В Идлибе пропал гражданин РФ, занимавшийся поисками российских детей

12
В Сирийской Арабской Республике без вести пропал россиянин Олег Мельников. Об этом сообщает ТАСС.





В Сирии исчез российский гражданин, лидер общественного движения против рабства «Альтернатива», Олег Мельников. Об исчезновении россиянина заявила спецпредставитель МИД РФ Мария Захарова.

На брифинге, проведенном Министерством иностранных дел для журналистов в эту пятницу, специальный представитель дипломатического ведомства заявила, что посольство России в Сирии выясняет обстоятельства исчезновения Мельникова.

РБК сообщает, что помощник Мельникова, Максима Ваганов, утверждает, что тот перестал выходить на связь после того, как вместе с проводниками оказался на территории провинции Большой Идлиб.

Россиянин перестал выходить на связь в ночь на 7 августа. Сеанс связи, назначенный на 9:00 следующего дня, не состоялся. Группа Мельникова не вышла на контакт и в резервное время: сеансы были запланированы с перерывом в три часа, в 12:00 и в 15:00. Согласно регламенту, после трех пропущенных сеансов связи было объявлено об исчезновении волонтеров.

На территории Сирии и Ближнего Востока общественное движение «Альтернатива» занимается поиском и спасением выходцев из России, попавших в т.н. семейное рабство. Помимо этого, организация проводит поиск детей, вывезенных без согласия матерей и других родственников с территории Российской Федерации.

На момент исчезновения группа волонтеров проводила поиск на территориях, не подконтрольных официальному Дамаску. По утверждению Ваганова, группа Мельникова искала российских детей. Стоит отметить, что организация действовала автономно, без вовлечения в процесс сирийских властей.

Движение официально не зарегистрировано


Движение «Альтернатива» появилось на свет в 2011 году и имеет неоднозначную репутацию. Оно стало известным после того, как активно включилось в процесс освобождения рабов в кирпичных заводах в Дагестане, а также мигрантов, трудившихся бесплатно в продуктовом магазине в Москве (т.н. «гольяновские рабы»).

С другой стороны, лидер движения проходил по т.н. «Болотному делу», в 2017 году был задержан по обвинению в организации незаконной миграции. В конце 2018 года на Олега Мельникова было совершено нападение – его несколько раз ударили ножом.

Организация не зарегистрирована в качестве НКО: в сентябре 2018 года ей отказал Минюст. Волонтеры утверждают, что на их счету более 1000 спасенных, в том числе жертвы сексуальной эксплуатации и «мафии нищих».
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    12 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +3
      9 августа 2019 16:37
      Я так понял эти волонтёры занимались тем ,что искали боевых подруг всевозможных боевиков, скорее всего уничтоженных, и их детей, чтобы переправить их в Россию (Северный Кавказ). тем самым создавая потенциальную угрозу от них внутри страны. Не тем делом занимаются ребята.
      1. 0
        9 августа 2019 17:23
        Организация не зарегистрирована в качестве НКО: в сентябре 2018 года ей отказал Минюст. Волонтеры утверждают, что на их счету более 1000 спасенных, в том числе жертвы сексуальной эксплуатации и «мафии нищих».

        Заинтересовало, что такое "мафия нищих" в России? Поискала в интернете - и оказалось это вот что! Криминальное рабство и ужас для несчастных!
        А я практически подаю нищим всегда. Выходит, что я делала это напрасно.

        "Громкое Дело" мафия нищих. Опубликовано: 20 марта 2015 г.
        1. 0
          9 августа 2019 18:25
          https://youtu.be/5NWcg1RlSdI



          Вот здесь пропавший в Сирии подробно рассказывает и про рабство и про нищих.
        2. +4
          9 августа 2019 18:31
          В пионерском прошлом я лабал на Китай-городе, тогда это Площадь Ногина была. Насмотрелся там на этих "нищих". Если серьезно, то там за месяц любой из них реально набирал на то, чтоб снимать нормальную двушку в Москве, и на прожить еще столько же минимум оставалось.
          С той поры я нищим не подаю никогда wink
          1. 0
            10 августа 2019 08:01
            Но есть же и настоящие нищие?..
            1. 0
              11 августа 2019 23:18
              А вот с такими я позже пересекался. на скорой. Они чаще всего не побираются на перекрестках на коляске... Был такой прикол - я не выдержал, на коляске в камуфляже с орденами которых не может у него быть, !
              морду не бил. он всеж безногий. да и не он тут навесил, его как нарядили, но я прям на Ленке выскочил из машины на ходу, слава богу одумался, убить готов был
              Реально бедные - поверь, они стыдятся даже, когда их подкармлмивают. И вот этим я - НЕ подаю. ну есть пара у меня в районе. Помочь, ну деньгами, да и не только... И быренько смотаться, пока благодарить не начали - обоим неудобно)
              А так, они разными делами занимаются... Зна. давно. вот в те же года... Так. на подработке я, типа тальман, поговорили с одним. Дома нет, денег нет. раньше ИЧП. обанкротился. то-се... Сижу, вагоны гружу пока
            2. 0
              12 августа 2019 01:37
              Р-клуб на тульской в Москве закрыли, смотри - рокабилли:
      2. 0
        10 августа 2019 02:02
        Эх надоело так и будет война похищения и убийства надо хозяев за яички брать , сша пока не по силам , но саудитам можно прижать
    2. 0
      9 августа 2019 19:25
      Тёмное дело...
    3. +1
      9 августа 2019 19:58
      Ну тут только захват командира боевиков или его детей на обмен..Ну в первую очередь , к моссаду обратиться (может их работа) ..
      А скорее всего ,это просто пиар ,как у Алибасова , сегодня раз 50 посмотрел в новостях его наркоманскую рожу наглую.. negative Вот и думайте мужики ,кому выгодно и для чего.
    4. 0
      9 августа 2019 20:00
      У меня вопрос, много ли русских девушек родили детей, которых бородатые дядьки забрали в Сирию, что бы организовывать волонтерские движения?
      Вся эта ситуация очень странная, и пропавший тип тоже очень странный.
      В свое время я был постояльцем сайта "За Каддафи" в разгар событий и пытался брать информацию в том числе и от туда, что бы сопоставлять с другими источниками.
      Так вот, когда Каддафи убили, сайт "завис" на несколько дней. Ладно, думаю "америкосы" хакнули. Потом пошло брожение, мол сайт держит барышня - истеричка, а активная часть постояльцев создала клон "За Каддафи" только скажем не сом, а орг. Ну ладно думаю...
      Проходит с неделю, и на "родном сайте" появляется сообщение от этой самой барышни со словами "простите, психанула, была в ступоре прям как Сталин в 41м..."
      Ясное дело, что на эти сайты я больше не заходил.
      Проходит время, в новостях рассказывают о какой то русской фанатичке, убитой в Ливии и проскальзывает, что она держала сайт "За каддафи".
      Все ясно...
      Думаю, если узнать, кто этот тип и чем занимался, тоже станет ясно, что у него не все в порядке с головой.
    5. +1
      9 августа 2019 23:13
      Я гляжу в Сирии все кому не лень шераебятся

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»