В Казкосмосе сообщили о планах модернизации "Гагаринского старта"

31
Первая площадка стартового комплекса космодрома "Байконур" ("Гагаринский старт") будет закрыта и пройдет модернизацию для запуска с нее ракет-носителей "Союз-2". Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на аэрокосмический комитет министерства аэрокосмической промышленности Казахстана (Казкосмос).

В Казкосмосе сообщили о планах модернизации "Гагаринского старта"




Как сообщили в Казкосмосе, в настоящее время на "Байконуре" для запуска пилотируемых космических кораблей используются всего два стартовых комплекса - площадка №1 (Гагаринский старт) и №31. При этом, первая площадка приспособлена для запуска только ракет-носителей "Союз-ФГ" с украинской аналоговой системой управления, а таких ракет в России осталась всего одна и ее старт запланирован на 25 сентября этого года. После проведения пуска предполагается проведение модернизации стартового комплекса.

По предварительным планам модернизация начнется в 2020 году и продлится до 2023 года. Общая сумма затрат составит 87 млн. долларов

- сообщили в "Казкосмосе", добавив, что средства равными долями внесут Россия, Казахстан и ОАЭ, решение будет принято к ноябрю этого года.

Модернизацией предполагается, в первую очередь, заменить все аналоговое оборудование стартового комплекса на современное электронное и провести монтажные работы по реконструкции ферм обслуживания.

Ранее сообщалось, что первую площадку (Гагаринский старт) решено законсервировать по причине отсутствия средств на ее модернизацию. 31 площадка стартового комплекса прошла модернизацию под ракеты "Союз-2" еще в 2004-2005 годах.
31 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    8 августа 2019 10:08
    средства равными долями внесут Россия, Казахстан и ОАЭ , решение будет принято к ноябрю этого года.

    05.08.2019 16:16
    1

    Первый космонавт из ОАЭ полетит на МКС с мадрубой, салуном и балалитом
    Для первого космонавта из Объединенных Арабских Эмиратов подготовили специальный набор питания. Об этом 5 августа сообщили в компании «Главкосмос» (входит в госкорпорацию «Роскосмос»).
    Меню будет состоять из трех традиционных арабских блюд: мадруба (основной ингредиент – курица), салуна (основной ингредиент – жаркое из ягнятины с овощами) и балалит (основной ингредиент – вермишель с яичным омлетом).

    Еду упакуют в алюминиевые банки и тубы. В разработке меню принимали участие Космический центр Мухаммеда Бин Рашида, Институт медико-биологических проблем РАН и «Лаборатория космического питания». В «Главкосмосе» пояснили, что космонавт из ОАЭ летит на МКС на непродолжительный срок, гостевым рационом он сможет угостить и постоянных обитателей станции.

    Напомним, об отправке космонавта из ОАЭ на МКС договорились еще в 2018 году. К полету готовятся двое: Хазаа аль-Мансури и Султан ан-Нияди. К сентябрю должно окончательно решиться, кто из них летит на МКС.
    1. +2
      8 августа 2019 10:22
      с украинской аналоговой системой управления, а таких ракет в России осталась всего одна и ее старт запланирован на 25 сентября

      Надо полагать, что после 25.09.19г. между Россией и Украиной (при продолжении русофобской истерии) оборветься и это сотрудничество!?
      1. Комментарий был удален.
      2. +3
        8 августа 2019 11:59
        Если у Украины это производство умерло, то и само это направление сотрудничества нечего развивать. Тем более, что Украина вкладываться в модернизацию гагаринского старта не собирается.
    2. +1
      8 августа 2019 11:01
      Напомним, об отправке космонавта из ОАЭ на МКС договорились еще в 2018 году. К полету готовятся двое: Хазаа аль-Мансури и Султан ан-Нияди. К сентябрю должно окончательно решиться, кто из них летит на МКС.


      Не представляю, как на скорости почти в 7 км в секунду вокруг Земли пять раз в день искать правоверному мусульманину истинное направление на Мекку для совершения намаза и как в невесомости стоять на коленях?

