Подразделения по защите военного Интернета Минобороны сформирует из офицеров

19
Главное оборонное ведомство страны сообщает о своих планах по формировании особых подразделений. Планы раскрывает издание «Известия».

Подразделения по защите военного Интернета Минобороны сформирует из офицеров




В материале «Известий» говорится о том, что новые подразделения в структурах Минобороны будут заниматься решением задач по защите так называемого военного Интернета.

В статье Алексея Казаченко, Алексея Рамма и Богдана Степового отмечается, что в задачи личного состава нового подразделения будут входить поиск и нейтрализация киберугроз. На данный момент в бригадах связи окружного подчинения уже созданы роты по локализации сетевых угроз. Планируется, что аналоги такого рода подразделений будут созданы и в других частях и соединениях.

Особо отмечается, что подразделения «антихакеров» будут формироваться исключительно из представителей офицерского состава, имеющих техническое образование. Призывники в таких формированиях проходить службу не смогут.

В задачи военнослужащих новых подразделений будет входить не только защита от кибератак на элементы, сигналы военной связи, но и обнаружение точных мест, откуда противник осуществил попытку вторжения в сети. Это позволит предотвратить перехват радиосигналов, выставит барьер для несанкционированного подключения к сети и даст возможность перенастроить те или иные её параметры.

Учитывая, какую роль сегодня играет защита от кибервмешательства в мире, а также то, с какими высокотехнологичными вооружениями работают современные военнослужащие, решение Минобороны РФ по формированию специальных подразделений «антихакеров» выглядит не только оправданным, но и своевременным.
19 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    8 августа 2019 06:28
    Это где же столько офицеров шарящих в компах набрать? Тут в пору открывать специальные школы и академии, так как я очень сомневаюсь, что в войсках офицеры грамотные в плане компьютерного программирования,а уж до хакеров и тем более анти-хакеров, 99% офицерского состава как до Пекина раком, простите!Но дело нужное и важное!
    1. +4
      8 августа 2019 08:57
      Цитата: игорка357
      Это где же столько офицеров шарящих в компах набрать?

      А в чем сейчас то проблема? Что мало выпускников гражданских ВУЗов? Вы знаете, что все получившие специальности по работе с компьютерами и в компьютеризированных сетях становятся на учете в военных комиссариатах, как все медики. Так, что найти хорошо подготовленных людей, да в короткие сроки - можно
      1. +2
        8 августа 2019 09:03
        svp67 (Сергей) Сегодня, 08:57
        +1
        Цитата: игорка357
        Это где же столько офицеров шарящих в компах набрать?

        А в чем сейчас то проблема? Что мало выпускников гражданских ВУЗов?

        Здравствуйте. Согласен с Вами. Можно, и нужно поискать спецов на гражданке. Полагаю, согласятся. Это ведь не с автоматом в окопе, если что. Будет определённая каста офицеров - чтобы всерьёз, и надолго. Да и подписка о неразглашении, после "дембеля", лет на 10 тоже будет обеспечена.
        1. +1
          8 августа 2019 09:17
          На самом деле искать стоит среди старшеклассников, и сразу же после школы забирать на дообучение. Нельзя рассчитывать на все готовое - хорошие специалисты разобраны и связаны семьями, работой, местом жительства и пр., а для только вступающих в жизнь - это хороший шанс найти свое призвание, к которому все остальное потом добавится - заработок, жилье, своя семья и пр.
      2. 0
        8 августа 2019 10:41
        Да я в принципе согласен.. Только офицеры с гражданки не приходят.. wink wink Офицером то нужно стать, или вы предлагаете выпускнику гражданского вуза сразу офицера лепить?
        1. 0
          8 августа 2019 18:43
          Офицером то нужно стать - офицеру специалистом стать это вам не погоны нацепить - пришлось в своё время в ВВС общаться и с выпускниками и ВУ и институтов - и из тех и других спецов да и офицеров в армии делали и не факт что все выпускники ВУ да и "студенты" сразу как спецы чего то стоили но постепенно становились некоторые спецами а многие вечными серыми технарями и после 1990 пришлось на гражданке общаться - кто был в армии спец тот и на гражданку пришёл спецом а кто был никем тот и пришёл таким же!
  2. Комментарий был удален.
  3. На фото к статье боевой "Чебурашка" же ж!

    laughing

    Не уверен, что какое-либо слово из использованных выше, не является матерным на ВО.
  4. 0
    8 августа 2019 06:58
    Тогда глупый вопрос -а сейчас кто этой самой кибербезопасностью в армии занят? ??Или есть желание и возможность создать некую пароллельную структуру для "своих людей "???
    1. 0
      8 августа 2019 08:14
      Тогда глупый вопрос-а сейчас кто этой самой кибербезопасностью занят?

