У Минобороны Украины изъяли тайный контракт по бракованным минометам «Молот»

20
Печерский районный суд города Киева разрешил следователям военной прокуратуры ВСУ изъять у Министерства обороны Украины тайный государственный контракт от 2015 года на поставку 120-мм миномета «Молот», разработанного на заводе «Маяк», а также акт государственных испытаний данного миномета. Информацию об этом публикует издание «Украинская правда» со ссылкой на проект «Марлин».





Следствие продолжается в рамках уголовного производства, открытого еще в 2016 году по фактам халатного отношения чиновников Минобороны к контролю над поставками минометов «Молот»: тогда выяснилось, что контракт привел к государственным убыткам в объеме 7200000 грн. (примерно 18 600 000 рублей).

В ходе войсковой эксплуатации выяснилось, что в части поставленных минометов имеются технические недостатки, ряд поставленных «Молотов» после непродолжительной эксплуатации вышли из строя.

По результатам дефектации установлено, что в конструкции оружия имеются недостатки, несовместимые с дальнейшим использованием минометов.

- подытожили прокуроры.

Как выяснило следствие, на заводе «Маяк» не было оборудования и мощностей для изготовления всех частей минометов. Поэтому предприятие закупало различные элементы миномета у многочисленных частных поставщиков.

Одним из них стало ОАО «Старокраматорский машиностроительный завод», принадлежащее бывшему члену Партии Регионов Максиму Ефимову. До недавнего времени депутат ВРУ, он завершил свою каденцию в рядах фракции «Блок Петра Порошенко». Его фирма поставляла примерно 50% комплектующих для «Молота».

Ошибки при конструировании «Молота» уже стал причиной гибели двух бойцов ВСУ. В июле 2016 на Широколановском полигоне в Николаевской области, в ходе стрельб один из минометов разорвался, убив 2 военнослужащих 57-й бригады Вооруженных сил Украины.

Отмечается, что это происшествие было не единственным. В 2018 году Петр Порошенко, будучи на тот момент президентом Украины, запретил использование молотов в свете очередного инцидента. Тогда от взрыва продукции завода «Маяк» на Ровенском полигоне погибло трое военнослужащих ВСУ. Всего на данный момент эксплуатация «Молота» привела к смерти 9 бойцов украинской армии. Также неназванное число военных получили тяжелые ранения.

Завод «Маяк» контролируется организацией «Укроборонпром». На данный момент «Маяк» находится в бедственном положении.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    20 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +3
      8 августа 2019 17:30
      К этому времени из строя вышло 80 процентов, поставленых в войска минометов...
      1. -3
        8 августа 2019 17:37
        Вот чую Зелень по заданию и с деньгами поехал в Турцию для закупки оружия ..
        Представьте ,какой эффект будет ,если бомбить Донбасс начнут из турецкого оружия ?
        Хитрый ход ,надеюсь Эрдоган понял, какую змеюку(Зелю) ему запустили и какие могут быть последствия.. hi Будут мстить нам самыми изощренными способами, за поставку С-400 Турции ...Правильно ,что поставили значит !
        1. 0
          8 августа 2019 17:54
          А деньги то он где взял? Или Вы начуяли? recourse
          1. -1
            8 августа 2019 18:36
            Цитата: Дилетант
            А деньги то он где взял? Или Вы начуяли? recourse

            Ну США например дали безлимитный кредит ! Как вам такое ?
            Ведь Турцию нужно срочно рассорить с Россией ..Я не удивлюсь ,если опять посла замочат или еще хуже терракт на пляже..
            1. +2
              8 августа 2019 18:41
              Ну США например дали безлимитный кредит ! Как вам такое ?

              Безлимитный кредит это новое слово в банковском деле.
              По Русски -"Бери-не хочу". belay
              1. 0
                8 августа 2019 19:09
                Цитата: Дилетант
                Ну США например дали безлимитный кредит ! Как вам такое ?

