Бундесвер роликом напомнил о крылатой авиационной ракете "Taurus"

24
Бундесвер публикует кадры с применением варианта модернизированной авиационной крылатой ракеты Taurus, напоминая о её существовании в арсенале ВВС Германии.

Бундесвер роликом напомнил о крылатой авиационной ракете "Taurus"




Изначально ракета немецко-шведской разработки была поставлена на вооружение ВВС ФРГ в 2005 году. При этом производитель продолжал работать над совершенствованием крылатой ракеты, которая способна поражать наземные цели без вхождения в зону действия ПВО противника. Отмечается, что радиус поражения целей превышает 500 км, причём поражать усовершенствованный Taurus может и заглублённые подземные бункеры с бетонной защитой, обладая возможностью маневрирования на относительно малых высотах.

При этом на кадрах, опубликованных пресс-службой Бундесвера, в качестве цели для обновлённого «Тауруса» показаны: отдельно стоящий контейнер, а также ангар на открытой местности. Попаданием в этот объект немцы решили продемонстрировать точность модернизированной крылатой ракеты авиационного базирования.

Представляем несколько комментариев немецких пользователей к представленному ролику.



В таком случае я всегда спрашиваю, что вы с этим (оружием) собираетесь делать?

Это лучшее сочетание с Eurofighter

После этого я не хочу оставаться в своём бункере
24 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    9 августа 2019 06:43
    Министра дохтура сплавили подальше, теперь, типа того, развернутся на всю катушку???
    1. +6
      9 августа 2019 06:58
      в военном плане некуда им разворачиваться. Нету у них врагов, которых можно армией уничтожить. Разве что США, что бы выйти из под контроля, или мы, что бы захватить жизненное пространство.)) Но это шутки конечно, даже не представляю, что должно произойти, что бы четвертый рейх поднялся силой оружия))) Это хорошая тема для фантастики, не более.
      А по факту, армия не нужна ни одной стране ЕС в отдельности, потому что воевать не с кем. Общая армия для ЕС ещё могла бы быть актуальной, но только кто ж им позволит её создать?

      Вот если бы ЕС распался, тут было бы уже интересно поглядеть на возможный экшн, но этого не случится.
      1. +2
        9 августа 2019 07:07
        Цитата: horus88
        А по факту, армия не нужна ни одной стране ЕС в отдельности, потому что воевать не с кем.

        Ну не скажите не скажите, а как же "русская угроза"? Под видом защиты от неё, столько денег "попилить" можно
        Бундесвер роликом напомнил о крылатой авиационной ракете "Taurus"
        "ФАУ-1(2.0)"
        1. +3
          9 августа 2019 07:17
          "Русская угроза" это да, всё прут и прут эти русские на запад, никакого житья от варваров нету европейцам
          1. +1
            9 августа 2019 08:13
            Цитата: horus88
            "Русская угроза" это да, всё прут и прут эти русские на запад, никакого житья от варваров нету европейцам

            А ВПК??? это отрасль и не малая ... большая прибыль, высокие технологии и рабочие места!!!
            А шоб успешно продавать, надо успешно самим использовать!
            Всё взаимосвязано и ОЧЕНЬ ДАВНО!
            1. +1
              9 августа 2019 08:26
              Дак пока нету у них каких-то достижений в сфере ВПК. Только планируют много чего, но пока они там своё, к примеру, шестое поколение истребителей создадут, лет дцать пройдёт, не меньше. А до тех пор продавать им особо нечего. Нет, конечно немцы флот много кому строят, леопарды поставляют, ещё кое-чего. Но они это делают и без участия в войнах.
              Так что ваш тезис подходит лишь для РФ, потому что, так сложилось, мир тяготеет к гегемону, и его оружие по умолчанию лучшее. По этому нам приходится демонстрировать возможности своего оружия на практике, раз за разом доказывая что у нас, как минимум, не хуже чем у них
              1. 0
                9 августа 2019 08:50
                У них МНОГО чего, которое двойного, тройного назначения!!! Очень хорошее по качеству и очень современное .... тенденция такая, завод выпускает много чего и для всего!!! Название ВПК очень условно.
                Не выпускали специализированного, так "старые" гейропейцы серьёзно так успокоились под крылышком большого брата .... теперь, возможно встряхнутся???
                1. +2
                  9 августа 2019 08:57
                  Может и встряхнутся, если американцы не смогут помешать им в этом. США то не нужна слишком сильная Европа. Ведь у немцев и французов нет с нами каких-то разногласий серьезных, им нужны ресурсы, нам технологии, мы можем очень помочь друг другу. Конечно поляки с прибалтами будут кукарекать, но кому это интересно?
                  Никому на континенте не нужны войны, кроме, быть может, Мелкобритов. Без них с США мы бы тут порядки навели и жили мирно, и дружно, постепенно решая проблему исламского фундаментализма

