Исламабад разрывает дипломатические отношения с Нью-Дели

41
Пакистан принял решение о высылке из страны индийских дипломатов и отзыве своих из Нью-Дели. Такие действия приняты в ответ на решение индийских властей упразднить индийский штат Джамму и Кашмир. Об этом сообщает Комитет национальной безопасности Пакистана.

Исламабад разрывает дипломатические отношения с Нью-Дели




На прошедшем заседании правительства Пакистана под руководством премьер-министра страны Имрана Хана, было принято решение пересмотреть уровень дипломатических отношений с Индией. Итогом стал отзыв пакистанских дипломатов из Нью-Дели и высылка индийских дипломатов на родину.

У нас больше не будет дипломатического присутствия в Нью-Дели, и их посланники также будут отозваны

- заявил министр иностранных дел Пакистана Шах Мехмуд Куреши.

Ранее индийские власти приняли решение о лишении особого статуса штата Джамму и Кашмир, создав на его территории две союзные территории, управляемые напрямую из федерального центра и имеющего намного меньше прав. Для этого глава государства Рам Натх Ковинд подписал указ об отмене 370-й статьи конституции Индии.

В бывший штат с документом были направлены дополнительные воинские силы в количестве 8 тыс. военнослужащих, проведено несколько арестов местных политиков. Пакистан выступил категорически против этого шага. Правительство Пакистана прорабатывает юридический, политический и дипломатический ответ Индии.

Напомним, что индийский штат Джамму и Кашмир является единственным с мусульманским большинством населения. При этом в самом штате нет официальной границы с Пакистаном, армии разделяет линия контроля. На территории штата сильно влияние Пакистана, который постоянно обвиняется Индией в поддержке сепаратистов.
41 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    7 августа 2019 18:57
    Не есть, конечно, гуд...
    Надо опять договариваться о встречах... Россия, Китай, США (куда же без них) Индия и Пакистан...
    Ибо если последние двое начнут "швыряться" ядерными боеголовками то Китаю и России точно "хорошо" не будет...
    1. +6
      7 августа 2019 18:58
      Да тут всем точно "хорошо" не будет...
    2. -8
      7 августа 2019 19:18
      Так вот для чего Индии 1000 ракет воздух-воздух. (300 Р-27,400 РВВ-АЕ,300 Р-73Э).

      Извиняюсь что не по теме ,но новость для неверующих в SR-72.
      В США испытали мощнейший гиперзвуковой двигатель для истребителя.

      Военные США заявили об успешных испытаниях самого мощного гиперзвукового воздушно-реактивного двигателя, об этом сообщают американские СМИ.

      «Двигатель работал на протяжении 30 минут, за это время было проведено несколько испытаний, агрегат развил тягу до 13 тыс. фунтов (почти 58 килоньютонов) в условиях, которые двигатель испытывал бы на скоростях выше 4 Маха», – сообщает газета ВЗГЛЯД со ссылкой на издание The Drive.

      http://in24.org/technology/36891
  2. +3
    7 августа 2019 18:59
    ... индийские власти приняли решение о лишении особого статуса штата Джамму и Кашмир

    На территории штата сильно влияние Пакистана...

