Экс-президент Киргизии Атамбаев сдался властям после третьего штурма

35
В Киргизии завершилась двухдневная операция по задержанию экс-президента страны Алмазбека Атамбаева, он сам сдался правоохранителям. Об этом сообщает штаб бывшего главы государства.

Экс-президент Киргизии Атамбаев сдался властям после третьего штурма




По имеющейся информации, после попытки третьего штурма и долгих переговоров, экс-президент Киргизии был вывезен сотрудниками правоохранительных органов из своего дома в селе Кой-Таш в сторону Бишкека. Вместе с ним находятся несколько представителей штаба, в том числе советники. Однако напрямую проехать в Бишкек машине с задержанным не удалось, ее не пропустили сторонники Атамбаева, перегородившие дорогу, после чего автомобиль отправился в объезд.

После долгих переговоров он решил сдаться, его увезли в сторону Бишкека. Вместе с ним находятся его советники Фарид Ниязов и Кундуз Жолдубаева

- заявили в штабе Атамбаева.

Напомним, что спецоперация по задержанию бывшего президента Киргизии началась в его родовом селе Кой-Таш накануне вечером и продлилась почти сутки. За это время сотрудники милиции и киргизского спецназа предприняли три попытки прорыва на территорию дома, где скрывался Атамбаев и его сторонники, оказывающие сопротивление с применением не только камней и палок, но и огнестрельного оружия. Во время первой атаки в плен попали несколько спецназовцев, которых отпустили сегодня. Успехом увенчалась только третья, когда с помощью транспортного средства силовикам удалось протаранить ворота дома и прорваться на его территорию, несмотря на сопротивление сторонников экс-президента. На данный момент известно об одном погибшем спецназовце и более 80 раненных с обоих сторон конфликта.

Как сообщается, поводом к задержанию Атамбаева стал отказ трижды явиться на допрос в качестве свидетеля по одному из дел, возбужденных против него. По закону, человек, трижды проигнорировавший вызов, может быть доставлен в милицию принудительно.

Бывшего президента Киргизии Алмазбека Атамбаева обвиняют в нескольких преступлениях, связанных с коррупцией и связях с криминалитетом. Перечень преступлений был подготовлен парламентом Киргизии и передан в прокуратуру, а 27 июня Атамбаева лишили депутатской неприкосновенности. Сам экс-президент назвал все возбужденные против него дела "чушью" и политическим преследованием со стороны нынешней власти, с которой у него большие разногласия.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    35 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +4
      8 августа 2019 17:18
      От веселуха у кыргызов ! Дом 2 отстой просто !
      1. +8
        8 августа 2019 17:29
        Цитата: ФЕОДОР
        От веселуха у кыргызов ! Дом 2 отстой просто !

        Да не говори, как скучно мы живем в России ..)))) Наши псевдолибералы с бородками вздыхают от зависти wassat
        1. +1
          8 августа 2019 18:31
          Так пусть едут в Киргизию или ещё куда подальше и погоречей. Просто хочется сказать :"Скатертью дорога!"
      2. +7
        8 августа 2019 20:09
        От веселуха у кыргызов ! Дом 2 отстой просто !

        Да ничего нового. Обычная мелкая феодальная частная война.
    2. +6
      8 августа 2019 17:24
      красавчик. это не Янукович
      1. 0
        8 августа 2019 18:22
        Цитата: Igoresha
        штаб бывшего главы государства
        ничего себе, штаб.
        Цитата: Igoresha
        красавчик. это не Янукович
        Еще не ясно, кто умнее. Красавчики, тоже мрут, чуть не написал молодыми. Преждевременно из-за глупости.
      2. +2
        8 августа 2019 20:10
        красавчик. это не Янукович

        Если я не ошибаюсь этот "красавчик" скорее Петя чем Янукович. Он же вроде на волне одной из прошлых "революций" и пришел.
    3. +7
      8 августа 2019 17:26
      Остаток жизни Диоклетиан провёл на родине в Иллирии, в своём поместье в Салоне, где уединённо прожил 6 лет. На попытку Максимиана и Галерия убедить его возвратиться к власти бывший император ответил отказом, заметив, между прочим, что если бы они видели, какова капуста, которую он вырастил, то не стали бы приставать к нему со своими предложениями. Последние годы Диоклетиана были омрачены не только физическими страданиями, но и грубостью по отношению к нему новых правителей (в особенности Константина). Диоклетиан умер при неизвестных обстоятельствах (по Аврелию Виктору — от яда, по Лактанцию — от голода и кручины, по Евсевию — после продолжительной болезни и от дряхлости) в 311 г.

