ВС США провели странные учения в "Южной Торбии"

16
Для проведения военных учений американскому военному командованию пришлось включить креативное мышление. Представители командования центра военной логистики армии США сообщают, что перед ними была поставлена задача по развёртыванию «гуманитарной операции» в одном из районов Южной Азии, где, по сценарию учений, произошло масштабное бедствие.





В командовании отметили, что для учений не стали обозначать конкретную территорию на карте мира и регион учений выдумали. Страну, в которой свою «гуманитарную операцию» американские военные в рамках учений проводили, назвали Южная Торбия.

В ходе учений были задействованы несколько лётных групп, 125 лётчиков различных эскадрилий США, а также сухопутные подразделения, включая подразделения упомянутого выше центра военной логистики.

По сценарию маневров группы на земле должны были обозначить районы сброса «гуманитарной помощи» в той самой Южной Торбии, а также организовать подходы основных сил в район стихийного бедствия. В общей сложно, американская «помощь», которая оказывалась Объединённой целевой бригадой, должна была коснуться примерно полутора миллионов жителей «Ю.Торбии».

Странность этих учений вот в чём: для чего американскому командованию для планирования учений в рамках гуманитарной операции понадобилось делать акцент именно на азиатском регионе, сочинять «Южную Торбию»? Стихийные бедствия часто случаются на территории самих США, особенно в южных штатах. Вполне можно было бы заняться вопросами организации оказания помощи собственному населению на случай ураганов, тайфунов и цунами, которые в США ежегодно оставляют без крова десятки тысяч человек. Или учения всё же преследовали отнюдь не гуманитарные цели.
16 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    7 августа 2019 08:37
    Гуманитарная помощь от армии - это в чистом виде абсурд, тем более от армии США!!! Янки давно показали всему миру кому и как оказывается помощь от их вооружённых сил. Да и странными назвать эти учения может только журналист, для людей кто служил в армии с этими учениями всё ясно и понятно. "Гуманитарных" очагов в Южной Азии более чем достаточно Иран, Афганистан, Пакистан. Так может не надо искать чёрного кота в тёмной комнате, тем более если этого кота там нет??? Есть много более интересных тем для читателей ВО.
    1. -1
      7 августа 2019 12:59
      Сейчас уже трудно найти статью о гуманитарной помощи американской армии в Афганистане.
      Послали детям конфеты в контейнере. Самолёт накрыл школу прямым попаданием. Только парашют не раскрылся, конфеты от удара разлетелись в сахарную пудру, а та детонировала. Школа полностью уничтожена, десятки погибших. Статью об этом поудаляли везде.

      Название "Ю.Торбия" напрягает.
      Сразу вспоминается Южная Корея.
      Похоже, США готовят провокацию там, масштаба, сравнимого со стихийным бедствием.
      1. 0
        7 августа 2019 16:11
        Цитата: Shurik70
        Статью об этом поудаляли везде.

        Фэйки очень часто подчищают, если они "не взлетели". Это же фэйк очевиднейший, хотя бы уже на уровне физики - при падении никакие конфеты не смогут "разлететься в сахарную пудру".
        Ну и весь остальной антураж воняет плохонькой "моралистской историей", как космополитэном изгаженная в мозг девка воняет поганым парфюмом.
  2. -2
    7 августа 2019 08:41
    Никогда не называют вещи своими именами...Хотя для них бомбить и вторгаться без спроса в другие страны, считается гуманитарной акцией по распространению дерьмократии и ценностей свободного мира. Сейчас полыхает и в Азии и в Африке и огонь обещает только распространяться. Поэтому полученный опыт и умение можно применить от Ливии до Ирана
    1. +2
      7 августа 2019 10:36
      Цитата: Иеремия
      Никогда не называют вещи своими именами...

      Больше похоже на отработку снабжения бармалеев.
  3. +5
    7 августа 2019 08:42
    Так только в выдуманной стране штатовцы могут в виде учений проводить «гуманитарную операцию» ... реальные страны предпочитают бомбить...
  4. 0
    7 августа 2019 08:42
    Странность этих учений вот в чём: для чего американскому командованию для планирования учений в рамках гуманитарной операции понадобилось делось акцент именно на азиатском регионе, сочинять «Южную Торбию»?

    «Трудно найти черную кошку в темной комнате, особенно если ее там нет» - так сказал китайский философ Кун Фу-Цзы.
    (правда некоторые считают, что эту фразу придумали Бр.Вайнеры
  5. +1
    7 августа 2019 08:43
    «гуманитарной операции»
    Какая там "гуманитарная операция"? Отрабатывают возможное очередное вторжение и скорее всего подразумевается Крым хоть и прикрылись "Южной Азией". "Торбия" созвучна с татарским Тәрбия (воспитание, уход, иждивение).
    1. +1
      7 августа 2019 09:04
      Ротмистр, простите,но Вы плохо знаете американские привычки воевать: там,где могут по" сопатке" дать, туда только гурьбой. А где тут коалиция? Если мне не изменяет память то американцы только в Гренаде обошлись без коалиции, а так: ПМВ, ВМВ, Корейская война, Вьетнам, "Буря в пустыне" везде присутствует хоть номинально,но коалиция
      1. 0
        7 августа 2019 09:11
        То, о чем вы написали отлично мне известно. Но вы забываете , что готовиться необходимо постоянно. На СССР американцы тоже не напали, а планов было разработано уйма и учения проводились постоянно вблизи границ Восточной Европы.
  6. +1
    7 августа 2019 08:43
    Нечего странного нет.
    То, что все учения предназначены и для дипломатических игр и сигналов для «партнеров» - не для кого не секрет. А здесь очередной укол для Китая, сначала в Африке намекают, что могут начать обострять и судоходство помогать контролировать, теперь то, что на Тайвань перебросить могут всего и много..
    А по сути, пусть лучше учения, чем очередная миссия по демократии. Их, кстати, при нынешнем президенте пока не было..
  7. +1
    7 августа 2019 08:59
    Гуманитарка от ПЕНТАГОНА .... избавь Боже от напасти, а со стихийным бедствием и сами справимся!
  8. +3
    7 августа 2019 09:28
    Я один вспомнил "гуманитарную акцию" 2008 года в Черном море, когда американский крейсер груженый питьевой водой гуманитарил у берегов Грузии, пока Красная Армия пыталась догнать грузинских вояк по дороге на Тбилиси, а НиктоКромеНас ручками переломали всё что было в порту Поти?
  9. 0
    7 августа 2019 09:44
    Видимо гуманитарно принесли демократию. Подъехать на танке и раздать гуманитарку, стрельнуть в тех кому ненужна.
  10. +1
    7 августа 2019 10:42
    В общем привязка к России есть: Новосибирская область, Венгеровский район, болото Торбия.
    Выдумщики, блин.
    Надеюсь наши в этом болоте ЗКП верховного не построили? :-))))

    А может это учения по доставке на территорию России каких-нибудь ядовитых паразитов, где они будут плодиться и размножаться в гиперГеометрической прогрессии?... Болото-то огромное, раз даже на карте отмечено
  11. -1
    7 августа 2019 17:49
    На территории США, видимо, давно не было ураганов и цунами. Вот они и воспряли духом и полезли в Азию....
    Кто там у нас рубильник в этом случае включает - время снова наступило, в США нужна новая погода, более непредсказуемая.