    Ну и ничего удивительного, что подобное таки произошло.
  3. +4
    7 августа 2019 19:03
    Плохо! Война становятся все более реальной! Худой мир лучше доброй ссоры, но что Дели, что Исламобад этого не желают понимать! А , с учетом того что обе страны имеют в наличии ядерное оружие, это плохо вдвойне!
    1. +1
      7 августа 2019 19:39
      Два дебила это сила!
      Раньше был один неумный человек - Пакистан, постоянно прикладывавший усилия к поддержанию конфликта. Теперь присоединилось и текущее правительство Индии. Это, по сути, ортодоксальные кришнаиты, причём, настолько ортодоксальные, что "не замечают" реальных линчеваний людей за то, что они - "поедатели коров". Представители ПРАВЯЩЕЙ партии допускают высказывания в духе "они (муслимы) что, не понимают - нас в 10 раз больше и если надо, мы из просто всех убьём". Кришнаитам пропёрло переизбраться во власть - были урожайные годы, а в Индии, при правильном информационном освещении это очень значимый "предвыборный фактор". В этом году вряд ли состоится такой большой урожай и, похоже, хиндусы начали игру в "страшного внешнего врага, который мутит пятую колонну", совместив это с закручиванием гаек в религиозно неугодном регионе. Ну что ж, поглядим, какой .опенью и к кому всё это мутилово обернётся.
      1. +1
        7 августа 2019 20:14
        Индусов в Индии больше, чем мусульман, конечно, не в десять раз, а в три-четыре раза. Решение о ликвидации штата, конечно, не самое умное.
        1. +3
          7 августа 2019 20:22
          Цитата: Sergej1972
          Индусов в Индии больше, чем мусульман, конечно, не в десять раз, а в три-четыре раза.

          1. +2
            7 августа 2019 20:35
            Значит, в шесть раз больше.)
            1. 0
              8 августа 2019 21:46
              При этом, как пишут в интернете, рождаемость у индийских мусульман выше, чем у представителей других религий. И с соблюдением норм гигиены у них получше дела обстоят по сравнению с индуистами.
  4. -5
    7 августа 2019 19:07
    Уверен ,что это очередной пиар ход запада ,чтобы отвлечь общественность от чего то более глобального в мире..Эти индусы с паками ,как в их Боливуде будут друг друга бить и обвинять вхолостую .Тут ,что то другое явно . hi
  5. -1
    7 августа 2019 19:17
    Исламабад разрывает дипломатические отношения с Нью-Дели


    А вот это очень тревожно.
    1. +1
      8 августа 2019 03:07
      Вы выражаете озабоченность?
  6. -3
    7 августа 2019 19:17
    Мне кажется конфликт будут всячески подогревать партнёры чтобы ввязаться в войну двум странам. А затем подтащить бармалеев к границам средней Азии. Таджикистан и т.д. Для этого все крутится. Вдумайтесь один бабах и миллионы беженцев побегут в разные стороны сметая все на свем пути. Это апофеоз управляемого хаоса.
    1. 0
      7 августа 2019 19:32
      Почерк "партнёров". Индия упразднила автономии Джамму и Кашмира так же, как в свое время Украина хотела упразднить автономию Крыма и русский язык на Донбассе.США реально поджигают Индостан.
    2. +2
      7 августа 2019 21:11
      Через Гималаи на Север? В первую очередь обалдеет Европа.
    3. Это апофеоз управляемого хаоса.

      Нет, таким хаосом управлять уж будет нереально.
    4. -1
      8 августа 2019 17:20
      Цитата: трассер
      Мне кажется конфликт будут всячески подогревать партнёры чтобы ввязаться в войну двум странам. А затем подтащить бармалеев к границам средней Азии.