                  А как пойдёт на самом деле поглядим
  2. +2
    9 августа 2019 07:03
    Ракета есть - эт ха-ра-шо. Проблема только в том, что авиации у вас нет laughing
    1. +1
      9 августа 2019 07:25
      Цитата: RWMos
      Ракета есть - эт ха-ра-шо. Проблема только в том, что авиации у вас нет

      Вертопланы и те с брачком
      Немецкая армия осталась без ударных вертолетов Tiger из-за болтов

      Вооруженные силы Германии были вынуждены оставить на земле все принадлежащие им ударные вертолеты Tiger. Причиной данного шага стали выявленные промышленностью дефекты, допущенные при изготовлении указанных машин.
  3. +1
    9 августа 2019 07:13
    Ведь все западные политики знают, что Россия никогда первой не нападет, но продолжают запугивать своих обывателей и подталкивать стрелки часов "Судного дня". На сегодняшний момент, до полуночи осталось 2 минуты. Очередная коррекция часов в ноябре, на сколько решать создатели часов передвинут стрелку, после прекращения ДРСМД?
    Мир уже привык, что крупные международные конфликты рождаются в дни проведения всемирных игр, очередные в 2020!!!
    1. -1
      9 августа 2019 07:20
      Так ведь и нам известно, что запад тоже не нападёт. Никому не нужна термоядерная война, тем более что ресурсами мы с готовностью делимся. Так что никаких судных дней не планируется на нашем веку.
      1. +2
        9 августа 2019 07:26
        Цитата: horus88
        Так ведь и нам известно, что запад тоже не нападёт.
        Ваши слова можно "положить в банк", под проценты?
      2. +3
        9 августа 2019 08:52
        Цитата: horus88
        Так ведь и нам известно, что запад тоже не нападёт.

        Они просто как туристы к нашим границам подошли. Посмотрят, что мы нападать не собираемся и самоликвидируются
  4. -1
    9 августа 2019 07:24
    Ролик посмотрели? А теперь сравните как преподносится тема.Ясно ,понятно.Наглядно.И без выдачи секретов..
  5. +1
    9 августа 2019 07:36
    Непонятно использует ли она TERCOM или нет. Если только инерциалку с GPS коррекцией и оптику то не так уж она и страшна. Можно заглушить GPS а технику хорошо маскировать и понаставить кругом муляжей. Она заблудится и будет поражать ложные цели.
    1. 0
      9 августа 2019 08:48
      Система управления Tri-Tec комбинированная состоит из инерциальной навигационной системы, и спутниковой навигационной системой MIL-GPS. ИНС выполнена на основе лазерных гироскопов.Использование систем автономного наведения TRN и IBN позволяет применять ракету без поддержки систем спутникового наведения. В этом случае наведение обеспечивается инерциальной навигационной системой, которая периодически корректируется в полете по данным систем TRN и IBN. На подлёте к цели включается тепловизионная головка самонаведения, которая обеспечивает наведение ракеты на конечном участке полета.