                Безлимитный кредит это новое слово в банковском деле.
                По Русски -"Бери-не хочу". belay

                Все ,что делается против России ,очень хорошо финансируется на западе(даже фонды многомиллионные существуют) Это уже давно не секрет И наши спецслужбы борются с этим перекрывая всякие НКО ит.д. хе хе ..
                А к вашему сведению такой кредит в банковской сфере существует ,если клиент перспективный .. hi
                1. +1
                  9 августа 2019 06:06
                  Только вот Украину нельзя назвать перспективным клиентом. Что Украина может предложить западу в обмен на финансирование? Причём не всему западу, а конкретно США? Они могут только мелко пакостить, орать везде что РФ агрессор, что Крым незаконно отжали и финансируем Донбасс, сбили Боинг, ещё по мелочи. Но это уже всем надоело.
                  Втянуть нас в войну не вышло, провокации с мостом тоже не пройдут. Конечно, украинцы могут жахнуть ракетами, если есть рабочие ещё)), по Крыму, или по мосту, возможно мы даже не собьём их. Но что это даст? Кроме карт-бланша для нас?
                  Тем более, как жизнь показывает, можно на ровном месте обвинить нас в чём угодно, без доказательств, без внятного ответа зачем бы нам это делать, а затем ввести санкции. И эти санкции, за наши вымышленные проступки, будут ни чем не хуже санкций за Украину, а главное почти бесплатные для США.
                  Так зачем же тратить деньги на Украину? Зачем финансировать покупку ТУРЕЦКОГО оружия? Ладно бы американцы своё бы им втюхивали, но у вас получается такая схема: Американцы дают хохлам кредитов, те покупают оружие у турок, а затем... Затем у них выбор. Использовать его против ЛДНР? Но зачем, хохлам и своего оружия хватит. Либо же продать на лево ради личного обогащения власть имущих. Что более вероятно.
                  И получается что американцы тратят деньги, деньги идут в турецкий ВПК, далее оружие уходит в третьи руки, а реальные деньги переходят к ЗЕ и КО. А долг хоть и вешается на Украину, но отдавать его она всё равно никогда не будет, ибо нечем.
                  Не прослеживается никакой выгоды для США.
      2. 0
        8 августа 2019 18:01
        Цитата: Иеремия
        К этому времени из строя вышло 80 процентов, поставленых в войска минометов...

        Откуда информация про 80%? Вот автор утверждает что ПетроЛяксеич "запретил использование молотов".
    2. +1
      8 августа 2019 17:33
      Самообслуга ВСУ путем созданного блестящим селюкским украинским гением миномета "Молот" подошла к печальному концу ... И как это властям Абсурдистана удалось в конце концов познать печальную истину пэрэмоги?
    3. Комментарий был удален.
      1. +1
        8 августа 2019 17:56
        Лента это конечно авторитет, допущенный к гостайне. Все эти новости от "источников", как правило полная чушь, а ля атомный крейсер Кузнецов.
        1. +2
          8 августа 2019 18:09
          Та же новость от РИА Новости.
          https://ria.ru/20190808/1557298888.html
          1. -1
            8 августа 2019 18:26
            Там вот ни слова о Цирконе нет, мало ли какой двигатель испытывали, при том что испытывали двигатель, а не ракету.
    4. +2
      8 августа 2019 17:41
      Ещё повезло что танков " оплот" не наклепали для всу.
    5. Пусть они все (укронацики) повзрываются при обстреле Донбаса!
      1. +2
        9 августа 2019 05:55
        Жалко, хороший был миномёт, эффективный, теперь НМ свои боеприпасы придётся тратить...
    6. +2
      8 августа 2019 17:56
      Последние 4 погибших ВСУ, из-за которых их главарь вместе с укросми вой подняли-не очередное ли испытание этой вундервафли? Что-то там и про минометную мину как раз писали, мол привязали мину к копью и кинули в шумерский окоп.
    7. 0
      8 августа 2019 18:02
      Эта "музыка" не могла литая вечно ...... а отвечать это будет??? как всегда, "стрелочник"!
    8. +1
      8 августа 2019 18:15
      Класс, изготовитель "Маяк" а ОАО «Старокраматорский машиностроительный завод», поставляло примерно 50% комплектующих для «Молота».А были еще и другие поставщики. СКМЗ - гигант-станкостроитель, ему было все по плечу и так выродился. "простую" термообработку сделать не могут. Отпуск глубокий, но уйдет механика. Стали легированные денежки стоят. Бабло и жадность собирают свою жатву.
    9. -1
      8 августа 2019 18:25
      Переименовать миномет Молот в "Бабах " , и , массово выпускать! laughing
    10. +1
      8 августа 2019 22:05
      Пока Украина не может изобрести трубу на подставке, Россия запускает стелс беспелотники ....

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»