      я не знаю, чего добивается Индия, но решение о Кашмире они приняли удивительно не вовремя.
      собачиться с Пакистаном, когда Иран и Пакистан отмобилизованы, когда Китай на подъеме пытается замкнуть свою гегемонию вокруг Индии, окружая её с моря и в Тибете...
      Такое впечатление, что Индия теряет последние остатки независимости и торопится стать колонией, только уже не британской, а американской.
      Мне кажется, мы скоро увидим крах Индии и ее надежд на хорошее будущее.
      1. -1
        8 августа 2019 19:16
        Мне кажется сложно представить Индию полностью независимой проходящей свою независимую внутреннюю и внешнюю политику. Слишком сильно правящая каста Индии любит деньги и жизнь махараджей. В этом их полностью поддерживают и бывшие и новые хозяева англомира. Все их капиалы может и не напрямую контролируют они. Отсюда все идет. И конечно Индия управляемая англосаксонским миром так что делать она будет ровно то что захочет "Саиб".
  7. 0
    7 августа 2019 19:23
    БОрис начал возрождать британскую империю? Надо смотреть, чьё влияние в Лондоне сильнее - индусов или пакистанцев. И кто их там соответственно стравливает.
  8. -22
    7 августа 2019 19:29
    Индийцы решили не терпеть упрощённую раздачу пакистанских паспортов? Респект. Могут себе позволить, есть ЯО.
    А тем у кого нет ЯО - Наворосия.
    1. +13
      7 августа 2019 19:41
      А тем у кого нет будущего-Зеленский в качестве президента.
  9. +7
    7 августа 2019 19:51
    Ох неспроста это жу-жу-жу. И у обоих есть ЯО. Не дай бог какой-то утырок, неважно кто, решит применить.
    Плохо будет всем.
  10. +1
    7 августа 2019 20:42
    Непонятное решение. В Индии есть большие штаты, средние, и есть мелкие, которые гораздо меньше Джамму и Кашмира. Но их никто в союзные территории преобразовывать не собирается. Наоборот, тенденция последних десятилетий - преобразование союзных территорий в штаты. Вообще, федерация в Индии своеобразная. Штаты могут упраздняться, создаваться, делиться без согласия местных властей и местного населения. Главное, чтобы решение было одобрено обеими палатами парламента. То есть гарантии территориальной целостности субъектов в Индии отсутствуют. Хотя, кто знает, может это и не так плохо.
  11. +2
    7 августа 2019 21:11
    Ранее индийские власти приняли решение о лишении особого статуса штата Джамму и Кашмир, создав на его территории две союзные территории, управляемые напрямую из федерального центра и имеющего намного меньше прав. Для этого глава государства Рам Натх Ковинд подписал указ об отмене 370-й статьи конституции Индии.