      Не уверен, что какое-либо слово из использованных выше, не является матерным на ВО.
      1. +3
        8 августа 2019 11:41
        Не представляю, как на скорости почти в 7 км в секунду вокруг Земли пять раз в день искать правоверному мусульманину истинное направление на Мекку...

        Точно! Прямо слово в слово мой вопрос!
        +++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
      2. 0
        8 августа 2019 12:56
        В 2007 году в космос отправился космонавт из Малайзии — мусульманин; он был не первым мусульманином в космосе, однако именно для его полёта подробно обсуждался вопрос следования Шариату, в том числе и правила совершения намаза. В итоге, богословы постановили, что Киблу (направление намаза) он должен выбирать 'соответственно своим возможностям', однако другие источники упоминают, что малайзийские программисты разработали программу, которая оповещает его о времени намаза и сама определяет направление.

        Помимо этого, ему были сделаны и другие поблажки: так, ритуальное омовение разрешили заменить таямумом (очищением землей), тк вода в космосе на вес золота, а сам намаз в невесомости (ну или условиях низкой гравитации) разрешили выполнять простым поклоном, как, например, больному человеку.
        1. -1
          8 августа 2019 13:06
          А как насчёт шариатского запрета есть-пить до захода Солнца?

          Солнце в космосе никуда не заходит.

          Не уверен, что какое-либо слово из использованных выше, не является матерным на ВО.
          1. -1
            8 августа 2019 13:13
            Если ты находишься на МКС, то солнце каждый час-два заходит. Скрываясь за Землей. Просто ставим завтраки, обеды и ужины пока солнце освещает панели.
          2. +1
            8 августа 2019 14:52
            Вы, немножко попутали... Есть и пить, до захода солнца, запрещенно только во время поста (ураза). В остальное время, не возбраняется. Главное, что бы пища была халяль.
            1. -1
              8 августа 2019 15:53
              Вот во время поста не летать, что ли?

              laughing
      3. 0
        8 августа 2019 13:54
        Будет смотреть на планету Земля, мекка находится там. Прижав колени к подбородку.
  2. 0
    8 августа 2019 10:17
    Казахстан должен активнее использовать этот космодром, имея у себя такую возможность заработать на запусках в космос, только глупец не воспользуется этим! Желательно, все же для начала кооперация именно с Россией, а не рвать все связи махом.
    1. +4
      8 августа 2019 10:47
      "Гагаринский пуск" станет брендом для космических туристов. По итогам уже этого года , в России вылупилось еще 14 долларовых миллиардеров на фоне ухудшения материального состояния 80% населения страны. Оно и понятно, что закон - если где-то убавляется, то где-то прибавляется - неопровержим практически. А если появились деньги, то олигархам покатать своих шмар по околоземной орбите на советских "Союзах", будет выгодно "Роскосмосу" и партнерам из Казахстана. Так, что профессия шмаровоза не ушла в историю. А что поделаешь, жизнь заставляет! По другому, видно, пока не получается.
      1. +1
        8 августа 2019 14:12
        Судя по маниакальному упорству с которым в каждой теме вы пишете только про это - очень хочется попасть в ряды тех, у кого прибавляется?
        Понятное желание.
        Только про социальную справедливость тогда рассказывать не надо.
    2. 0
      8 августа 2019 10:58
      Казахстан должен активнее использовать этот космодром.

      А как он будет активнее его использовать, если кроме нашей нагрузки, у них других практически и нету.Если только его в аренду сдадут, тогда возможно прибыль и будет идти. Другие страны, кто заинтересован в космической отрасли, у них уже и свои имеются.
    3. 0
      8 августа 2019 11:01
      Цитата: Бережливый
      Казахстан должен активнее использовать этот космодром, имея у себя такую возможность заработать на запусках в космос, только глупец не воспользуется этим!