      Ничто не ново под луною:
      Что есть, то было, будет ввек.
      И прежде кровь лилась рекою,
      И прежде плакал человек...
      1. +7
        8 августа 2019 18:35
        Кстати.
        Приведенный отрывок очень показателен.
        Человек был востребован ровно на определенный промежуток времени (который он сам себе и определил).
        А после решения поставленных задач держаться за власть посчитал не целесообразным.
        Вот это ЧЕЛОВЕК.
    4. +5
      8 августа 2019 17:27
      Вот это действительно сильная власть. Всем спецназом не могди президента заломать хоть и бывшего. Это не Янек ........трусливый
    5. +5
      8 августа 2019 17:31
      Сразу не мог сдается?! Зачем было комедию ломать? Все равно ведь упаковали бы.
    6. +10
      8 августа 2019 17:37
      После преследований экс-президентов в Армении, Киргизии и Украины кто-то точно не уступит власть
      1. +6
        8 августа 2019 18:35
        Вне всяких сомнений.
      2. +2
        9 августа 2019 08:48
        Даже вариант с преемником уже не прокатит. Нынешний то Жээнбеков, как раз получил власть по такой операции. Вот и наш сейчас отлично понимает, что даже за ручного медведа уже нельзя поручиться. Сдаст с потрохами. Не захочет один отвечать за все навороченное.
    7. +3
      8 августа 2019 17:49
      Из текста статьи:
      Как сообщается, поводом к задержанию Атамбаева стал отказ трижды явиться на допрос в качестве свидетеля по одному из дел, возбужденных против него.
      Обязанность свидетельствовать в деле против себя - юридический нонсенс!
      1. +1
        8 августа 2019 18:17
        Это просто его статус.Гражданин всегда вызывается сначала в качестве свидетеля.Потом,если доказательства вины будут весомы его статус переквалифицируют на обвиняемого.
        1. +3
          8 августа 2019 18:30
          Всё это хитроумные мозгозагибательства. Вот предельно ясное раскрытие сути обсуждаемого:
          Статья 14 Международного пакта о гражданских и политических правах в числе минимальных гарантий при рассмотрении любого предъявляемого обвинения указывает на право не быть принуждаемым к даче показаний против самого себя или к признанию себя виновным. Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод прямо не содержит такого положения, однако Европейский Суд по правам человека в толковании права на молчание как составной части права не давать показания против самого себя исходит из того, что эти положения являются общепризнанными международными нормами, которые лежат в основе понятия справедливой судебной процедуры (ст. 6 Европейской конвенции). Их смысл в защите обвиняемого от злонамеренного принуждения со стороны властей, что помогает избежать судебных ошибок и добиться целей, поставленных ст. 6. В частности, это право способствует тому, чтобы обвинение не прибегало к доказательствам, добытым вопреки воле обвиняемого с помощью принуждения или давления. Это право тесно связано с презумпцией невиновности (п. 2 ст. 6 Европейской конвенции).
          Источник: http://constrf.ru/razdel-1/glava-2/st-51-krf
          1. +1
            8 августа 2019 20:58
            Вы обсуждаете совершенно другое.Он может давать показания,не давать, дать а потом отказаться, дать и изменить их.Причем тут "обязанность(!) свидетельствовать в деле против себя" и "право не быть принуждаемым к даче показаний против самого себя ". Повторюсь,свидетель - это просто его юридический статус на данном этапе расследования; и этот статус его абсолютно ни к чему не обязывает.
            1. +2
              8 августа 2019 21:37
              Если внимательно прочесть статью, то Атамбаев в настоящий момент является свидетелем в деле, возбуждённом против него. Что это, если не абсурд? Если на человека уже заведено уголовное дело, он априори уже является обвиняемым! Какой свидетель? Вспомните знаменитое Жегловское: "Вы - по делу свидетель. Пока, во всяком случае. И давать показания, интересующие следствие, обязаны!" Это когда ещё Груздеву не было предъявлено обвинение в убийстве его бывшей жены, он считался свидетелем по делу. Свидетелем по делу человек может являться только лишь до момента предъявления обвинения, а Атамбаеву оно уже предъявлено. Дело то уже заведено и в этом деле он уже фигурирует как обвиняемый! Какие тут уже могут быть свидетельские показания с его стороны? Против самого себя что ли? Зачем Вы ведётесь на весь этот бред типа "отказ трижды явиться на допрос в качестве свидетеля по одному из дел, возбужденных против него"? Пора бы уже и посмеяться над этой дичью...)
              1. -1
                9 августа 2019 09:36
                Зачем Вы ведётесь на весь этот бред типа "отказ трижды явиться на допрос в качестве свидетеля по одному из дел, возбужденных против него"? Пора бы уже и посмеяться над этой дичью...)