      Очень много в те структуры привлеченно гражданского персонала.А хотят сделать, чтобы служили там только военные, без посторонней помощи.
  5. +1
    8 августа 2019 07:52
    такого рода подразделений будут созданы и в других частях и соединениях... формированию специальных подразделений «антихакеров» выглядит не только оправданным, но и своевременным.
    Это нужно было создавать еще вчера. Но, как я понимаю сначала обкатали на бригадах связи военных округов, а теперь приняли решения спуститься ниже до полков.
  6. -1
    8 августа 2019 08:07
    Это хорошая новость.
  7. 0
    8 августа 2019 08:53
    в бригадах связи окружного подчинения уже созданы роты п
    Мало уже бригады связи на округ . Без связи и опредления местоположеия сейчас зависнет любое подразделение . В каждом округе уже давно нужен зам по связи и сетевым угрозам со своим управлением , дивизия связи и полки с батальонами связи на каждую дивизию и бригаду с самым новейшим оснащением . Без этого придётся плоховато
    1. 0
      8 августа 2019 09:02
      Цитата: КВУ-НСвД
      Мало уже бригады связи на округ .

      Почему? уж бригада это такая аморфная структура, что по численности она может быть как меньше полка, так и больше дивизии.
      Цитата: КВУ-НСвД
      В каждом округе уже давно нужен зам по сетевым угрозам со своим управлением

      Ну, ну уж проще старые структуры по "безопасности" расширить как в штатах, так и в обязанностях и оснащении.
      Цитата: КВУ-НСвД
      дивизия связи и полки с батальонами связи на каждую дивизию и бригаду с самым новейшим оснащением .

      А может сразу армии связи на каждую бригаду? Нет, знаю не по наслышке, что то, что сейчас поступает в войска, из современных видов техники связи, особенно специальной на три головы выше, того, что были. Одна такая "аппаратка", часто имеет больше возможностей, чем вся старая техника всего батальона. Так, что надо не тупо наращивать численность, а заняться плотно перевооружением и обучением личного состава
      1. +1
        8 августа 2019 09:24
        Свяэь и связисты - они разные ... Один из путей - формирование части подразделений по принципу призыва компьютерщиков . Всё можно организовать....было б желание ..А уж как ОДИН нормальный компьютерщик в бригаде может ВСЁ изменить - я к сожалению поначалу и к счастью потом , сталкивался . Связь и управление без помех в войсках - это сейчас главное ..
  8. 0
    8 августа 2019 11:36
    Как я понимаю во многих университетах существуют факультеты физики, математики, программирования. На многих из них, давно в конце 90 и начале 00, появились специальности по компьютерной безопасности. Есть даже в некоторых гражданских вузах кафедры, которые курьируются ФСБ. Вот от туда и будут часть специалистов - программистов. Они при поступлении допуск получили и контракт подписали.
  9. 0
    8 августа 2019 12:25
    Цитата: svp67
    Так, что надо не тупо наращивать численность, а заняться плотно перевооружением и обучением личного состава

    Согласен. Там, где американцы управляются ротой связи, у нас используется целый батальон. Но тут такое дело... уменьшение кол-ва личного состава возможно только при использовании современных телекоммуникационных технологий. А вот если использовать технику всех поколений (на всякий случай, пусть хоть какая-то связь получится), тогда и батальона мало.
  10. 0
    8 августа 2019 12:31
    Цитата: КВУ-НСвД
    Один из путей - формирование части подразделений по принципу призыва компьютерщиков

    И вот тут возникают "грабли": компьютерщики-фанаты своего дела - они, обычно, творческие личности, могут до обеда спать, а потом до полночи работать. Т.е. люди трудно управляемые. Как совместить их деятельность с нормальными военными нарядами-сборами-занятиями-проверками-ПХД-марафетами-показухами вопрос...
  11. 0
    8 августа 2019 12:47
    "В задачи военнослужащих новых подразделений будет входить не только защита от кибератак на элементы, сигналы военной связи, но и обнаружение точных мест, откуда противник осуществил попытку вторжения в сети. Это позволит предотвратить перехват радиосигналов, выставит барьер для несанкционированного подключения к сети и даст возможность перенастроить те или иные её параметры".
    "Защиту от кибератак" и "выставление барьевров" можно "повесить" на автоматизаторов, но не на связистов. "Обнаружение мест..." и "перехват"- задача разведчиков. "Перестройка элементов" - видимо, имеют ввиду изменение частот, применение ППРЧ - задача связистов. Короче, что за подразделения непонятно, чем будут оснащены тоже, но какая-то бюрократическая структура точно расширится. Вангую, создадим "войска инфотелекоммуникационной кибербезопасности, разведки и РЭБ".
  12. +1
    8 августа 2019 17:16
    Не уверен, что создание таких подразделений кибербезопасности в линейных бригадах и полках связи – удачное решение. Тот кто служил в таких частях, знает, что будни в таких частях – это наряды-смотры-пхд-занятия с л/с- периодические тренировки по связи. А киберпезопасность – это постоянная , круглосуточная работа. Такие подразделения лучше создавать у «автоматизаторов» на стационарных узлах связи. Чтобы можно было организовать круглосуточное дежурство. Можно подобные подразделения создавать в училищах на базе «научных рот». В том случае им можно было бы поручить отработку информационной безопасности в том числе и в социальных сетях. Чтоб лишнего не болтали. К слову о «научных ротах». Почему бы не создавать такие роты на оборонных предприятиях. А из специалистов этих рот формировать выездные ремонтные бригады. Т.к. техника с каждым годом становится все сложнее и сложнее. К ней сейчас с помощью только молотка и паяльника не подойдешь.