    Вроде бы страна - один из центров Востока, где время течет не торопясь и решения принимаются очень взвешенно, когда осядет последняя муть. Но записались американцам в друзья - готовьтесь к бедам. Те научат, как жить в нужде и страхе. Чтобы ради той нужды и страха все богатства тем "друзьям" под ноги положили.
  12. +6
    7 августа 2019 21:25
    Индийцы наконец-то сообразили, что организация административно-территориального деления по национальному либо религиозному признаку мина под собственную страну. Жаль в Советском Союзе не понимали эту простую истину.
    1. -27
      7 августа 2019 22:59
      Понимали, поэтому проводили депортации целых народов. Не помогло.
      Потому, что не понимали они другую простую истину - империям суждено пасть. Этот процесс можно замедлить, смягчить, но не остановить. Дибильный коммунистический строй только усугубил это.
      Российские граждане, те что поумнее, поняли, что процесс ещё не закончен, и свалили. Оставшиеся не способны ничего понять, кромекричалок кpымнaш и Россия вперёд, и (те кто переживут) будут снова вопить про очередные "90ые" на развалинах.
      1. +4
        8 августа 2019 04:37
        Цитата: nesmeshimenya
        Российские граждане, те что поумнее, поняли, что процесс ещё не закончен, и свалили. Оставшиеся не способны ничего понять, кромекричалок кpымнaш и Россия вперёд, и (те кто переживут) будут снова вопить про очередные "90ые" на развалинах.
        Сало уронили, смерть творогам!!!
      2. 0
        8 августа 2019 10:19
        Как раз депортировали в основном тех кто не имел собственных национальных республик. Тех кто имел национально-территориальные образования никто никуда не депортировал, а печатали им учебники, открывали национальные школы и создавали алфавит. Кстати недавно был на Украине, во времена империи жили там мягко говоря лучше. Даже по сравнению с 2006-м годом наблюдается явная деградация особенно в сельской местности. Ощущение как-будто вернулся в славные 90-е.
        1. 0
          9 августа 2019 09:59
          Не совсем верно. Переселяли в другие регионы (термин депортация некорректен с юридической точки зрения) некоторые народы, имевшие свои АССР и автономные области - чеченцы, ингуши, крымские татары, поволжские немцы, балкарцы, карачаевцы, калмыки.
          1. 0
            9 августа 2019 10:51
            Дело не в этом. Все упомянутые вами народы относительно небольшие и переселяли их не из-за опасности национальной самоидентификации. При этом крупные народности не только никуда не переселяли, но и укрупняли. Например на Украине всех малороссов, новороссов и русин сделали украинцами. А в Азербайджане огромное количество народностей записали азербайджанцами. В будущем это разорвало Союз именно по национальным границам и никакие мантры про дружбу народов не помогли.
            1. 0
              9 августа 2019 10:58
              Малороссы и русины существовали до революции. А вот никаких новороссов не было. В Новороссии жили вперемешку великороссы (часть из которых были казаками) и малороссы ( в разных местах в разных пропорциях) плюс представители иных народов типа: греков, молдаван и т.д. Но людей, которые себя относили к неким новороссам, а не к великороссам или малороссам, не было. Максимум, что были потомки великороссов и малороссов, которые себя считали просто русскими.
              1. 0
                9 августа 2019 14:17
                Это как то меняет факт, что именно в Советском Союзе по административным границам (включая и бывшую Новороссию) была создана украинская общность, которая однажды осознала себя отдельной нацией, откочевала в свободное плавание и теперь объявила себя защитником цивилизации от своего страшего брата?
                1. 0
                  9 августа 2019 16:17
                  Так в СССР вполне официально ставилась задача создания социалистической украинской нации, родственной русским, но не являющейся их частью. Это никто и не скрывал.
    2. 0
      8 августа 2019 00:26
      Вообще-то у них большинство штатов как раз по национально-языковому признаку образовано.
  13. +2
    7 августа 2019 22:13
    Хана Пакистану bully
  14. +1
    8 августа 2019 01:32
    И в Индии, и в Пакистане немало горячих голов, способных нажать на кнопку. Самое обидное, что и те, и другие, в принципе, один народ, только исповедующий разные религии. Конфликт двух стран - наследие англичан, которые, уходя, всё сделали для того, чтобы заложить в регионе мину на десятилетия.
    1. 0
      8 августа 2019 13:46
      И в Индии. и в Пакистане масса разных народов, говорящих на разных языках и исповедующих разные религии. Просто пропорции разные между представителями различных религий.
      1. 0
        8 августа 2019 15:48
        "Лошади кушают овёс и сено" laughing
        1. +1
          8 августа 2019 21:35
          Вы знаете, значительная часть посетителей сайта, в том числе люди солидного возраста, зачастую не владеют географической, политической, юридической информацией, которую, по идее, должны были получить ещё в средней школе, в курсах истории, обществоведения (обществознания), физической и экономической географии. При этом любят поговорить о недостатках современной системы образования. Что говорить об Индии, если многие смутно представляют нацсостав населения РФ в целом и её субъектов в частности. Поэтому не считаю зазорным напомнить о фактах, которые вроде бы являются общеизвестными. А что касается наследия англичан, то тут не всё однозначно. Сторонники Мусульманской лиги в 20-40-х гг. (правда, не все) без всяких англичан выступали за раздел Индии по религиозному принципу.
  15. 0
    8 августа 2019 21:43
    При всей симпатии к Индии кажется, что в вопросе Джамму и Кашмира власти страны поступают необдуманно. Ещё можно было бы понять приведение полномочий штата к усреднённой общеиндийской норме и (или) выделение из его состава ряда территорий с индуистским большинством. Либо, наоборот, присоединение дополнительных территорий с целью снижения процента мусульманского населения. Это были бы несколько сомнительные, но всё же как-то объяснимые решения. Но ликвидация статуса штата и разделение на две союзные территории (напомню, что остальные союзные территории, за исключением Национальной столичной территории Дели, являются карликовыми по индийским меркам образованиями) является не вполне продуманным решением. Может привести к осложнениям отношений мусульман и индусов в самой Индии, может ухудшить отношения с целым рядом исламских государств.