НАТО отказалась раскрыть «начинку» будущих АВАКСов

12
Эстония обратилась в Североатлантический альянс с просьбой раскрыть технологическую «начинку» будущих АВАКСов – самолетов дальнего радиолокационного обнаружения, которые должны прийти на замену текущим E-3A.



О «начинке» - ни слова



По всей видимости, поводом для этого стал прилет в июле 2019 года одного из самолетов указанного типа по случаю 100-летия ВВС данной прибалтийской страны. При этом посетители могли свободно перемещаться внутри самолета, осмотреть кабину пилотов и места экипажа.

В связи с запросом Эстонии американские издания обратились за соответствующим комментарием. Как выяснилось, пока еще не решено, станут преемниками E-3A одна или несколько типов машин.

Я думаю, что самое важное – это потенциал.

- пояснил представитель НАТО Ханс Гроула, при этом отказавшись назвать прессе технологическую оснастку нового изделия в связи с повышенной «чувствительностью» темы.

Новые АВАКСы



При этом в июне в альянсе заявили, что идут на перегонки со временем, стремясь найти замену E-3A.

Как пояснил Майкл Гшоссманн, отвечающий в НАТО за программы раннего предупреждения, планируется выделить 750 млн. долл. на продление срока службы E-3A до 2035 года, после чего от самолетов придется отказаться. С его слов, в качестве возможной замены рассматривается E-7 Wedgetail, который в настоящее время эксплуатируется Австралией, Турцией и Южной Кореей, к этим странам намерена присоединиться Британия.

Это даст нам базовые возможности, которые могут быть расширены в будущем […] Мы должны двигаться дальше. Мы должны обеспечить дальнейший ускоренный ход исследований.

- отметил Гшоссманн.

Адекватный против России флот



Как утверждает Гроула, после «аннексии» Крыма на самолеты ДРЛО легла дополнительная нагрузка. На этом фоне количество наблюдательных миссий продолжает увеличиваться в таких странах как Польша, Румыния и Болгария.

Полет в северо-восточной Польше дает нам прекрасный вид на Прибалтику. Нам не нужно физически летать в воздушном пространстве Балтии, мы можем остаться немного южнее и увидеть все.

- пояснил Гроула, указав, что в настоящее время в распоряжении НАТО имеется 14 единиц E-3A и 6 E-3D.

Этого достаточно для адекватного решения стоящих задач, хотя машины выполняют сразу несколько миссий:

Украинский кризис начался, когда мы еще были развернуты в Афганистане […] а затем ИГИЛ. Мы были очень заняты.

- указал Гроула.

    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    12 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. -3
      9 августа 2019 02:29
      На каждый АВАКС-в России есть Красуха и другие виды РЭБ.
      Милости не ждём.
      Работает РЭБ нормально.
      1. +4
        9 августа 2019 03:35
        Самое главное С-400 и С-500. И их-таки у нас есть!
        Дальше 400 км (ЕМНИП) с БОЛЬШОЙ высоты радиогоризонт не дает заглянуть.
        Вот для них эти ракеты (дальние) комплексов и предназначены.
        А еще замечательный самолет МИГ-31. У него руки тоже длинные.
        В общем АВАКСы в небе реально долго не жильцы.
        1. +1
          9 августа 2019 07:24
          Самое главное С-400 и С-500. И их-таки у нас есть!

          С-500 даже на вооружение не принят, если вопите ура, то делайте это так что бы над вами не потешались
        2. 0
          12 августа 2019 00:40
          Цитата: Victor_B
          АВАКСы в небе реально долго не жильцы.

          Это вы немного погорячились - awacs не простая цель, причин немало. По большому счету в небе Балтики есть только один маршрут для awacs, и он над морем, это американцы в ´96 просчитали, сейчас ситуация усложнилась для них. Сам по себе awacs может для защиты привлекать все имеющие ресурсы. Для отвлечения прикрытия понадобятся немалые ресурсы, чтоб дать возможность -31 запрыгнуть в мертвую воронку awacs - мы так просчитывали перехват летающего радара
          1. -1
            13 августа 2019 23:09
            Цитата: Pete Mitchell
            Цитата: Victor_B
            АВАКСы в небе реально долго не жильцы.

            Это вы немного погорячились - awacs не простая цель, причин немало

            Всем hi, но очень хочется услышать мнение несогласных - чисто конкретно ради интереса: есть другое видение тактики? Просто интересно, вам приходилось этот вариант просчитывать?
        3. 0
          12 августа 2019 10:49
          АВАКСы в небе реально долго не жильцы
          Радиогоризонт с 10 км калькулятор дает 412 км.
      2. 0
        12 августа 2019 08:05
        Будете сбивать над территорией Польши?? belay
    2. +5
      9 августа 2019 04:26
      Эстония с умным лицом попросила раскрыть технологическую «начинку» будущих АВАКСов. Интересно для чего? Показать свою значимость в НАТО? Но это их игры. Нас должно беспокоить то, что количество разведывательных полетов самолетов НАТО увеличилось в разы.
      1. 0
        9 августа 2019 11:30
        Цитата: rotmistr60
        Эстония с умным лицом попросила раскрыть технологическую «начинку» будущих АВАКСов. Интересно для чего?

        С нами поделиться wink И есть кому это сделать: "Постоянное русское население Эстонии составляет около 25 %. Лица, для которых русский язык является родным, составляют около 30 % и делятся на три примерно равные группы: около 100 тыс. граждан Эстонии, граждане России (91 тыс.) и лица без гражданства (82 тыс.) Мы - ВМЕСТЕ! good
    3. +1
      9 августа 2019 08:13
      Думаю в боевой обстановке, каждый АВАКС будет прикрыт истребителями с 2-мя десятками Воздух-Воздух ближнего боя. Вот ими они и будут отбиваться от тяжёлых С-400, С-500 и Р37 (вроде). Или я не всё понимаю верно?
      1. +1
        9 августа 2019 13:58
        Они могут и они будут отбиваться, но тут интересны слова американского генерала (имя не помню),он прямо сказал: в случае конфликта с Россией выживаемость существующих самолетов АВАКС- неделя..Т.е. через неделю их все посбивают и нужно будет новые присылать
    4. HAM
      +1
      10 августа 2019 17:34
      "..по случаю 100-летия ВВС данной прибалтийской страны..." wassat

      Это хорошо,что они помнят Энделя Карловича Пусепа....Героя СоветскогоСоюза...

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»