЙ моб. резерв!!! Это как на велосипеде, один раз научился ездить, совсем уж не забудешь!
  3. Среди слабых сторон ВС России называются низкая мотивация солдат-срочников

    Это с чего бы вдруг? fool Во-первых: у нас сейчас не святые 90-е, и военкоматы не жалуются на нехватку призывников. Зачастую они сами обивают военкоматовские пороги, стремясь как можно раньше призваться и перейти на контракт. особенно это касается селян, где проблемы с работой.
    Во-вторых: даже в святые 90-е не наблюдалось массового дезертирства и перехода к бармалеям среди призывников, а сейчас призывники и не воюют. В бой они пойдут только в крайнем случае, при прямом нападении на территорию России. Пусть не все призывники любят Путина, но тан они любят ещё меньше.
    Ну а навальнята армию не жалуют как и раньше. И хрен с ними, воздух чище. Ну так далеко не вся молодёжь у нас тащится по Навалу и прочей либерастии.
    Мораль: это туфта stop
    1. но тан они любят ещё меньше.

      Соединённые Штаты Америки. Это меня так тут отредактировали.
    2. +4
      6 августа 2019 20:43
      Цитата: Сергей Михайлович Карасёв
      Ну а навальнята армию не жалуют как и раньше. И хрен с ними, воздух чище.
      Это точно. Среди задержанных на несанкционированном митинге в Москве, было выявлено более 120 уклонистов. Служить этим полорогим "убеждения" не позволяют, но за подачки от либероты "шатать режЫм" готовы.
      1. -1
        7 августа 2019 10:57
        Если государство нам ничего не должно, то почему мы ему должны?
        1. +1
          7 августа 2019 11:15
          Нет государства, нет народа = нет народа, нет государства. Не хочешь защищать своё государство, будешь батрачить на чужое. Сейчас за доллар, потом за миску супа. Всё просто.
          1. -2
            11 августа 2019 20:52
            Только от нашего государства и миски супа не получишь
            1. -1
              11 августа 2019 21:22
              Какой вы быстрый, судя по скорости ответа на четвёртые сутки!
              Цитата: tkoh
              Только от нашего государства и миски супа не получишь

              А с чего вы взяли, что вам государство суп должно? Народ создаёт государство, а не наоборот. Когда то Русь в нескольких княжествах ютилась, но народ шёл на Север, за "Каменный пояс", Сибирь осваивал и Дальний Восток не за миску супа и не за гранты. Теперь вот Россия 1,6 часть суши.

  4. +2
    6 августа 2019 17:35
    Без знания русского характера и сложного российского климата всё эта филькина грамота, как говорится гладко было на бумаге, да забыли про овраги.
    1. 0
      6 августа 2019 17:44
      Цитата: Федор Соколов
      всё эта филькина грамота, как говорится гладко было на бумаге, да забыли про овраги.

      может стоит прочитать, что они пишут?
      1. 0
        6 августа 2019 17:51
        Та может и стоит чисто ради любопытства и расширения кругозора!
  5. 0
    6 августа 2019 17:41
    Победить русскую армию реально только в мечтах. А вот расшатать наше общество попытки длядся уже не одно десятилетие. И Каму это удается лучше нашем аппанентам из за бугра, или нашими политиками реформаторами вот это вопрос.
  6. Для служебного пользования
    Справочник офицера 2017, МО РФ

    Сила России - внутри нас самих, она внутри нашего народа, в наших людях, в наших традициях и нашей культуре, в нашей экономике, в огромной нашей территории и природных богатствах, в обороноспособности, конечно. Но самое главное - наша сила, безусловно, в единстве нашего народа. В.В.Путин

    Стоило только когда-либо какой-нибудь европейской армии претендовать на звание первой в мире, как всякий раз на своем победном пути она встречала неунывающие русские полки - и становилась второй в мире. Вот основной вывод нашей военной истории. Так было, и так будет. А.А.Керсновский

    Содержание:
    Глава I. «Есть такая профессия – Родину защищать».
    Глава II. Иностранные армии
    Глава III. Основы организации общевойскового боя
    Глава IV. Боевая готовность
    Глава V. Боевая подготовка
    Глава VI. Эксплуатация вооружения, военной и специальной техники
    Глава VII. «Живи по уставу – завоюешь честь и славу»
    Глава VIII. Прохождение военной службы
    Глава IХ. Служба войск и повседневная жизнедеятельность
    Приложения № 1-3