                Когда к тебе придёт с аналогичной "просьбой", будет не смешно..
                А тут люди возомнили себя царями, просто уже потеряна связь с реальностью..
                Полиции/прокураторе дан приказ доставить его - они выполняют приказ.. Они не могут НЕ доставить просто выслушав "претензии", что кто-то не хочет быть свидетелем и т.п.!! Как бывший президент, Атамбаев должен это прекрасно понимать.. а не отстреливаться в ответ..
              2. +1
                9 августа 2019 11:08
                Неправильно.Если на человека заведено уголовное дело он на начальном этапе является свидетелем (да,в собственном деле заведенном именно на него)Его вину нужно доказать.Следствие не может вызвать человека просто как гражданина ( о чем спрашивать непонятно кого ?)Поэтому гражданину присваивают статус свидетель,потерпевший,обвиняемый.И в ходе следствия эти статусы могут меняться в обе стороны. Пока вина не доказана человек не виновен (презумпция невиновности). Даже если он на камеру убил сотню человек и в этом признался,пока суд не признает его виновным - он невиновен.
    8. +5
      8 августа 2019 17:56
      Во время первой атаки в плен попали несколько спецназовцев

      как-то я иначе представлял спецназ в операциях против гражданских
      1. +3
        8 августа 2019 18:06
        Это вообще нонсенс - спецназ против гражданских , но это Восток у них свои измерения.
    9. Правильно! Каждого предыдущего президента и его свиту нужно посадить, бабосы отнять и поделить ...между новым президентом и его свитой!
    10. +2
      8 августа 2019 18:03
      Если не виновен, то зачем было раскладывать этот политический пасьянс? Кто выиграл не знаю, но проиграла вся элита Киргизии. Не выученные уроки предшествующих гражданских войн дорого обходятся народу и государству.
    11. 0
      8 августа 2019 18:10
      Цитата: cniza
      Это вообще нонсенс - спецназ против гражданских

      да нет, не нонсенс - у альфы куча операций связанных с гражданскими.
      но результаты несколько иные.
      1. +1
        9 августа 2019 10:45
        Альфа тоже резинострелами была вооружена?
        В Киргизии спецназ тупо под провокацию кинули
    12. +8
      8 августа 2019 18:23
      Вот бы нам для начала, из Германии горбочерта вывести при помощи спецназа, ибо даром эту нежеть немцы не отдадут, и, тут за развал СССР вышку ему впаять!
      1. +7
        8 августа 2019 19:13
        если нынешний режим хотел бы этого, то для начала провел бы суд над МСГ заочно и после вынесения приговора потребовать его выдачи. Но этого опасается нынешний режим, т.к. боятся, что подобный суд может ожидать и их.
    13. +4
      8 августа 2019 18:32
      Экологическая обстановка нынче такая... Сменил тебя новый товарищ со своей братвой, зачистки и высосанных из пальца поводов не избежать.
    14. -1
      8 августа 2019 21:40
      Киргизия прекрасный пример того что будет когда победят люди со "светлыми лицами". Борцы с фальсификациями и коррупцией. За всё хорошее против всего плохого. Когда свергали Аскара Акаева все говорили ну теперь то мы заживём. Теперь то всё будет по другому. Ну что стало по другому? Уже которого по счёту президента свергают, а благоденствие всё не наступает. Может пора остановиться и задуматься на тем что этот способ не работает.
      Конечно наши местные "борцуны" будут говорить: что вы тычете нам этим примером. Это ж киргизы, что вы от них хотели. А вот у нас всё получиться. Всё будет по другому. Мы же самые умные... Скорее так "умные".
      1. +3
        8 августа 2019 22:59
        Ну тогда условного "бориску" на трон и заживем под управлением отпрысков сечиных, роттенбергов, усмановых, чайки, бастрыкина и патрушева и прочих. Да здравствует царизм в 21 веке, зато без перемен.
        1. 0
          9 августа 2019 06:28
          а очень может быть, что неоцаризм нас и ожидает. Всё к этому идёт. И придёт.
          Если только гарант не захочет это изменить, но тогда придётся друзей своих снимать с должностей и наказывать, а на это он вряд ли пойдёт. В революцию и народную волю слабо верится. И даже не потому, что Росгвардия не даст никому устроить майдан, и не потому, что нет серьезных оппозиционеров, от которых бы люди не плевались. А просто потому, что никто не пойдёт с кастрюлями на голове захватывать красную площадь, дураков-то нет у нас.

          п.с.
          Вроде взрослый уже, но так хочется верить в сказку про доброго царя, что это бояре плохие, что царь всё сделает как надо и тогда заживём. Ведь мы рождены, что б сказку сделать былью...
    15. +2
      9 августа 2019 00:22
      Хрен разберешься, кто там прав, кто виноват...
    16. +1
      9 августа 2019 06:16
      Почему он не улетел из страны, как только узнал что дело завели? Ведь понятно же, что если дело заводят на бывшего президента, то это не без одобрения нынешнего. Или он думал что это шутки такие?
      Я так понимаю, он хотел быть как бы серым кардиналом, таким киргизским елбасы. Вот только явно переоценил себя и недооценил Сооронбая. А теперь его закроют, причём если раньше можно было как-то соскочить, то теперь на нём вооружённое сопротивление, с трупом, за одно это ему не выйти на свободу уже

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»