      «Служишь на Байконуре - гордись, не служишь - радуйся»....
      РК проявил себя при передачи юрисдикции Приозёрска Казахстану, при реализации проекта "Ишим"- что будет с Байконуром?
  3. -1
    8 августа 2019 11:05
    На днях была статья со ссылкой на Роскосмос, что с Байконура уходим полностью и навсегда. Сегодня Казкосмос сообщает, что площадка №1 будет модернизирована до 2023 г. Так уходим (о чем долго и упорно настаивал Казахстан) или продолжим запускать "Союзы"?
    1. +3
      8 августа 2019 11:19
      Цитата: rotmistr60
      На днях была статья со ссылкой на Роскосмос, что с Байконура уходим полностью и навсегда.

      С Байконура уходят только военные - на Плесецк
      Также сообщается, что российское военное ведомство уходит с космодрома "Байконур" и переносит все старты ракет-носителей на космодром Плесецк.
      1. 0
        8 августа 2019 12:02
        Запасной космодром никогда не помешает.
  4. 0
    8 августа 2019 11:27
    Аналог нужно консервировать.... ну так на "всякий случай"...
  5. 0
    8 августа 2019 12:11
    Может все-таки музей сделать.
  6. -3
    8 августа 2019 13:03
    Идея пригласить ОАЭ, конечно исходит от Казахстана.
    1. 0
      8 августа 2019 17:35
      Цитата: Chaldon48
      Идея пригласить ОАЭ, конечно исходит от Казахстана.


      Нет.
  7. -1
    8 августа 2019 14:29
    Что то не пойму - вчера сообщили, что полностью Байконур закрывают, сегодня обратное. " Минобороны закрывает космодром "Капустин Яр" и уходит с "Байконура" " . Вы уж там определитесь.
    1. 0
      8 августа 2019 17:42
      Цитата: лысова
      Что то не пойму


      Стартовая площадка на КапЯре еще в прошлом десятилетии законсервирована, так как все ракеты тогда с нее запустили которые для нее имелись. Теперь ее металлоконструкции просто демонтируют.

      Все пуски, проводимые под эгидой МО РФ с Байконура на "Протоне-М", перенесены в Плесецк. Там есть универсальный стартовый комплекс для новой ракеты "Ангара". В качестве дублирующего старта также военными будет задействован и строящийся сейчас на космодроме "Восточный" УСК "Амур".

      1. 0
        8 августа 2019 19:35
        Спасибо конечно, но вы вчерашнюю статью читали ?, выше её заголовок в кавычках, а конкретно, после вчерашней статьи, непонятно было про Байконур. Что вы написали, к моему недоумению, после вчерашней и совсем обратной статье, ни какого отношения не имеет.
        1. +1
          9 августа 2019 00:44
          Цитата: лысова
          Спасибо конечно, но вы вчерашнюю статью читали ?, выше её заголовок в кавычках, а конкретно, после вчерашней статьи, непонятно было про Байконур. Что вы написали, к моему недоумению, после вчерашней и совсем обратной статье, ни какого отношения не имеет.


          Пожалуйста. Читал в оригинале. Смеялся. Объяснил вам, что на самом деле происходит.
          1. 0
            9 августа 2019 04:55
            Видать в цепи озвучивания информации, кто то слышал звон. За инфу спасибо.
  8. 0
    8 августа 2019 17:01
    Ну все теперь Казахстан станет наконец космической державой .. laughing
    1. -2
      8 августа 2019 18:26
      Чтобы развивать космическую промышленность,не обязательно называть себя космической державой. Да и просто державой тоже. Зачем? Можно жить и без державности ,и без величия. Пусть другие тужатся от от великодержавности....
      1. -1
        9 августа 2019 00:56
        Цитата: Бузер
        Чтобы развивать космическую промышленность,не обязательно называть себя космической державой. Да и просто державой тоже. Зачем?


        Точно. Нечего Казахстану быть независимым и самостоятельным! А именно такое значение у этого слова - держава. Надо продолжать быть вассалом у настоящих держав. laughing Только так свою космическую промышленность развивать не получится - не дадут.

        Цитата: Бузер
        Можно жить и без державности ,и без величия.


        Можно. Берег свидомой кости так и живет. Неплохо и в юртах жить и овец пасти.

        Цитата: Бузер
        Пусть другие тужатся от от великодержавности....


        А то. Моя хата то с краю. lol