    Весь текст
    https://praestes.ru/wp-content/uploads/spravochnik_oficera_vooruzhennyx_sil_2017.pdf
  7. +1
    6 августа 2019 17:48
    Книжка из этой серии?
  8. +1
    6 августа 2019 18:03
    Задаю себе вопрос: Что такое гибридная война? Конкретного определения не нашёл (те определения, что есть в интернет источниках - настолько обобщены, что под понятие гибридной войны можно подвести всё что угодно - даже пьяную драку меду разными этническими группами - главное вовремя вспомнить про толерантность, или европейские ценности, или про демократию... ) Но, на мой взгляд, появление этого термина показывает не понимание новых правил ведения войны ( от стратегии до тактики) ни военными, ни политиками. Сегодня появляется новые виды оружия которые подгоняются под правила ведения боевых действий 20 века. Да и задачи агрессоров сегодня сводятся не к тому что бы захватить и удержать силой территорию какой либо страны при помощи своих вооружённых сил, а использовать марионеток и наёмников. Поэтому и воюют наиболее успешно сегодня не солдаты, а "спонсоры" покупая в не больших объёмах дешёвое "мясо на убой" за деньги ... Меняется мир, меняются и войны. Какой будет война в будущем сегодня мало кто понимает, вот и появился от этого непонимания термин - ГИБРИДНАЯ ВОЙНА,
  9. +2
    6 августа 2019 18:14
    В первую чеченскую войну Грозный штурмом взяли 18-20 летние пацаны у которых,если подумать мотивации вообще не было,страны в которой они родились и выросли не было,а Россия была ещё чем то не понятным,ведь даже на уроках географии всегда звучали названия Украина,Белоруссия,Молдавия и т.д.,а когда дело касалось России,то в основном использовалась несуразная аббревиатура -РСФСР.Но всё это не играло тогда большую роль,пацаны просто взяли и исполнили свой долг,так что и сейчас,если надо найдётся и мотивация и всё остальное для победы.Конечно найдётся и какой то процент тех,кто скажет зачем воевать,давайте сдадимся и сдадим,так они всегда были,есть и будут,их и искать особо не надо,вон они по Москве шатаются, якобы борются за чистые выборы...
  10. -5
    6 августа 2019 18:17
    На самом деле в США патриоты по патриотистей любых будут, это раз, а два - США страна постоянно воюющая, я думаю что отобранные контрактники идут с полным пониманием куда они идут и куда их могут отправить, чего нельзя сказать о российских призывниках, которые лучше бы в контр страйк дома играли чем где-то погибали.
  11. +1
    6 августа 2019 18:39
    Чтобы все расставить на места, просто надо помнить: в американских СМИ любое упоминание о России - чтоб вызвать негативную ассоциацию с вероятностью более 99%.

    И в последнее время, в соавторстве с англоязычными - кто-то с русской фамилией... типа Хрущева, Кара-Мурза младший, Пономарев...
  12. Цитата: Пленник
    комментарии

    ***
    Прочитайте. Ссылка же дана. Книга ни о чем. Разве что для двоечника- офицера....
  13. +1
    6 августа 2019 19:14
    Сложно сказать. действительно ли данный "справочник" имел гриф секретности "ДСП", но его авторы утверждают, что воспользовавшись данным руководством, можно победить российскую армию.

    Очередное сочинение на тему "колосса на 6линяных ногах". Интересно, а у, не доброй памяти ефрейтора, было что-то подобное на почитать перед сном? Или у невысокого корсиканца?
  14. +1
    6 августа 2019 19:41
    Да что они могут знать про мотивацию наших парней.Если даже дети у нас и подростки проявляют отвагу и мужество.Много роликов в интернете как дети спасают из пожаров своих родных,братьев и сестер и друзей.У них там точно нет ни какой мотивации.Одни капитаны америки,человеки пауки и супермены.Чуть что приперло,один лозунг, спасаем наши задницы.
  15. 0
    6 августа 2019 19:41
    Как порядочный человек, буду его искать на русском языке и внимательно изучать.
    Считаю необходимым анализировать мысли врага, определять где он действительно прав, а где глубоко заблуждается, чем дышит, о чем думает.
  16. -2
    6 августа 2019 20:30
    UNCLASSIFIED//FOR OFFICIAL USE ONLY

    - не значит под грифом "для служебного пользования" . Скорее - для официальных презентаций.

    Отчёт выглядит туфтой. Не удивлюсь если российского исполнения, хотя могли отличиться фрики откуда угодно в мире.
  17. 0
    8 августа 2019 13:05
    Как я понял, справочник содержит статьи из "NI".