      Кроме базовой версии TAURUS KEPD 350 в настоящее время предлагается семейство модульных ракет (см. схему) , которые могут быть оснащены различными типами БЧ и стартовать с различных носителей:

      TAURUS KEPD-150 ( TAURUS L ) — облегченный вариант с меньшим объемом топливных баков и легкой БЧ для размещения на носителях с меньшей грузоподъёмностью.
      TAURUS MP (Modular Payload) — вариант, обеспечивающая возможность установки в качестве боевой части произвольной полезной нагрузки.
      TAURUS M - вариант с кассетной боевой частью, предназначенный для поражения распределённых малоразмерных целей (позиции средств ПВО, аэродромы, скопления бронетанковой техники и пр.). Для снаряжения кассетной БЧ могут использоваться:
      самоприцеливающиеся боевые элементы (СПБЭ) SMART-SEAD для поражения средств ПВО и скоплений бронетехники. СПБЭ имеет массу около 12 кг, оснащён двухспектральным инфракрасным координатором цели, поисковым радаром миллиметрового диапазона (94 ГГц), радиовысотометром, парашютной системой стабилизации и торможения. БЧ типа «ударное ядро», бронепробиваемость до 150мм.
      осколочные суббоеприпасы MUSJAS 1 массой около 4 кг и кумулятивные MUSJAS 2 с дистанционным взрывателем и массой до 18 кг (разработчик - фирма Saab Bofors Dynamics AB). Первые предназначены для уничтожения открыто расположенной живой силы и небронированной техники, а вторые для поражения бронетехники и сооружений.
      бетонобойные бомбы STABO для поражения взлётно-посадочных полос (ВПП). STABO содержит размещённые по схеме «тандем» кумулятивный и фугасный заряды. Снижение боеприпаса после сброса происходит на парашюте, при падении бомбы на ВПП происходит срабатывание кумулятивного заряда, пробивающего покрытие ВПП с последующим подрывом основного фугасного заряда. Подрыв фугасного заряда осуществляется с замедлением, чем достигается наибольший ущерб ВПП. Масса бомбы 16,8кг, длина 602мм, диаметр корпуса 132мм.
      TAURUS HPM (High Power Microwave) — ракета, оснащенная специальной боевой частью с СВЧ-излучателем высокой мощности для вывода из строя информационных систем противника и источников энергии.
      TAURUS CL (Container Launched) — ракета, предназначенная для запуска из транспортно-пускового контейнера с помощью интегрированного стартового ускорителя с наземных и надводных носителей.
      TAURUS T — вариант ракеты, адаптированный для сброса с военно-транспортных самолётов (C-130 Hercules или Airbus A400M) с помощью специальной парашютной системы


      http://rbase.new-factoria.ru/missile/wobb/kepd-350/kepd-350.shtml
      1. 0
        9 августа 2019 16:56
        Ну ладно тогда Калибрами и Искандерами-К по авиабазам на упреждение. Уговорили ☺
    2. 0
      9 августа 2019 10:21
      Использует на среднем участке и дисмак, и терком, и инерциалку, и джипиэс.
      На конечном- ик камеру и мм рлс
      1. 0
        9 августа 2019 19:01
        Сколько же в ней электроники напичкано! Дорогое изделие...

        Ладно наличие TERCOM несколько усложняет борьбу с ракетами данного типа. Но! TERCOM полагается на радиовысотомер для определения координат, следовательно от ракеты будет идти излучение пусть даже небольшое, которое можно засечь....

        Короче предлагаю Вашему вниманию новую концепцию - "противоракетные мины". Идея очень простая. Радиодетектор, который будет реагировать на излучение идущее от радиовысотомера крылатой ракеты, и связанный с ним СВЧ-излучатель который будет поражать электронику на ее борту. Ракета входит в зону действия "противоракетной мины" (радиусом в 500 м скажем) и через несколько секунд врезается в землю с выжженной электроникой. Простое и дешевое средство борьбы с крылатыми ракетами, которое может выпускаться массово. Никакой сложной электроники и дорогостоящих компонентов.

        Как Вам идейка ребята?
  6. 0
    9 августа 2019 07:57
    Дык таким ракетам нужны носители, а в Германии с этим напряг.
    1. 0
      9 августа 2019 08:46
      Дык и Кинжалам нужны носители request
      А вообще первый немецкий комментарий самый точный
  7. 0
    9 августа 2019 09:26
    После этого я не хочу оставаться в своём бункере

    - Хреновый у тебя бункер значит laughing
    Ну и как бы бункеры строят под землей, а не над ней... а то показали уничтожение бетонной коробки, да и то стены на месте остались.
  8. 0
    9 августа 2019 11:34
    Торнадо ,самолет созданный много десятилетий назад )