Как "хитрый план Петра" позволил разгромить шведский флот у мыса Гангут

9
305 лет тому назад у мыса Гангут разворачивались драматические и одновременно героические события. 7 августа 1714 года решался вопрос стратегического для России характера: сможет ли Российское государство получить полноценный выход на Балтику или будет заперто шведами, не имея возможности ни для активных боевых действий на море, ни для ведения торговых отношений со странами Европы.





В районе Гангута русскому гребному флоту, состоящему из примерно сотни кораблей (в основном – галеры) и вспомогательных судов, противостоял шведский флот с двумя бомбардирскими кораблями, тремя фрегатами, 15-ю линейными кораблями 9-10 галерами.

Русская эскадра под командование генерал-адмирала Фёдора Апраксина получила преимущество над шведским королевским парусным флотом, благодаря, как бы сейчас выразились ХПП. На тот момент под ХПП можно было бы понимать «Хитрый план Петра», который решился фактически на отвлекающий манёвр по переброске волоком нескольких галер к северной части Гангута. Шведы проглотили эту приманку, и часть своей эскадры, включая 18-пушечный флагман «Элефант», отправили на то, чтобы «расправиться» с русскими на севере. Расправиться не получилось…

Свою негативную для шведов роль сыграло не только то, что они фактически сами разделили свой флот, но и то, что 6-7 августа над этим районом Балтики воцарился практически полный штиль. Шведские парусные корабли потеряли возможность не только к маневрированию, но даже к полноценную передвижению как таковому.

Эскадра под командованием шведского адмирала Густава Ваттранга в итоге была вынуждена выступить фактически в роли наблюдателей катастрофического собственного поражения. Шведские парусники были «прикованы» к воде штилем в тот момент, когда в дело вступили русские галеры.

Командиры русской эскадры умело использовали шведские просчёты, в частности, - выбрали прибрежный, не закрытый шведами, фарватер для нанесения рокового для шведов удара. Пока шведские корабельные пушки ожидали галерные линии, те, обогнув «пушечную» угрозу, провели несколько успешных атак. Отдельные из этих атак позволили взять несколько шведских кораблей на абордаж. Сам царь Пётр принимал в абордажной атаке и захвате шведских кораблей самое непосредственное участие. В конечном итоге от боя отказался и шведский флагмант «Элефант».

В конечном итоге Русский флот одержал первую в новой (на тот момент) истории на море и дал возможность России стать полноценным игроком на Балтике, определив развитие северо-запада на долгие годы вперёд. А командовавший в 1714 году при Гангуте шведской эскадрой адмирал Ваттранг впредь больше никогда не соглашался на ведение боевых действий против русских. Официальная причина: «по состоянию здоровья».
В честь победы Русских моряков в Гангутском новая Россия ежегодно отмечает 9 августа как День воинской славы.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    9 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +5
      9 августа 2019 04:30
      командовавший в 1714 году при Гангуте шведской эскадрой адмирал Ваттранг впредь больше никогда не соглашался на ведение боевых действий против русских. Официальная причина: «по состоянию здоровья».
      А сегодня опять раздухарились забыв про "состояние здоровья".
      9 августа как День воинской славы.
      Российских моряков и всех кто стоит на защите Отечества с праздником !
      1. +2
        9 августа 2019 06:26
        А сегодня опять раздухарились забыв про "состояние здоровья".
        К сожалению у людей короткая память, в т. ч. и у врагов России, переодически им надо напоминать о своей силе, и не просто побряцать оружием, а конкретно отмудохать, не так как в последних конфликтах Афган, Чечня - вроде и не проиграли но и не выиграли, а как в ВОВ
    2. 0
      9 августа 2019 06:49
      Шведы до сих пор не простят Полтву и Гангут
    3. +2
      9 августа 2019 07:20
      Жаль минусы статьям отменили. Талант и "хитрый план", явления противоположные.
      1. -1
        9 августа 2019 08:56
        Цитата: Гардамир
        явления противоположные.

        Что поделать, придётся с этим жить. yes laughing
    4. 0
      9 августа 2019 07:39
      Как будто знал царь, что будет штиль...А может по каким приметам???
      1. +3
        9 августа 2019 08:34
        Цитата: Reptiloid
        Как будто знал царь, что будет штиль...А может по каким приметам???

        Знал или не знал про штиль, а драться надо было! Повезло... и победа стала полной и переломной... Повезло бы меньше, пришлось бы тяжелее... Потери выше, и могли и часть галер наших потопить... Решимость и отвага в бою - часто решают исход боя... НАСТОЛЬКО нужна была победа, что сам Петр участвовал в сражении... Посему - не победить НЕ МОГЛИ...
        1. +1
          9 августа 2019 09:10
          Цитата: Горный стрелок

          Знал или не знал про штиль, а драться надо было!

          А вот про то, что драться придётся, Пётр конечно знал! Не про именно это сражение, а в принципе. Удерживать Северные рубежи. Для того и строился здесь Город!
          Отсель грозить мы будем шведу
          Назло надменному соседу!
          Или другое.
          Как ни старалися враги ---
          Сюда войска их не вступили!
          Как ри сжимали кулаки ---
          Наш град великий не сломили!

          Здесь, из трясины и болот,
          Средь стужи, вьюг и наводнений,
          Дворцы и скверы вышли в рост
          На славу русских поколений!
    5. 0
      9 августа 2019 14:20
      Бедныя, бедныя шведы!
      Как их "жалко"!

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»